Жизнь и смерть

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Elka, 30 дек 2005.

  1. Temich

    Temich New Member

    Olga, я поняла и согласна - дети, действительно, могут возвращать к реальности. Но (см. предыдущий пост) дети не всегда могут "вытащить" человека из "нереальности", из беспросветно серых будней - я знаю людей, которые остаются "нигде" при наличии детей. :(
     
  2. Andrew

    Andrew Специалист

    Не понимаю, почему эта тема находится в разделе "Группа и марафон", а не в специально для нее созданном разделе "Психология и жизнь"! Не вижу в этой теме ничего специфически "группового" или "марафонного", даже по составу участников. Настаиваю на переносе.
     
  3. Апрель

    Апрель New Member

    Потому что эта тема была создана раньше раздела Психология и Жизнь, хотя может я и ошибаюсь ;)
     
  4. Апрель

    Апрель New Member

    Olga

    У меня пока нет детей, но я думаю если б они у меня были вот сейчас, то я не смогла бы подумать о каком то экстриме. Думаю дети приземляют, дают ту самую цель человеку, цель - ради чего ты живешь. Т.е. надо вырастить детей, дать им все что бы они были счастливы, все по нашему мнению необходимое.
    Но эта уже другая история, к сожалению, человек иногда сам замыкает свой мир какие то рамки и дети не всегда способны, вырвать его из них.
     
  5. Temich

    Temich New Member

    Апрель, согласна, и попытаюсь развить мысль о детях. Возможно - дети ограничивают нас в свободе выбора? :) Представляю, как много народа попытается мне аппонировать... А на этом месте следует подумать вот о чем. Защита и воспитание потомства - было объективной необходимостью в те далекие времена, когда человечество было лишь одним из видов фауны нашей планеты, отчаянно боровшимся за выживание. Сейчас наш вид может за это выживание не бороться - он превалирующий. Так, может быть, инстинктивная привязанность к потомству - атавизм? Как волосы на теле :) Ну, это я к тому, что, возможно, нам следует относиться к наследникам, как у Беляева - более непосредственно?
     
  6. Temich

    Temich New Member

    И, знаешь, я тоже вот не очень поняла, что за на фиг произошел с нашими темами? По-моему, надо было хотя бы посоветоваться с авторами тем... Ну, так, с целью, чтобы никто не обиделся, что ли. Что скажешь?
     
  7. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Temich, привыкайте это "темная сторона"
    :blink:
     
  8. Temich

    Temich New Member

    Если подойти к проблеме с "научной точки зрения", то следует сказать, что вообще-то склонность к экстриму, или наоборот, его, экстрима неприятие, заложено у каждого в персональном генетическом коде. Объясню. В момент выбора (это когда мы уже сидим на заведенном квадроцикле и размышляем - нажать на газ, или спрыгнуть с рычащего под нами монстра и мчаться, куда глаза глядят), в зависимости от наличия того или другого гена, происходит следующее. Вариант 1: если в нашем ДНК есть ген поиска новизны, он заставляет организм вырабатывать допомин, и когда этот вот допомин достигает мозга, мы лихо жмем на газ (дальше - мы, либо, чувствуя себя практически обалдевшим от счастья Гагариным, летим над пустыней, либо рухнув на очередном трамплине славным Икаром на раскаленные солнцем камни, пребываем между мирами, размышляя о смысле жизни и о том, что в нашем теле сломалось на этот раз). Вариант 2: если в нашем ДНК есть ген беспокойства, то в нашу кровь организм услужливо выбрасывает другой гормон - сератонин, и мозг заставляет тело, тяжело вздохнув, слезть с урчащей машины и отправиться в поисках сопровождающего, чтобы затем, изо всех сил держась за его широкую спину, печально плестись в хвосте колонны (ну, ехать-то все-равно надо, потому как за все заплачено :) ).

