ИНТЕРЕСНЫЕ ОТКРЫТИЯ.

Тема в разделе "ИНТЕРЕСНОЕ", создана пользователем Вертоградарь, 26 ноя 2009.

  1. Ученые впервые создали вакцину для уничтожения раковых опухолей

    09:36 РИА «Новости»
    МОСКВА, 26 ноя — РИА Новости. Ученые разработали вакцину, имплантируемую под кожу больного, которая способна реорганизовать работу иммунной системы и заставить её уничтожать злокачественные опухоли в организме, не воздействуя на здоровые ткани, сообщается в статье исследователей, опубликованной в сегодняшнем выпуске журнала Science Translational Medicine.

    В своих экспериментах с мышами ученые показали, что эта вакцина является первой в истории, с помощью которой удалось полностью удалить меланому.

    Вакцина представляет собой диск, выполненный из пористого биологически разлагаемого полимера, пустоты которого заполнены специальными молекулами — циртокинами. Циртокины — это группа молекул, прикрепляющихся к рецепторам так называемых дендритных клеток, в результате чего происходит их активация. Активированные дендритные клетки, проходя через поры импланта, также вступают во взаимодействие и с помещенными в него антигенами — специфическими веществами, несущими информацию о том, какие клетки должны быть уничтожены иммунной системой. С помощью дендритных клеток эта информация попадает в ближайший лимфатический узел, который начинает выработку специфических Т-клеток иммунной системы, предназначенных для уничтожения раковых тканей.

    «Разработанная нами вакцина представляет собой удачное сочетание инженерного и иммунологического подхода к лечению рака», — сказал профессор Дэвид Муни (David Mooney), один из авторов статьи, слова которого приводит пресс-служба Гарвардского университета.

    Подобный подход к уничтожению рака уже демонстрировался учеными, однако до сих пор все попытки получить хорошо работающую противораковую вакцину оказывались неудачными.

    Дело в том, что большая часть раковых клеток успешно избегает уничтожения иммунной системой, так как не распознается её клетками как чужеродная ткань. Классический подход в этом случае заключался в выделении иммунных клеток из организма, перепрограммированию их на атаку раковых клеток и возвращение в тело больного. При таком подходе более 90% клеток не доживают до того момента, когда могут нанести какой-либо урон раковой ткани, а потому противораковые вакцины до сих пор оставались малоэффективными.

    Вакцина, разработанная гарвардскими учеными, производит перепрограммирование клеток сразу в организме больного, а потому обладает чрезвычайно высокой эффективностью. Она представляет собой 8-миллиметровый пластиковый диск, который может быть вживлен под кожу в любой участок тела пациента. Действие вакцины распространяется только на пораженные ткани и не затрагивает здоровые, как это часто бывает в случае других противораковых методик. Кроме того, в результате воздействия вакцины в организме формируется долговременный иммунитет к раковым клеткам, подобно иммунитету к вирусам или бактериям, что позволяет избежать повторного развития рака.
     
  2. Солнце «выдало» самую мощную в этом году вспышку

    Общество: Наука
    Теги: космос изобретения и открытия
    Солнце «выдало» самую мощную в этом году вспышку
    12:30 РИА «Новости»
    http://news.mail.ru/society/3145531/

    МОСКВА, 11 дек — РИА Новости. На Солнце в четверг днем произошла самая мощная вспышка этого года, которой по классификации GOES был присвоен уровень C3.4 — ранее самым крупным событием года считалась вспышка уровня C2.7, зарегистрированная еще в июле.

    Солнечные вспышки делятся, в зависимости от мощности рентгеновского излучения Солнца, на пять классов, которые обозначаются буквами латинского алфавита: A, B, C, M и X. Минимальный класс A0.0, соответствует мощности излучения на орбите Земли в 10 нановатт на квадратный метр, и при переходе в каждую следующую категорию увеличивается в 10 раз. Во время максимума предыдущего солнечного цикла, в конце октября 2003 года, наблюдались вспышки с потоком излучения более одного миллиона нановатт — вплоть до класса X17.

    «Поток жесткого излучения Солнца начал быстро расти в 13.50 мск и всего за семь минут увеличился более чем в 300 раз. В 13.57 мск рентгеновское излучение Солнца, измеряемое на околоземной орбите, достигло максимума и составило 3400 нановатт на квадратный метр… Это означало, что на Солнце за восемь минут до этого (время, потребовавшееся лучам света, чтобы преодолеть 150 миллионов километров до Земли) произошла самая мощная в этом году вспышка рентгеновского балла C3.4», — говорится в сообщении на сайте российской орбитальной обсерватории «Тесис», созданной учеными Физического института имени Лебедева РАН (ФИАН).

