К. Г. Юнг Персона как фрагмент коллективной психи

Тема в разделе "ОБСУЖДЕНИЕ", создана пользователем Ясень, 19 май 2005.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Обсуждение статьи
    ----------------------------------------------------------------------------------------------

    Т.с. более простыми словами можно объяснить на примере "шаманская болезнь". Или больной обречен, или он обязан дать выход "бессознательному" или выйти в мир духов, чтобы не сойти с ума. К этому этапу прешествует так называемая "смерть", уничтожение собственной индивидуальности (к сожалению, я плохо разобралась в терминах- самость, сознание, бессознательное, поэтому ориетируюсь интуитивно), перерождение личности. В некоторой степени, могу сказать на своем примере, я позволяю "коллективному бессознательному" вытеснить мое "индивидуальное сознание", скорее пытаюсь этого добится. Только "коллективное бессознательное" для меня имеет иное название. Могу сказать только одно -мне это помогает. Если ранее меня мучили кошмары, теперь их нет. Т.е. для меня они уже не являются кошмарами, неведомое перестает страшить.. Насчет Прометея- его поступок я обозначу скорее как победу, а не поражение(об этом я уже тоже писала). Он не для себя украл огонь, или знание, а чтобы передать людям; и людям огонь, т.е. знание помогло выжить и перестать чувствать себя марионетками в руках неведомых сил. Люди поняли что это за силы и как необходимо с ними сосуществовать, а где-то и использовать. Прометей имеет много имен.
     
  2. Ясень

    Ясень New Member

    Кстати, вышеизложнное трактуется Церковью как сатанизм.. У меня же другая точка зрения на этот счет. Церковь говорит, что главная цель лжеца всех времен и народов- уничтожение индивидуальности.. Вот так! Это же можно применить и к трансформации общества в однородную предсказуемую массу, которой очень легко управлять, не так ли?
    Эзотеризм, оккультизм- это в прошлом, сознаюсь, увлекалась. Теперь я немного другая.
     
  3. Gollum

    Gollum Guest

  4. Ясень

    Ясень New Member

    Это я прочитала из статьи какого-то отца (не помню) про современный сатанизм . Если найду, обязательно скину. Магия основывается на достижении бесстрасности, бесчувственности.. я с этим согласна. Церковь же проповедует иное- страдания, ибо через них приходишь к спасению. Правильно? Так вот диавол, утверждает отец, пытается подавить человеческое в человеке, сделать из него пустой кокон, который можно наполнить всем чем угодно.. Почему, говорит Церковь, именно в последнее время возникло множество разнообразных новомодных учений, сект, выпускается повальное кол-во книг о магии, колдовстве и т.д. Россия более полувека была лишена своего духовной жизни...
     
  5. Gollum

    Gollum Guest

  6. Ясень

    Ясень New Member

    Горлум, я в принципе не против Церкви, я против того, что она , как мне кажется, кое-что переиначила, скорее не она, а люди которые стояли во главе ее много лет назад.. Интуитивно, я чувствую, от человека остается скрытой та правда, которую нес в себе Иисус. Здесь также можно освятить проблему содержания Библии. Вернее почему Новый Завет составлен был именно таким образом, что о жизни Христа до 33 лет ничего не ясно. Диавол появляется также только в Новом Завете, если я не ошибаюсь. Змей- не диавол, это животное, которое было подослано к Еве, по попущению Господа, так Он захотел. Короче, разбираться и разбираться необходимо. Сатана- на самом деле вторая (вернее темная личина) человека. Любой человек становится в некоторый момент сатаной. Я согласна, что персонифицировала его в отдельный образ именно Церковь. Однако я все же считаю что мир - дуален, есть зло и есть добро. Только образ их представления им не нужен. Бог- для меня есть эта дуальность всего и если взять Ничего, это тоже будет Им.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Правда, я слышала что Православная вера , вернее, ее Эгрегор, считается самым сильным. Есно, чем больше людей будут православными, следовательно сильнее Эгрегор. Хотя мне это слово не нравится. Но идея верна в чем-то..
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

  9. Ясень

    Ясень New Member

    Как вы думаете возращение в Эдемский сад возможно? И что вы думаете по поводу Откровения Иоанна? Кто там против кого борется?
     
  10. Gollum

    Gollum Guest

  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, все указанные в статье термины можно найти в электронных словарях, в сети. На мой взгляд интуитивное понимание термина ведет только к одному - не пониманию текста , со всеми последствиями.
     
