Идеальный психолог, психотерапевт - кто он?

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем kv, 26 окт 2018.

1. kv

kv ADMIN

Предлагаю попробовать написать как вы видите. Мне это очень интересно и важно.

2. Alenka

Alenka Active Member

Текст не мой, но я с ним полностью согласна. :
    "Для терапевта крайне важны 3 навыка.
    1. Стабильность, способность прояснять и выдерживать границы и границы сеттинга.
    2. Чувствительность и качество присутствия в контакте
    3. Способность к терапевтической игре , к риску свободного обращения со сложными темами.
    Для меня близки понятия творчества и игры.
    Игра как творческий акт , как выход за пределы обыденного реагирования - это попытка выразить дрожь души , пронзительную впечатленность конкретным моментом бытия и влюбленность в жизнь. Это поступок, ответ на вызов, обращенный к обнаженному человеческому переживанию. Вне ясных правил, но в ожидании ответа..
    Игра это способ формирования и сохранения аутентичности в ситуации неопределенности.

Профессионализм при этом я определяю как ясное осознавание своих ограничений."
    Автор: Елена Калитеевская.

3. kv

kv ADMIN

Я когда это прочитал - то понял, я нарушаю здесь все.

Последнее редактирование: 26 окт 2018
  4. Alenka

Alenka Active Member

А я прочитав это ваше сообщение - полезла изучать - а что же понимают под термином сеттинг. Прочитала)) Перевариваю.
    А еще мне кажется, что то, что вы написали (нарушаю здесь все) это чрезвычайно сильное утверждение. Мне кажется, что это какое то специальное обострение ситуации. Так и хочется сказать - а что это вы на себя так наговариваете ? Для меня однозначно, что все три описанных в посте навыка - я у вас наблюдала (замечала) в вашей работе. Или мы с вами разный смысл вкладываем в то а как именно эти навыки проявляются (выражаются) в поведении...
    А еще последнее предложение текста: Профессионализм при этом я определяю как ясное осознавание своих ограничений. Для меня то, что вы написали - это и есть профессионализм - как осознавание своих ограничений.
    И да -все что я сейчас пишу - это исключительно мое частное (человеческое) мнение - и я совершенно не претендую на какую-либо объективность в этом вопросе. Как пишут - ИМХО.

5. kv

kv ADMIN

Только сейчас я немного начинаю понимать, что это так. Мне Катя говорила по моему как то так :" Психотерапия возможна при наличии совести". Я теперь добавлю - иначе это большей частью перевоспитывание. И здесь когда не получается, я перестаю быть психологом, а становлюсь воспитателем. И как мне кажется, не особо эффективным.

Alenka нравится это.
  6. Гесер

Гесер Авторы

Как бы обыденно не звучало, но хороший психолог, это тот, кто, не смотря на то, что знает и умеет, учится всю свою жизнь. Взрослеет и становится опытнее.

Alenka и kv нравится это.

Поделиться этой страницей