Качества души

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Luiza, 16 июн 2008.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Мне интересно - почему люди говорят "Моя душа", ведь Я это и есть это душа. Душа попадает в рай, а не тело.

    Chapt, на мой взгляд вы сами отвечаете на свой вопрос. "Почему моя душа"...потому, что еще есть тело...
     
  2. Chapt

    Chapt Member

    Chapt, у тебя бывают внутренние разногласия? Например, ты от всей души хочешь помочь однокурснику на экзаменах, но где-то глубоко в подсознании ты будешь ожидать отдачи на свой вроде бы бескорыстный поступок. Осознавая это, ты уже на сознательном уровне можешь выбрать бескорыстно помочь с экзаменом или не помогать, потому что знаешь, что тебе за это даже спасибо не скажут. То есть, ты прислушиваешься к своей бескорыстной, чистой душе или тобой руководит корыстное подсознательное "Я".

    Сам факт того, что я помог, и тем самым сделал добро - уже лучшая отдача. А вот если мне по каким-то причинам не хочется помогать то тут уже идет оговор взаимного платежа услуги, без ложных ожиданий т.к. а чего собственно ждать - то? Обычно наоборот - помогаю людям обычно с компьютером, антивирус установлю - детальку поменяю какую-нибудь, мне деньги суют, а я брать не могу, каждый раз только чтобы люди не обижались и не думали что остаются мне что-то должны беру, но к сожалению часто остается у них еще ощущение, что может я мало с них беру? И кто знакомый с родителями моими например - наказывает им, мол почему я так мало денег с людей за свои услуги беру? А к чему мне больше? Я не гонюсь за современным понятием о "хорошей" жизни. когда у тебя есть куча денег, машина, квартира, дача, дом, катер, яхта, плазменный телевизор, дорогие сервизы, новейшие навороченный мобильный, компьютеры и микроволновые печи ибо явно не для приобретения благ цивилизации я родился в этом мире и пущих рекламой и другими способами программирующихся псевдо-ценностей.
    Душа - это одно из твоих "Я", в каком-то смысле, со своим мнением - ты же не можешь запретить себе чувствовать...
    Тело - это тоже твоё "Я"... сознание, подсознание, бессознательное. Сколько у тебя внутренних разногласий, столько у тебя "Я" - это если по-простому. Другое дело, не все могут видеть себя и тогда всё сливается в одно "Я".
    В этой теме я не со всем согласна с распределением чувств и качеств по этим "Я".

    Не согласен. А как же тогда Инкарнация? А разногласия и противоречия могут и в душе возникать, ведь явно не от того они возникают что выбор всегда легок и ясен и понятен, а как же поступать тому, что чисто и светло, когда ему предлагают выбирать из двух зол? Вот и получается что душа мечется. Другое дело что тело наше управляется мозгом, а мозг - явно не на 100% подчиняется душе и иногда встречаешь людей, про которых говорят, что они бездушные, когда они жестоки и ведут себя словно машины запрограммированные на что-то, не слыша других и не внимая никакой информации о том что надобно поступки благие совершать.

    Olesya т.е. если умирает тело и ваша душа попадает в рай, то "Я" умирает вместе с телом и в рай попадаете не вы в форме полностью собственного духа и сознания а лишь одно из ваших "Я" именуемое душою? Или всё-таки мы именно в первую очередь души и когда мы попадаем в ад или в рай в виде душ со всеми нашими "Я" по деяниям которых мы и предстаем пред судом божим? Не хочется ударяться в религии но не получается по другому как-то это обосновывать.
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Сам факт того, что я помог, и тем самым сделал добро - уже лучшая отдача. А вот если мне по каким-то причинам не хочется помогать то тут уже идет оговор взаимного платежа услуги, без ложных ожиданий т.к. а чего собственно ждать - то? Обычно наоборот - помогаю людям обычно с компьютером, антивирус установлю - детальку поменяю какую-нибудь, мне деньги суют, а я брать не могу, каждый раз только чтобы люди не обижались и не думали что остаются мне что-то должны беру, но к сожалению часто остается у них еще ощущение, что может я мало с них беру? И кто знакомый с родителями моими например - наказывает им, мол почему я так мало денег с людей за свои услуги беру? А к чему мне больше? Я не гонюсь за современным понятием о "хорошей" жизни. когда у тебя есть куча денег, машина, квартира, дача, дом, катер, яхта, плазменный телевизор, дорогие сервизы, новейшие навороченный мобильный, компьютеры и микроволновые печи ибо явно не для приобретения благ цивилизации я родился в этом мире и пущих рекламой и другими способами программирующихся псевдо-ценностей.

