Европа.

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Olesya, 20 авг 2010.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Мои предположения о стране были заранее положительными(все таки Европа). Поэтому я была очень удивлена, когда в первые минуты нашего прилета ( прилетали мы в Хорватию, в аэропорт Пулы) оказалось, что нас обманули с прокатом автомобиля. Мы его заказывали еще в Самаре. Все подтвердили. Но по прилету вместо Мерседеса нам предложили Рено. Еще и стоимость была больше той на которую мы договаривались по прайсу, больше чем в два раза. Когда Андрей разговаривал с менеджером RENT A CAR ( проката авто) меня не покидало ощущение, что он разговаривает с Турком ( чувствовала обман). Хоть и авто было другое мы пытались договориться на средней сумме. Менеджер не согласился. Мы вынули из авто все свои вещи и отказались от услуг таких интересных людей. Не смотря на такой инцидент настроение у нас не испортилось и мы пошли искать такси. Когда снова зашли в аэропорт увидели RENT A CAR. Там же договорились о прокате, нас подождать 30 минут. В итоге мы прождали три часа, при этом каждые пять минут нам говорили, что вот вот уже подъезжает авто. Просто пробки. Меня стали посещать мысли, что может быть здесь все люди такие, но мне не хотелось торопиться в выводах, тем более почему то мои предчувствие мне подсказывало, что здесь люди разные. В чем я позже убедилась. Из Пулы( Хорватии) до Порторожа( Словении) мы добирались 4 часа, но это только потому, что была большая пробка около границы. Так еще и дороги узкие, в одну сторону только одно авто может проехать, двойных полос практически нет. Если бы не было пробки мы доехали бы за два часа. Сами дороги идеальные и разметка такая, что никогда не ошибешься ( если будешь внимательно смотреть), везде мигают лампочки, что бы когда темно было видно куда ехать. Но если проедешь какой-нибудь указатель, то назад что бы вернуться нужно ехать до следующей развязки, а это достаточно далеко. Пересечений с дорогами практически нет.
    Пока мы ехали я все время себя ловила на ощущениях, что я дома - местность очень похожа. Все очень зеленое, только деревья гуще и разнообразнее. Много хвойных деревьев. Вдоль дороги натянута сетка металлическая (забор) видимо, что бы зверьки не бегали через дорогу. Поэтому когда были желающие облегчиться, практически делали это на дороге. В кустики как у нас не зайдешь. Первое, что меня удивило – когда мы проезжали стоянку, где находился туалет: трое мужчин облегчались выстроившись в ряд на газончике там же где ходили другие люди. Они конечно же отвернулись к кустикам, но я не понимала все равно как так? Туалет же рядом. Позже когда стояли в пробке видела, что женщины практически на дороге делали тоже самое и подумала, что наверное это нормально здесь (сейчас уже после посещения комплекса бани, где мужчины и женщины ходили голые я к этим дорожным мелочам отношусь спокойнее. Им в этом вроде как комфортно).
    Перед нами в пробке стояла компания немцев ( на нескольких машинах). Я не удержалась и сфотографировала их. Отметила такое разделение, что девушки вроде как с мужским поведением, а парни в женское, но потом поняла, они с подростковым поведением. Совсем нет ощущения, что кто-то из них женщина или мужчина. Один из парней особенно прыгал( как Билан в молодости…шутка), видно было, что он играет на публику. Что-нибудь сделает и смотрит по сторонам, как на него реагируют и реагируют ли вообще. Мы смотрели на него прямо и он как будто еще больше старался. Потом достал из автомобиля какую-то бутылку алкоголя, ему помогли дружно влить эту бутылку в колу и все весело употребляли содержимое когда пробка останавливалась. Вообще они веселились, как могли. В очередной остановке немцы включили ( видимо на всю громкость) какую-то свою речевку, может быть в данный период времени она модная у них, уж очень они смеялись и вторили словам. А я поняла, что мне немецкий язык неприятен. Даже какой-то противный.
    Скоро мы уже проехали границу и наконец то доехали до Гранд Отеля Порторож, где у нас был забронирован номер.
    Продолжение следует….
    1. Аэропорт Пулы(Хорватия).
    2. Тот самый автомобиль, "турок" и Андрей.
    3. Какой то памятник по дороге из Хорватии в Словению.
    4-10. Дорога.
     

