Исповедь маски

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Голодяевский, 25 сен 2004.

  1. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Тогда мне предложили - а ты, мол надень маску, играй роль стула, и все уйдет мимо, стало много проще. Безболезненее, но только ведь раз начав....


    Кто предложил?
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

  3. Gollum

    Gollum Guest

    Если ты играешь сознательно, граница между тобой и маской не размывается, и маска не прирастает.


    Кстати... Люди, общавшиеся с Смоктуновским в последние годы, отмечали, что он уже в жизни общается сыграными ролями.
     
  4. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Бизнес-тренер.

    У меня чувство, что ты убегаешь от ответа на вопрос. Причем постоянно.
     
  5. Andrew

    Andrew Специалист

    Andy_S_Fox,
    Как думаешь, мы сейчас живем или дискутируем?
     
  6. Andrew

    Andrew Специалист

    Люди, общавшиеся с Смоктуновским в последние годы, отмечали, что он уже в жизни общается сыграными ролями.

    Такое с ними бывает ("у актера нет души") - теряют себя в ролях. А вот Янковский говорил о своей работе в театре, что процентов на 20 играет через себя, а остальное - технические приемы, иначе можно сгореть.
     
  7. Gollum

    Gollum Guest

  8. Gollum

    Gollum Guest

  9. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Да? А смысл?

    Да.

    Например:
    Живем, как не жить... Но и дискутируем. :)
     
  10. Gollum

    Gollum Guest

    Konstantin, и где здесь побег от ответа? :)
     
  11. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Andy_S_Fox,
    я также пытаюсь бегать от ответа. Я переживаю новый опыт привычным мне способом, поведением.
    Мое мнение - мы здесь дискутируем. Пытаемся начать говорить на одном языке.
     
  12. Gollum

    Gollum Guest

  13. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Разве это не говорит о том, что это тоже жизнь, с привычными тебе способом поведения? Здесь бывает больно и весело, грустно и радостно... Это не жизнь? Тогда что такое жизнь?

    Это жизнь, но только однобокая, жизнь построенная на привычках. Если тебе более понятно - масках. Когда у меня на новую ситуацию проскакивает на очень короткое время одна реакция (я ее нахожу при тщательном разборе ситуации, но увы уже после), но она тут же подавляется, переосмысливается и идет реакция привычкой - это не жизнь. Так вот та первая реакция - это моя настоящая (спонтанная) реакция и я пытаюсь ее находить и перестать реагировать привычкой.
     
  14. Gollum

    Gollum Guest

  15. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Как-то тема свелась к тому нужна ли маска и что она прикрывает. Как без нее больно.
    Я про своих злых теток хочу написать. Точнее говоря про свою злось на все и вся.
    Моя злось исходит из того, что я считаю, что все мне должны. Чувствуется какой-то пьедестал и я на нем весь в белом. А дальше не слышу востроженных речей и поэтому злюсь.

    Константин, а что ты чувствовал, когда реально стоял на стуле (на группе)? Ты не стал дальше развивать про злость.
    На группе почувствовал клетку, я внутри, снаружи чувствую есть люди, я их вижу, а контактов нет - вообще никаких контактов нет. Это я отпихиваюсь от контактов или люди не хотят пробиваться сквозь клетку? Люди не хотят, им этого не надо.

    Мне кажется, что в общении с Fox'сом тебе было не интересно его выслушать. Ты пытался его в чем-то уличить, научить. Так не интересно общаться.
     
  16. Gollum

    Gollum Guest

  17. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    IRINA_L,

    Константин, а что ты чувствовал, когда реально стоял на стуле (на группе)? Ты не стал дальше развивать про злость.

