Исповедь маски

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Голодяевский, 25 сен 2004.

  1. Andrew

    Andrew Специалист

    Растроган! Всех лобызаю троекратно!
     
  2. Ясень

    Ясень New Member

    Andrew похож очень (судя по фото) на Andy-S-Foxa в молодости.
     
  3. Gollum

    Gollum Guest

  4. TheWho

    TheWho Guest

    Я про своих злых теток хочу написать. Точнее говоря про свою злось на все и вся.
    Моя злось исходит из того, что я считаю, что все мне должны. Чувствуется какой-то пьедестал и я на нем весь в белом. А дальше не слышу востроженных речей и поэтому злюсь.
    На группе почувствовал клетку, я внутри, снаружи чувствую есть люди, я их вижу, а контактов нет - вообще никаких контактов нет. Это я отпихиваюсь от контактов или люди не хотят пробиваться сквозь клетку? Люди не хотят, им этого не надо. :?
    Какое-то топтание на месте. По 300 раз одно и то же. Где следующий шаг?

    Привет всем!
    Насколько я знаю из моих занятий практической психологией, главная причина злости - гордыня, т.е. возмущение тем фактом, что обстоятельства складываются не так, как тебе бы этого хотелось, а люди ведут себя несообразно твоим представлениям.
    Смирение часто путают с самоуничижением, что далеко от истины: это всего лишь понимание своего истнного места в мире. По крайней мере то, что ты - не центр вселенной. :angry:
     
  5. TheWho

    TheWho Guest

    Andrew похож очень (судя по фото) на Andy-S-Foxa в молодости.

    Скорее на Джони Роттена. Это чувак, который изобрел панк. Почему-то мне кажется, что Эндрью в молодости любил панк. В последнем Роллинг Стоуне подборка материалов к 30-летию Секс Пистолз: сравните фотки. ;)
     
  6. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Приветствую Вас, TheWho! :)
    Насколько я знаю из моих занятий практической психологией, главная причина злости - гордыня, т.е. возмущение тем фактом, что обстоятельства складываются не так, как тебе бы этого хотелось, а люди ведут себя несообразно твоим представлениям.

    А какова, по-вашему, главная причина гордыни?
     
  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    TheWho, здравствуйте. Увы немного вас разачарую, в молодости Fox панк не слушал, или очень это скрывал. Что вряд ли ;) .
     
  8. TheWho

    TheWho Guest

    Приветствую Вас, TheWho! :)

    А какова, по-вашему, главная причина гордыни?

    Главная причина гордыни - страх. Он вообще является почвой для всех деффектов характера. В случае с гордыней - это страх того, что результат будет отличным от запланированного и будет хуже запланированного.
     
  9. TheWho

    TheWho Guest

    TheWho, здравствуйте. Увы немного вас разачарую, в молодости Fox панк не слушал, или очень это скрывал. Что вряд ли ;) .

    Я о том, что Аndrew слушал панк. Я более чем уверен. У него спросите. B)
     
  10. kv

    kv ADMIN Команда форума

    TheWho, я так понял - мы друг друга не поняли. Вы об Эндрю? А я о Foxe. А Эндрю панк явно слушал. :D
     
  11. Cekmlby

    Cekmlby Guest

    TheWho, Фокс это бывший я... Панк не слушал в отличае от Эндрю... Но то что я счас делаю.... Это - ПАНК... Вам понравится... Заходите ))))
     
  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Не совсем по теме, но хочется поговорить о Персоне. Я так определила это понятие- "внешняя" сторона личности, то, как выглядишь, что показываешь собой (через призму культуры, морали). В "худшем случае"- это набор масок и игр, под и в которых теряется ощущение собственного бытия. Я -отдельно, маски, роли -отдельно, внутри "тлеет" живое, которое "нельзя" показывать. С персоной у меня не очень, мягко говоря, боюсь рассмотреть себя со стороны.
    Опять наталкиваюсь на негативное восприятие (всего), отсюда такая же понятийная система. Я изначально определяла персону как маску, как то, чем люди выпендриваются и изображают из себя нечто (в основном значительное). Теперь хочется посмотреть, как на "внешний вид", способ коммуникации, "перевод" внутреннего содержания, чувств вовне в социально "презентабельной" форме.
     
  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Из старого моего сна:"Я подхожу к фигуре закутанной в темный плащ и заглядываю в лицо, а там просто маска! Тогда я бью по ней камнем и она разлетается в дребезги. После этого я охочусь на акулу, а она охотится за мной."
    Такой вот милый сон..про персону.
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "... в творчестве того времени всегда разделялись две стороны - внешняя и внутренняя. Внутреннюю умели выражать лишь косвенно, а внешняя была маской в желтом, оранжевом и даже инфракрасном спектре мелодий, ее называли еще абстрактной, как бы надэмоциональной музыкой.
    - А маска служила требованиям общества или власти?
    - Часто, но не обязательно. Как всякая маска она для художника прежде всего прикрывала разрыв между стремлениями и жизнью, какую ему приходилось вести.
    - Но тогда все носили маски! - удивилась Чеди Дан.
    - Так и было. Тех кто изредка пытался жить без маски, считали безумцами, святыми или так называемыми дураками - тогдашний термин для неагрессивных людей с дефектным мышлением.
    - И это доказано?
    - Нет, конечно. О внутренней жизни людей той эпохи известно мало, и всегда возможна дисторсия представлений..."

