Дьявольское или теневые комплексы

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 19 июн 2006.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    «Либидо, его метаморфозы и символы» (1-я часть / Гл.IV.): «Подавленный аффект создает себе компенсации в чем-нибудь другом; например, люди, напрягающиеся быть чрезмерно нравственными, думающие, чувствующие и действующие постоянно альтруистически и идеалистически, возмещают себя за невыносимость своего идеала тонко подстроенными, но ими самими, разумеется, неосознанными злобностями, которые ведут к недоразумениям и дурным отношениям. … Сознательно от такого конфликта словно избавились, но он стоит невидимым перед ногами и на каждом шагу спотыкаются о него.»
    «Либидо, его метаморфозы и символы (2-я часть / Гл.VI.) Юнг пишет о монахине:
    «Быть святой нелегко, и это потому, что такое насилование плохо переносит даже самый терпеливый и смиренный от природы человек — рано или поздно, он начнет по своему защищаться. Противообразом святости является искушение, без которого, как мы знаем, ни один истинный святой не может обойтись. Психоаналитический опыт нас научил, что эти искушения могут протекать и в области бессознательного, так, что до сознания доходят лишь эквиваленты их в виде симптомов.»
    «Ответе Иову», Гл.13 : «У нас достаточно доказательств того, что Imitatio Christi вызывает к жизни в бессознательном соответствующую тень».
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Заимствование, заинтересовало:
    «содержания БСС, Тень, могут проецироваться практически на кого угодно и на что угодно. Далее возникает уже более сложный и скользкий вопрос - одно дело просто проецировать, а другое подводить человека к такому состоянию, чтобы проецировать на него соотвествующие элемнты тени и удерживать его в этом состоянии».
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    "сам ты такой(ая)"- на форуме называется низким уровнем дискуссии и проч., полагаю, это есть встречная проекция тени. Чел-к, определяющий в другом нечто по определению имеет это и в себе (иначе не смог бы обозначить, нечем было бы в себе померить и назвать), соответственно это нечто видно и в нем, определяется, называется и звучит как "сам ты такой(ая)".
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Последнее время рассуждаю на тему злонамеренности\незлонамеренности. Попала в тупик - на прошлой группе в момент предложений пересаживания были показаны теневые "сценарии", получается по-любому злонамеренность.
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    В нашей больнице есть одна мама, молодая женщина, я бы определила ее одним словом: "выторможенная" (я мало с ней общалась). У ее ребенка (4 года) заболевание, в принципе, с неплохим прогнозом, незлокачественное, лечится, хотя лечение тяжелое. Но им не повезло, ее ребенок попал в реанимацию с осложнением. Шансов было 0.01% что выживет. Но все равно обычно матери надеятся, сидят под дверями реанимации и т.д., сами понимаете.
    А эта женщина уехала домой, сказав доктору: "Позвоните мне, когда он умрет, чтобы мне вас лишний раз не беспокоить". И не беспокоила какое-то время. Но ребенок вопреки всему выжил. И когда радостный доктор позвонил ей, чтобы сказать об этом, мама отреагировала очень странно: "КАК НЕ УМЕР? КО МНЕ УЖЕ ВСЕ РОДСТВЕННИКИ ПРИЕХАЛИ НА ПОХОРОНЫ, Я УЖЕ ВСЕ ПРИГОТОВИЛА"
    Даже видавшие виды медработники были в шоке.

    Вообще-то мне кажется есть такое слово, как "прощение". Не может же человек полностью контролировать свои инстинкты и т.д. Если ужасаться проявлениям неосознанной злонамеренности, то это значит отрицать свою тень. А это ничего хорошего.
    Другое дело - осознанное преднамеренное зло, преследующее какую-то цель...
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Я сегодня тоже думала над своим тупиком (правда слов "прощение" и "ужасаться" ;) среди моих размышлений не было). Логикой пришла к промежуточному выводу- приравнять неосознанную злонамеренность к незлонамеренности. :)
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А после этого поста думала: почему логикой? (Кроме того, что у меня есть:) правое полушарие). Истории про обиды (сопутствующее переживание- "прощение") и подозрения в "злонамеренности" резко сошли на нет, тень в наличии, отрицать глупо.
    ----------------
    Там, где завершаются чувства, остаются обозначения, начинается логика.
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    kv, я правильно поняла, что здесь другими словами описана "проективная идентификация"?
    «содержания БСС, Тень, могут проецироваться практически на кого угодно и на что угодно. Далее возникает уже более сложный и скользкий вопрос - одно дело просто проецировать, а другое подводить человека к такому состоянию, чтобы проецировать на него соотвествующие элемнты тени и удерживать его в этом состоянии».
     
