Исповедь маски

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Голодяевский, 25 сен 2004.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Надо следить за своим лицом,
    чтоб никто не застал врасплох,
    чтоб не понял никто, как плох,
    чтоб никто не узнал о том.

    Стыдно с таким лицом весной.
    Грешно, когда небеса сини,
    белые ночи стоят стеной —
    белые ночи, черные дни.

    Скошенное (виноват!),
    мрачное (не уследил!),
    я бы другое взял напрокат,
    я не снимая его б носил,

    я никогда не смотрел бы вниз,
    скинул бы переживаний груз.
    Вы оптимисты? И я оптимист.
    Вы веселитесь? И я веселюсь.

    А. Володин.
     
  2. Юлия

    Юлия New Member

    Что-то у меня сложилось впечатление, что под словом "маска" все имеют ввиду что-то свое. Может для начала разобраться с определением? Так что же это за зверь такой "МАСКА"?
    Добавлено в [mergetime]1190366036[/mergetime]
    Опыт (мой) показывает- "как повернешься к людям, они кардинально на 180 градусов". На работе очень заметно

    Это ж каким местом надо поворачиваться к человеку? Неужели если улыбаться, то тебя обругают, а если вести себя агрессивно, то люди будут искренне радоваться? Нестыковочка с моими (и не только моими) наблюдениями...
    У нас на работе так: если подойти к человеку с интересом и уважением, то и он прислушается к тебе...
     
  3. Лучик

    Лучик Member

    kler
    Давайте исходить из того, что все люди разные. По-разному видят и чувствуют мир. Допустим, я легкоранимый человек. На работе мне приходится общаться с грубым человеком. Я хочу, чтобы этот человек надел маску и говорил со мной предельно корректно. Хотя это и не является его сущностью! Это вовсе не значит, что между нами не будет уважения и доверия.
    Лицемерие – это смысловая ложь. Когда одному говорят одно, другому, по-сути, другое. Я против лицемерия! Это отдельная тема. Если хотите, обсудим ее позже.
    Я имею в виду более широкое, но не менее важное понятие – маскировка.
    Приведу пример черной стаи. Допустим, вы оказались в одной комнате с убийцами. Приходит убийца и говорит: «Сегодня зарезал двух!». Другой говорит: «А я одну! А она мне, коза, пуговицу оторвала!» Страшно. Но проходит несколько дней, и вы перестаете воспринимать всех убийц как единую массу. Оказывается, они все разные! Есть более или менее добрые, есть весельчаки и балагуры.
    Какие весельчаки, они все убийцы!!! Но поздно. Вы нашли себе приятеля, завязались отношения, и жить вам стало легче. Такова природа всех живых существ.
    Кем был бы Ломоносов, если бы остался в своем Кукуево? Были бы искренние и уважительные отношения с пахарем, гулял бы с доярками. Говоря образно, если сидишь ты на картофельном поле, и вокруг тебя картошка – не стоит мнить себя бананом! Бананом ты будешь тогда, когда вокруг тебя будут бананы. Нереализованные возможности со временем превращаются в пороки. Так из-за маскировки появляются непризнанные гении, разрушенные судьбы.

    Wanderer
    Ой! Я столько Вам могу разного-интересного написать про животных, растений, природу, взаимосвязи всего живого и неживого!!! Когда я начала писать про маски, написала как маскируются животные и примеры тех-же самых масок у человека. Потом поняла, это тема-пропасть! Притворяются и сильные и слабые. Только цели для притворства разные. Согласна с вами всецело – каждый человек индивидуален и должен быть самим собой. А какие способы выжить Вы имели в виду?
     
  4. Юлия

    Юлия New Member

    Мы видим, что мир перегружен
    Обилием ярких витрин,
    Мы тоже сияем снаружи,
    А тонкое прячем внутри.

    И во избежанье огласки
    Мы внешне всегда хороши
    И носим удобные маски
    Поверх одинокой души.

    В них жизнь нам кажется раем,
    И, чтоб он не рушился впредь, -
    Мы долго порой выбираем,
    Какую бы маску надеть.

    Но вот отступил я от правил,
    И в зимнюю ночь в феврале
    Я все свои маски оставил
    У вас на журнальном столе.

