Исповедь маски

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Голодяевский, 25 сен 2004.

  1. Gollum

    Gollum Guest

  2. NAT.

    NAT. Админ

    Тема восстановлена
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    Из личного опыта. Когда я очень чем-то занята, тогда спустя какое-то время ловлю себя на мысли ,что маски никакой на мне не было. Я была в тот момент настоящая я. Наверное, голова занята другим, и нет времени для самокопания и контроля (анализа вернее) всех своих действий, мыслей, эмоций. Отсюдова, заниматься почаще любимым делом и отдаваться ему полностью . Все маски к черту!
     
  4. Mortisha

    Mortisha Guest

    А чем вы увлекаетесь?
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Ой, я сейчас скажу, и все станет обо мне ясно. Потому как одно слово уже предопределит все, что я смогу сказать на этом форуме. Лучше это останется тайной. Обожаю тайны. Это не скрытность, так интереснее будет общаться. ну а по поводу "быть без маски", попробуйте нагрузить мозги всем чем угодно, главное, чтоб они были заняты и чтобы напрягались в полной мере. :p
     
  6. Mortisha

    Mortisha Guest

    Мне кажется, Вы упрощаете, Ясень. Может быть тема для Вас не так актуальна. Отвлечься, конечно, можно, но порой маска - явление, имеющее глубокие корни. И не так просто все. Хотя, конечно, увлеченному человеку, который себя реализует в полной мере хотя бы в какой-то области - проще. Но вообще-то маска - из области отношений между людьми. Когда я книгу чтаю, я тоже, наверное, без маски. А вот выходит рысь на тропу войны - и понеслось.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Масок на самом деле нет. Может быть это должно послужить утешением. Просто нам не нравится как мы поступаем где-то, тогда мы объясняем, это не "Я", а "маска" приклеенная когда-то кем-то. Это лишь способ договориться с всеобщим определением что такое "хорошо" и что такое "плохо". А если посмотреть на свои поступки с другой стороны. Может то, что я н-р, высокомерно веду себя с людьми, а на самом деле я очень ранимый и мягкотелый человек, боящийся любой критики человек, является ложью.А ты есть дествительно -высокомерный человек, потому как если ты не "высокомерный", то другой и подавно не "высокомерный". Тогда давайте сдерем со всех нас маски, будем без комплексов, с "идеальной" психикой, что останется? удивительно похожая, одноцветная, предсказуемая масса, под названием -"человечество". Ужасть. Забыла , есть фильм такой старый советский, фантастика, там про эту идеальную разумную живую массу показывали, девушку из нее еще сделали. Забыла, блин.
    Так давайте лучше останемся со своими страхами, комплексами, масками, этим мы неповторимы, благодаря этому мы есть люди, которые вечно с чем-то борются .
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

  9. Ясень

    Ясень New Member

    Точно!
     
  10. Mortisha

    Mortisha Guest

    Ясень, а можно без "взвейтесь" да "развейтесь", а то как-то неинтересно сразу получается...
    Так я все больше убеждаюсь в том, что Вы не до конца понимаете, что такое маска. Может оно и Ваше счастье...
    Маска (на мой взгляд) - защитный механизм, призванный уберечь в нас РАНИМОЕ. Это не набор определений, а, скорее, НЕЕСТЕСТВЕННОЕ поведение, ужасно неудобное, причиняющее внутренний дискомфорт. Представьте, вы мечтаете о любви, нежности, понимании, но, к примеру, боитесь чего-то. И выдаете людям себя - колючую, противную. Люди, не наделенные сверхпониманием, начинают соответственно реагировать на вас. Получается замкнутый круг: "лошади - предатели, облака - идиоты, люди - кретины", мир зол на вас, а вы на мир. А душа ваша все также стремится к любви... Как вам такое общество? Т.е. маски - они те же комплексы, точнее их порождение, выполняющие функцию якобы защиты.Есть несколько вариантов: слиться с маской (вытесняя при этом желания: "Да не нужна мне эта любовь"), начать пить или колоться, либо РАЗОБРАТЬСЯ В СЕБЕ. Причем бороться с одной только маской бессмысленно. Это все равно, что полоть сорняки, оставляя корни в плодородной почве. Нужно дойти до корней, до глубинных причин, пережить их, перемолоть в себе. Этим мы, собственно, и занимаемся на группе, на марафоне и на индивидуальных занятиях с КВ.
    Есть у меня лично такое желание, избавиться в себе от масок и прочего мусора. Объясню почему. Маски, комплексы, хрень эта всякая - она СУЖАЕТ МИР. Представьте, что вы вынуждены смотреть на мир только через дырку в заборе, между тем, как знаете, что есть ИНОЕ ПРОСТРАНСТВО. Вы чувствуете наполовину (в лучшем случае), лишаете себя любви, счастья и т.д. Нравится такая жизнь? Противоположность маске вовсе не "серость и одинаковость", ее противоположность - ПОЛНОТА ЖИЗНИ, ГАРМОНИЯ С СОБОЙ, ЛЮБОВЬ, НАКОНЕЦ. Я не знаю, можно ли достичь идеала, но приблизиться можно ведь?