  9. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Там главное подтвердить - он/она именно такие, "не самые лучшие представители человечества", как я о них и думал...
     
  10. У кого-то могут быть и такие воспоминания о человеке. Жуть, но жизненно! :blink:
     

    Вложения:

    • _____.jpg
      _____.jpg
      Размер файла:
      38,6 КБ
      Просмотров:
      2
  11. kler

    kler Авторы

    У меня есть несколько таких открыток. Храню, как память о лучших людях :D
     
  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    Тень - жуткая штука, вот свежий пример.

    Предыстория:
    У меня во снах мои машины выступают как символы идентификаций. В частности, нынешний Форд (универсал) - символ мужской идентификации.
    Только на днях приснился сон, что мне надо проходить техосмотр (на языке моих внутренних символов - пересматривать мужскую идентификацию) и у меня во сне истерика, страх.
    А мне и на самом деле вчера надо было ехать проходить техосмотр, причем по большому знакомству, все гарантировано, беспокоиться вроде нечего.

    Так вот вчерашний день:

    1. С 10 до 13.30 - поминки моего "любимого начальника" ЮРГ.
    2. В 13.30 приезжаю в сберкассу оплатить квитанции за техосмотр - там перерыв с 13. до 14. Жду полчаса, стою в очереди. Выясняется - за техосмотр " временно не принимают".
    3. 14. 15 - еду в ближайшую сберкассу. Там перерыв с 14 до 15. Жду в машине. Набегает огромная очередь. Около чертырех часов вываливаюсь оттуда счастливой обладательницей трех квитанций, полагая, что мои мытарства закончились.
    4. Вижу, что приспущено колесо. Достаю насос, накачиваю колесо. Еду на работу. К 18 вечера мне нужно ехать на инструментальный контроль.
    5. в 17.45 выхожу с работы и вижу, что колесо спущено свовсем.
    6. Достаю насос и вижу, что насос не работает. Сгорел предохранитель. Вынимаю предохранитель из "аварийки" и ставлю в "прикуриватель". Накачиваю колесо.
    7. Сажусь в машину и вижу, что и этот предохранитель сгорел. (раньше какчала насосом сто раз, ничего такого не было!)
    8. Завожу машину, чтобы хоть как-то доехать до станции техосмотра, выясняется, что на сгоревшие предохранители завязаны в т.ч. сигнализация и габариты. Машина стала мерзко гудеть, предупреждая меня об опасности.

    Стоит ли говорить, в какм состоянии и в кокм виде я приехала проходить техосмотр? Все потешались надо мной, в частности, на моем капоте каким-то образом оказалась сломанная щетка от дворников... хотя у меня все две щетки на месте и в порядке. И меня, как дуру, спрашивают: "Ты возишь на капоте запасную щетку?"

    С одной стороны смешно, а с другой стороны - жутко. Ибо понимаешь, что можешь двигать реальность, но не понимаешь что и как. Так можно организовать себе кошмар и похуже...
     
  13. RioRita

    RioRita Участник группы

    Забыла еще:
    9. На техосмотре выяснилось, что по ГОСТу допустимая тонировка 40%, а у меня - 42%... И если бы не по-знакомству, то пришлось бы обдирать все окна...
     
  14. RioRita.

    Объясни про тень в этом контексте как можно подробнее. Мне важно.
     
  15. RioRita

    RioRita Участник группы

    Дима, я не могу внятно объяснить, только как чувствую.
    Я чувствую, что гештальты обладают мощной силой вызывать энергию из бессознательного. Как только ты подбираешься близко к чему-то сруктурно-важному для психики, в бессознательном происходит некое "брожение", которое высвобождает энергию - начинают происходить СОБЫТИЯ, которые Юнг определил как "синхронистичность" (не уверена в правильности термина - уточни у КВ).
    Энергия и события могут быть как разрушительными - когда затрагивается область ТЕНЕВОЙ части психики - ровно так же и позитивными. Этому тоже я знаю массу примеров.

