"Дюна"

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем Lilja, 2 дек 2006.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Френк Герберт "Дюна"
    Издательство "Люкс", М., 2005, перевод П. Вязникова

    Начало есть время, когда следует позаботиться о том, чтобы все было отмерено и уравновешено. Это знает каждая сестра Бене Гессерит.
    (Из учебника "Жизнь Муад'Диба" принцессы Ирулан)

    Они обе говорили правду. Мать тоже прошла через это испытание, у которого должна быть очень важная цель... такая сильная боль и... страх... Пауль чувствовал за всем этим какую-то огромную и пугающую цель. Они действовали вопреки вероятности. И сами устанавливали свою цель, сами решали, что необходимо... Мальчик чувствовал, что он заразился той же пугающей необходимостью и отныне движется к той же огромной и страшной цели. Но что это за цель, он еще не знал.

    -Видел, как просеивают песок сквозь сито?- спросила она в ответ.
    -А мы бене Гессерит, просеиваем людей, отделяя их от животных.
    -И все, что вам для этого надо, - боль? Это единственный критерий?
    -Нет. Я наблюдала не за болью - за тобой в боли. Боль, мальчик, - это лишь ось всего испытания. А наше испытание - это кризис и наблюдение.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Любопытство было слишком сильно, оно помогло преодалеть страх, довести его до терпимого уровня. Старуха говорила правду, сомневаться не приходилось. Пауль судил по ее интонации. Как бы то ни было, он попался, и старческая рука крепко держит его. Гом джаббар. Он мысленно произнес формулу-заклинание против страха из ритуала Бене Гессерит, которому научила его мать.
    Я не боюсь, я не должен бояться. Ибо страх убивает разум. Страх есть малая смерть, влекущая за собой полное уничтожение. Я встречу свой страх и приму его. Я позволю ему пройти надо мной и сквозь меня. И когда он пройдет через меня, я обращу свой внутренний взор на его путь; и там, где был страх, не останется ничего. Останусь лишь я, я сам.
     
  3. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Плохой перевод=((( Был лучше раньше=(((
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Пытаться понять Муад'Диба без того, чтобы понять его смертельных врагов - Харконненов, - это тоже самое, что попытаться понять Истину, не поняв, что такое Ложь. Это попытка познать Свет, не познав Тьмы. Это - невозможно.
    (Gринцесса Ирулан "Жизнь Муад'Диба")

    - Она спросила меня, что, по-моему, значит править. И я сказал, что это значит командовать. А она на это сказала, что мне нужно кое-чему разучиться. Она сказала, что правитель должен научиться убеждать, а не принуждать. И что тот, кто хочет собрать лучших людей, должен сложить лучший очаг и готовить лучший кофе.

    Первый закон ментата: "Процесс нельзя понять посредством его прекращения. Понимание должно двигаться вместе с процессом, слиться с его потоком и течь вместе с ним"
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Как подойти нам к изучению отца Муад'Диба?Человеком исключительной теплоты и поразительной холодности был герцог Лето Атрейдес. Но все же многое открывает пути к пониманию его - верная любовь к леди Джессике, надежды, которые возлагал он на своего сына; преданность, с какой служили ему его люди. Представив себе все это, вы увидите его - человека, пойманного Судьбой в ловушку, одинокую фигуру, человека, чей свет померк в лучах славы его сына. Однако должно спросить: что есть сын, как не продолжение отца?"
    (Принцесса Ирулан, "Муад'Диб. Семейные комментарии")

    - Даже если бы против нас применили атомное оружие?
    - Что ты, к чему такие ужасы? Никакого открытого нарушения Конвенции не будет. Но почти все остальное, кроме этого возможно.. даже распыление радиоактивных веществ или, скажем, отравление почвы.
    - Тогда зачем мы идем на это?
    - Пауль! - Герцог неодобрительно посмотрел на сына. - Знать, где ловушка, - это первый шаг к тому, чтобы избежать ее. Это похоже на поединок, на дуэль, только масштабы другие. Выпад внутри выпада, а тот внутри третьего, один финт в другом.. и так, кажется до бесконечности. Нам нужно распутать этот проклятый клубок.

