Запад есть запад, восток есть восток...

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем Gollum, 24 мар 2005.

  1. Gollum

    Gollum Guest

  2. globj

    globj Guest

    Кстати, я тут по китайскому интернету лажу, сайты по фэн-шуй ищу на будущее. Вот одна ссылка на такой сайт:
    http://www.zhenyifengshui.com

    Если данная тема китайских сайтов интересна присутствующим, то могу ещё "наискать", причём не только по фэн-шуй. А вообще на данный момент, я ищу в этих сайтах различные диаграммы, чтобы самому их не рисовать.
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    globj, очень интересно. Ищите, КИтай всегда интересен.
    Gorlum, э-э-э не всегда согдасен. Чуть позже отвечу, времени в обрез.
     
  4. Gollum

    Gollum Guest

  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, безусловно у них другое мышление. Было. Но..эмоциональный контекст, т.е. все ответы в плане человеческих отношений остаются точно такими же как и у среднего европейца, или скажем "негра преклонных годов". А по сему - тот стиль мышления который долго пестовался на Востоке, теперь не более чем некоторые самобытные особенности некоторых культурно-религиозных групп данных народов. Тем более Запад распотрошил эти цивилизации. Они с каждым поколением становятся все более европейцами. Кстати это здорово чувствуется например у Харуки Мураками. Вообще по моему мы скоро увидим закат так называемого Востока. Все его атрибуты все больше у нас в голове да у представителей масс-медиа в сериалах, чем реально существуют уже и у них. Нет конечно, там много школ, сект, и проч., но самое главное - у них европейское образование, а это только увеличивает пропасть между реальными носителями языка и культуры и обывателями. Вот почему считаю, что все, что возможно использовать с Востока, просто необходимо исследовать и попробовать перевести на наши рельсы. Увы, понимаю - много чего уйдет в никуда. Мы просто с трудом сможем их понять. Хотя некоторые люди могут выступать связующей ситемой традиций.
    Кстати, а почему вы считаете их опасными?
     
  6. Gollum

    Gollum Guest

  7. LANDAU

    LANDAU Птица-долбоклюв

    Противоположность востока и запада...
    Перенес блок сообщений
     
  8. Gollum

    Gollum Guest

  9. LANDAU

    LANDAU Птица-долбоклюв

    Gorlum
    Ну, в обсчем то согласен. Первый пост - не критичен. Удалю.
    Я в эту тему пожалуй перенесу вольные излияния, в которые перелилась тема про фен-шуй. Тут по смыслу будет, а там уже не в тему.
     
  10. kv

    kv ADMIN Команда форума

    LANDAU, переноси из фен-шуя. Здесь по теме.
    Gorlum, не согласен про эмульсию. Я думаю мы все же ближе к востоку чем дальше от него. А вот про нечто революционное это интересно. Только опять же пока на мой взгляд, Запад неудержимо побеждает. Кстати можно сравнивать не коллективизм - индивидуализм, а например рациональное - иррациональное. Тогда все восточные заморочки легче ложаться на рациональный ум западника. Но тогда, если следовать моей логике, грядет и ответ с Востока - иррациональный. Вопрос, сможем ли мы обуздать силы из бессознательного? Используя западное мышление. На мой взгляд увы, Запад может пока похвастаться только психоанализом, все остальное они у нас легко копируют.
     
