Дьявольское или теневые комплексы

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Konstantin, 19 июн 2006.

  1. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Мне приснился сон. Прочитать можно тут. Я хочу в нем разобраться, для этого и создал эту тему.

    Дьявольское или теневой комплекс - негатив, то что мне не нравится в себе, то, что не укладывается в общечеловеческие ценности - Крокоделячья агрессивность, порочные мысли, черная зависть, жадность, насмешки, притворство, невыдержанность и т.д. Я отрицаю и скрываю это от себя, или приписываю это другим людям и тем оправдываю себя.

    Сейчас вообще кажется что игра хищник, жертва, спасатель - это как раз теневое.

    Иногда я агрессию (даже нормальную) тоже признаю как дьявольское и тогда душу и ее.

    С одной стороны Дьяволом для меня будет человек, который указывает мне на мою Тень. С другой стороны дьявольским будут и женщины, то чего хочется и что нельзя.

    Ненавязчиво мысль докатилась до понимания что все что я делаю это я делаю сам. Все запреты и комплексы записаны у меня в голове.

    Если же принимать в себе теневое, то Дьявол - человек, который ведет себя так как выгодно только ему, на других людей он попросту плюет. Ходит по головам других. Дьявол очень быстро и жестоко может решить любой конфликт - попросту сожрать человека, дьявол не приемлет человеческого, для него цель оправдывает средства. Для него люди - это пешки, которыми можно пренебрегать. Дьявол это хищник (супермен) в которого превращается жертва(тюфячок) нахватавшийся претензий, изливающий все свои претензии с 10 кратным усилением.

    Прошу писать и дополнять всех у кого есть мысли по данной теме.
     
  2. RioRita

    RioRita Участник группы

    Дьявол - человек,


    Не богохульствуй, Константин! Дьявол - не человек.
     
  3. D.A.

    D.A. Авторы

    RioRita
    ты хотька и не желаешь со мной разговаривать но не удержусь:
    Не богохульствуй, Константин! Дьявол - не человек.

    что ж ты так сразу: это всего-то не особо удачная попытка аллегории

    а так как от риориты все равно не дождусь то обращение к лиле: смотри: видишь того всадника: и конь тот же и в руках то же самое вот только где-то панталоны потерялись: видимо это возрастное :D
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    D.A., честно говоря, меня не веселит, когда ты комментируешь поведение (как ты видишь) RioRita такими гротескными образами. Тоже, наверное, "возрастное" :( .
     
  5. D.A.

    D.A. Авторы

    Lilja
    это правда: веселит меня! а тебе лишь показываю на соответствия: а там уж твое дело веселиться или плакать
    и вообще где ты здесь гротескную риориту увидала? :angry: ;)
    Тоже, наверное, "возрастное"

    неа: теневое
     
  6. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Меня одно название "Дьявольское или теневые комплексы" ставит в полный тупик. Может я буду сейчас "тормозить" по полной, но хочется разобраться:
    " А дьявольское и теневые комплексы мы будем считать как одно и то же?" :blink:
    Я обдумала слова Макса, когда он сказал, что мое высказывание про дьявольскую женщину, это не дьявольское. И решила, что он был прав. ;) Как то я больно легко и привлекательно смотрела на эту тему. А если более реально, то для меня дьявольское - это что-то чрезмерно агрессивное, жестокое, хладнокровное. Такое чувство, я думаю, помогает людям убивать.

    И мне кажется, что в людях нет чистого дьявольского. И так же не обязательно, что теневые комплексы это дьявольское. Я думаю, что тема теневых комплексов гораздо шире. Может я конечно чего не понимаю. :huh: А у кого-нибудь есть еще несостыковка в этом вопросе? B)

    P.S. Константин, а ты хочешь именно про дьявольское, как теневой комплекс, поговорить?
     
  7. D.A.

    D.A. Авторы

    " А дьявольское и теневые комплексы мы будем считать как одно и то же?"

    а ты хочешь именно про дьявольское, как теневой комплекс, поговорить?

    видимо не только у меня шведы :)
    А если более реально, то для меня дьявольское - это что-то чрезмерно агрессивное, жестокое, хладнокровное.