    Вложения:

  2. AndySFox

    AndySFox Member

    Думаю, что и в раю, некоторые личности будут недовольны расторопностью Святого Петра... Это не лечится...
     
  3. Анджей

    Анджей Авторы

    Те самые немцы( отправляю с ника Андрея).
     

    Вложения:

  4. psy

    psy Guest

    Отличие немцев от некоторых невоспитанных русских заключается в том, что у них присутствуют чётко выстроенные границы (как принято здесь выражать такое явление цивилизации, как отсутствие привычки лезть в чужую жизнь и наступать на чужую индивидуальность. Именно это, между прочим, и позволяет надеяться на соответствующее отношение от других, а вовсе не виртуозное владение терминами психологии по Перлзу, Берну и т.д). Жаль, что Вам не довелось побывать в немецких ресторанах, на немецких дискотеках и т.п. Фотографий с язвительными комментариями было бы в разы больше.
     
  5. Olesya

    Olesya Авторы

    Жаль, что Вам не довелось побывать в немецких ресторанах, на немецких дискотеках и т.п. Фотографий с язвительными комментариями было бы в разы больше.

    psy, жаль. Я вам скажу, что уже давно отметила:комментировать впечатления других, да и поплевывать на них, у нас тут некоторые горазды. А вот что то свое написать, о своем восприятии людей, стран, культуры...слабо. Бояться, что им в дущи наплюют, потому, чо сами такие. Вот и вы...если так много знаете про немцев и их поведении, заведите тему на форуме, да и пишите там. Это будет гораздо интереснее.
     
  6. psy

    psy Guest

    Olesya, с Вашей логикой относительно взаимоотношений на форуме Вам следовало бы описывать свои впечатления где-нибудь в блоге с запретом комментариев. А где Вы написали о восприятии страны, культуры? Я что-то не увидел.
     