  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, нет-нет не согласен. Запад конечно не самый лучший вариант, но еще раз хочу обратить ваше внимание - весь мир, хочет он или нет копирует Запад. Такова современная экономика, Тоффлера читали? Или современные имсследования по менеджменту Японии, где наблюдается устойчивая тенденция к индивидуализации.
    Кстати по поводу алкоголя и наркотиков согласен. Еще бы добавил про совершенно бездумноое использование восточных психотехник. А вот про мыть тело? Ничего не знаю.
    По поводу самоубийств. У нас все тоже самое, это не особенность например Японии, хотя массововость у них это пока временное явление. Скоро будет и у нас. Я несколько лет работал ведущим специалистом в кризисном стационаре , это такой специальное отделение созданное в основном для самоубийц у нас в Самаре. Так даже те сводки которые мы получали по скорой помощи, т.е. их по хорошему надо удесетерять, были просто ужасающие. Чечня отдыхает. Один знакомый психолог сказал:"Мы давно живем в психологической катастрофе, и вопрос стоит только о том - выживем ли и как?"
    Но все же, мир движется в направлении заданным Западом, и даже впечатляющие успехи арабов - это не более чем попытка хоть как-то вписаться в новые реалии, и еще у них есть нефть . Запад жрет все. Вот вопрос, что будет потом?
     
  12. Gollum

    Gollum Guest

  13. Gollum

    Gollum Guest

  14. Gorlum,
    kv
    Один мой знакомый сказал, что ФенШуй основывается на сочетании "очень тонких материй", на которые влияют: магнитное поле, погода, климат, освещение (соразмерность дня и ночи), место расположения исследуемого и изменяемого пространства. И добавил неуверенно, что у нас, мол, не Китай. Климат другой, освещение другое, и т. д. И... как быть? Тумбочка, поставленная в комнате по закону ФенШуй, на самом деле дает вовсе не тот эффект, который описывается в текстах, так как находится не в сорока километрах от некоего энергетического центра Тянь Чи или как его там, а в трех тысячах сорока. Я не понимаю вообще про это, но это высказывание показалось забавным.

    И про культуры... Мы думаем буквами (звуками), а японцы, китайцы (и прочие) - словами и их сочетаниями (образами). Тоже фишка. Мне кажется, что японцы оевропеются как только откажутся от иероглифа как такового. Перейдут, скажем, на латинский транслит.

    "Трудности перевода" понравился фильм. Просто понравился. Там есть чуть-чуть про это.
     
  15. NAT.

    NAT. Админ

    Gorlum
    P.S. В связи с переносом разговор выглядит немного бредовым. Вы не находите?

    Пардон. Разговор сильно отклонился от эзотерической практики фен-шуй. Засим перенес.
     
  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, не только Запад не однороден, но и Восток. Меня в свое время прикалывали и буддисты, и кришнаиты. Мы зачастую последние годы просто не рискуем, я имею ввиду россияне, встать на точку зрения победителей. Такое впечатлени, что прям боимся сглаза. Да это нормально, что от богов отказываются. Извините, привычка рассматривать их как некую схему внутреннего мира. Чем дальше идет развитие, тем сложнее и гибче система. Тем больше сбоев в неотлаженной психике. Старые боги не работают. Был тут недавно фильм "Легенда о Кащее". Вот про это.
    Упомянутые мной ребята с Востока, большей частью, были завсягда милы и приветливы, но очень серьезно оторваны, на мой взгляд, от моего реального мира. Я считаю, что нынешняя попытка "подать Восток" народу начинает с треском проваливаться. Общество потребления диктует иные штампы и стереотипы. Увы, Восток больше всего привлекает слабость, а не силу. Или если хотите не норму, а паталогию. Давид-Наниель (надеюсь правильно написал), очень хорошо описала устройство тибетского монастыря. Классическая пирамида, внизу трудяги бездумно повторяющие сутры, а наверху единицы знающие о чем там написано.
    Глобальная система образования - вот могильщик Востока. Может бизнесмен и готов позволить себе увлекаться экзотикай и приобщаться к тайнам, но это тоже единицы. В массовости этим заняты более всего подростки, а так же тети и дяди после 45 лет. Они теряют смысл жизни, они теряют себя.
    Честное слово не знаю почему самоубиваются японцы, для этого надо поработать с их суицидниками. А вот наши большей частью - это отсутствие элементарных навыков или дефект онных в эмоциональных отношениях между близкими людьми. Я бы даже сказал так:"Тотальное неуважение к близким." Это про маму, папу,любимого человека и т.д. Про семейные ценности и сексуальность, обычно очень подростковую и слабо развитую. Я имею ввиду прежде всего про культуру и быт. И естественно про вседозволенность.
    А алкогольные и наркоманские суициды тем более про слабость. Прям младенцы в бесконечной ситуации облома, типа титьки больше не будет. Значит и жить незачем.
    Gorlum, Великий КИТАЙ уже есть. Как говорил один приколист - он не может не есть. Большая часть игрушек моего сына, made in China. Фен-шуй это из его культуры, кстати матрешки к нам пришли по моему из Японии? Ничего прижились. И-цзин как любая штука типа карт гадалки или прорицателей всех мастей наверно будет всегда. Желам знать что будет..
    А вот полного дзена не будет. Это слишком крутая вещь для обывателя, он обыватель может большей частью о нем только болтать или читать. У Юнга есть интересное предисловие к книге Судзуки "Дзен буддизм". Читали?
    Так что у нас впереди мого интересного. Мне кажется разговор просто переходит в другие рамки. Я ведь все равно ничего не понимаю про фен-шуй, да и матрешек дома тоже нет.
     