    Очень яркий пример позитивных событий.
    В начале апреля я была в Москве, встретилась там со своей знакомой - ЮГ, которая закончила в этом году операторский факультет ВГИКА. ЮГ пребывала в затяжной депрессии, примерно полгода ей не предлагали никакой работы. Она чувствовала себя ненужной, сомневалась в правильности выбора профессии. Все это она мне рассказывала.
    Мы с ней гуляли, замерзли и пошли в общагу ВГИКА пить кофе. А надо знать, что для меня ВГИК - мечта детства. И оказавшись там, я вдруг почувствовала такой небывалый подъем и прилив сил, как будто на небе открылось окошко и я абсолютно точно знала, что смогу сейчас совершить хоть даже ЧУДО. Это трудно объяснить.
    Мне очень хотелось помочь ЮГ, она действительно талантливый фотограф и оператор. Стоим мы у ВГИКА - и к нам вдруг стали подходить разные люди, знакомые Ю. Стали рассказывать что и где они снимают. За каких-нибудь полчаса встреч случилось так много, что Ю.Г. обалдела, сказала, что это невероятно, что происходит какое-то чудо. В конечном итоге мы встретили режиссера, с которым Ю.Г. давно хотела работать. Я посмотрела на него и сказала ей, что у нее с ним получится работа (интуитивно мне так показалось), уговорила ее подойти к нему и прдложить встретиться-поговорить. (Ю. этого никак не хотела, будто "неэтично предлагаться"). Этот режиссер сказал, что давно хотел бы посмотреть работы Ю., но сейчас ему некогда, чтобы она позвонила на днях. Ю. расстроилась, что он не взял ее телефон. Но все равно, у нее изменилось состояние.
    Через день мы с ней снова встретились в кафе неподалеку от ВГИКА, я принесла ей диск с фильмом. Как только я пришла - сразу звонок: Ю. предложили работу-халтурку на 200$. Следом раздался звонок уже от того самого режиссера, он позвонил САМ! САМ НАШЕЛ ЕЕ ТЕЛЕФОН! Сказал, что он предполагает начать работу над новым фильмом и хочет рассмотреть кандидатуру Ю. в качестве оператора. Ю. была поражена, как громом, сказала, что я обладаю какой-то неведомой силой, что я ее ангел-хранитель и т.д. С тех пор мы с Ю. никак не можем встретиться, так как она беспрерывно занята на съемках, не спит сутками, как много работы.

    Я вовсе не волшебница, но, оказавшись в знаковом для меня месте, у меня возникло очень специфическое состояние и я как-то собой качнула Ю. - у нее изменилось состояние, изменилась ее реальность.
     
  16. RioRita

    RioRita Участник группы

    Дима, и еще, как мне кажется, в этой теме очень важно уметь работать с символами. Это как язык-посредник (как Коэльо написал "язык мира"). Ты же понимаешь, например, про крест, про намоленные иконы. Это общие символы. Есть еще свои, внутренние, которые рождаются в бессознательном и являются во снах. Вот для меня остров Песчаный ("Электрон") - один из символов - символ моей души. Моя квартира - символ моей души, ну и т.д. Символами являются любые значимые для тебя вещи, события, люди. Я думаю, ты это понимаешь. Я специально ищу ситуации, чтобы получить информацию с помощью своих символов. И, наверное, не одна я в нашей группе.
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ни у кого нет похожих чувств?

    Меня периодически посещает (согодня накрыло)- будто делаю я из себя (не без посторонней помощи, конечно) "ангела небесного". Лопатки не чешутся, но: отвращение подкатывает, как представлю себя умиротворенной "ударили по щеке, подставь другую", благостной, размягченно-просветленной (как монахини). С ужасом чувствую это направление. В будущем "вижу"- как мне однажды нужно будет (кому-нибудь, "некто") отомстить, а я вдруг(!) не смогу.. уже, кошмар.

    А вообще, кто что осознал про мстительность? (желательно о себе).
     
  18. Lilja.
    В будущем "вижу"- как мне однажды нужно будет (кому-нибудь, "некто") отомстить, а я вдруг(!) не смогу.. уже, кошмар.


    Это так проявляется многовариантность поведения, т.е. внутренняя сила. :)
    Добавлено в [mergetime]1191900064[/mergetime]
    А вообще, кто что осознал про мстительность? (желательно о себе).
    .

    Мстительность для меня это уже нонсенс. Да и раньше по большей части только щеки и раздувал.
    Вот настоящая вендетта - это да. Там цель жизни конкретного человека - месть. А вокруг бродит смерть. Напрвленная агрессия на разрушение врага.
    :ph34r:
     
  19. kler

    kler Авторы

    А вообще, кто что осознал про мстительность?

    Cамое смешное, что сколько не "мстю", сил не прибавляется. Вот бы, как говорится, месть совершилась и "гештальт захлопнулся", а все тянет и тянет на "теневое" действие.
    Лиля, а что для тебя месть?
     
  20. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    а что для тебя месть?
    не готова. Интересен твой ответ на этот вопрос. (Намедни, генерализируя, я определила, что мстительность тебе свойственна.) И такое слово в сообщении зацепило "мстю" ("сколько ни "мстю")- выглядит как легкое кокетство- вроде бы мщу, но местью это не считаю, так баловство (примерно). (Что "мстю"- это шутка понятно, но интерпретация в силе).
     

Поделиться этой страницей