    Извините заранее, что пишу все время "вы", - это, конечно, не про Вас лично, просто доходчивая форма.
    И еще, знаете, бывает что люди живут по принципу "сойдет и так", это их право. Никто тут не претендует на передовые позиции и учить жизни не собирается. Просто у меня, например, жизнь сложилась так, что в 28 лет ЖИТЬ СТАЛО ПРОСТО НЕВОЗМОЖНО. А до этого я думала, что все у меня нормально. Но я зашла в свой "тупик". Поэтому я свой выбор отстаиваю. Но никого за собой не тяну.

    Ясень, а Вы серьезно считаете, что борьба с трудностями - достойная цель в жизни? Я вот жила этим долго, упорно, и убедилась в бесконечности и кошмарности этого процесса. Ибо в таком случае трудности создаются нами же самими.
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Mortisha, извините меня, если я вас обидела. Я наверное не разобралась в понятии "маска" как таковой. Это все моя поверхностность. Вот видите, я тоже не идеал, чуть что - сразу начинаю винить себя. :) я понимаю, что легко со стороны давать советы, но как вы думаете, раз я здесь, значит из этого тоже что-то можно сказать. B) Так как я вижу во всем предопределенность, отсюда вытекает мое "смиренческое" понимание человека наверное. Опять же сама себе противоречу. Я просто знаю, что чем больше во что-то углубляешся, тем больше тебя засасывает. То, что вы описали про маску выше- так я не знаю ни одного человека, который не пытался закрыться от удара, если подсознательно он чувствует угрозу. Значит не твоя это любовь, если ты так реагируешь, т.е. реагирует твое сердце, закрываясь панцирем отчужденности. Если же сердце твое почувствует тепло, которое ты можешь действительно получить, оно раскроется как цветок солнцу, и все "маски" слетят, так как ты забудешь о них. Все будет по фиг.
    Я более не буду развивать эту тему, потому как обижаю вас, а я этого не хочу. Забудьте все, что я написала.
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Вообще, это у меня в характере. :( обожаю сеять смуту и сомнения в душах, даже если абсолютно буду глубоко внутри соглашаться с вами.
     
  13. kler

    kler Авторы

    А зачем вам такой характер, Ясень?
     
  14. Mortisha

    Mortisha Guest

    Удивительно... С чего Вы взяли, что обидели меня??? И тени такой мысли не возникло.
    Но так не только у Вас бывает. Мы часто говорим об этом на занятиях, многие склонны видеть себя не своими собственными глазами, а глазами окружающих. Как будто в зеркало глядя. Померещится, бывало, в чьих-то глазах черт с рогами... и уж мнится геенна огненная, кара за грехи. А человек может просто глянул исподлобья, голоден был, к примеру, или наоборот переел. А Вы все на себя берете. И правда, зачем??? Я уже, к счастью, научилась разделять, где "мое", а где "чужое", поэтому сбить меня с толку не так-то просто, тем более уж замечанием на форуме. Ну, иногда, правда, бывает. Иногда, знаете, до абсурда может доходить. Вижу, например, человека, и он меня каким-то образом "цепляет", так я физически чувствую то же, что и он! Перенимаю на себя. Вот, электромагнитные волны! Но я борюсь с этим.
    Не пугайтесь, вы умная, интересная, на мой взгляд, девушка, просто не вошли в тему. И хорошо, что "исповедь маски" реанимировали. Вы, наверное, не застали старый форум, а ведь там это самая интересная тема была. У нас тут много специалистов по этому вопросу.
     
  15. Ясень

    Ясень New Member

    To Kler: Так интересней, собеседник раскрывается лучше. Какой он внутри и действительно то, что он думает является истиной для него , незыблемой истиной. Или он так думает потому, что так нужно думать, так положено думать. Мне интересно подвластен ли человек тем соблазнам, о которых он говорит с негодованием, и устоит он, если действительно ему их предложат. пока что я начинающий провакатор. хотя с одной стороны мне это не нравится в себе и поступаю я сначала так, а потом уже думаю . и жалею. Но это все лишь касается мелочей. на святое для человека я не буду претендовать.

    To Mortisha: Ваша первая фраза о том что не нужно мне вас призывать "взвейтесь!" и "развейтесь!" - сказала мне о том, что вы были немного не в духе. Отсюда мои дальнейшие выводы. Скорее в вас это сыграл импульс, но потом вы видимо успокоились..
     