    Chapt, значит, ты больше руководствуешься душой, и хорошо если корысть тебе незнакома. :)
    Не согласен. А как же тогда Инкарнация?

    Инкарнация так и остаётся... Душа не умирает - умирает тело. Наше главное "Я" (что-то вроде сверх "Я") - это душа и она искупляет грехи физического "Я" (короче, грехи тела и порочного сознания), потому что оказалась не настолько сильна, чтобы "достучаться" и воспитать наше сознание. И ещё... душа не подчиняет наш мозг (наше сознание), а взывает к нему.
    То, что ты пишешь никак не расходится с моими словами. Ну, может, только про разногласия в душе не соглашусь. Выбор из двух зол не является разногласием. Когда душа не может выбрать, находясь "между двумя огнями", то "последнее слово" за нашим сознанием, а в душе остаётся боль от потери, от невозможности решить оба вопроса... "поймать двух зайцев", скажем так.
    Тоже не хотелось бы вдаваться в религию, но раз уж зашла речь о рае... Я считаю, что рай - это наш возможный совершенный мир в будущем, который мы же и должны построить. И в ад наш мир превращаем мы (только здесь на Земле мы можем испытать самую сильную боль - наверно, нет ничего больнее потери близких тебе людей. А вне тела (после смерти, если точнее) душа перестаёт чувствовать). Но хуже ада для души - это пустота, которая останется после апокалипсиса. А пока за одной жизнью следует новая жизнь в разных её проявлениях.
    P.S. Библия доступна пониманию и взрослых и детей, но у неё есть свой перевод.
     
  4. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya т.е. если умирает тело и ваша душа попадает в рай,

    Chapt, да я собственно о живых.
     
  5. AndySFox

    AndySFox Member

    "- Отделима ли душа от тела...
    - Отделима..
    - Обоснуй...
    Прохожу я, батюшка, вчера мимо вашего дома и слышу...
    - А теперь одевайся, душа моя, и топай... " © анегдод...
     
  6. Chapt

    Chapt Member

    И ещё... душа не подчиняет наш мозг (наше сознание), а взывает к нему.
    и мозг взывает к душе и душа взывает к мозгу одно полярное движение неправильно.

    Тоже не хотелось бы вдаваться в религию, но раз уж зашла речь о рае... Я считаю, что рай - это наш возможный совершенный мир в будущем, который мы же и должны построить. И в ад наш мир превращаем мы (только здесь на Земле мы можем испытать самую сильную боль - наверно, нет ничего больнее потери близких тебе людей. А вне тела (после смерти, если точнее) душа перестаёт чувствовать). Но хуже ада для души - это пустота, которая останется после апокалипсиса. А пока за одной жизнью следует новая жизнь в разных её проявлениях.

    Апокалипсис в моем понимании - это исчезновение всех миров и вселенных, а так же любого проявления всего сущего. Абсолютная антиматерия, что ни теоретически не практически не может случиться, но даже если эту возможность допустить, то я более чем уверен, что сила не материального (Бог или душа) проявит новую действительность, породив новый мир с новыми галактиками и планетами или же в другом виде, но жизни нет конца и никогда не будет абсолютной пустоты.

    Когда я впервые посмотрел мультик AKIRA то мне показалась очень близкой история того, как человек становится богом, покидая этот мир и создавая собственный новый. Ведь все мы созданы по образу и подобию Бога. Под словом мы я здесь подразумеваю не людей, а души, вся разница лишь в могуществе.

    Как говорят в Тибете - душа есть и у дерева и у камня, т.е. всё явное и материальное обладает душой т.к. сама материя образуется именно тогда, когда в одной точке плотно концентрируется большое кол-во энергии.
     
  7. AndySFox

    AndySFox Member

    Как говорят в Тибете - душа есть и у дерева и у камня, т.е. всё явное и материальное обладает душой т.к. сама материя образуется именно тогда, когда в одной точке плотно концентрируется большое кол-во энергии.