  7. Olesya

    Olesya Авторы

    Мы добрались до Словении уже вечером, сильно уставшие, поэтому впечатления у меня в тот вечер не сложились, я что-то чувствовала, но пока еще понять не могла. Наутро мы пошли завтракать в ресторан отеля. На входе в ресторан нас встретил солидный мужчина и очень деликатно поинтересовался из какого мы номера (завтраки у нас были включены). После нашего ответа он очень вежливо сказал спасибо. Меня это тронуло, потому, что было искренне ( обычно в магазинах и ресторанах, да и вообще обслуживающий персонал натянуто искуственно улыбается). Сам ресторан создавал собой приятную, неспешащую, спокойную атмосферу. Легкая музыка только располагала приему пищи. Цветовая гамма, хоть и была красно-( казалось бы яркого и агрессивного цвета) молочного цвета, с отливающей кремовой позолотой на скатертях, но общая обстановка была мягкой. Может быть от света, люстр в форме канделябров. Из основного зала был выход на балкон, где через стеклянную крышу грело мягкое солнышко. С балкона был вид на первый этаж отеля. Там располагалась кофейня, в которой мы с удовольствием каждый день пили кофе. Кофе всегда подавалось с печеньем и стаканом воды. По желанию можно было заказать разные тортики и пирожные. Сладости там очень вкусные. Так вот вернусь к ресторану и к блюдам в ресторане. Завтрак каждый день был хоть и однообразным, но очень вкусным: яичница, омлеты, яйца в крутую и всмятку, натуральные колбаски из мяса, сосиски, разные сыры, ветчина, конечно же сухие завтраки, каши. Очень много было фруктов: яблоки, груши, сливы, виноград, персики, нектарины, абрикосы, ананас, дыня. Я себя ловила на мысли, что мне не надоедает однообразие, не было желания на завтрак поесть, что-то другое. Может быть потому, что все было на высоте. Если колбаски, то это мясо, а не мыло как в Турции. Сок всегда был свежевыжатый. Кофе подавался в персональных чайничках и молоко к нему тоже подавалось в персональных чайничках , всегда было горячее и то и другое. Предварительно официант спрашивал, что нам кофе или чай. Я смотрела за официантом и почему то сначала его действия мне напомнили тайцев, по вежливости, но я чувствовала отличие, а в чем? Сразу не могла понять. Позже поняла…по моим ощущениям в Тайланде обслуживающий персонал, может быт из-за эмоциональности больше похож на «прислуживающий». Как будто чуть становящийся ниже( именно в работе). Есть такое ощущение, что для них это все. А в Словении, именно в Портороже, в нашем отеле ( да и во многих других местах Словении) по-другому. Складывается впечатление, что люди четко по правилам выполняют свою работу, но при этом делают это искренне доброжелательно. Я подумала, что наверняка у них договора с работодателями правильно составлены. Чувствовалось соблюдение правил и что они есть, ничего лишнего. Я до сих пор удивляюсь, как они могут сочетать в себе четкое выполнение работы и искреннюю доброжелательность. Мне бы хотелось так научиться. Больше нигде я не видела подобного. В основном люди либо очень холодно выполняют свою работу, при этом отстраненные иногда колючие. Либо второй вариант, противоположный это те которые влипают и уже путают работу с родным домом, ведут себя развязано, забывая о правилах приличия. Иногда даже…хотя часто создается впечатление, что люди себя вываливают на работе со всеми гадостями….неприятно надо сказать. Про Словенцев я не смогла понять, какими они могут быть вне работы. Я видела только то, что они на работе. Они очень четкие и если вдруг что-то не так, то обязательно скажут, никогда глаза на это не закроют.
    Для меня были интересны мои ощущения, от атмосферы в которой я жила. Непонятно от чего меняющееся понимание себя. Думаю, что атмосфера способствовала. Был такой момент (хотя подобных было много). Мы взяли несколько фруктов, но не захотели их кушать после завтрака. Я сижу и думаю, может быть взять их с собой? И понимаю, что не хочу этого делать, как будто чувствую что это не правильно. Как будто это не мое. И как будто атмосфера не позволяет (в Турции почему то это без проблем). Долго мучалась, терзалась в сомнениях, но все таки решила взять с собой( потом жалела, чувствовала в себе несостыковку). Когда мы пришли в номер, Андрей нашел правила проживания в отеле( их кладут в номерах) и там было написано, что фрукты нельзя выносить из ресторана. Я думаю то ли я почувствовала про это, то ли на самом деле такая атмосфера, люди вокруг, что хочется быть какими-то нормальными, а не дикими( каких много можно увидеть в Турции). Так же в правилах проживания отеля( наверное для русских) деликатно было написано, что халат не стоит брать из номера( то бишь красть).Если есть желание его можно приобрести на рецепшене. Для себя я еще раз подтвердила, что у них большое значение имеют правила. При чем правила не были как колючки, они были нормальными и как-будто естественными. Мне это очень понравилось у Славян. Даже русские здесь были другие, я ни разу не видела подобных тем, которых много в Турции отдыхает (про которых уже писала). Может конечно и есть там такие, но к счастью не удалось с ними встретиться.
    Мы были зрителями одной интересной истории( про русских). Очень она для меня красочная была. Чудесная история.
    Как то после завтрака, около ресторана мы ожидали лифт. Из ресторана вышел папа ( мужчина лет 35 полный, с большим животом) и за ним дочка ( девочкой лет 7-8, очень похожей по строению тела и по поведению с папой). И тут мы стали свидетелями интереснейшего( для меня) диалога. При нас разговор начался так :
    Дочь - хорошо, давай ты за свое извинишься, а я за свое.
    Папа – мне не за что извиняться
    Дочь(уже с наигранными ноками слез в голосе) - ты меня с утра торопиииил.
    Папа - да я тебя торопил, потому, что из-за того, что ты долго собиралась, мы могли опоздать на завтрак.
    Дочь - ты понимаешь, что я не могла быстро собраться?
    Папа ( прохаживаясь около лифта)- «надо учиться».
    Дочь - (прохаживаясь так же за ним сзади и периодически закладывая руки за спину) - если ты не понимаешь, что такое «не могла», может тогда ты понимаешь, что такое не мог? Ты же не мог опоздать на завтрак?
    Папа - я не мог допустить, что бы ты осталась голодная.
    Дочь-( пытаясь изображать взрослую, но никак не желая признавать, что она что то не так сделала) «я бы сок могла попить и все».
    Я чуть ли не с открытым ртом слушала и удивлялась конкретности, цепкости и попыткам вывернуться дочери. Приятно удивила конкретность и правильность разговора папы (я мало видела русских родителей, а уж тем более пап, которые бы нормально разговаривали или объясняли, что-то своим детям, оставаясь родителями. Слушая девочку, я поняла, что дети такие хитрющие и даже конкретнее чем взрослые, с ними нужно держать ухо востро. А слушая папу, я поняла, что только имея свою правильную позицию, понимание себя, кто он есть, родитель может оставаться родителем. Такие детки могут по кусочкам любого растащить.
     