    Специально для DIMA:
    Именно применительно к леди Джессике и планете Арракис система насаждения легенд, распространяемых Бене Гессерит с помощью Миссионарии Протектива, раскрыла все свои возможности и достигла наибольшего успеха. Разумность политики внедрения в обитаемой вселенной системы пророчеств, служащих охране Бене Гессерит, признавалась давно. Пророческие легенды укоренились на Арракисе, став неотъемлемой частью местных верований и ритуалов.
    (Принцесса Ирулан, "Арракинский кризис: анализ". Только для внутреннего пользования - средняя степень секретности. Номер досье по каталогам Б.Г.:АР-81088587)
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Многие отмечали быстроту, с которой Муад'Диб усвоил уроки Арракиса и познал его неизбежности. Мы, Бене Гессерит, разумеется знаем, в чем основы этой быстроты. Другим же можем сказать, что Муад'Диб быстро учился потому, что прежде всего его научили тому, как надо учиться. Но самым первым уроком стало усвоение веры в то, что он может учиться, и это основа всего. Просто поразительно, как много людей не верят в то, что могут учиться и научиться, и насколько больше людей считают, что учиться очень трудно. Муад'Диб же знал, что каждый опыт несет свой урок.
    (Принцесса ирулан, "Человечность Муад'Диба")

    Что поддерживало леди Джессику во времена испытаний? Задумайтесь над притчей Бене Гессерит, и тогда вы, возможно, поймете: "Любая дорога, пройденная до конца, приводит в никуда. Чтобы убедиться, что гора - это гора, незачем взбираться высоко. Хватит и небольшого подъема, ибо с вершины гора не видна".
    (Принцесса Ирулан, "Муад'Диб. Семейные комментарии")
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Говорят, что герцог Лето, закрыв глаза на опасности Арракиса, безрассудно вошел прямо в западню. Не будет ли более основательным предположение, что, долго живя в условиях крайней опасности, он недооценил изменение ее интенсивности? Или , быть может, он намеренно пожертвовал собой, чтобы сын его мог найти лучшую жизнь? Все данные ясно свидетельствуют, что герцог был человеком, которого нелегко обмануть.
    (Принцесса Ирулан, "Муад'Диб. Семейные комментарии")

    Он думал об уведомлениях, разосланных за его подписью во все населенные пункты планеты: "наш великий Падишах-Император поручил мне вступить во владение этой планетой и положить конец всем спорам".
    Ритуалистическая формальность этой процедуры вызвала у него прилив чувства одиночества.

    Он взглянул вверх - сквозь пыль- на немигающие звезды и подумал: Вокруг одной из них кружит Калладан... но я никогда больше не увижу свой дом. Тоска по Каладану внезапно сдавила грудь. Ему показалось, что она пришла не из глубины души, а протянула к нему руку с Каладаном. Пока он не мог заставить себя назвать эту выжженую пустыню, Арракис, своим домом - и думал, что вряд ли когда-нибудь сможет.
    Волна жалости к себе - сразу же с презрением отброшенная - нахлынула на него, и почему-то вспомнились две строки из стихотворения, которое любил и часто читал Гурни Халлек:
    Легкие мои вдыхают ветер Времени,
    Пролетевший сквозь падающий песок...
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Вот, как дикий осел в пустыне, иду я к своей работе" (цитирует Гурни Халлек).

    - Вся теория ведения войны - это рассчитанный риск, - сказал герцог, - но когда приходится рисковать своей собственной семьей, элемент расчета растворяется в... других вещах.