    Разумеется, механизм поведения зависит не только от набора генов и "химии мозга", но еще и от среды формирования личности, физического состояния организма в момент принятия решения, отсутствия или наличия обязательств перед окружающим миром и существами его населяющими, ну и еще от целого набора разных факторов. Короче, все непросто…

    Ну, и следует осветить еще один моментик. Ген, отвечающий за отсутствие беспокойства, в качестве бонуса самым подлым образом снижает сексуальное влечение :(, такая вот загогулина… Так что, Апрель, ты отчасти была права, говоря, что стремление к экстриму заменяет стремление к "близким отношениям" :)
     
  9. Temich

    Temich New Member

    MaryDara,
    Temich, привыкайте это "темная сторона"

    а оно надо? У меня же всегда есть свобода выбора - уйти, например. "За свои" :) Обидно будет, конечно - я ведь пришла за общением, как и, собственно, на любой форум... :unsure:

    Прямо Ночной дозор, какой-то - "темные"... :D
     
  10. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Temich. Это не совет, это - наблюдение. :) Слово "привыкайте" готова взять назад.
     
  11. Temich

    Temich New Member

    MaryDara, да я правильно поняла :) И про "привыкайте" - тоже, вижу, что происходит :) Только не могу понять - зачем? Странно это как-то...
     
  12. Давно я тут не был... Времени осталось «вобрез», посему скажу по теме, честно признавшись, что не читал предыдущих постов. Некада было.
    СМЕРТЬ
    Буквально на днях отчетливо почуял ее дыхание, но не за левым плечом, а за правым, так как пистолет был именно с той стороны. Черт знает... может он был и газовый, но я проверять не стал. Как то вот не та цена любопытства.
    Что могу сказать... Сквозь мутноватую тоску - нелепая мысль о бытовых последствиях возможного. Именно о бытовых. Почему-то чувство юмора (защитная реакция, полагаю...) Странное спокойствие духа при весьма незначительном мандраже тела (при угрозе побоев в иных случаях меня трясло намного сильнее). Кристально чистое логическое мышление. Никакой паники и суеты. И страх был не перед смертью, а перед собой самим. Все силы ушли на сохранение спокойствия и чувства собственногно достоинства, страх потери которых на тот момент балансировал со страхом выстрела в упор. И все же не знаю как бы повел себя, если бы бандюкам нужены были не только мой паспорт с сотовым, а и моё унижение ради их без того раздутой вороненым стволом доминанты... Думаю на чем могла прерваться грань моего терпения, но честно не знаю. Ребята были профессиональными гоп-стопниками и без нужды унижать не стали (респект им за это) , хотя чувство беспомощности под стволом само по себе унизительно (будь они за это прокляты). Все было спокойно, четко и без лишних слов и жестов.

    Менты попались смешливые. Во время операции «перехват» всю дорогу ржали над шуточками. Ржали и над поисковым псом, который идя по следу обоссал все нужные для собачьих дел углы. Жаль не поймали гадов. Зато в отделении напоили добротным крепким чаем и вообще вели себя со мной как в кино про хороших мильцанеров. Даже непривычно. Спасибо им. И поклон.

    Вспомнился случай с Ириной... М-дя... Даже не знаю что добавить...

    ЖИЗНЬ
    Сейчас допишу пост и пойду домой абсолютно той же дорогой. Через то же место. И всегда там буду ходить в любое время суток. И новую трубу куплю с получки. Но вот что странно... Не думал, что моя жизнь может храниться в коробченке как у Кащея. Насколько это был честный обмен - время покажет. Так что не звоните. Сотрите старый номер - он «крякнул» в мусорном ведре вместе с сим-картой. Будет новый номер - сообсчу.

    С год назад примерно смотрел передачу про то как то-ли в Екатеринбурге, то-ли в каком-то Новокулебякинске один урод убивал ножом студенток, а затем вынимал из остывающих карманов сотовые телефоны, за которые ну от силы штуку дают на скупке... И так человек шесть по моему зарезал гад. Странные расценки на жизнь...

    До связи. Надеюсь время от времени появляться. Настроение ровное. Как будто ничего и не было. Думаю, говоря по американски, - я в порядке.
     