    Не знаю про энергии, но когда находишь душу в камне, трудно отрицать ее в человеке.
    Апокалипсис. Знаете. Он идет. И напрасно считается что это нечто одномоментное. В рамках человеческой жизни это может занять долгое время.
    Вот вы про душу в камне или в растении. Как часто вы видите душу в визави. В автобусе, в очереди (сейчас это, конечно, чаще в госучереждении)? Власть денег... "2012" видели? Кто спассся... Старые пердуны с баблосами... Оооочень полезные для выживания человеческой цивилизации, но у них был... Э-э-э-э миллион евриков. Анти-Ной.... А вы о душе... Как там, богачу в царствие небесное, как верблюду в игольное ушко?... Да что вы... Это не из современной парадигмы )))) А вы - ДУША... Собирайся - и топай...
     
  8. Chapt

    Chapt Member

    А мне вот это не понятно - Какой смысл в купюрах не существующей цивилизации??? Вот если бы они золотом брали - это я бы еще понял. А так - бессмыслица какая-то или ограниченность голливудских режиссеров.

    Мне нравится версия 21.12.2012 по славяно-арийским ведам: Настанет конец света для темных личностей и конец тьмы для светлых. Хочется верить.
     
  9. Благодарность (от «благо дарить») — чувство признательности за сделанное добро, например за оказанное внимание или услугу, а также различные способы выражения этого чувства, в том числе и официальные меры поощрения (например «объявление благодарности»).
    «Благодарение» же больше сам акт, само действие, сам процесс, когда я благодарю. Если мы вслушаемся в само слово «благодарю», «благодарение», - мы поймём, что само слово говорит о своём смысле: «благо – дарю», «благо – дарение», - дарение блага. Или, скажем, «воспитание» – «вос – питание», - питание души и сердца. Точно так же благодарение – это как бы дарение блага другому. Интересно то, что человек истинно благодарный, при искреннем благодарении испытывает большую радость сам и как бы передаёт её тому, кого благодарит. Иван Александрович Ильин, наш русский мыслитель и философ говорил о том, что благодарить – это испытывать радость, даже не потому, что тебя отблагодарили за что-то, а радость за доброту другого человека, который делает это. Благодарность рассматривали в древних учениях как одно из целительных действий. Возможно, вы сами замечали, что около благодарного человека как будто даже светлей становится. С таким человеком лучше, легче общаться, жить и работать. Учить этому, говорить об этом очень важно с самого детства. Часто, к сожалению, родители, учат детей только брать как само собой разумеющееся. Порой ребёнок ждёт маму или папу с работы и заглядывает в сумку: «А что ты мне принёс?» – и если там вдруг ничего нет, то огорчается или даже претензии начинает предъявлять. Очень хорошо, если взрослые умеют отдать, но и ребёнка тоже необходимо этому учить – благодарить, отдавать, дарить радость».
     
  10. AndySFox

    AndySFox Member

    А мне вот это не понятно - Какой смысл в купюрах не существующей цивилизации??? Вот если бы они золотом брали - это я бы еще понял. А так - бессмыслица какая-то или ограниченность голливудских режиссеров.

    Не знаю, не знаю... Порой мне кажется, что только голливудские режиссеры, из обоймы великих, способны и делают видимым абсурд того мира в котором и мы живем с начала 90х... Многие здравомыслящие и в Америке в том числе, задаются непростым вопросом. Прошу прощения за почти оффтоп (деньги-душа антитеза). Вопрос следующий, и вполне так в текущем моменте вероятный с большой степенью этой вероятности: "Что будет, когда доллар рухнет." Что вы будетеделать с кредитными картами? Сколько у вас наличных в кармане? Как и чем соотносить местную колбасу к ихней, пусть китайской, зажигалке...
    И 2012 показывает в том числе и на то, что ценность тельца златого, денег, сильно приувеличена. Думаю, мало кому не понятно, что сидя во льдах даже на тонне золота, не зеленых даже президентах, ценится будет вода, хлеб, табак, уголь. И ценность бакса будет только в том как хорошо и главное долго, он горит. Только мало уже кто это понимает.
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Зря спорите. Люди копят валюту, чтобы успеть так же вовремя её потратить (помимо прочего) и к 2012 году (при таком раскладе, как в фильме) у таких людей будет всё, чтобы быть "на высоте" от катастрофы. Сами подумайте, начнись наводнение, все у кого есть вертолёты поднимутся в небо, а остальные... (к примеру). Или чтобы купить себе бункер где-нибудь подальше от посторонних глаз, затарить его едой и ожидать...
     
  12. AndySFox

    AndySFox Member

    Часто, к сожалению, родители, учат детей только брать как само собой разумеющееся. Порой ребёнок ждёт маму или папу с работы и заглядывает в сумку: «А что ты мне принёс?» – и если там вдруг ничего нет, то огорчается или даже претензии начинает предъявлять. Очень хорошо, если взрослые умеют отдать, но и ребёнка тоже необходимо этому учить – благодарить, отдавать, дарить радость».