    Нет, наверное, более ужасного мгновения в познании мира - ужаснее, нежели миг, когда открываешь, что отец твой - живой человек из плоти и крови.
    (Принцесса Ирулан. "Избранные изречения Муад'Диба")

    - Мне следовало жениться на твоей матери, сделать ее герцогиней. Но... то, что официально я неженат, дает надежду на союз со мной некоторым Домам, у которых есть незамужние дочери. - Он пожал плечами. И я...
    - Мать мне это объясняла.
    - Ничто не дает вождю большей преданности, чем атмосфера бравады, смелости, куража, - сказал герцог. - Вот я ее и культивирую.
     
  9. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    - Костюм многослойный - высокоэффективный фильтр и теплообменная система. Слой, примыкающий к коже, пористый. Пот проходит сквозь него, охлаждая тело... идет почти нормальный процесс испарения. Следующие два слоя...... содержат волокнистые теплообменники и осадители солей. Соли так же используются вновь. - Движения тела, в особенности дыхание, - сказал он, - а так же осмотические процессы обеспечивают нагнетающую силу... - Утилизируемая вода переходит в накопительные карманы, из которых ее и извлекают через эту вот трубку, закрепленную под шеей. Моча и экскрименты обрабатываются в буртиках на бедрах . - В открытой пустыне этим фильтром закрывают лицо, а трубку с этими пробками, обеспечивающими плотную подгонку, вставляют в ноздри. Вдыхают через ротовой фильтр, выдыхают через носовую трубку. С таким фрименским костюмом , конечно, если он в хорошем рабочем состоянии, вы потеряете не более глотка влаги в сутки - даже если окажетесь в Великом Эрге.
    (дистикомб)
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Чувство величия преходяще. Оно непостоянно и непоследовательно. Отчасти оно зависит от мифотворческого воображения человечества. Человек, испытывающий величие, должен чувствовать миф, в который вплетена его жизнь. Он должен отражать то, что этот миф проецирует на него. И он должен быть прежде всего ироничным - ибо именно ирония удержит его от веры в собственное величие, она - единственное, что даст ему подвижность внутри себя. Без этого качества даже и случайное величие уничтожит человека.
    (Принцесса Ирулан, "Избранные изречения Муад'Диба)

    "Следует отметить, что учеников любой школы шпионажа и/или контршпионажа объединяет общий тип основных реакций. Всякое закрытое учение оставляет свою печать, свой структурный рисунок - и этот отпечаток можно как уловить, так и использовать для предсказаний реакций противника.
    Далее мотивационные схемы у всех агентов-шпионов схожи. Иначе говоря, есть некоторые типы мотивации, общие для всех, несмотря на разные школы и противоположные цели.
    Вы будете изучать прежде всего, как вычленить для анализа этот общий элемент. Вначале вы увидите, как по общей схеме допроса вычислить внутреннюю ориентацию допрашивающего; далее мы займемся мысленно-речевой ориентацией объекта анализа. Вы увидите, что определить базовый язык объекта достаточно просто, пользуясь оттенками голоса и структурой речи..."

    - Люди лучше всего чувствуют себя тогда, когда у каждого есть свое место и каждый знает о своем положении в мире, в событиях, происходящих вокруг него. Уничтожь место человека в мире, и ты уничтожишь самого человека.
     
  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    - Суфир, я хочу, чтобы ты сам оценил, насколько и как ты эмоционально вовлечен во все это. Естественный человек - это животное, лишенное логики. Поэтому твое восприятие всех событий и человеческих отношений с точки зрения логики - неестественно. Но тут ничего не поделаешь: ты обречен проецировать логику на них, поскольку это оказывается полезным в большинстве случаев. Сам ты суть воплощение логики - ментат. Но твои подходы к проблемам и попытки их решения - это в самом буквальном смысле внешние проекции твоего сознания.
    - Ты видишь все вокруг себя и применяешь к замеченному свою логику. Но особенность человеческого сознания такова, что логикой всего труднее исследовать проблемы, связанные с глубоко личными мотивами. И тогда мы бродим вокруг в темноте и возлагаем вину за свои проблемы на все, кроме той единственной причины, которая в действительности мучает нас.

