Запад есть запад, восток есть восток...

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем Gollum, 24 мар 2005.

  1. kv

    kv ADMIN Команда форума

    В разделе книги статья К.Г. Юнга "РАЗЛИЧИЯ МЕЖДУ ВОСТОЧНЫМ И ЗАПАДНЫМ МЫШЛЕНИЕМ".
     
  2. Gollum

    Gollum Guest

  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, нет не боготворю. Просто он не только великий психолог, но и философ. Ну а поглотит ли Восток Запад не знаю. Я всего лишь говорю о том, что Восток меняется, да и Запад тоже. Этакий тяжелый взаимный обмен.
     
  4. Gollum

    Gollum Guest

  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, есть интересный сборник. Купил в Чаконе по случаю - "Дзен-буддизм и психоанализ". Очень интересные авторы. Рекомендую. Хотелось бы не посто с удивлением или восхищением смотреть на Восток и Запад. Для решение этой темы, нам людям с Запада придется сделать невероятное - заглянуть в собственную душу. А это на самом деле не совсем приятное и легкое путешествие. Примеры участников моей группы , тому подтверждение.
     
  6. Gollum

    Gollum Guest

  7. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, тогда остается только одно - просто жить. ;)
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

  9. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, у меня был момент в жизни, когда я на группе у Покраса понял, что тема раскручиваемая там перестала быть для меня внятной и актуальной на тот момент. И решение находилось "за кругом". Надо отдать должное Михаил Львовичу, он сразу понял мое состояние. И предложил высказаться на вопрос: "что же делать?". Я ответил: "Да пожить надо." Он этот мой ответ даже в свою книжку вставил.
    Вот вы же берете паузу для общения? Мне кажется, чтобы синтезировать Запад и Восток надо трудиться. Очень. Вы пишите: ".. не хочется заниматься, так это психоанализом." Собственно какая разница чем, заниматься. И в каком разрезе. Если вы не хотите напрягаться и трудиться, а я считаю что думать - это очень серьезная работа, то мы быстро дойдем до простой болтовни. А мне этого ой, как не хочется! Так, что я не отмахиваюсь. Я вам тоже предложил взять паузу, только не на форуме, а о решении "своего" будущего. Извините, за вторжение в личное.
    P.S.В конце концов мы с вами живем в одном городе.
     
  10. Gollum

    Gollum Guest

  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, мы явно находимся в разных плоскостях понимания вопроса. Чтож не объяснил. Извините. Это по моему второй раз.
     
  12. Gollum

    Gollum Guest

  13. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, согласен.
     
  14. Gollum

    Gollum Guest

  15. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, собой. Очень знаете ли субъективный критерий. Так например стараются работать некоторые участники группы. Иногда им это удается. Мы, западники, не привыкли к такому серьезному уровню доверия. Для нас это уже вера, со всеми вытекающими от сюда конфликтами.
     
  16. Gollum

    Gollum Guest

  17. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, я уже писал, эту тему, на мой взгляд, лучше всего осветил Жиль Делез "Логика смысла". Конечно, как Западник. Хотя были и другие попытки. Упомянутый мной сборник. Да и в сети вы найдете много. И Судзуки "Дзен-буддизм", естественно как человек с Востока.
     
  18. Gollum

    Gollum Guest

  19. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, хорошо.
     
  20. Gollum

    Gollum Guest

Поделиться этой страницей