Качества души

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Luiza, 16 июн 2008.

  1. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Чувства – это язык души. Такие чувства, как доверие, свобода, надежда, чувство справедливости, чувство красоты, «любовь к ближнему своему», дружба, любовь и другие в таком же роде, принадлежат душе. А также грусть и радость, боль и гнев, жалость и гордость и так далее. Эти чувства не физические, а платонические.
    Ну, а качества - это то, во что сознание может обратить эти чувства и отразить в эмоциях, ещё более исказив (но это не обязательно). Например, обида, злость, ненависть властолюбие и всё в том же духе.
    А к бессознательному относятся инстинкты. На них тоже много замешано.
     
  2. Luiza

    Luiza Авторы

    Я так считаю, качества, которыми обладает душа, проявляются в чувствах. т.е. есть качество и есть область его приложения, а средством проявления этого качества является чувство. совокупность качеств - ЦНС, чувства - нервные окончания, индикаторы.
     
  3. Luiza

    Luiza Авторы

    DIMA, чем больше читаю твою книгу, тем больше мне хочется перечитать Ницше!
     
  4. Luiza. Забавно. :) А давно уже читала Ницше? И что именно?
     
  5. Luiza

    Luiza Авторы

    Гордость.
    "Гордость- желание считать себя самостоятельным и единственной причиной всего хорошего, что есть в тебе и вокруг тебя". цитата.
    гордость в себе я долго выращивала и продолжаю это делать. расставаться с ней не желаю, ибо человек без гордости - раб/растение.
     
  6. Luiza

    Luiza Авторы

    DIMA читала "Воля к власти", "По тусторону Добра и Зла", "Так говорил Заратустра", "Сумерки идолов", "Человеческое, слишком человеческое".
    читала около года назад, перечитывала.
    Его сколько не читай - ненадоест.
     
  7. Luiza

    Luiza Авторы

    пытаюсь разобраться со своим высокомерием.
    есть люди которых я считаю гораздо ниже себя. с ними я высокомерна. по большому счёту, они мне нужны - для того что бы тешить своё самолюбие. в высокомерии много жестокости.
    у меня есть предполоение что моё высокомерие - это способ обманывать себя. т.е. - " я знаю про них что они такие же как я , но если я встану на 10 ступеней выше них, то буду лучше чем они,что бы другие не заметили что я такая же". естественно, становясь выше, я не становлюсь лучше, чем они/люди , зато я выше их для самой себя - обман чистой воды.
    есть люди, с которыми я чувствую себя гораздо ниже, даже не третим сортом, а браком. людей с которыми я чувствую себя на-равных очень и очень мало.
    высокомерие - как способ защиты. возведение непреступных стен с целью - что никому и в голову не придёт их штурмовать.
    ещё моё высокомерие - как способ оправдывать людей. например: я бы никогда так не поступила, но это же я ! а они всего лишь навсего люди, куда им справиться со своими желаниями/страстями/пороками!!!
    по большому счёту моё высокомерие мне очень мешает. оно тормозит моё развитие, делает меня ограниченной.
    после марафона его поубавилось и я чувствую что меньше сил тратится на всё это высокомерие и непреступность и прочее , что я нагородила для себя. и душа становится свободнее. а силы распределяются уже на творчество, на самореализацию, на то что действительно важно, а не на обслуживание искусственно созданных образов, которые отмирают если отключить систему жизнеобеспечения.
     
  8. Nika

    Nika New Member

    Для меня "душа" всегда было светлым словом, не имеющим пятен. Допустим, темная душа, в моем понимании не укладывалось. Тоесть у любого человека, какие бы поступки он не совершал, душа все равно светлая. Даже преступник, совершивний какое то злодеяние все равно имеет светлую душу. Пусть где то глубоко, но душа все равно светлая. Различные негативные качества личности, как лживость, зависть, гордость, ненависть и т.п. к душе не относятся.Так я думала раньше.
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Различные негативные качества личности, как лживость, зависть, гордость, ненависть и т.п. к душе не относятся.Так я думала раньше.

    А сейчас разве не так? Человек делает выбор сознательно - следовать за душой или иначе...
     
  10. Nika

    Nika New Member

    А сейчас разве не так? Человек делает выбор сознательно - следовать за душой или иначе...

    Да не так. Душа может быть больной, черной, с дырами, в клеточку.
     
  11. AndySFox

    AndySFox Member

    Как всегда, в случаях, когда невозможно что-либо пощупать, возникает вопрос, а что это такое - душа.
    И уже из этого можно судить о ее "души" качествах.
    Христиане считают "душу" ядром личности. (тело, душа и дух - троичность)
    Атеисты - считают что это жизненная сила (совокупность нервных процессов)
    Буддисты - душу отрицают, называя ее человеческой иллюзией (annata)
    Анимисты - считают душу вообще отдельной субстанцией, а тело временным домом для одной а то и нескольких сразу душ. Более того их можно приглашать в тело.
    Хотя все сходятся в одном. Это со-знательная, по-зна-вательная, короче знательная часть любого живого существа (не все это признают, но если обобщенно).