    Каюсь грешен. И всегда, когда здоровье моего ребенка не препятствует, что-то я ему принесу. Коробочку сока, шоколадку, кока-колу, но всегда...
    Предъявление претензий не связано с подарками. Если только они не монотонны, то-есть, три года подряд каждый день чупа-чупс... Это очень сложный вопрос. Ребенок, до определенного возраста, ритуалист, если что-то в его жизни нарушается в своей стройности, он начинает испытывать существенный дискомфорт. Забыли, например, уложить спать любимую игрушку... Или нарушили порядок отхода ко сну... И все сбой программы, стресс... Опять же... Вот это ежедневное приношение... Каприз, и трагедия маленького существа это разные вещи... Он с утра ждет... И если его обманули... Горе. Именно горе, а не каприз. Как провести эту грань? Между ежедневным вниманием, признанием существования или претензией?
     
  13. kler

    kler Авторы

    Каюсь грешен. И всегда, когда здоровье моего ребенка не препятствует, что-то я ему принесу. Коробочку сока, шоколадку, кока-колу, но всегда...
    Предъявление претензий не связано с подарками. Если только они не монотонны, то-есть, три года подряд каждый день чупа-чупс... Это очень сложный вопрос. Ребенок, до определенного возраста, ритуалист, если что-то в его жизни нарушается в своей стройности, он начинает испытывать существенный дискомфорт. Забыли, например, уложить спать любимую игрушку... Или нарушили порядок отхода ко сну... И все сбой программы, стресс... Опять же... Вот это ежедневное приношение... Каприз, и трагедия маленького существа это разные вещи... Он с утра ждет... И если его обманули... Горе. Именно горе, а не каприз. Как провести эту грань? Между ежедневным вниманием, признанием существования или претензией?

    У меня несколько другое мнение: для меня нет разницы между каждодневным чупа-чупсом и другими ...продуктами питания. Я не противница того, чтобы приносит ребенку гостинцы, но не думаю, что это надо делать каждый день. А если родителей завтра уволят с работы, как вы объясните ребенку отсутствие гостинца...Вот тогда начнется "горе". Я все же думаю, что вы преувеличиваете насчет горя. Горе- это расставание с близким, ценным и любимым, того, к чему имелась сильная аффективная привязанность . Думаю, ни к какой баночке сока такой привязанности не возникнет. Да и не ждет он ее целый день- он занимается своими делами, а увидев того, кто эту баночку каждый день приносит и обещал, про нее вспоминает.
    А насчет благодарности согласна полностью. Иначе все воспринимается ,как должное, а отсюда претензии.
     
  14. AndySFox

    AndySFox Member

    Думаю, ни к какой баночке сока такой привязанности не возникнет. Да и не ждет он ее целый день- он занимается своими делами, а увидев того, кто эту баночку каждый день приносит и обещал, про нее вспоминает.

    Вы думаете а я знаю. Бывает не приношу. И если с утра предупредили что сладкого не будет. Например провинился, или приболел. Тогда не ждет и не горюет. Горюет если я по какой нибудь причине не пришел вовремя, и тут уж даже шоколадку не надо...
    Все очень тонко. И очень не однозначно. Обычно дело как это... в "качествах души", кто ты в понимании ребенка, любимый отец-мать или "пидагог".
     
  15. Luiza

    Luiza Авторы

    А мне вот это не понятно - Какой смысл в купюрах не существующей цивилизации??? Вот если бы они золотом брали - это я бы еще понял. А так - бессмыслица какая-то или ограниченность голливудских режиссеров.


    Они на эти деньги и строили ковчеги.
     
  16. Ребенок, до определенного возраста, ритуалист, если что-то в его жизни нарушается в своей стройности, он начинает испытывать существенный дискомфорт.


    В этом что-то есть. И слияние, и ритуальность, которая является гарантом спокойствия. Спокойствия, основанного на стабильности поведения участников действа (пусть даже ужин/обед в семейном кругу)с привязкой на время и пространство.
    В нашей семье, когда мне было мало лет, такими ритуальными действами были посещения кинотеатра (модны были индийские фильмы), походы в гости к бабушке (именно - походы - пешком 30 минут в частный сектор Управленческого городка) и поездки на рыбалку с отцом. Когда что-то не случалось (а все планировалось и имело свою ориентацию по дням недели) - это было очень обидно и горько до слез, связывалось с беспокойством.
    В подростковом возрасте таким островком стабильности был шахматный кружок два раза в неделю -как сейчас помню - вторник -четверг с 19-00 до 20-30. Но засиживались иногда и до 21 вечера...благо дом был рядом.
     