    Вспышка произошла в северном поясе солнечной активности, который располагается в настоящее время на широте около 20 градусов параллельно экватору. Именно в этом поясе в конце октября в течение недели произошло сразу 11 вспышек.

    Рекордная вспышка произошла в новой активной области с номером 1034, которая появилась на диске Солнца всего два дня назад и в день вспышки насчитывала всего три пятна (считается, что область тем активнее, чем больше в ней пятен и чем сложнее их взаимная конфигурация).

    «Высока вероятность, что данное событие так и останется одиночным, и солнечный шторм конца октября на этот раз не повторится — в физике Солнца порой встречается сценарий, когда потенциально слабая активная область производит, тем не менее, довольно мощное событие исключительно за счет того, что сразу отдает всю свою энергию в одном взрыве. После этого такие группы, как правило, быстро разрушаются. Тем не менее, не исключен и другой сценарий», — отмечается в сообщении.

    В настоящее время активная область 1034 находится на восточном краю Солнца и останется в поле зрения наблюдателей на Земле не менее 10 дней — столько времени ей необходимо, чтобы дойти до западного края вследствие солнечного вращения. «Это означает, что вся ее эволюция, по какому бы сценарию она не развивалась, пройдет на наших глазах», — говорится в пресс-релизе.
     
  3. Larisa

    Larisa New Member

    DIMA
    Ученые разработали вакцину, имплантируемую под кожу больного, которая способна реорганизовать работу иммунной системы и заставить её уничтожать злокачественные опухоли в организме, не воздействуя на здоровые ткани

    Вакцина, разработанная гарвардскими учеными, производит перепрограммирование клеток сразу в организме больного, а потому обладает чрезвычайно высокой эффективностью.

    Почему-то сразу вспомнила фильм "Я-легенда"... Благая идея, бесспорно! Но может ли человек настолько вмешиваться в природу и спрогнозировать последствия своего вмешательства? Где грань допустимого и есть ли она вообще? Фраза "перепрограммирование клеток" особенно бросается в глаза.
     
  4. Larisa.
    Плоды цивилизации. Высокие темпы развития наук и их симбиоз - похоже уже на не контролируемый никем процесс.
    Да и гипотетический вопрос можно задать - а кто будет и что, самое главное, контролировать? Примечательна и показательна история с клонированием. :ph34r:

    Где грань допустимого и есть ли она вообще?
    Она, я так думаю есть - в головах ученых. И у каждого - своя.
     
  5. Larisa

    Larisa New Member

    DIMA
    Согласна с тобой. Просто с клонированием всё вроде проще, там реакция предсказуемая вполне. А тут ведь тема такая провакационная: и не делать ничего нельзя с одной стороны, и действовать чревато (на мой взгляд). Одно для себя понятно:слава Богу, я не учёная!
     
  6. http://news.mail.ru/society/3170768/
    Космос изобретения и открытия
    На Луне обнаружено самое холодное место Солнечной системы
    15:36 «Вести.Ru»
    Самое холодное место Солнечной системы находится на Луне. К такому выводу пришли исследователи НАСА.
    Ученым с помощью новейшей аппаратуры «Дивайнер», установленной на спутнике «Лунный орбитальный разведчик», удалось зафиксировать температуры до минус 249 по Цельсию в постоянно затемненных кратерах на северном полюсе Луны, сообщает ИТАР-ТАСС.
    «Условия в этих районах естественного спутника Земли — одни из самых экстремальных в Солнечной системе, — сказал профессор Дэвид Пейдж из Калифорнийского университета. — В течение дня температура на экваторе может подниматься до 127 градусов по Цельсию, а ночью на полюсах очень сильно опускаться».
     
  7. Футурологи рассказали, каким будет человек через 20 лет


    Футуролог и трансгуманист Реймонд Курцвейл прогнозирует, что за два ближайших десятилетия люди подобно компьютерам научатся создавать резервные копии своих воспоминаний, а специальные устройства будут проектировать изображения прямо в человеческие глаза, создавая эффект виртуальной реальности.

    В течение ближайших 20 лет в нашу кровь будут внедрены тысячи компьютерных нанороботов, которые будут следить за нашим здоровьем и улучшать производительность, заявил Курцвейл во время своего выступления в Вене.

    К 2029 году, продолжает предсказывать футуролог, компьютер сможет пройти тест Тьюринга, доказав наличие у него разума, способного на человеческом уровне понимать значение слов. Это будет вполне возможным при компьютерной симуляции человеческого мозга.