    Так о каких качествах, какой души речь?

    Или имется ввиду юнговское ЭГО?
     
  12. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Да не так. Душа может быть больной, черной, с дырами, в клеточку.

    Душа... Это вид чистой энергии, единственной в своём роде. Если Вы пропишите качества "тёмной" (например) души, то возможно увидите, что все перечисленные качества уходят корнями не к душе, а к подсознанию.
    Это со-знательная, по-зна-вательная, короче знательная часть любого живого существа

    Ну, хоть в чём-то я могу согласиться с AndySFox. :D И иже с ним.
     
  13. Nika

    Nika New Member

    не к душе, а к подсознанию.

    А разница то в чем, по вашему мнению?

    Это со-знательная, по-зна-вательная,

    Да да, но только сознание и познавание у всех разное, как выяснилось. я про это, что круто для одних, не очень для других и причастность души к этому имеет место быть.
     
  14. AndySFox

    AndySFox Member

    Wanderer, непонятно с чем вы соглашаетесь.
    Душа у Вас и "чистая энергия, и личностная самость. Странно.

    Да да, но только сознание и познавание у всех разное, как выяснилось

    А что тут удивительного, душа она в любой трактовке отдельна и уникальна. Ибо как христиане, например, надеялись бы возродиться. Именно эту составляющую человека будет судить суд Божий. Буддисты правда считают, что несмотря на теорию реинкарнации, душа не может помнить прежних воплощений. Но предлагают всеравно совершенствовать ее, чтобы не "родится баобабом"...
    А разница то в чем, по вашему мнению?
    А подсознание оно больше к области духа, а не души отностится. )))) Потому как имперсонально, неуправляемо, и темно в облацех...
    Даже Юнг от этого не отказывался ))))
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    А разница то в чем, по вашему мнению?

    Ну, хотя бы... Подсознание подчиняется законам природы, душа - нет.
    Ваш вопрос равносилен вопросу "в чём разница между добром и злом?" И-то, у этих показателей общего больше...Душа у Вас и "чистая энергия, и личностная самость. Странно.

    Откуда у Вас такой вывод и почему странно?
     
  16. Качество души - Смирение.
    Смирение не является трусостью или слабостью.Проявление смирения часто требует мужества и силы.Смиренный человек «скромный в душе; не гордый».Смиренный человек слушается совета и принимает наставление.«Наставительные поучения — путь к жизни».Гордые люди не принимают наставления; они думают, что они никогда не делают ничего неправильного. Смиренные люди, напротив, знают, что они делают ошибки, и благодарны за наставление. Если мы облеклись смирением, мы будем уважать других.

    Бердяев Николай Александрович. Религиозный русский философ XX века.
    О смирении: «Смирение есть раскрытие души для реальности… Считать себя самым страшным грешником — есть такое же самомнение, как считать себя святым…Смирение есть не самоуничтожение человеческой воли, а просветление и свободное подчинение ее истине».

    Николай Онуфриевич Лосский. Выдающийся представитель русской религиозной философии, один из основателей направления интуитивизма в философии.
    "Развитие в себе христианского смирения есть радикальное лечение души, потому что оно устраняет первопричину её заболеваний — самолюбие, гордость, тщеславие, вообще все те страсти, которые связаны с преувеличением значения своего «Я»".

    Митрополит Димитрий Ростовский . Епископ Русской Церкви, духовный писатель, оратор.
    "Смиренно мысли, смиренно говори, смиренно мудрствуй, смиренно все делай, чтобы быть тебе на всех стезях твоих беспреткновенным".
     

    Вложения:

  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Качество души - Смирение.
    Смирение не является трусостью или слабостью.Проявление смирения часто требует мужества и силы.Смиренный человек «скромный в душе; не гордый».Смиренный человек слушается совета и принимает наставление.«Наставительные поучения — путь к жизни».Гордые люди не принимают наставления; они думают, что они никогда не делают ничего неправильного. Смиренные люди, напротив, знают, что они делают ошибки, и благодарны за наставление. Если мы облеклись смирением, мы будем уважать других.

    Хм... Смирение - это способность принимать мир (реальность) таким, какой он есть. На мой взгляд... То есть, у меня смирение больше связано с принятием.
     
  18. jadis

    jadis Авторы

    " - Какая же его вера? - неохотно ответил Иван Федотыч. - Вера его
    обыкновенная - во Христа, - и, помолчав, добавил: - А ежели что не по душе
    мне в Арефий, так это рьяность его. К чему? Силком не спасешься и не
    спасешь. Он делатель мзды, вот что плохо.
    - Как, Иван Федотыч, мзды? Разве ему платят за это?
    - Ну, душенька, кому платить! А сказание есть такое - о трех мнихах.

