Кукрыниксы

Тема в разделе "МУЗЫКА", создана пользователем IRINA_L, 29 апр 2008.

  1. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Кукрыниксы

    Официальный сайт группы можно найти по адресу:
    http://www.kukry.ru
     

    Вложения:

    • alb3.jpg
      alb3.jpg
      Размер файла:
      11,8 КБ
      Просмотров:
      0
  2. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    18 марта в Самаре состоялся концерт группы «Кукрыниксы». Я решила пойти и посмотреть, что это такое. (До этого слушала группу только на дисках.) Море эмоций! Очень понравилось! Хотя многие моменты наводят на размышления.

    Когда пришла, в зал пустили не сразу. Слышно было, как настраивают инструменты. Концерт начался не в назначенное время. Данный факт портил первые ожидания от концерта, подумалось о наших доморощенных самарских группах, а ля народная самодеятельность.

    Пока стояли в фойе, я разглядывала собравшуюся публику. Народа было мало и большей частью молодежь. Сильно накрашенные девочки, несуразные мальчики. Почти все в черном, и некоторые с налетом отрешенности и высокомерной неприступности. (Как раньше :D ) Это было забавно. Были и ЭМОподобные подростки. Взрослой аудитории очень мало. Заметила нескольких взрослых мужчин, и две-три пары, и все. Была еще одна забавная парочка – мама с сыном. Это было нечто. Затюканный мальчик со взглядом теленка. Высокий, но ссутулившийся так, что казался тоньше и ниже. Мама на фоне сына выглядела настороженно и воинствующе. Она была явно готова ко всему, казалось, что она сидит в окопе с охапкой гранат. Постоянно оглядывала публику ожесточенно-тревожным взглядом, а потом переводила хозяйский взгляд на своего «оболтуса». Мне казалось, что она недоумевала о том, что они здесь вообще делают. Скорее всего, мальчик оказался инициатором прихода на концерт, но от маминого контроля он уже не смог отделаться. Я тогда еще подумала, вот бы эта парочка пришла на сейшен в «Связь», когда они там еще проходили. Вот уж где у мамы был бы реальный шок.

    Когда вошли в зал, сразу что бросалось в глаза – это совершенное отсутствие декораций. Черный фон, инструменты и все. Благо, группа вышла быстро и….. я как-то немного опешила. Я представляла нечто другое. Солист группы (Алексей Горшенёв) стал кривляться и манерничать. Для меня совсем не вязалось это с той музыкой, которую они играли. Он вел себя как подросток, что-то изображал, но до конца я так и не поняла что. Это ему не шло, выглядело как кривляние шута. При том, что он уже не зеленый пацан. Через некоторое время сплошной поток кривляний спал, либо солист увидел, что они не катят, либо устал. Но я вздохнула спокойно, теперь можно было слушать музыку. В некоторые моменты он, правда, опять их включал, но такого было уже намного меньше. Я думаю, при таких текстах и музыке можно вообще не кривляться, и вести себя более спокойно. Резкое вскидывание руки очень напомнило мне Алису, или зарядку по утрам в садике. Это не смотрелось, также не шло солисту другое упражнение – резкий поворот головы направо и налево. Этакий нехочуха. Однако, когда он просто пел или перемещался по сцене без выпендрежа, но самоуверенно и с достоинством, это было шикарно.

    Я несколько раз ловила себя на мысли, что по тому, как он поет, непонятно любит ли он свои песни или нет. Сами песни, на мой взгляд, просто замечательные, музыка интересная и тексты со смыслом. Голос у Горшенева очень красивый и сильный, но вел он себя как-то не на уровне этих песен. Как будто говоря собой – ну это я так, немного решил попеть. На первой песне голоса совсем не было слышно, видимо настраивали микрофон. Потом, когда все выправили, я наконец-то услышала знакомые интонации. Но это навело на мысль о плохой подготовленности.