  12. Gollum

    Gollum Guest

  13. Ясень

    Ясень New Member

    Интересная точка зрения. Как мне кажется, я вам уже писала, текст Библии- есть некий код, который трансформирует в тебе нечто. наверное глупо звучит. Вернее этот код существует в книгах Ветхого Завета. Новый Завет- мне сложно что-то по нему сказать. Там скорее устанавливаются правила, законы и т.д. веры в Церковь, плюс, очень размазанная история жизни Христа.
    Каково мое мнение. Господь един. Как мы уже выяснили, Он есть все и ничего.
    Каждый из нас може стать сосудом, храмом, домом для Него. Если захочет. Для чего и существует свобода выбора. Если кто-нибудь помнит свое рождение, есть такие индивидуумы, он знает, как его создает Нечто из Себя. Мне так кажется. Серьезно мои слова воспринимать также не стоит. ;) Когда мы говорим о выходе своего Я в .... (не будем цепляться к терминам), мы настраиваем себя на чувствование Него. Иногда, в жизни мы неосознанно можем разговаривать с Ним или сливаться с Ним воедино.. Теперь, История веры. Господь выбрал свой народ. Но это не евреи.. Я опять же утверждаю, что к словам древнего текста не стоит слишком привязываться. Не успеваю дописать...
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    Это тот народ, который в долгих мучениях и терзаниях, рабстве сумел перейти ту грань, которая мешает человеку видеть Его и быть с Ним. (Не думайте,что я фанатичка какая-то.. Просто высказываю свои мысли вслух. :rolleyes: ) Но люди еще в те времена встречались разные. Жажда власти, богатства, силы и ошибочное видиние веры и служения, в конце концов совей жизни- привели к уничтожению и переиначиванию древней веры а также древнего народа. На поприще ее возникло множество конфессий, которые существуют и по настоящее время. Стоит отметить, народ Божий- ибо избран был Ним для служения себе и хранения Тайн Его, обладал,как мы сейчас их называем, сверхспособностями, возможность прорицать, лечить и т.п. Остатки этих знаний и способностей мы еще можем находить и сейчас.. Но Древняя Вера исчезла для человечества.

    Еще раз хочу напомнить- у меня ьогатое воображение..
     
  15. Gollum

    Gollum Guest

  16. Ясень

    Ясень New Member

    Вы правы. Ребенок не имеет понятия, кто такой Аллах или Саваоф, и в чем здесь различие, но он также может чувствовать, видеть и радоваться проявлениям Его. Солнцу, небу, матери. Единственное, мне кажется, смысл в разделении вероучений все-таки есть. Возможно, чтобы человек шел по пути своего развития постепенно, иначе, мы помним , к чему может привести то же строительство Вавилонской Башни или крах Атлантиды. Когда человеку еще рано было овладевать знаниями, которые поставили бы перед ним все сущное в подчинение. Настал был крах мира. Вероятно.
    Это если соеденить все религии. И научится всему скрытому и тайному, что есть глубоко в каждой из них. Хотя кто может соединить огонь, воду, землю и воздух , чтобы получился новый элемент? по поводу нас с вами, и нашей религиозной принадлежности. Это как вербовка кадров, опять же, мне кажется, если род твой принадлежал одной из религиозных конфессий, то необходимо оставаться в ней же. Почему существует крещение младенцев или обрезание, детей никто не спрашивает хотят ли они верить или не хотят? Смысл тут также редкостный , согласитесь?
     
  17. Gollum

    Gollum Guest

  18. Ясень

    Ясень New Member

    Сейчас понимаю, что такое Дерево Познания. Чем больше человек начинает Знать, тем дальше он уходит от Эдемского сада. Тогда каков путь избавления от демонов, против которых ты борешся всю свою сознательную жизнь? Это как голова Горгоны, ты отсекаешь одну, а на ее месте вырастает две и т.д.
    Счастье- в неведении. А спасение-в приятии себя таковым, каков ты есть. Быть может здесь и есть смысл смирения с жизнью, Богом, судьбой и любви к себе, к другим, как к проявлению одного и того же. Пресновато звучит, понимаю. ;)
     
  19. Gollum

    Gollum Guest

  20. Ясень

    Ясень New Member

    Тогда, зачем Ева дала плод Адаму? Если вкусив его первой, она должна была осознать что этот поступок есть Зло и дальнейшие ее действия также приведут ко Злу? Значит, прав Эклесиаст(надеюсь я не путаю имен), что женщина-есть воплощенное зло? Странно.. Быть может познание заключается не только в познании что есть Зло, а что Добро. А в осозновании себя как отдельного существа от Бога? Глаза их раскрылись и узрели они наготу свою...
     

Поделиться этой страницей