  17. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    У меня несколько другое мнение: для меня нет разницы между каждодневным чупа-чупсом и другими ...продуктами питания. Я не противница того, чтобы приносит ребенку гостинцы, но не думаю, что это надо делать каждый день. А если родителей завтра уволят с работы, как вы объясните ребенку отсутствие гостинца...Вот тогда начнется "горе". Я все же думаю, что вы преувеличиваете насчет горя. Горе- это расставание с близким, ценным и любимым, того, к чему имелась сильная аффективная привязанность . Думаю, ни к какой баночке сока такой привязанности не возникнет. Да и не ждет он ее целый день- он занимается своими делами, а увидев того, кто эту баночку каждый день приносит и обещал, про нее вспоминает.
    А насчет благодарности согласна полностью. Иначе все воспринимается ,как должное, а отсюда претензии.

    Если бы дело было только в благодарности. =)Клер, у вас же есть дети, спросите их о ритуалах. И смойте в унитаз именно вашу коробочку с соком. Рекомендую.
     
  18. Chapt

    Chapt Member

    Нарушение детских ритуалов - один из сильных и эффективных методов взросления человека. Почему-то именно через потери человек взрослеет быстрее и качественнее. Ведь и не задумываешься и не продвигаешься, когда тебе всё дают. Из детства могу припомнить такой случай с собой: когда мне был примерно год бабушка "выгуливала" каждый день в парк дышать свежим воздухом и параллельно прогулке показывала различные предметы и говорила как они называются. Так сказать знакомила с этим миром. И вот однажды приехала нас навестить другая бабушка и решила меня сама сводить в парк погулять. И вот мы идем для меня уже привычным маршрутом и проходим мимо предметов, на которые мне каждый день показывали пальцем и говорили их название, однако провожатый новый и не знает что мне нужно на них показывать пальцем. Дабы не нарушать ритуал пальцем начинаю показывать я и требовать озвучивания названия этого предмета. И вот так мы идем до самого большого и самого интересного предмета, который был виден далеко за забором парка, к которому я никогда близко не подходил, но который всегда привлекал больше всего моего внимания. И вот я останавливаюсь и начинаю показывать на него пальцем, бабушка моя, которая не могла себе предстваить, что я могу показывать на предмет, который находится достаточно далеко от меня перечисляла всё, что могло находится, в указываемой мною стороне, пока наконец я не выдержал тупости своего провожатого и не сказал сам название сего объекта - название ему было ПОДЪЕМНЫЙ КРАН! причем было оно сказано достаточно понятно, и без необходимости в "переводчиках", как это обычно часто бывает с учащимеся разговаривать детьми. У бабушки моей случился испуг от удивления, что я уже разговариваю такими словами. Когда она пришла домой и начала рассказывать о том, какой я уже большой и знаю слово ПОДЪЕМНЫЙ КРАН мои родители смотрели на неё, как на сказочницу т.к. до этого дня я даже слово МАМА не произносил. Вот так из-за нарушения детского ритуала ПОДЪЕМНЫЙ КРАН стало моим первым словом, а точнее словосочетанием. :rolleyes:
     
  19. Larisa

    Larisa New Member

    Chapt
    Нарушение детских ритуалов - один из сильных и эффективных методов взросления человека. Почему-то именно через потери человек взрослеет быстрее и качественнее. Ведь и не задумываешься и не продвигаешься, когда тебе всё дают.

    Всё так. Только хорошо ли это? Ведь если взросление происходит слишком рано, очень многое, что невероятно важно-теряется, порой безвозвратно и навсегда.
     
  20. AndySFox

    AndySFox Member

    Нарушение детских ритуалов - один из сильных и эффективных методов взросления человека.
    Только когда приходит этому время. Когда в кровь начнут поступать иные гормоны и ребенок начинает борьбу за самостоятельность. Одни раньше, другие позже... Я же говорю, все не просто... И в тоже время просто если знать и видеть, а не лепить бездушную схему. И здесь уже тактика будет совсем другой. Но, думаю, не потеряв доверия родителям, подросток пройдет данный период проще.
    Только бы родителям не прозевать и не презатянуть детские отношения.... )))) И это тоже о душе, как это не странно.
     

Поделиться этой страницей