Клип "НОЧНОЙ ПОРТЬЕ"

Тема в разделе "RioRita (Mortisha)", создана пользователем RioRita, 10 авг 2009.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Кажется получилось..
     
  3. +1
    Повезло видеть фильм на премьере в Москве. Фильм произвел неизгладимое впечатление.
     
  4. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Саша!!!! Слов нет!!!
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    Спасибо, у героя был конкретный прототип и, можно сказать, соавтор этого клипа... т.к. я с ним же честно и советовалась по поводу музыки, стиля и прочего. "Pet Shop Boys" - его гимн. Но складывала и делала в итоге все сама, т.к. это такая "обнаженная структура конфликта"... только моего естессственно. Жалко, что он этот клип уже не увидит... все закончилось.
     
  6. По просьбе IRINA_L выдержка из личной переписки:

    Речь шла об употреблении символа «+1» и о том, что на тему этого символа была бурная дискуссия, которую я не застал.

    Я весь форум не читал, не в курсе... Постараюсь больше не употреблять. В моем случае это «и я тоже» или «присоединяюсь к предыдущему мнению». В данном конкретном посте я согласен с kv в том, что клип получился. Хороший клип. Хороший фильм. Хорошая музыка. Сочетание этого всего вызвало такую же двойственность, как и от просмотра фильма. С одной стороны омерзение от фашизма как от такового, с другой стороны торжество всепобеждающего чувства, ломающего все препятствия и стоящего дороже жизни. Вот так примерно.


    Долбавлю, что на форуме «Ироглиф» «+1» употребляется часто, поэтому я не мог предположить, что...
    и по поводу клипа то, что это мои ощущения от увиденного.
     
  7. jadis

    jadis Авторы

    А разве здесь фильм вообще имеет какое-то значение? и фашизм?... :huh:
     
  8. RioRita

    RioRita Участник группы

    Фашизм имеет, очень мощная штука (символически)


    Из комментариев "В контакте"

    Елена _eleonorca_ Карпова написала
    11 августа 2009 в 15:37
    Здорово!.. Только музыка мне кажется очень ассоциативная-вспоминается сразу "Ирония судьбы"...:) Пригласила Вас в группу "Дирк Богард."
    Сообщение | Удалить | Это спам
    Александра RioRita Смирнова написала
    11 августа 2009 в 15:58
    Я, собственно, на это и рассчитывала, т.к. вырезала из фильма все чувства, по моей идее их не должно быть в реальности, но они должны быть в фантазиях. А музыка как раз создает нужный эмоциональный фон. Как помните, эта тема Нади в фильме, т.е. тема женской судьбы и такой... необустроенности что-ли. Мне интересен именно этот контраст: фантазии и реальности... "тянет" в чувство, но в данной ситуации туда дороги нет по определению.
    Удалить
    Елена _eleonorca_ Карпова написала
    11 августа 2009 в 20:24
    Такое маленькое кино получилось..
    Сообщение | Удалить | Это спам
    Александра RioRita Смирнова написала
    13 августа 2009 в 11:24
    "Красавица и чудовище" в реальности)))) в смысле, наоборот!
     
  9. jadis

    jadis Авторы

    У меня в клипе вызвала отвращение героиня. Не могу объяснить. Что-то вроде " значит, с ней так можно".
     
  10. RioRita

    RioRita Участник группы

    По-моему, это очень распространенная женская фантазия)))) Как говорится, "не зарекайся"...
     
  11. jadis

    jadis Авторы

    Да я не о том. Сам образ. Физическое отвращение, а не осуждение. Хрупкая маленькая запуганная обнаженная женщина - вызывает отвращение.
     
  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ну в фильме она не только такая.
     
  13. AndySFox

    AndySFox Member

    5 баллов.
    Хотя видеоряд сложился у меня в типичный "стокгольмский синдром".
    С другой стороны, с сильной параллелью на "историю О"
    Впрочем это мое мнение.
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    Sorry, что такое "стокгольмский синдром"?
     
  15. AndySFox

    AndySFox Member

    Извиняюсь за копипаст. Из Вики

    Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними. Если террористов удаётся схватить, то бывшие заложники, подверженные стокгольмскому синдрому, могут активно интересоваться их дальнейшей судьбой, просить о смягчении приговора, посещать в местах заключения и т. д.

    Авторство термина приписывают криминалисту Нильсу Бейероту (Nils Bejerot), который ввёл его во время анализа ситуации, возникшей в Стокгольме во время захвата заложников в августе 1973 года. Но желание заложника защитить своего захватчика или вообще «объединиться с ним» в общем было известно задолго до стокгольмских событий, давших название «синдрому заложника». В быту не так уж редко возникают ситуации, когда женщины, перенёсшие насилие и остававшиеся некоторое время под прессингом своего насильника, потом влюбляются в него.

    Стокгольмский синдром может возникнуть даже при:

    * захвате с целью получения выкупа;
    * похищении невесты;
    * политических терактах (проявляется наиболее ярко, особенно если в обществе существуют различные точки зрения на решение проблемы, из-за которой возникла конфликтная ситуация).

    Стокгольмский синдром усиливается в случае разделения группы заложников на отдельные подгруппы, не имеющие возможности общаться друг с другом.
     
  16. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Стокгольмский синдром — психологическое состояние, возникающее при захвате заложников, когда заложники начинают симпатизировать и даже сочувствовать своим захватчикам или отождествлять себя с ними. Если террористов удаётся схватить, то бывшие заложники, подверженные стокгольмскому синдрому, могут активно интересоваться их дальнейшей судьбой, просить о смягчении приговора, посещать в местах заключения и т. д.

    Красавица и чудовище... :D
     
  17. j`existe, для меня фильм настолько сильный, что абстрагироваться при просмотре клипа не получилось бы.
    Ну и о фашизме, как я себе это вижу: Демонстративное превосходство одного человека над другим - маленький фашизм. Демонстративное превосходство одной нации над другой - большой фашизм. Просто демонстративное превосходство одних людей над другими - просто фашизм. В клипе это мелькнуло. Не только это, но и это тоже. Помните голых в коридоре? Умели... Умели... (© «Гений»)
    Эсесовская форма в кулуарах кутюрье признана лучшим дизайном XX-го... Гламур, однако.
     
  18. jadis

    jadis Авторы

    Я не видела фильм.
     
  19. j`existe, там в клипе тоже есть эпизод...
    А фильм сильный. Рекомендую.
     
  20. RioRita

    RioRita Участник группы

    Да... фильм очень сильный.

    А клип простой, на мой взгляд... "Загадочная русская душа" гораздо тоньше и сложнее, в нем несколько смысловых пластов. Но зато "Ночной портье" своей простотой попадает куда-то в самую сердцевину. Прямо в цель. Как миф о царе Эдипе... куда проще... но он сущностный, один из самых важных. Я, конечно, не претендую на такое, но, мне кажется, получилось попадание в архетип... или в мечту... в сценарий... в общем, куда-то туда.
    Я очень боялась после "Загадочной души" откатиться назад. Но у меня сейчас нет такого ощущения, хотя клип - другой.
     

Поделиться этой страницей