  8. Анджей

    Анджей Авторы

    С моего ника фото уже не грузятся. Снова отправляю с ника Андрея.
    1-2 номер в отеле.
    3 -вид из номера в день приезда(после 40ка градусной жары Порторож нас встретил дождем. Я была счастлива).
    4- вид из номера в остальные дни.
    5,6,7 - правила проживания в отеле. На самом деле очень плохо видно, но кое что можно разобрать.
    8-это холл, в котором как я понимаю иногда проходят музыалиные вечера. С этого холла проход в кофейню и виден балкон ресторана, про которые я писала.
    9. Вход в кофейню из отеля.
    10. Кофейня.
    11. Тортик.
    12. Кофейный полдник.
     

    Вложения:

  9. RioRita

    RioRita Участник группы

    Olesya, по поводу европейцев есть такое наблюдение, что для них вопрос ФОРМЫ как бы вообще не существует, ну или в очень-очень малой степени. К ним наши интерпретации связки форма/характер надо применять с большими оговорками. У меня близкая подруга замужем за французом, живет в Тулузе почти 10 лет. Посмотришь на нее - 100% подросток (худенькая, маленького роста, все время у нее какие-то майки и мешковатые штаны), при этом волне взрослая и внятная женщина, замечательная мама, у них с мужем очень нормальные отношения, при этом каждый вполне отдельно. Возможно, жила бы она здесь - была бы другая история. А там - все иначе. Мы с ней недавно обсуждали эту тему.

    Интерсно, какими будут твои впечатления...


    P.S. Судя по всему, у вас на фотике какие-то настройки неправильные, фотки "мыльные" как будто (детализации нет) по идее, так быть не должно! Может быть режим съемки или режим автофокуса не тот?
     
  10. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    psy, жаль. Я вам скажу, что уже давно отметила:комментировать впечатления других, да и поплевывать на них, у нас тут некоторые горазды. А вот что то свое написать, о своем восприятии людей, стран, культуры...слабо. Бояться, что им в дущи наплюют, потому, чо сами такие. Вот и вы...если так много знаете про немцев и их поведении, заведите тему на форуме, да и пишите там. Это будет гораздо интереснее.


    Мда, легче "уЕвропится" и поплевывать. "Вы тут подождите в Мухосранске, я Европеюсь!" Галопом по Европам©. Культуральный ликвид. Чо, да ни Чо. :D

    Знаете Олеся, я лучше с "тобой" на ВЫ перейду. Во избежание... Бррр.
    Вместо красот - отельная койка и ресторанное меню. :blink:
     