    - Я не отпускала тебя, Суфир! - резко бросила она.
    Старый ментат почти упал на стул - мышцы вдруг отказались ему служить.
    Она невесело улыбнулась:
    - Теперь ты кое-что узнал о том, чему нас учат по-настоящему, - проговорила она.
    Хават попытался сглотнуть - горло пересохло. Ее приказ был таким властным, не допускающим даже малейшего неповиновения, - и он не смог противиться. Тело послушалось раньше, чем он успел что-либо подумать. И ничто не могло бы удержать его от выполнения этого приказа - ни логика, ни гнев... ничто. Чтобы сделать то, что удалоть сдделать ей, необходимо глубоко, до самых сокровенных подробностей, знать того, кому приказываешь. Он не представлял себе, что возможен такой контроль над человеком...

    "Неужели у каждого человека есть такое "слепое пятно"?- думал он. - И каждого можно заставить подчитняться раньше даже, чем он сможет осознать все и воспротивиться?"
     
  12. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сражаться ли станешь с тенями?
    С грезами вступишь ли в схатку?
    ты движешься словно во сне?
    Время ушло, ускользнуло.
    Украдена жизнь твоя.
    Ты так медлил с пустяками.
    Ты - жертва своего безрассудства
    (Плач по Джамису на Погребальных Равнинах. Из сборника "Песни Муад'Диба", сост. принцесса Ирулан)

    Должна бы существовать наука о недовольстве. Ибо людям нужны трудные времена, тяготы и угнетение, чтобы развивались их душевные силы.
    (Из сборника "Избранные изречения Муад'Диба", сост. принцесса Ирулан)

    Арракис учит "пониманию ножа", учит относиться к жизни так: отрезать все несовершенное и незавершенное, говоря: "Вот теперь это совершено и завершено - ибо кончается здесь".
    (принцесса Ирулан, "Избранные изречения Муад'Диба")

    Существует легенда: в миг смерти герцога Лето Атрейдеса небеса над родовым его замком на Каладане прочертил метеор...
    (Принцесса Ирулан, введение в историю МуадДиба для детей")
     
  13. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    - Например, кипящее масло на спину. Или на веки, - предложил Питер. - Или на другие части тела. И особенно хорошо действует, когда объект не знает, куда попадает масло в следующий миг. Хороший метод, и есть некая своеобразная красота в узоре белых пузырей на обнаженной коже... не правда ли, барон?
    - Это изысканное зрелище, согласился барон

    Лето вспомнил вдруг, как Гурни Халлек как-то при виде изображения барона процитировал: "И стал я на песке морском и увидел выходящего из моря зверя... а на головах его имена богохульные".

    - Вы же сами понимаете, дорогой Лето, в конце концов вы скажете нам, где они. Какой-то уровень боли сломит вас. Я куплю вас болью.
    "Скорее всего он прав, - подумал Лето. - Если бы не зуб... и то, что я просто не знаю, где они".
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Лето смотрел через стол и сам не понимал, чего ждет. Зуб быстро покончи бы со всем этим. Но... в общем, почти вся эта жизнь была хороша. Он обнаружил, что вспоминает змея, реющего в перламутрово-голубом каладанском небе, Пауля, радостно смеющегося при виде этого змея. И восход здесь, на Арракисе, - ярко окрашенные гряды Барьерной Стены за пыльным маревом...
    Лето услышал далекий грохот бъющегося фарфора. Далекий раскатистый бас. Сейчас его сознание было подобно бездонному сосуду, вобравшему все, что было когда-то: каждый крик... каждый шепот... каждое ...молчание...
    Последняя мысль... Лето увидел ее как бесформенное светлое пятно в лучах тьмы: "День, когда плоть обретает форму, и плоть, когда день обретает форму". Эта мысль поразила его ощущением необыкновенной полноты - чувство, которое, он знал, невозможно объяснить.
    И наступила тишина.