    агрессивный дьявол: это нечто! он добрый нежный и уууух горячий :wub:
    скучно тут: ухожу: топ топ то...........п......................................,,,,,,,,,,,,,,,,,
     
  8. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    " А дьявольское и теневые комплексы мы будем считать как одно и то же?"

    Константин, а ты хочешь именно про дьявольское, как теневой комплекс, поговорить?

    Да. На группе была фраза что дьявольское это в терминологии церкви, а теневое в терминологии психологии. И обозначают они одно и то же.

    игра хищник, жертва, спасатель - это как раз теневое.

    Причины этой игры лежат в тени. Найти очень хочется.
     
  9. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Причины этой игры лежат в тени. Найти очень хочется.

    Нет они лежат на поверхности. Обычно, в реализации игры и получения выигрыша.
     
  10. RioRita

    RioRita Участник группы

    Я верю в то, что сознание и душа человека - есть часть какой-то единой субстанции. Можно назвать ее "информационным полем", "абсолютом", "душой мира", Богом. Мы живем в Христианском, Православном мире, поэтому мы общаемся с ней через Иисуса Христа.
    Мне кажется, в нашей психике есть мощные энергетические ресурсы, которые позволяют взаимодействовать с этой субстанцией, получать "отклик", причем как положительные СОБЫТИЯ, так и отрицательные. К сожалению, отрицательные бывают чаще, видимо это более привычный способ.
    Я точно не владею терминологией, но у меня есть чутье, что таким мощным энергетическим ресурсом обладают гештальты. Так как я вообще смутно представляю себе их природу и особенность, то особо вдаваться в предположения не буду. Но смысл в том, что когда приходят в движение глубинные слои психики, то тут же начинает что-то СЛУЧАТЬСЯ. У этой "субстанции" есть язык - язык символов. Происходят знаковые события, можно элементарно задавать вопросы и получать ответы.
    Я не знаю, есть ли абсолютное "добро" или "зло", или это диалектическое единство, но когда в психике встречаются два потока - один позитивный, направленный на изменение, а второй - сопротивление - то тут Дьявол и вступает в свои права. Начинается, извините, жопа. Так что Дьявол - это не человек!
    Я как дилетант объяснила. У меня от всех этих мыслей крыша едет. Я кажется начинаю понимать, что значат слова КВ, что "можно выиграть, а можно проиграть". Вчера ехала по дороге и видели невероятное количество аварий, и это летом!
     
  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Я не знаю, есть ли абсолютное "добро" или "зло", или это диалектическое единство, но когда в психике встречаются два потока - один позитивный, направленный на изменение, а второй - сопротивление - то тут Дьявол и вступает в свои права. Начинается, извините, жопа. Так что Дьявол - это не человек!

    Может дьявол - это зло персонифицированное? Проекция в мир людей? Так устроит?
     
  12. D.A.

    D.A. Авторы

    RioRita
    Я точно не владею терминологией, но у меня есть чутье

    Так как я вообще смутно представляю себе их природу и особенность, то особо вдаваться в предположения не буду

    Я не знаю, есть ли абсолютное "добро" или "зло",

    Я как дилетант объяснила. У меня от всех этих мыслей крыша едет.

    и как островок надежды:
    Я верю

    Мне кажется

    знаешь риорита: мне казалось что вы с темычем похожи но нет: она убеждена! а ты вечно предполагаешь! свалить в один котел столько деликатесных умностей (читай: схоластика) с жопой в качестве приправы это конечно не субстанция но субстрат безусловно! аргентина-ямайка 5:0! извини если обидел: я тебя тоже люблю! по своему :)

    kv
    Проекция в мир людей?

    а чья? ;)
    а я 3 войну мага читать начал наконец-то ;) ;)
     
  13. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    RioRita
    У этой "субстанции" есть язык - язык символов. Происходят знаковые события, можно элементарно задавать вопросы и получать ответы.
    Идея мне нравится! ;) Хотя общение с "субстанцией", которой можно элементарно задавать вопросы, а она будет отвечать - это ты по-моему загнула. :D Я думаю, что не все события знаковые, таковых очень мало, и то, если повезет. Язык символов до конца неизвестен, и каждый может трактовать его по-своему (чаще всего как надо, или чего боишься). А уж отвечать на вопросы, совсем сомнительно. ;) Так легко и до фобий дойти. :(

    Konstantin
    Да. На группе была фраза что дьявольское это в терминологии церкви, а теневое в терминологии психологии. И обозначают они одно и то же.