  11. Swede

    Swede New Member

    Как то после завтрака, около ресторана мы ожидали лифт. Из ресторана вышел папа ( мужчина лет 35 полный, с большим животом) и за ним дочка ( девочкой лет 7-8, очень похожей по строению тела и по поведению с папой). И тут мы стали свидетелями интереснейшего( для меня) диалога. При нас разговор начался так :
    Дочь - хорошо, давай ты за свое извинишься, а я за свое.
    Папа – мне не за что извиняться
    Дочь(уже с наигранными ноками слез в голосе) - ты меня с утра торопиииил.
    Папа - да я тебя торопил, потому, что из-за того, что ты долго собиралась, мы могли опоздать на завтрак.
    Дочь - ты понимаешь, что я не могла быстро собраться?
    Папа ( прохаживаясь около лифта)- «надо учиться».
    Дочь - (прохаживаясь так же за ним сзади и периодически закладывая руки за спину) - если ты не понимаешь, что такое «не могла», может тогда ты понимаешь, что такое не мог? Ты же не мог опоздать на завтрак?
    Папа - я не мог допустить, что бы ты осталась голодная.
    Дочь-( пытаясь изображать взрослую, но никак не желая признавать, что она что то не так сделала) «я бы сок могла попить и все».

    Смешная история)))) можно в прям раздел Юмор)))
     
  12. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya, по поводу европейцев есть такое наблюдение, что для них вопрос ФОРМЫ как бы вообще не существует, ну или в очень-очень малой степени. К ним наши интерпретации связки форма/характер надо применять с большими оговорками. У меня близкая подруга замужем за французом, живет в Тулузе почти 10 лет. Посмотришь на нее - 100% подросток (худенькая, маленького роста, все время у нее какие-то майки и мешковатые штаны), при этом волне взрослая и внятная женщина, замечательная мама, у них с мужем очень нормальные отношения, при этом каждый вполне отдельно. Возможно, жила бы она здесь - была бы другая история. А там - все иначе. Мы с ней недавно обсуждали эту тему.

    RioRita , я не могу согласиться с тем, что европейцы все одинаковые. По приезду я очень четко для себя отметила, что если Турков можно загрести под одну гребенку, они и в Африке "Турки". То европейцы меня поразили тем, что очень разные. У них все в порядке с границами. Я каждого воспринимала отдельно. Из тех немногих мест где я бывала в Словении мне больше всего понравилось. Даже казалось бы рядом Италия (мы ездили в Венецию), но там уже все по другому.
    P.S. Судя по всему, у вас на фотике какие-то настройки неправильные, фотки "мыльные" как будто (детализации нет) по идее, так быть не должно! Может быть режим съемки или режим автофокуса не тот?

    Спасибо, я тоже заметила, что что-то не так.

    Р.S. А про немцев написала на тот момент свои впечатления. Я не могу сказать, что плохо ли то, что они делали или хорошо, они так жили. Иногда правда были пошлые неприяные действия ( типа изображения сношающихся). Основное для меня было то, что я не могла найти в них мужского или женского, они как будто все вперемешку были. Все встало на свои места, когда я поняла, что они "подростки". Возможно на момент описания я не сомгла донести той сути которую хотелось.
     
  13. Luiza

    Luiza Авторы

    Я до сих пор удивляюсь, как они могут сочетать в себе четкое выполнение работы и искреннюю доброжелательность. Мне бы хотелось так научиться.