    (К сожалению, не нашла точного состава группы на сегодняшний момент, очень много было изменений, но надеюсь, что не перепутала.) Барабанщик (Николай Левицкий?) просто супер. Открытый, какой-то легкий, веселый. Очень хорошо играл, вел себя органично на сцене, как человек, который уже привык к концертам, и вниманию публики. Гитарист, который при этом еще и подпевал (Дмитрий Оганян?, бас, вокал), тоже понравился. Вел себя расковано, старался помочь солисту. Они работали в паре, и держались поблизости. А вот другой гитарист (Виктор Бастраков?), оказался понятием неопределенным. Играл виртуозно, но вел себя как-то странно. Как в составе большого оркестра, где у каждого музыканта есть свое место, и в общем это воспринимается как один организм, но отдельных личностей нет. Стоял в стороне, и как будто старался не привлекать к себе никакого внимания. Лицо полностью закрыл волосами. Смотрелось это очень странно, я даже подумала, может у него там «фонарь» под глазом? Вот уж кто смог бы спеть про «смерть в парандже». :ph34r:

    Потом я уже подумала, что как-то группа не сработанно действовала на сцене, как новички, которые в принципе еще не привыкли к вниманию и крупным сценам. (Потом прочитала, что группа Питерская, и на крупных концертах выступала. :huh: ) Когда девушки выходили дарить цветы, солист глупо, как ребенок улыбался, как будто не знал, что ему с ними делать. Одна девушка бесцеремонно решила попросить автограф. Наверное за кулисы не пробралась, поэтому и действовала напролом. Потом решила рядом со сценой остаться и потанцевать, но бдительные «церберы» усадили ее на свое место. Другая девушка истошно вопила на задних рядах. Было похоже, как если бы ее насиловали и ей это нравилось, или ее убивали и уже поздняк метаться, не поможешь. :huh:

    Одно я поняла, что охрана на концерте местная, ОДОшная. Еще на «Пикнике» я всегда задавалась вопросом, откуда такая «борзая» охрана. Либо «Пикник» ее с собой возит, либо самарские чудят. Оказывается самарские, а конкретно видимо, администрация ОДО. Некоторые зрители прямо на первой песне вскочили, решили, что можно будет стоя слушать. Счас, как бы не то, наивные! Наученная на горьком опыте, я наблюдала, как бесцеремонно рассаживали всех, кто повыскакивал. В принципе, когда я в этот раз знала требования охраны, она не так доставала, и даже в некоторых случаях было удобно.

    Удивительным было, что, когда на последней песне охрана все-таки позволила публике встать, и вся толпа ринулась к сцене, я заметила, что Алексей Горшенев немного напуган. Он не подходил близко к краю сцены, что в принципе вполне благоразумно, но я удивилась. Такой испуг мне показался как будто не на пустом месте, как будто были уже инциденты.

    Самое главное, что я вынесла с концерта - не чувствуется, чтобы с группой работали профессиональные продюсеры (если это так называется). Сценический облик солиста не проработан, поведение не однородное, то взлет, то падение, то подростковое кривляние. Декораций нет, что еще больше заостряет внимание на участниках группы. А они работают не слаженно, солист кланяется, а гитарист в это время вообще спиной стоит. Постоянные поклоны тоже отношу к недоработкам. И потом, перед концертом почти не было никакой рекламы. Очень мало было плакатов по городу. Не было афиши даже на билетных кассах в магазинах. Ни одного упоминания по радио или местному ТВ, что состоится концерт Кукрыниксов. Т.е. никакой рекламной деятельности я не заметила, и при этом, я думаю еще хорошо, что собрали чуть больше половины зала. Либо у группы нет пиар-менеджеров, либо нормальных спонсоров, которым было бы выгодно продвигать группу. Не думаю, чтобы такая качественная, хоть и тяжелая рок музыка, не смогла бы собрать полный зал. Да запросто, у нас много людей, которые ценят хорошую музыку, просто информации было очень мало.

    И несмотря на все, концерт понравился! :)
     

Поделиться этой страницей