    Сначала было замечательно, ничего не стесняет. Даже гримасс не стало. Только стоишь, как будто на 2 этаже, внизу приглушенные голоса и жизнь кипит. Потом, чтобы как-то учавствовать в происходящем, мне пришлось свое ухо "спустить" (даже голову повернул ухом вниз) на 1 этаж - слышно стало лучше. Но со мной на пьедестале - никому не хочется общаться, я вижу - контакотв нет, а у меня есть желание поучавствовать. Далее почувствовал - ниже пояса - зажатый и холодный, выше - не знаю, не чувствовал (потом грудь и плечи стал зажимать). Руки теплые.
    Когда с Сергеем взглядом встретился, он улыбался - почувствовал как на меня волна злости накатывает, до этого злости не чувствовал.
    Рано слез.
    Мне сверху проще было думать, "отлавливать" свои мысли. Когда стоял на стуле - было что сказать Юле, возможно получился какой-то диалог, как слез - все мысли поперепутались (опять кто-то сверху меня - как выглядеть буду).


    Мне кажется, что в общении с Fox'сом тебе было не интересно его выслушать. Ты пытался его в чем-то уличить, научить. Так не интересно общаться.


    На группе ... Люди не хотят, им этого не надо.
    На группе я закрытый, боюсь сделать ошибку, как бы чего "плохого" не вышло. Я думаю как буду выглядеть и что обо мне подумают - чаще всего эти мысли нахожу после, это мой светлый образ. Для меня надо чтобы все по полочкам и знать конечный результат.
    Здесь, Andy_S_Fox'у я пытался показать его несостыковки. У меня также, я вижу, что похож чем-то на него.

    Andy_S_Fox, про коммуникативную проблему. Если мы с тобой начнем общаться про компьютеры и т.д. - мы за 10 секунд найдем общий язык. А вот когда от себя и про себя (про отношения) - тут все гораздо сложнее. См. Выше.
    Про Andrew - задело.
     
  18. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Главный вопрос, который мне интересен, хорошо ли это - снять маску. Насколько я стану уязвимей, или, насколько мир способен будет принять меня без маски. Чего он ждет, этот самый мир, от меня. И еще, может быть, масок то на самом деле нет.

    Andy_S_Fox, из этих слов у меня создалось впечатление, что никакой маски ты никогда не снимал. Но у тебя есть свое представление о том, что это, и ты себя этим запугиваешь. Я хорошо помню, когда я для себя решила, что надо как-то общаться с окружающими. Надо стать какой-то, чтобы меня принимали. Для тебя это вполне может быть момент, когда тебе посоветовали стать "стулом". Я начала лепить маску в соответствии с какими-то моими представлениями. Я думала, что такая я буду ИНТЕРЕСНЕЕ для окружающих. Только я не понимала, что играю, я думала, что действительно меняюсь. Общение на группе (после предварительной подготовки KV на индивидуальных занятиях) меня сразу поразило тем, что этого было не надо. Мне наоборот говорили, что я играю, и предлагали от этого отказаться. Одно понимание, что эта игра никому не нужна, уничтожило эту маску. Но она все же была осознанная, и отказаться от нее было просто, хотя и она отошла не одномоментно, старая привычка поведения постоянно проскальзывала. (И сейчас я еще могу что-то использовать :roll: ) Сложнее с теми масками, о которых я сама не знаю, и здесь может помочь только посторонняя помощь. У меня была совешенно не осознанная мной маска этакой спасительницы, когда я ДОЛЖНА помогать другим, и тогда они БУДУТ (=должны) помогать мне. Как же, все люди - братья, и они должны помогать друг другу. Когда эта схема не срабатывала, и мне не помогали, я злилась на этого человека и записывала его в предатели или любого другого нехорошего человека. Так множились предатели и нарастала злость. Когда я это поняла, я испытала чувство огромного облегчения. Предатели исчезли, и злость стала бессмысленной. Я поняла, что могу помогать, когда мне этого хочется, и могу отказать, если это меня напрягает. Нет такого давления, что я ДОЛЖНА! Вот. И это только самое первое, самое запомнившееся, и далеко не единственное.
    Нужно тебе это или нет, тебе решать. Я не считаю, что я стала уязвимее. Наоборот, частичка мира встала на свое место, и исчезла внутренняя неуверенность. А по поводу того, способен ли мир принять тебя без маски, но принимал же он тебя с маской! :p Я считаю, что "мир" и не такое видел! Кто для тебя конкретно важен? И что ТЫ хочешь от мира? :wink:
     
  19. Gollum

    Gollum Guest

  20. Gollum

    Gollum Guest

Поделиться этой страницей