    Olesya этому не научишься, ибо это не навыки. это надо внутри выращивать. особенно - искреннюю доброжелательность. я считаю, что это зависит от качества жизни (уже на себе это начала чувствовать). отношение к людям зависит прежде всего от отношения к себе, наверно это не новость ;)
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    На прошлой неделе, ездили во Владимировку, которая находится в Безенчукском районе. И в одной местной столовой ( на наше удивление) увидели минеральную воду ДОНАТ. Это Словенская вода, которую изготавливают в Рогашке Слатине (один из лучших лечебных центров Европы, котрый находится в Словении).
    Основой лечения в Рогашке Слатине являются природные факторы, тесно связанные с питьем минеральной воды, бальнеотерапией и диетическим питанием, с 1985 года курорт зарегистрирован в качестве Центра для профилактики и восстановления организма в случаях гастроэнтерологических заболеваний и болезней, связанных с обменом веществ.
    Одним из важнейших преимуществ современной медицины является возможность вовремя распознавать и предупреждать болезни. В связи с этим на курорте предлагаются специальные программы для профилактического осмотра, здесь находится больше количество общих и специализированных амбулаторий в области гастроэнтерологии, кардиологии, физиотерапии, дерматологии, психиатрии, гинекологии, хирургии кровеносных сосудов и пластической хирургии. Для лечения и профилактики заболеваний полости рта существует современная "Дентал-студио".
    Когда мы отдыхали в Словении, нам эту воду каждый день приносили в номер. К ней прилагалась листовка, о ее свойствах и о том, как правильно употреблять.
    Донат Мг рекомендуется при изжоге, при желудочных заболеваниях и заболеваниях желчного пузыря, при запорах, от стресса как расслабляющее и успокаивающее средство, при депрессии, при мигренях. Донат Мг помогает таким образом, что понижает уровень холестерина в крови, понижает уровень повышенной мочевой кислоты, уравновешивает давление, даже при обильном употреблении, уменьшает риск образования камней в почках, предотвращает остеопороз, способствует улучшению работы кишечника, участвует в процессе жиросжигания. Рекомендуется также при нарушении сердечной деятельности и при мышечных судорогах.
    Рекомендуется прием воды Донат Мг до ½ литра в день. Наиболее оптимально пить Донат Мг комнатной температуры, до ½ литра, то есть 300 мл натощак и 200мл перед обедом.
    Давно хотела написать про эту воду. По приезду в Словению, когда я попробовала эту воду, для меня вкус был непонятен и я подумала, что вряд ли я ее буду пить часто, а если и буду, то только в лечебных целях (непривычный вкус). Еще задолго до поездки в Словению я слышала, что с этой водой нужно быть осторожнее, вроде как если много выпьешь, то все время нужно держаться близости туалета. Потому, что она хорошо, как у нас это называют «чистит». Страшного я ничего не отметила, но наверное у всех организм разный. Единственное могу сказать, что если ее выпиваешь перед едой, то после еды через несколько минут «чистка» и начинается. Вот к этому нужно быть готовым.
    Не смотря на первые свои впечатления по поводу воды, на следующий день я отметила, что хоть и специфический у нее вкус, она мне начинает нравиться. А через несколько дней уже невозможно было представить день без этой воды. Когда приехали домой, вспоминали Донат и первые несколько дней ощущалось его отсутствие. После того, как увидели Донат во Владимировке, решили посмотреть и у нас. Нашли. Так что, если есть желающие попробовать эту водичку и ощутить на себе ее целебные и другие свойства, продается она в Ашане. Есть и в Аптеках, но дороже на 30 рублей.
     
  15. Анджей

    Анджей Авторы

    Olesya: А вот и Донат.
     

    Вложения:

  16. kler

    kler Авторы

    Olesya, в Горячем Ключе Краснодарского края употребляемая минеральная вода имеет точно такое же действие на человеческий организм... :D
     
  17. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Зачем так долеко ходить, натуральная Ундоровская вода-и все :D
     
  18. Olesya

    Olesya Авторы

    1-7 Пейзажи по дороге в Словению.
    8-10 По горному серпантину. Это был день когда мы отправились из Словении в Венецию. Ошиблись дорогой и выехали к великолепному пейзажу. Конечно же не могли не остановиться и не запечатлеть такую красоту.
    11-15 В Словении очень много людей ездят на мотоциклах и велосипедах. Меня очень удивило то, что для велосипедистов на тратуаре отмечена тропинка, что бы пешеходы не ходили по ней и не затрудняли движение. Около магазинов и кафе много парковок для велосипедов.
    16 Парковка для велосипедистов.
     

    Вложения:

  19. Julia

    Julia Авторы

    Olesya , сил нет завидовать.
     