    Меня вы умели так слушать,
    Вникая по самую суть,
    И я расстегнул свою душу
    Да так и не смог застегнуть.

    И сердце щемит отчего-то,
    Я в дебрях проблемы большой.
    Ведь завтра идти на работу
    С расстегнутой надо душой.

    Мозги пожирает тревога,
    Ведь всё у меня на виду.
    Поспать бы, хотя бы немного...
    Возможно к утру отойду.

    А утром плескаюсь под душем, -
    Полна безысходности грудь.
    Я вам расстегнул свою душу,
    А как бы ее застегнуть?

    Взять маску хотел по привычке,
    Да так без нее и попёр.
    Меня отловил в электричке
    Учтивый на вид контролер.

    - Не буду, мясная котлета,
    В твоей разбираться судьбе.
    Ты ездишь всегда без билета, -
    Я это припомню тебе.

    В моей проходной без усилий
    Охрана подрезала путь.
    - Вы что-то вчера выносили,
    Так завтра извольте вернуть!

    Напарник заерзал на стуле
    И как-то задергал щекой,
    Потом его губы шепнули:
    - Так вот ты, зараза, какой!

    Сотрудница жадно глядела,
    А так бы не стала ни в жисть,
    И, встретив, начальник отдела
    Свирепо сказал: - Застегнись!

    Меня же мучения душат,
    На сердце - пугающий гнет.
    Я вам расстегнул свою душу,
    А кто же ее застегнет?

    Звоню, озверев от событий:
    - Я помню ту дивную ночь,
    Но вы в мою шкуру войдите
    И попытайтесь помочь.

    У вас же там через дорогу
    Торговый застеночек есть.
    Я знаю, там пуговиц много,
    Купите хотя бы штук шесть.

    А лучше уж молнию вшейте,
    Но только, прошу, не спеша,
    Чтоб снова повысился рейтинг,
    И не раскрывалась душа.

    Обьятые бизнесом судьбы
    Душа превращает в муру.
    Мне только ее застегнуть бы,
    А маску я сам заберу.

    - Ну как вам откажешь в приюте?
    Езжайте, побудем вдвоем.
    Мне надо настроить компьютер,
    А там что угодно пришьем!

    И, милый, скажу на прощанье,
    Ты душу свою береги,
    Расстегивай по расписанью
    И не морочь мне мозги!

    Игорь Корсар
    Добавлено в [mergetime]1190374802[/mergetime]
    Уже больше двух часов ищу, но нигде нет четкого определения понятия "маска" :angry: И в словарях психологических тоже...
    Помогите мне, а? :blink:
     
  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Лучик!

    Либо из этой стаи нужно уходить, либо перекрашиваться.


    ...если сидишь ты на картофельном поле, и вокруг тебя картошка – не стоит мнить себя бананом!


    Сначала Вы сказали, что надо косить под других, а теперь, что не стоит притворяться. Не состыковочка. Вы изменили своё мнение? На каком основании?

    Я столько Вам могу разного-интересного написать про животных


    Может, Вам тогда открыть тему про животных: "Найдите сходство"? Было бы интересно почитать в сравнениях.


    Притворяются и сильные, и слабые... А какие способы выжить Вы имели в виду?


    Сильным незачем притворяться. В основном - это люди гордые и упрямые. Зато открытые и честные. И отношения они строят на доверии. Окружая себя друзьями, люди становятся сильнее, зная, что никто из них не ударит в спину.
    Жаль, что люди сразу не распознают фальшь. Когда мы думаем, что вокруг нас друзья, вдруг оказывается, что на них маски. А когда рядом действительно друг, мы пытаемся понять, что же скрывается за этим "открыто". Легко и красиво звучит только ложь, а правда звучит нелепо и скомкано. Зачастую, мы так и не успеваем выразить свои чувства.
    Много раз замечала, что дружба обрывается, просто потому, что человек не такой же, что думает иначе, выражается по-другому... В общем, отличается.
    И тогда слабый будет маскироваться, а сильный будет и дальше доказывать, что он хоть и не картошка, но тоже растение. Н-да... Это если из Вашего примера.