    О моря Каладана!
    О люди герцога Лето!
    Пала его твердыня,
    Пала навеки...
    (Из сборника "Песни Муад'Диба", сост. принцесса Ирулан)

    "Не пытайтесь простить меня, - писал Юйэ. - Я не хочу вашего прощения. И без него тяжело мое бремя. Сделанное мною - сделано без злобы, но и без надежды быть понятым. Это - мой тахадди-аль-бурхан, величайшее мое испытание. Посылаю вам герцогскую печать Атрейдесов в знак того, что написанное мной истинно. Когда вы будете читать эти строки, герцога Лето уже не будет в живых. Утештесь тем, что он, обещаю, умрет не один: тот, кого и вы и я ненавидим более всех на свете, умрет вместе с ним".
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Я любил отца, - подумал Пауль и понял, что это действительно так. - Я должен чувствовать скорбь. Я должен хоть что-то чувствовать!..."
    Но все, что он чувствовал, было лишь понимание: это - важная информация.
    Да, всего лишь факт, важный, но такой же, как и многие другие.

    - Я подумала было, что Хават опять проглядел, и Юйэ вовсе не был Суккским доктором, - задумчиво проговорила Джессика.
    - Он был тем, кем мы его считали, - ответил Пауль, подумал: "Почему она так медленно осознает такие простые вещи?"

    - Мама, - позвал он.
    - Что?
    Она услышала, как изменился его голос, - у нее вдруг похолодело внутри. Прежде она не слыхала в голосе сына такой стальной силы.
    - Отец мой мертв, - сказал он.

    "Во мне нет скорби, - подумал он. - Почему? Почему?..."
    Неспособность чувствовать горе казалась ему грехом или уродством.
    Время искать и время терять, - пронеслись в голове у Джессики слова Экуменической Библии, - время сберегать и время бросать; время любить и время ненавидеть; время войне и время миру.
     
  16. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Между тем разум Пауля продолжал работать с этой новой леденящей точностью. Резко, словно найдя наконец необходимый ключ, разум Пауля поднялся на новый уровень восприятия.он оказался словно бы внутри гигантского шара, от которого во все стороны разбегались тысячи путей... но это было бы лишь отдаленное подобие по-настоящему испытанных им чувств.
    Он видел людей.

    Но мысль о том, что всю свою жизнь он будет вести мчащиеся во Вселенной корабли, используя свой мозг для просчета возможных вариантов будущего, была ему отвратительна. Тем не менее это тоже был шанс, на крайний случай. И к тому же, именно увидев свое вероятное будущее в варианте, связанном с Гильд-навигаторами, он осознал свою странность, а главное - понял ее.

    Мать оказалась рядом - удерживала его руки. Лицо Джессики сероватым пятном вырисовывалось во мраке, он чувствовал ее взгляд.
    - Что случилось, Пауль? Что тебя мучает?
    - Это ты!...
    - Я, я, - успокаивающе сказала она. - Все хорошо, все в порядке...
    - Что ты со мной сделала? - горько спросил он.
    Во внезапном озарении она поняла часть того, что он имел в виду, и ответила:
    - Я родила тебя.

    - Отпусти меня, - резко сказал он. Она услышала сталь а его голосе и повиновалась.
    - Может быть, скажешь все-таки, что случилось, Пауль?
    - Ты знала, что делаешь, когда тренировала меня?
    В его голосе не осталось ничего детского, подумала она и ответила:
    - Я надеялась, как все родители, - что ты вырастешь и станешь иным... лучше, чем я...
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Книга вторая "Муад'Диб"

    Насколько легче было бы вновь ускользнуть от реальности в сон!..
    Но сегодня днем она видела иной сон...до сих пор вспоминая его, он вздрагивала. Ей снилось, что она подставляет руки струящемуся песку, а песок сыплется, сыплется и заносит начерченное на песке имя: Герцог Лето Атрейдес. Она хочет поправить имя, но не успевает - первую букву засыпает прежде, чем она прочерчивает последнюю.
    И песок все течет, все сыплется...
    Сон завершился плачем-причитанием, который становился все громче и громче. Странный плач: какая-то часть разума осознавала, что это ее собственный голос - но детский, почти младенческий. От нее уходила какая-то женщина, чьи черты ускользали из памяти.
    "Моя неизвестная мать", - поняла Джессика.