  20. Olesya

    Olesya Авторы

    Венеция.
    Я думала, что этот город должен был быть обязательно необычным. Ведь я так много слышала восхищений и по телевидению и из уст тех, кто там побывал « О Венеция!! Сказка!!! Великолепная Венеция!!! Как там хорошо!!! Какая красота!!!» Поэтому и другого вроде как не могло быть. По приезду, я не могла понять, что такое Венеция. Видимо сбой произошел из-за того, что наелась чужих пустых восклицаний. Самое интересное, что никто не говорил о своих каких то впечатлениях. Мне теперь стало интересно, о чем именно говорили те, кто восхищался? Что им нравилось в Венеции? Ведь почувствовав позже про Венецию и опираясь на свои ощущения и впечатления, я могу уверенно сказать, что она неоднозначна.
    Меня потрясли здания, дома, архитектура. Красота и мощь, смешанная с таинством. Казалось, что каждая деталь продумана и сделана с глубоким смыслом. Строения были целой большой историей, в которую включены были вылепленные маски, скульптуры на зданиях. Настолько они были красивы, что обшарпанность только добавляла интереса. Красивые кованые ворота придавали изящество. как домам, так и небольшим дворикам. Узенькие улочки и их перекрестки манили в глубь Венеции и очень было интересно по ним ходить, потому, что одна не была похожа на другую. Эта атмосфера казалось сказочной и очень интересной. Я постоянно думала о том, что не знаю историю этого города или какую-то легенду, которая мне могла бы раскрыть таинство Венеции. В один момент когда мы вышли на перекресток улочек, ощущение возникло, что мы совсем одни ходим по заброшенному городу. Очень странно было то. что ни в окнах жилых домов, ни в дверях мы не увидели людей-жителей. Если и встречались то туристы. Город казался мертвым. Он был похож на декорации, которые обслуживает совершенно другой мир.
    Зайдя в один из супермаркетов, которых там как будто и не должно было быть я увидела людей которые здоровались и общались. Было понятно, что это жители Венеции. Но и этот магазин и эти жители казались из другого параллельного измерения.
    С самого начала путешествия по Венеции перед нашим взором открылась шикарная церковь. Глядя на это чудесное строение хотелось окунуться в эту глубину, почувствовать тот дух, который несет эта церковь. Ведь и здесь в каждой детали чувствовалась глубина. Зайдя в эту церковь я удивилась….она была красивая, не как наши - другая ( Фотографировать нельзя было, но мне удалось несколько снимков сделать, правда кривые получились) только я не смогла ее почувствовать. Пусто. Как будто атмосфера была съедена, выжжена. Сейчас я уже думаю, может ли большое количество людей наблюдателей ( туристов) или что-то теневое вот так загубить прежнюю атмосферу зданий, города. Просто поражало, что глядя снаружи на здания, кажется должна быть глубокая история, а внутри пустота.
    Но были в Венеции места, которые поражали глубиной. В одном магазине-мастерской меня аж «затрясло» от жути. И именно в нем категорически не разрешали ничего трогать( вот я и подумала, может, сохраняли атмосферу, а может потому, что куклы были дорогие).
    С самого порога ощущалась грязь и поношенность. Я сначала хотела уйти, но Андрей прошел в магазин, что-то посмотреть. Около входа были разные куклы, в том числе и куклы-коты. Поскольку мы покупаем котов, Андрей к ним направился ( даже сейчас болит голова когда я про это пишу). И как только я взглянула на кота, до которого он дотронулся, меня охватила зловещая жуть. Как будто сразу тяжесть наваливалась, да так, что она захватывала, становилось мало сил. Я тогда еще подумала, что не смогла бы жить в том месте, где была бы эта «игрушка-сувенир» и почему-то представляя, что в случае чего ее можно выкинуть, становилось еще хуже. Потому, что обязательно случится плохое. У меня было ощущение, что в этом коте было, что-то живое. Это был единственный магазин из которых мы посетили с такой глубоко-мрачной атмосферой пыльных реквизитов закулисья. Здесь и продавец – женщина была особенная. Чувствовалась в ней схожесть с нутром кукол. Она понимала про них и они ей были дороги.