    Надеюсь, я ответила на Ваш вопрос? Уж как смогла...
    ---
    Юля!

    Чем лицемерие не маска?
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сильным незачем притворяться. В основном - это люди гордые и упрямые. Зато открытые и честные. И отношения они строят на доверии. Окружая себя друзьями, люди становятся сильнее, зная, что никто из них не ударит в спину.
    Wanderer, вы сильная или слабая? (как себя сами оцениваете).
     
  7. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Я не оцениваю - оценивают другие!
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Я не оцениваю - оценивают другие!
    Т.е. я правильно вас понимаю: других вы оцениваете (как видно на форуме из ваших текстов), а себя предпочитаете не оценивать?
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Лиля, у меня есть своё мнение о себе. Но знание себя может и не совпадать с взглядом со стороны. Я хотела бы знать, как видят меня другие, поэтому предпочла бы не искажать свой портрет в видении остальных.
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    у меня есть своё мнение о себе. Но знание себя может и не совпадать с взглядом со стороны.
    Wanderer, да понятно про (возможное) несовпадение мнений. В моем вопросе нет подвоха- вы считаете себя сильной или слабой? Кстати, прямой ответ поможет составит ваш портрет.
    предпочла бы не искажать свой портрет в видении остальных.
    Не стоит опасенья, исказить видение у здешних людей (я думаю) практически не реально.
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Кстати, прямой ответ поможет составит ваш портрет


    исказить видение у здешних людей (я думаю) практически не реально


    Лиля, а разве Вы не видите мой портрет без моего ответа?
    Чтобы лучше узнать человека, достаточно услышать его мнение о себе (или о других). В моём ответе Лучику заключён ответ и для Вас. Любое мнение на чём-то основано.

    Слабой себя не считаю.
     
  12. kler

    kler Авторы

    Лиля, а разве Вы не видите мой портрет без моего ответа?


    Штрих к портрету - Wanderer девушка крайне таинственная. :D
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Слабой себя не считаю.


    Чем не ответ? :huh:
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Лиля, а разве Вы не видите мой портрет без моего ответа?
    Чтобы лучше узнать человека, достаточно услышать его мнение о себе (или о других). В моём ответе Лучику заключён ответ и для Вас. Любое мнение на чём-то основано

    Штрих к портрету - Wanderer девушка крайне таинственная. :D

    kler, это про другое штрих, давно я не читала таких упоительных текстов в свой адрес (и не только), что даже (пока) молчу.
     
  15. Юлия

    Юлия New Member

    Уже больше двух часов ищу, но нигде нет четкого определения понятия "маска" :angry: И в словарях психологических тоже...
    Помогите мне, а?

    Вопрос был не риторический... Или вы (здешние форумчане), рассуждая о масках, не можете четко сформулировать что это? Чтобы все согласились с таким определением...
     
  16. kler

    kler Авторы

    Юлия, сейчас, например, вы примерили маску "капризного ребенка" и пытаетесь нарваться на виртуальную "оплеуху" от
    (здешние форумчане)
    .
     
  17. Юлия

    Юлия New Member

    kler
    А за что? За то что я задала конкретный вопрос и попросила о помощи?
    А меня проигнорировали... Я настаивала... Это ребёнок капризный? Интерееесно :blink: ;) Значит "некапризный взрослый" это тот, кому не нужны ответы :blink: :blink: :blink:

    Добавлено в [mergetime]1190485935[/mergetime]
    Исходя из вышенаписанного можно сделать вывод что
    маска - это проявления личности :D :D :D
     
  18. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Юля.

    Ответ на Ваш вопрос раскидан во всех темах. Попробуйте сами его собрать и конкретизировать.

    маска - это проявления личности


    Вы так считаете? Если притворство - часть Вашей личности...
     
  19. Юлия

    Юлия New Member

    Wanderer
    :blink: :blink: :blink: :blink: :blink: :blink:
     
  20. kler

    kler Авторы

    Когда я начала писать про маски, написала как маскируются животные и примеры тех-же самых масок у человека

    Юлия, подскажите хорошую книгу по зоопсихологии, пожалуйста.
     

Поделиться этой страницей