    В 2030-е годы наномашины будут имплантироваться прямо в мозг, осуществляя произвольный ввод и вывод сигналов из клеток мозга. Это создаст виртуальную реальность «полного погружения», без требований дополнительного оборудования. А в 2040-е годы человеческое тело сможет трансформироваться в любую форму, которая будет образовываться также большим числом нанороботов, а внутренности будут заменены кибернетическими устройствами.

    Курцвейл предсказывает наступление полной «технологической сингулярности» в 2045 году, в результате чего Земля начнет превращаться в один гигантский компьютер, и постепенно этот процесс станет вселенским. Но природа сингулярности такова, что более конкретные прогнозы на период после 2045 года делать не стоит, уверен футуролог.

    Материал подготовлен интернет-редакцией www.rian.ru на основе информации открытых источников
     
  8. Ученые открыли способ записи и расшифровки снов.

    Также американские ученые заявили, что научились читать мысли людей.
    Открытие совершили сотрудники университета г.Пасадина в американском штате Калифорния. «Мы бы очень хотели научиться видеть чужие сны», — рассказал руководитель проекта доктор Моран Серф, отметив, что это необходимо для понимания процессов сновидений.

    Целью проекта является создание прибора, с помощью которого можно запечатлеть сон в виде электронной картинки мозговой деятельности. Ученые уже провели исследование, в ходе выяснилось, что определенные клетки мозга или нейроны реагируют на конкретные образы.

    Испытуемым показывают различные картинки. Если человек видел фото Мэрилин Монро, то в его мозгу активизировался конкретный нейрон. В результате, демонстрируя участникам разные изображения, ученые нашли те группы нейронов, которые отвечают за определенные образы и понятия. Эта информация была собрана в базу данных, где ученые свели воедино сведения о нейроне, реагирующем на Мэрилин Монро, и о других клетках мозга, активизирующихся при просмотре человеком прочих изображений.

    Ожидается, что с помощью такой базы, которую планируется пополнять новой информацией, ученые смогут читать мысли и видеть чужие сны. При этом сновидения можно будет просматривать в режиме реального времени вместе со спящим.
    Серф отметил, что эта технология телепатии поможет читать мысли находящихся в коме людей, которые не могут общаться с окружающими иным способом, пишет РБК.

    Подробнее: http://news.mail.ru/society/4685208/
     
  9. Ученые подсчитали, сколько времени надо человеку, чтобы влюбиться.

    Чтобы влюбиться, человеку нужно всего лишь пятую долю секунды. К такому выводу пришли ученые из Университета Сиракузы в Нью-Йорке. При этом действие любви исследователи сравнивают с действием кокаина.
    Первая волна любви «накрывает» сразу 12 различных областей мозга, в в кровь выбрасываются токситоцин, допамин, адреналин и вазопрессин. Употребление кокаина, к слову, активизирует выработку тех же соединений.
    Интересно, что разные типы любви затрагивают разные области мозга. Например, за любовь между матерью и ребенком ответственен средний мозг. А вот страстная любовь связана с областями мозга, отвечающими за когнитивные функции.

    Подробнее: http://news.mail.ru/society/4683976/
     

    Вложения:

  10. Исследуя тему "Интернет ТВ" в Самаре наткнулся на интернет-конференцию:

    Самарский государственный
    аэрокосмический университет
    имени академика С.П. Королёва

    Международная Конференция с элементами научной школы для молодёжи
    ПЕРСПЕКТИВНЫЕ ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ ДЛЯ АВИАЦИИ И КОСМОСА
    29 сентября – 1 октября 2010 года

    Один из докладов:
    В.Г. Лабунец
    Является ли головной мозг компьютером, работающим в алгебре Клиффорда?
    http://www.ip4tv.ru/konferentsii-i-seminar...-klifforda.html
     
  11. captaincraft

    captaincraft Banned

  12. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Здесь о тибетских ягодах годжи. Первый раз о них услышала - нам на склад привезли на пробу, стала искать, с чем их применяют и нашла вот такую информацию:
    http://kedem.ru/pravda/20110512-goji-berries/
    Прям не ягода, а эликсир молодости :D Соблазнительно, но дорого...
     
  13. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Нашла интересный сайт :)
    http://naked-science.ru/article/psy
    Статья о грусти
    http://naked-science.ru/article/psy/17-07-2013-223
    Почему люди видят сны... теории.
    http://naked-science.ru/article/psy/27-08-2013-375
    А здесь всякие тесты, кому интересно)))
    http://naked-science.ru/article/psy/15-08-2013-356
    http://naked-science.ru/article/psy/07-09-2013-461
    http://naked-science.ru/article/psy/10-09-2013-485
    А в этом тесте меня хватило на 15 секунд...
    http://naked-science.ru/article/psy/18-09-2013-578
     

Поделиться этой страницей