    Отец сказал мне однажды, что уважение к истине лежит в основе всех почти систем морали. "Ничто не возникает из ничего", - сказал он. Глубокая мысль - если только понимать, сколь изменчивой может быть "истина".
    (Принцесса Ирулан, "Беседы с Муад'Дибом")

    Да Муад'Диб действительно мог видеть будущее, однако вы должны понять, что у этого его дара были границы. Сравните это со зрением: у вас есть глаза, но без света вы ничего не увидите. Находясь на дне ущелья, вы не увидите ничего за его пределами. Точно так же и Муад'Диб не всегда мог по собственной воле заглядывать в таинственную страну будущего.
    Муад'Диб учит нас: единое лишь неверное решение в пророчестве или неверный выбор единого лишь слова могут полностью изменить и само будущее. он говорит: "Широко в видении время, будто врата: но когда проходишь сквозь это видение - оно становится лишь узкой дверью"
    (Принцесса Ирулан, "Арракис Пробуждающийся")
     
  18. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "Планы внутри планов, и в них опять планы, и в них - новые планы. Не стали ли мы теперь сами частью чьих-то планов?"

    "Под воздействием стресса разум может отклониться в любую сторону, как в положительную, так и отрицательную, как верньер - от позиции "Включено" до "Выключено"... Представьте себе это как спектр или шкалу, где на одном конце - полное отключение сознания, а на другом - гиперсознание. То, куда отклонится разум - во многом зависит от подготовки."

    Видит ли пророк само будущее - или же слабое место, щель, на которое можно воздействовать, используя слово или решение, подобно тому как гранильщик бриллиантов раскалывает алмаз ударом резца, попав в верную точку?
    (Принцесса Ирулан, "Мои размышления о Муад'Дибе")

    Фримены всегда отличались чрезвычайно развитым свойством, которое древние называли "spannungsbogen" - то есть умение сдерживать себя, и ощутив желание, не спешить удовлетворить его.
    (Принцесса Ирулан, "Мудрость Муад'Диба")
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Специально для мужчин, в которых я заметила "идею женщины" и мечту "о ней...":

    Женщина моя - у окна,
    Нежных линий плавный изгиб,
    Рук прекрасных живая волна
    На квадрате светлом стоит,
    За окном полыхает закат,
    И струится изгиб нежных рук...
    Жду вас, руки любимой моей,
    Руки милой.
    Обнимите нежней и теплей,
    Руки милой...

    (Словарь Даля. Идея- лат. понятие о вещи, представление, воображение предмета. Мечтать- играть воображением, представлять себе то, чего нет в настоящем.)
     
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    - Они взяли воду Джамиса. () Таков закон. Плоть принадлежит человеку. Но вода его тела - собственность всего племени... кроме тех случаев, когда человек погиб в поединке...
    - Вода поединка принадлежит победителю. - Это потому, что приходится биться без дистикомбов и полагается возместить победителю потерю воды.

    "Из вод положено начало всякой жизни"

    Это ясное время мерцающих углей -
    Золотое сияние солнца, тонущего в сумерках.
    Смятение чувства, отчаянья мрак -
    Вот спутники воспоминаний...

    Понятие прогресса служит нам защитным механизмом, укрывающим нас от ужасов грядущего.
    (Принцесса Ирулан, "Избранные речения Муад'Диба")
     

Поделиться этой страницей