    И. Ефремов "Час Быка"
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Изображение жизни, маски псевдожизни.
    Наталкиваюсь по ТВ на новые формы, ртр- новости, ведущие передают эстафету мини-диалогами (пикировками), обнаруживающими новые задачи продюсеров: показать спонтанный отклик, отношение, чувство. По тнт программа "утро" (сегодня), ведущие: у одной получается спонтанность (часто коряво), парень воплощает идею ролью добродушного сластолюбца, остальные "стерты". Во время беседы с гостями в студии у входа показывают "спонтанно" набежавших людей закулисья.
    Задача улучшения продукта (профессиональная) поставлена- "станьте живыми"- изображать жизнь это круто, изобразить спонтанность (смайлик д.б. отвращение). о, нашла
     
  16. Лучик

    Лучик Member

    Много здесь написано про маски и маскировку, с чем-то я согласна, с чем-то нет.
    Я думаю, что маскировка необходима каждому организму, тк помогает адаптироваться и выжить. В том числе и человеку. Маскировка делает человека более приспособленным к конкретной среде. Это нормы поведения, которыми пренебрегать нельзя. И естественно, чем больше конкретных сред, тем больше масок.
    В маскировке необходим принцип золотой середины. Если обойтись без маски и вести себя со всеми одинаково – тебя неправильно поймут или посчитают «безумцем, святым или дураком».
    И другая крайность – когда нормы этикета убивают способность к естественности. Когда боишься жить без маски, показать свои мысли, чувства, переживания, страхи. Тоже ничего хорошего.
    У каждого человека есть свой потолок физических и психических возможностей. Глупо думать, сейчас я надену маску и стану другим человеком. Нет, не стану. Я всего лишь буду более или менее приемлемой в конкретной ситуации. И все. Масок может быть много, лицо одно.
    Выбор окружающей среды, под которую предстоит мимикрировать, во многом зависит от нашего выбора. Не бывает белых ворон в черной стае. Либо из этой стаи нужно уходить, либо перекрашиваться. В черной стае могут жить только черные.
     
  17. Moncvainar

    Moncvainar Авторы

    ... либо создать свою стаю...
     
  18. kler

    kler Авторы

    Маскировка делает человека более приспособленным к конкретной среде. Это нормы поведения, которыми пренебрегать нельзя

    Лучик, я думаю, что маскироваться, это больше похоже на прикидываться, притворяться, выдавать себя за кого-то другого человека, как например, бывают такие "добренькие" тетеньки, которые, называя в глаза "ах, ты моя дорогая и т.д.", при этом думают "ах, чтоб ты сдохла". При этом видно их деланное "доброе" лицо и слышен их фальшивый "добренький" голосок. Вы про это пишите? Если вы про нормальные человеческие отношения, построенные на доверии и уважении, тогда я не понимаю, зачем надо вам "маскироваться", т.е. лезть в стан врага, как минимум. Для чего надо так себя не беречь? И зачем нужны вам такие "стаи", находясь в которых, вам нужно себя ломать под них.
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Если вы про нормальные человеческие отношения, построенные на доверии и уважении, тогда я не понимаю, зачем надо вам "маскироваться", т.е. лезть в стан врага, как минимум. Для чего надо так себя не беречь? И зачем нужны вам такие "стаи", находясь в которых, вам нужно себя ломать под них.
    Во-во, я не знаю зачем я это делала. Хотя, есть одно "но" в противовес этому утверждению, и я сильно сомневаюсь. Опыт (мой) показывает- "как повернешься к людям, они кардинально на 180 градусов". На работе очень заметно, н-р фин.директор, который раньше любил поиздеваться в моменты прошений, теперь общается крайне человечески (хотя над другими продолжает издеваться).
    ---
    добавлено:
    это перекликается с "кодексом злодея". Я догадываюсь зачем я это делала, попала под обаяние "демонической личности". "Злодей" - часто образ обаятельный.
     
  20. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Я думаю, что маскировка необходима каждому организму, тк помогает адаптироваться и выжить. В том числе и человеку.


    По-моему, это про животных. Каждый человек индивидуален и должен быть самим собой. Это отличает нас от животных. А притворяются слабые мира сего. Есть и другие способы выжить, хоть и более сложные, зато честные.

    называя в глаза "ах, ты моя дорогая и т.д.", при этом думают "ах, чтоб ты сдохла".


    Вспомнила одного человека А.В. Точь-в-точь. Всегда поражало такое отношение к людям. Кажется, это называется лицемерием?
     

Поделиться этой страницей