  13. Temich

    Temich New Member

    Да… Я вот о чем подумала – можно много и долго разглагольствовать о смысле и ценности жизни (это я о себе), и считать, что все про это знаешь (это я тоже о себе), а также быть уверенной в незыблемости собственных моральных принципов и силе разума. Но вот случается, оказываешься сам с Ней нос к носу, и вся высокая философия как-то растворяется в окружающем по жесткому реальном мире. После сказанного, чувствую даже, наверное, неуместным рассуждать о приоритетах, важности и смысле жизни, каких-то моральных, применимых к ситуации понятиях. Жутковато, если честно. Хочу остановиться только на одной особенности – все, кто пережил момент «встречи лицом к лицу», говорят об этом ровно, четко, практически без эмоций. Такие люди точно помнят, что чувствовали и о чем думали. Здесь есть, над чем задуматься.
     
  14. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Temich,это я перенес темы из "ГиМ" в "психология и жизнь". По многочисленным просьбам, т.к. они относятся ко всем участникам форума, а не только к группе. Если я вам доставил неудобство, извините.
     
  15. Temich

    Temich New Member

    kv, принято.
     
  16. Irina

    Irina Авторы

    Костя, можно тебя спросить, ты всегда с работы так поздно домой возвращаешься?
    Неужели жизнь твоя тебе не дорога?
    Очень жаль, что с тобой такое событие произошло.

    Я после того случая долго боялась. И сейчас я не возвращаюсь домой поздно, и не хожу по той дороге. Потому что страшно. Может быть, это инстинкт самосохранения.
    Когда я шла той ночью, я даже не думала, что со мной может что-то случиться. Я хотела быть храброй и ничего не бояться. Если бы я так и продолжала ходить ночью одна, рано или поздно я бы спровоцировала такую или похожую ситуацию.
    Было отвращение, был страх, желание и необходимость справиться, потому что мне в тот момент никто помочь не мог. Помню, что не хотела, чтобы со мной что-то сделали. Да, и еще была злость и желание разорвать того подростка. Все сразу.
     
  17. Апрель

    Апрель New Member

    Да, встречаясь с ней лицом к лицу...
    Начинаешь жить заново, заново ощущать, открывать реальную жизнь. Иногда ощущать пустоту, иногда кажеться что вовсе нечего не изменилось, но изменился ты, а значит и весь мир вокруг.
    Я бы больше не хотела испытывать эти ощущения. Почему, надо подумать.
     
  18. Temich

    Temich New Member

    Думаю, если бы мне пришлось смотреть в дуло пистолета, я бы от страха потеряла сознание. Я вот не понимаю другого - какими уродами надо быть, чтобы позволить себе играть с чужой жизнью!

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Надеюсь, что так.
     
  19. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    MaryDara, а вы что здесь делаете? Ваши подножки здесь не интересны. :angry: Вы уже 10 раз уходили с этого портала, так идите к себе на net.kruga.net и там делайте что хотите. Вот Seff попрощался, сказал, что не будет заглядывать на портал и держит слово.
     
  20. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    То, что нас не убивает, делает нас сильнее. Надеюсь, что так.

    Temich, ничего не понимаю. Про что хотели написать. Хочу услышать ВАШЕ мнение.

    У меня складывается впечатление, что ваше мнение составлено из фактов, которые вы откуда-то взяли. И вы пытаетесь их выдавать за свои собственные. Я так чувствую.
    Вот например здесь.
    Да… Я вот о чем подумала – можно много и долго разглагольствовать о смысле и ценности жизни (это я о себе), и считать, что все про это знаешь (это я тоже о себе), а также быть уверенной в незыблемости собственных моральных принципов и силе разума. Но вот случается, оказываешься сам с Ней нос к носу, и вся высокая философия как-то растворяется в окружающем по жесткому реальном мире. После сказанного, чувствую даже, наверное, неуместным рассуждать о приоритетах, важности и смысле жизни, каких-то моральных, применимых к ситуации понятиях. Жутковато, если честно. Хочу остановиться только на одной особенности – все, кто пережил момент «встречи лицом к лицу», говорят об этом ровно, четко, практически без эмоций. Такие люди точно помнят, что чувствовали и о чем думали. Здесь есть, над чем задуматься.

    Вы были в такой ситуации?
    Думаю, если бы мне пришлось смотреть в дуло пистолета...

    Нет. Зачем тогда фантазировать?
     

Поделиться этой страницей