    Были три мниха: Федосей, и Лука, и Фома. Жили в горе, спасались. И говорит
    один человек:
    "Вот три мниха, и все трое великой жизни и одинаково понимают
    спасение". - "Как так?" - спрашивают человека. И говорит: "Шел я дорогою,
    встретил Федосея: несет вязанку дров, пошатывается от непосильного бремени.
    И подумал я про себя: надо его испытать, - расскочился, прыгнул ему на
    горб, так и придавил вместе с вязанкой.
    Поднялся Федосей, оправился, поклонился, побрел, куда ему следовало, ни
    слова мне не сказал. Вот пошел я дальше, вижу: идет Лука, в руках
    выдолбленная тыква - воду несет к себе на гору. Постой, думаю, по эдакой
    жаре да идти за водой в долину - великий труд для старца, дай я его
    соблазню. И ударил по тыкве и разлил воду. Ничего не сказал Лука,
    поклонился, поднял тыкву, спустился опять в долину. Иду я опять, вижу
    Фому: сгорбился, опирается на клюку, присматривается к траве, кореньев
    ищет...
    Подбежал я к Фоме, ударил его в щеку, и Фома ничего не сказал,
    поклонился, нагнулся к земле, зачал клюкой ковырять - корешок выкапывать.
    Вот отчего все трое великой жизни и одинаково понимают спасение". И некто
    сказал тому человеку: "Не все великой жизни и не одинаково понимают
    спасение: ступай в крипту, стань за дверьми, слушай". И пошел человек в
    крипту, и прислонился у входа, и стал слушать. Первый сказал Федосей: "Нес
    я вязанку дров, и вдруг выскочил неистовый человек, вспрыгнул на меня и
    повалил. Спасибо, отцы, я вовремя опомнился, бога побоялся, а то бы наклал
    ему в загорбок". И проговорил вслед за Федосеем Лука: "Было и мне
    искушение: выбил человек у меня из рук тыкву с водой; так-то мне жалко его
    стало, братья! Согрешил, думаю, несчастный, впал в соблазн, обидел старца.
    Его-то жалко, а за себя радуюсь:
    я гнев преломил в себе, отошел от греха, со смирением претерпел обиду.
    Это мне зачтется". Фома ничего не говорил и только плакал. "О чем плачешь,
    авва?" - спросили его Федосей и Лука. И отвечал Фома: "Как же мне не
    плакать? Великий грех нанес себе человек, соделал грех, поддался
    искусителю; плачу от жалости по том человеке".
    И еще его спросили, какой грех и в чем искушение, но старец молчал и не
    переставал, плакал горькими слезами.
    И тогда некто сказал тому, кто стоял у входа крипты:
    "Слушай и различай делателей страха, мзды и любви...-"


    А слушаться чужих советов и называть это смирением...Мне кажется, это как-то иначе называется.
     
  19. Chapt

    Chapt Member

    Мне интересно - почему люди говорят "Моя душа", ведь Я это и есть это душа. Душа попадает в рай, а не тело.
    Раньше имея в виду людей слово человек или люди заменялось на души - например всем известное произведение Николая Васильевича Гоголя.
    Или такие выражения как : "сколько душ загубил" "душевный разговор" "Русская душа" и д.р., думаю все их знают и могут привести огромный список.
    Не ужели для современного человека душа имеет качество чего-то отдельного от него самого Но тогда что есть "Я" современного человека?
    У меня вопросы ко всем читающим ветку: почему вы все рассуждаете о душе как о чем-то отдельном от себя что есть вы? Если не душа? Почему для вас душа что-то отдельное от вас самих? Почему качества души оказались отдельными от ваших личных качеств?
     
  20. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Chapt, у тебя бывают внутренние разногласия? Например, ты от всей души хочешь помочь однокурснику на экзаменах, но где-то глубоко в подсознании ты будешь ожидать отдачи на свой вроде бы бескорыстный поступок. Осознавая это, ты уже на сознательном уровне можешь выбрать бескорыстно помочь с экзаменом или не помогать, потому что знаешь, что тебе за это даже спасибо не скажут. То есть, ты прислушиваешься к своей бескорыстной, чистой душе или тобой руководит корыстное подсознательное "Я".
    Душа - это одно из твоих "Я", в каком-то смысле, со своим мнением - ты же не можешь запретить себе чувствовать...
    Тело - это тоже твоё "Я"... сознание, подсознание, бессознательное. Сколько у тебя внутренних разногласий, столько у тебя "Я" - это если по-простому. Другое дело, не все могут видеть себя и тогда всё сливается в одно "Я".
    В этой теме я не со всем согласна с распределением чувств и качеств по этим "Я".
    Чувства – это язык души. Такие чувства, как доверие, свобода, надежда, чувство справедливости, чувство красоты, «любовь к ближнему своему», дружба, любовь и другие в таком же роде, принадлежат душе. А также грусть и радость, боль и гнев, жалость и гордость и так далее. Эти чувства не физические, а платонические.
    Ну, а качества - это то, во что сознание может обратить эти чувства и отразить в эмоциях, ещё более исказив (но это не обязательно). Например, обида, злость, ненависть, властолюбие и всё в том же духе.
    А к бессознательному относятся инстинкты. На них тоже много замешано.
     

Поделиться этой страницей