  16. Mortisha

    Mortisha Guest

    Ясень
    Ваша первая фраза о том что не нужно мне вас призывать "взвейтесь!" и "развейтесь!" - сказала мне о том, что вы были немного не в духе.

    Да что Вы! Это же Булгакова фраза из "Мастера и Маргариты", эх, была бы моя... Она мне ужасно нравится, я эстетически воспринимаю текст, в первую очередь.
    Но это Вам пример, как обманчиво полагаться на мнение о Вас других людей. Вы же не знаете на самом деле, что я о Вас думаю, и знать не можете. Вы свои собственные страхи помещаете в мой (опять же, я думаю, не до конца понятный Вам) образ. Получается, Вы постоянно глючите. Про меня, про мое к Вам отношение, да и про себя тоже. На форуме оно бы ладно, а в жизни??? И знаете, осознав свои глюки, не так уж трудно от них избавиться. Где же Вы, ваше мнение, дорогая Ясень?
     
  17. Ясень

    Ясень New Member

    "Мастер и Маргарита" - одна из моих любимейших книг. Жаль дословно ее не помню. Позор...
    Да , вы меня загнали в тупик. Очень часто с людьми я в большей степени руководствуюсь интуицией. Как правило , не подводит. а тут оказалось, что подвела в вашем случае. Странно... Если я правильно поняла вас, то вы утверждаете, что свой образ вместе со своими "тараканами" я повесила на вас?
    Т.е. как бы я среагировала на вашем месте, так и вы должны реагировать- это вы имели ввиду? Да , но а кто скажите мне может объективно смотреть на людей и на себя в отношениях или в общении? Это нужно уметь . выходить за рамки своего "Я", тела, сознания и бесстрасно наблюдать со стороны. Ну это наверное умеют только йоги. и психоаналитики. :p
     
  18. kler

    kler Авторы

    Это нужно уметь . выходить за рамки своего "Я", тела, сознания и бесстрасно наблюдать со стороны. Ну это наверное умеют только йоги. и психоаналитики.
    и еще,наверное те, кто находится в клинической смерти. Я много раз читала, как некоторые умершие выходят за рамки своего тела и наблюдают свысока за всем происходящим...потом темный туннель и свет в конце туннеля...
     
  19. Mortisha

    Mortisha Guest

    Т.е. как бы я среагировала на вашем месте, так и вы должны реагировать- это вы имели ввиду? Да , но а кто скажите мне может объективно смотреть на людей и на себя в отношениях или в общении? Это нужно уметь


    Вы поняли правильно. Вы придумываете про людей и про их отношение к вам. Я даже позволяю говорить об этом в утвердительном тоне, поскольку очень уж хорошо видно. В частности, в другой теме вы придумали про КВ, Константина. Я думаю, чем авторитетнее человек для Вас, тем больше глюков и страхов заслужить его неодобрение.
    С другой стороны, если между вами и человеком не будут стоять глюки, вы увидите гораздо больше, т.е. увидите его реально. Хотя, конечно, я понимаю, это сказать просто, сделать сложнее, я ведь не смогу вам помочь... Но можно просто пробовать, просто знать об этом. В идеале, человек должен опираться на свои желания, на свое мнение, а не на других. У меня, например, до сих пор так до конца не получается, хотя прогресс налицо. Вы не думайте, Ясень, что мы тут все шибко продвинутые, просто у многих, и у меня в том числе, схожие проблемы, и я многое уже сделала, я знаю, как их решать, хотя до совершенства очень далеко.
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    Мне действительно стало интересно то,что вы мне обо мне сказали. Прибежала домой, нашла книжку по психологии, валялась давно. когда-то купила, но так и не одолела. Нашла - "проецирование". Взялась за голову.
    Я объясню почему я проецирую на людей свои собственные убеждения. Не хотела говорить, но придется. Одно из моих увлечений - магия, и все связанное с ней. Поэтомуя просто не могу не проецировать себя на мир , на людей, на события. Я стараюсь угадывать то, что будет, вернее какие из вариантов, произойдут . Я стараюсь угадать настроение человека, его состояние и т.д. К сожалению, виртуально, не получается. Одна и та же фраза может быть признесена с различной интонацией, повлечет различные эмоции и т.д. когда видишь человека- гораздо проще. Вот, допустим, вы- мой собеседник. Я уже в голове обрисовала вашу жизнь, как вы разговариваете, ваш темперамент, что любите, что нет. все. отсюда на какие слова вы будете реагировать так или иначе.. Это моя видимо ошибка. Придется отходить от своих собственных решений, чтобы определить как вернее необходимо чувствовать человека, чтобы понять его.
     

Поделиться этой страницей