  17. Gollum

    Gollum Guest

  18. Gollum

    Gollum Guest

  19. Gollum

    Gollum Guest

  20. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Gorlum, отлаженная психика - это прежде всего здоровая психика . И тогда вопрос не о очагах напряженности, а умении гармонично решать возникающие конфликты и кризисы. Увы, наверное повторюсь, большинство ответов человека в мире стереотипно. Да есть великое множество их сочитаний.Как про семь нот или основных цветов. Но если мы можем определить порядок, то способны анализировать ситуации, и решать их. Какими бы они напряженными не были.
    Я писал про новый навык который уже перестал быть модой и стал потребностью - приобретение знаний. Я опрашивал всех людей, что бывали за границей, про то как люди учатся. Они говорят, что для выживания в современном мире необходимо пользоваться техникой, знать язык, уметь договориться. Конечно достаточно большая масса народа в Индии например далека от цивилизации в нашем понимании. Но чтобы кем-то быть надо учиться, уваивать правила и культуру Запада. Теже японцы. Меня очень удивило, когда американцы зашли в Багдад, а там народ смотрел боевики про Рембо. И это страшные арабы. Я нисколько не отрицаю коллективизм Востока, я только считаю, что люди с Востока приспосабливаются к Западу. Им уже не хочется жить как прежде, и это неуклонно ведет к индивидуализму.
    Про суицид. Я писал про личные впечаления. Раньше думал, что у суицидников неуверенность в будущем. Да у некоторой части есть. На моей практике это было всего несколько десятков человек из сотен. Я пережил удивление, даже когда выступал на ТВ пытался продолжать говорить этим штампом. Но, виден совершенно другой аспект . Как раз суицид - это выход из психологического тупика. Правда большей частью бессовестный. Это и есть психолгическая катастрофа. Нам становится наплевать на ближнего. Мы с готовностью отворачиваемся от кошмара улицы, соседей и тем более родных. Большей частью нам - ДОЛЖНЫ. Все и всё. И еще нас должны любить. Вот с этим я сталкивался в кризисном стационаре, да и сейчас работая в наркологии наблюдаю туже картину, только в более гипертрофированном виде.
    На ссылку про японцев схожу. Почитаю.
    Gorlum, о Китае я писал как о стране которая становится основным производителем. Может конечно для нас, но помню в году 92 м. общался с человеком который ездил на стажировку в Штаты. Он уже тогда говорил о огромном количестве китайских товаров. А фен-шуй - это всеже система. Я лишь призывал её исследовать. И по моему я не утверждал, что Фрейда можно изучать по порно..Может я чего-то не понял?
     

Поделиться этой страницей