Жалость

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем kler, 18 апр 2008.

  1. kler

    kler Авторы

    ты думала, надеялась, что он к тебе по-особенному относится,,у меня,кстати,промелькнула таже мысль...

    Да, думала. Теперь сложились все недомолвки и странное поведение с его стороны
     
  2. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Для меня в этой ситуации, так: если есть ощущения жалости, все, уже на крючке. А если это не показывать, значит сдерживать и себя подавлять.

    Olesya, а что здесь можно сделать? Это же часть характера. Если не выражать, а подавлять, чем это грозит? Собственно, я и не умею выражать жалость, даже если захочу.
     
  3. kler

    kler Авторы

    Собственно, я и не умею выражать жалость, даже если захочу.

    А как бы вы хотели, чтобы жалость выразили к вам?
     
  4. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Не представляю. Наверно, никак. Меня это почему-то задевает. Наверно, я любую жалость воспринимаю, как к слабому, что ли... Может и есть исключительные случаи, когда зависит от человека. Не знаю... Ещё понимаю сочувствие...
    Может, поэтому (помимо неумения) не выражаю другим жалость - чтобы не задеть. Человеку и так плохо, а тут ещё жалость (особенно если не правильно выраженная) и тогда он будет чувствовать себя ещё более жалким.
     
  5. kler

    kler Авторы

    Человеку и так плохо, а тут ещё жалость (особенно если не правильно выраженная) и тогда он будет чувствовать себя ещё более жалким.

    А если ему хорошо, а "тут еще жалость"
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Не припоминаю таких случаев. Это как, например?
     
  7. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya, а что здесь можно сделать?

    Wanderer, я могу говорить только про себя. Если этот момент меня не устраивает, я буду над ним работать по честному. Выворачивая все на изнанку и разбирая волосок за волоском.
    Если не выражать, а подавлять, чем это грозит?

    Wanderer, подавление либо сдерживание это реакция на происходящее, но только направленная внутрь. Т.е. если испытывая отрицательные эмоции выражения нет, то все переживания откладываются внутри, но до определенного момента, потом может "бабахнуть".
    А подавление нормальных эмоций грозит тем, что они могут неожиданно выразиться другому человеку, не тому кому предназначались здесь и сейчас.
    К сожалению не могу порекомендовать книгу на эту тему. Спросите у КВ.
     
  8. Nika

    Nika New Member

    Не знаю точно, но по моему жалость тоже бывает разная. Одно дело испытывать жалость-сострадание к человеку у которого горе. стараться помочь, зная, что помощь нужна. Другое дело испытывать жалость к человеку, который этой жалостью пользуется.
    У меня давно был случай. На улице ко мне подошел приличного вида дедушка (на алкоголика не похож). Попросил немного денег, аргументировав нехваткой на билет, т.к. деньги потерял. Мне стало его жалко. Каково же было мое удивление когда приблизительно через месяц тот же дедушка, только уже несколько потрепанный опять спрашивал у меня денег на билет.
     
  9. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Не знаю точно, но по моему жалость тоже бывает разная.

    Я у себя насчитала два чувства жалости. А иногда никакого не бывает.

    Недавно, иду по тротуару, тороплюсь, на краю сидит парень постарше меня из нерусских, весь избитый, в синяках - попросил купить ему поесть. Я прошла мимо. Чё-то мне нисколько не жалко. Я бы при нём даже телефон из сумки не стала доставать. Через пять минут иду обратно - то же самое.
     
  10. Chapt

    Chapt Member

    Жалость = Презрение. Я сначалла неповерил в это, но потом убедился.
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Жалость = Презрение. Я сначалла неповерил в это, но потом убедился.

    Но только как один из вариантов. Так думаю.
    И второй, как пишет Nika - сострадание.
     
  12. Nika

    Nika New Member

    Chapt: "Жалость = Презрение. Я сначалла неповерил в это, но потом убедился."
    Да. Недавно прочувствовала это на себе, когда сковозь "жалость" видно было презрение. Мало приятного однако.
     
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    Жалость = Презрение

    Такое ощущение, что в этой фраже "жалость" с "брезгливостью" перепутали.
    А если родного человека жалко,и хочется пожалеть и жалеешь, какое это презрение.
    Сегодня почувствовала жалость совершенно к посторонеему человеку, он и одет хорошо, но какой то робкий неуверенный. как потом поняла, перенесла , на него свои эмоции к брату. Просто парень похож по поведению.
    Так вот я теперь думаю, почему же у меня до сих пор в некоторых моментах жалость возникает, если я реально вижу человека, и он не такой уж и жалкий. Может ли таким образом переноситься жалость ко мне, на другого человека?
     
  14. Samocvet

    Samocvet Guest

    ПРИЗРЕНИЕ, призрения, мн. нет, ср. (книжн.). Действие по глаг. призреть. Приказ общественного призрения (учреждение, занимавшееся 'попечением' о неимущих и больных; истор.).

    Презрение
    Подчеркнутое безразличие к чему-нибудь, пренебрежение чем-нибудь
     
  15. kv

    kv ADMIN Команда форума

    О как! Samocvet, вы же приняли решение жить теперь своей жизнью! :D Какими судьбами в наши огороды?
     
  16. Samocvet

    Samocvet Guest

    :D За "морковкой", из чужого огорода всегда вкуснее :p :D . Приятно общяться. Поговрить с умными людьми.
     
  17. Olesya

    Olesya Авторы

    За "морковкой", из чужого огорода всегда вкуснее. Приятно общяться. Поговрить с умными людьми.

    Я смотрю на этот текст и думаю, неужели такую фигню может писать взрослый мужчина. По годкам то взрослый. А слова пустые подбрасывает в воздух, как 15 летний пацан.
    Samocvet, вы со своим окружением так же общаетесь?
     
  18. Olesya

    Olesya Авторы

    Сегодня заметила, что у меня нет жалости к девушке которую я вижу. И понимаю, что она делает. Хотя она очень старается, и слезы крокодильи льет. И все вокруг нее бегают, жалеют. А мне иногда даже смешно бывает, как будто я какие нибудь приколы смотрю.
    У меня даже сейчас вывод созрел, что часто у меня жалость возникает, когда я людей не вижу. Я просто думаю, если люди показывают какие они жалкие, полюбому, возможно и не осознанно они этим пользуются, и им это помогает в жизни.
     
  19. Olesya

    Olesya Авторы

    Почему же возникает жалость, и на самом деле к кому, реально к другому человеку, либо это проекция, а жалость сама к себе.
    Просто я подумала по некоторым ситуациям, я не действовала по той причине, что мне было жалко другого человека. Хотя у меня так же мысль возникла о том, а может быть мне жалко себя в этой ситуации.
     
  20. Wanderer

    Wanderer Авторы

    на самом деле к кому, реально к другому человеку, либо это проекция, а жалость сама к себе.

    Думаю, если другой человек оказался в такой же ситуации, что и Вы, то возможно и проекция.
    Но есть и просто жалость. С одной стороны, это разделение проблемы (пусть и моральное разделение), с другой стороны - это выражение чуловеку его неспособности решать свои проблемы (подтекст, как бы).
    Какой из вариантов "включается", наверно, зависит от человека, выражающего это чувство.
    Самым приёмлемым мне кажется сочувствие - это выражение понимания человеку, оказавшемуся в сложной ситуации или пострадавшему от чего-либо.
     

Поделиться этой страницей