    Мне еще очень хочется написать свои ощущения от масок. Самое удивительное, что перед поездкой в Словению мы с КВ разговаривали про «Шута», фигура которая является значимой в моей жизни, но у меня как стерлось из головы, все относительно этого персонажа. Когда мы собирались в Венецию и даже когда приехали, у меня ни одного сигнала не было касательно этой темы. Пока я в буквальном смысле не наткнулась на маску. Я была поражена, да и сейчас не могу понять, как я забыла про эту часть своей жизни. Мы с Андреем тут же решили посмотреть маски и зайдя в ближайший магазин я примерила ту которая мне очень понравилась ( она была не шутом, а шутихой). Тут же стало все по другому, даже восприятие поменялось. До примерки маски у меня некоторое время было ощущение, что я мертвая ( но вот тоже странно, не смотря на это я все чувствовала, если после поездки, смогла описать свои ощущения), а одев маску я появилась. Я почувствовала себя. По ощущениям, моя маска лица, вместе с моим каким-то состоянием была выдавлена из меня в маску, которую я одела и мне стало легко дышать, жить, двигаться. Когда я сняла маску, снова ощутила безжизненность. Решила снова одеть и снова все поменялось. Мне не хотелось ее снимать. Я жила нормальная. Как будто все, что мне мешало жить в ней осталось. А то что я не чувствовала, я стала чувствовать. Позже мы купили эту маску.
    Как я уже писала, сам город был похож на красивые декорации, в которых грубо расположился туристический центр. Вот например взять гондольеров, они одеты в одежды, которые по идее должны создавать атмосферу. Но атмосфера же не может быть полной, если гондольеры, под этими милыми шапочками с лентами, наши таксисты-бандиты ( устоявшиеся и зажравшиеся). Наглые, с черным огоньком злости в глазах. Очень похожи на «чурок». Я не про национальность, а про состояние души, из остатков которой просачивается черной дымкой на поверхность « я нагло вру». Связываться с ним совсем не хотелось. Даже в кафе которые вдоль большого канала идут не хотелось заходить. Потому, что эта неискренность прикрываемая итальянской страстью видна за километр. Кафе вдоль канала очень много и проходя мимо, нас громко приглашали улыбаясь во весь рот. Но видя эту приляпанную улыбку на жесткое лицо, хотелось идти мимо.
    В одном кафе мы все таки присели. Глядя на официанта я не могла определиться однозначно с отношением к нему. Сначала я напрягалась от его шуток, хотя казалось бы «работает с клиентами, молодец», а потом увидела неискренность с примесью наглости. Пренебрежительно кидались шутки и размазывали острие накала наглой улыбкой. Вот и не могла я с самого начала понять, потому, что было несоответствие. Я конечно не могу судить по всей Венеции, потому, что я не всю ее видела. Очень пожалела, что раньше прогуливаясь и увидев маленькое уютное кофе в глубине города, мы не остановились. Почему то мне кажется, там бы было по другому.
    Когда мы приехали домой, мне не терпелось посмотреть историю Венеции. Не оставляла меня в покое мысль о какой то особенной глубокой истории. Но к сожалению касательно атмосферы этого города и истории маски я нашла только то, что маска была атрибутом любого карнавала. В определенное время, когда на Венецию опускался густой туман, приводился если не ошибаюсь 12ти дневный карнавал. «Карнавал был отдушиной для людей, живших под строгими религиозными запретами. Во время карнавала ничего не казалось слишком стыдным, слишком смелым, слишком безрассудным, слишком распутным».
    По сути как Я уже сейчас понимаю, для меня это город тень. Ведь там было все позволительно. Может быть, люди вытесняющие тень говорят о его великолепии? Да и сам город как декорации тогда понятен, нет настоящего, живого. Все пусто, только тень властвует.
    Мне бы хотелось еще раз побывать в Венеции и почувствовать про этот город. Интересно появится у меня, что-то другое относительно его или нет.
    1,2 Указатели "Венеция" я фотографировала много, видно было сильно предвкушение.
    3. Самолет над трассой.
    4. Стоянка автомобилей перед входом на мост который ведет в город Венецию.
    5. Вид с того самого моста. На этом фото видно сувенирную палатку в которой я "наткнулась на маску".
    6, 7, 8, 9 Маски из магазинчика, где я нашла "шутиху"( 9 из другого).
    10. А вот и та самая "шутиха".
    11,12,13 Изделия Венецианских мастеров.
    14 И в Венеции не обошлось без пошлости.
     

    Вложения:

    Lilja нравится это.

Поделиться этой страницей