    Я предлагаю взять терминологию психологии и не трогать тогда церковь и дьявола. :)
    Причины этой игры лежат в тени. Найти очень хочется.

    Нет они лежат на поверхности. Обычно, в реализации игры и получения выигрыша.

    Konstantin, я надеюсь, что ты теперь не открестишься, что тему сам создавал, а смысла и не понял..? :D
     
  14. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Я предлагаю взять терминологию психологии и не трогать тогда церковь и дьявола.

    IRINA_L, чем тебя задевает церковь и дьявол?

    Konstantin, я надеюсь, что ты теперь не открестишься

    Значит по-любому задевает.

    что тему сам создавал, а смысла и не понял..?

    Если тебе что-то видно еще - напиши пж.
     
  15. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    IRINA_L, чем тебя задевает церковь и дьявол?

    Ничем не задевает, просто хочу конкретики.

    По поводу открестишься:

    Ты сам будешь что-нибудь писать? :)
     
  16. kler

    kler Авторы

    Уважаемы супруги, прекратите ваш шкандаль.
     
  17. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    kler
    Уважаемы супруги, прекратите ваш шкандаль.

    Я задаю простой вопрос, на который мне Константин не отвечает. Жалко, но тогда тема пустая, для меня - флуд. ;)

    kler, может у тебя есть мысли по поводу сути темы? :) (Это не наезд, и не задирания, и уж совершенно не скандал!) :) :) :) (Прочитай пожалуйста спокойно. :) )
     
  18. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    IRINA_L

    Ты пишешь:
    Konstantin, я надеюсь, что ты теперь не открестишься, что тему сам создавал, а смысла и не понял..?  :D 


    Я это воспринимаю что ты знаешь про что тема. На это меня наталкивает твой оборот "что тему сам создавал, а смысла и не понял..? :D". Тем более с таким смайликом - ну явно же зубы показываешь, т.е. знаешь куда дальше идти.

    поэтому я и пишу:
    Если тебе что-то видно еще - напиши пж.


    далее твое сообщение
    По поводу открестишься:
    Ты сам будешь что-нибудь писать? 

    Я это уже воспринимаю как игрушку - знает и просит меня.

    После этого ответ Светлане
    Я задаю простой вопрос, на который мне Константин не отвечает.


    И вот только после этого все встает на места
    kler, может у тебя есть мысли по поводу сути темы?


    IRINA_L, я пока не знаю про что дальше тема. Если бы знал - стал бы писать дальше. Напиши пж как ты воспринимала наш диалог.

    Отсюда для себя вывод - не подразумевать, а проговаривать слова.
     
  19. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Konstantin
    Ты начинаешь тему со своего сна. (Ссылка не работает для тех, кому закрыт твой дневник. Поэтому, могу только припомнить группу. ;) Для остальных :( )
    Потом, даешь свое описание дьявольского... А в результате оказывается, что ты хотел понять причины игр хищник, жертва, спасатель, т.к. они находятся в тени. А если они находятся не в тени (вспомним пост КВ), то уже и писать нечего. :huh:
    Я поняла это именно так, поэтому и написала про открестишься... (Настроение было хорошее, постаралась в шутливой форме задать вопрос, смайлик добавила! :D За форму, конечно, не ручаюсь.)
    В результате (лично для меня) получается, что тема расплывчатая, не четкая. Непонятно, о чем тогда писать, об Играх или о Тени? Поэтому был к тебе вопрос, будешь ли ты писать, а также вопрос к kler. :)
    Мне было бы интересно сейчас поговорить о Дьявольском, но я бы сюда добавила про Ведьм. Как тебе такой контекст? ;)
     
  20. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Я добавил свой сон сюда, чтобы все могли прочитать.

    Мне было бы интересно сейчас поговорить о Дьявольском, но я бы сюда добавила про Ведьм. Как тебе такой контекст?

    ОК. Давай такой контекст.
     

Поделиться этой страницей