Домашнее пространство

Тема в разделе "СЕМЬЯ", создана пользователем Olga, 5 май 2015.

  1. Olga

    Olga Участник группы

    Про создание пространства в доме.

    У меня нелюбовь к коврам. С детства. Ковры в нашем доме были всегда. везде: на стенах, на полу, на диване. Все - тяжелые очень. Натуральные. Шерстяные. Качественные. Правда по какой-то причине таких расцветок, что лезли в голову мысли о том, что все собственно смертны, и скоро смертны, и вообще пора уже, не фиг задерживаться. С ними было тяжело дышать. А выбросить - жалко. Качество все ж таки.

    Большой зеленый ковер, который лежал на полу в зале появился в доме лет 30 назад. Помню, как мама выбирала его, тащила через весь город. Как привезла, а его положить негде. И он, ненужный, лежал долго-долго на шкафу. Потом висел на стене. Не помню, когда и при каких обстоятельствах, но - переместился на пол. После ремонта лет 7 назад у меня совсем не было сил что-то сделать с ним. Я придумала, что "ну он зеленый же. Пусть будет, как трава". Зачем трава дома я тогда не думала. Не было сил. И вот он лежал. Тяжелым камнем. Ужасный зеленый, никак не вписывался в интерьер. Раз в год я собирала его, оттаскивала в машину и отвозила маме на дачу: помыть и просушить. Ей ковер очень нравится. А мне... Вроде ага добротный, сто тысяч лет еще пролежит, не истерся, повода менять совсем нет. Но с другой стороны - сто тысяч лет смотреть на эту зелень? Страдание одним словом.

    Решила поменять. Выбрала быстро, увидела и поняла - то, что надо, мое, надо брать. Ощущение безграничного счастья!!! Заверните!!! легкие бежевые тона. Очень красиво. подходит к мебели, обоям, к настроению моему. Комната наполнилась воздухом и легкостью. И нет вот того обреченного состояния при взгляде на пол, как будто на шею нацепили тяжелющий камень, и он тянет со страшной силой вниз. И вроде пытаешься выбраться, но камень слишком тяжелый, все тянет и тянет вниз. Страдание. А вроде казалось бы... Простой ковер
     
    smilelolita и Юрий нравится это.
  2. Юрий

    Юрий Авторы

    По работе постоянно вижу, как люди организуют свое жизненное пространство. Прихожу к выводу, что интерьер отражает человека. Если дома беспорядок, то и в мыслях, скорей всего, тоже. Люди платят мне за реализацию своих дизайнерских решений. Но по каждому объекту у меня есть свое мнение. Пару раз делал квартиры в стиле "заброшенный завод". Жесть. Не могу себе представить, как можно раздеться в стенах из голого драного кирпича.. Бр-р! А клиентам нравится.. Квартира, которую практически закончил, получилась спокойная, домашняя. Цветовая гамма, конечно, не моя, но хозяйке нравится. Ванна мне нравилась - яркая, кокетливая,что ли. Блин! Там теперь столько полочек, что повернуться негде. Помещенная в новый интерьер старая мебель отодвинула жилье лет на тридцать назад. Но тут понятно - финансы не безграничны, со временем поменяется. Ковер.. На видовой стене - Качественный, Германский, махрово-советский КОВЕР. Убил все. Помещение-нора. Слишком много вещей. Даже запах старушечий чудится. Кулечки-мешочки. Штопка, старые заношенные чулки. Ощущение, что хозяйка прячется в какую-то нору. Тащит с собой в новую жизнь кучу старых историй. Без них страшно?
     
    smilelolita нравится это.
  3. RioRita

    RioRita Участник группы

    буду мстить...
     
  4. Юрий

    Юрий Авторы

    Зачем же? Можно просто сказать, что я брежу:Ab:
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    брежешь))))) шутка. на самом деле странно... у меня диаметрально противоположное восприятие. во всем, кроме старой мебели... это ты прав, не от хорошей жизни... особенно в дизайне ванной мой визуальный критинизм проявился в полный рост... а вот ковер... очень даже ничего.
    кстати, хочу публично заявить, что Юра - мастер! очень хорошо и аккуратно все сделал.
    скоро смогу пригласить желающих на смотрины. сами увидите.
    Спасибо, Юра!!!
     
  6. Юрий

    Юрий Авторы

    На здоровье! Это Olga коврами навеяла.. Я у себя с ними тоже сражался:Cd::Ab:
     
    smilelolita нравится это.
  7. captaincraft

    captaincraft Banned

    Ковер на стене... не люблю с детства. Бабка моя когда переехали в новую квартиру( я в шестом классе был) сильно переживала что ковры на стены не вешаем, все не как у людей.
     
    smilelolita нравится это.
  8. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Записываюсь на смотрины(не один):Ib::Ib:
     
    smilelolita нравится это.
  9. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Насчет ковров, очень здорово выручали в детстве, лежишь болеешь ковер разглядываешь а на нем картинки разные. В плане тепла и уюта тоже хорошо, стены холодные зимой, а ковер нет, по ковру идешь ноги не стынут, и полежать и поседеть можно на нем. А следить за ним не так и сложно. А первый снег, ковер вытащил во двор выбил его, на снег бросил снежком припорошил, метелкой смел, домой занес к печке прогреть, и такая свежесть от него. На лето ковер сворачивался и прятался за шкаф. Ковров было несколько, штук шесть помню, разные по размеру, виду и ощущению(тактильные).
     
    smilelolita нравится это.
  10. RioRita

    RioRita Участник группы

    Моя новая квартира... получилось, пожалуй, странная для меня (хотя со стороны ничего странного в ней не увидите). Я имею в виду по внутреннему ощущению.
    Ничто мне так тяжело не дается в жизни, как дизайн интерьера. Пожалуй, только еще кройка и шитье, но тут ошибки не так критичны... А вот с дизайном я "понимаю" и могу оценить только то, что готово, что вижу глазами, а вот вообразить себе, представить, придумать что-то новое и интересное - не мой конек.
    Поэтому я предпочитаю часто действовать интуитивно, полагаясь на "судьбу", типа то, "что вылезет из бессознательного", того я и достойна, в этом и буду жить. Не претендуя на дизайнерские лавры)))
    Ну и по средствам, я думаю, если бюджет ограничен, то не стоит выпендриваться и делать дешевые и понтовые вещи. Лучше сделать просто, но из материалов хорошего качества.

    Квартиру я эту покупала в сумасшедшем режиме (некоторые меня поймут...). Курс доллара вырос. Только благодаря этому мне досталась именно эта квартира, а не очередная хрущевка. Но когда пришлось закупать материалы для ремонта... это все стало критично-невыгодно. Как раз декабрь и самый пик финансового апокалипсиса. Только на подорожавших дверных ручках я потеряла 5000 рублей.
    Поэтому я очень торопилась и покупала часто то, что еще не успело подорожать.

    Что вышло... даже не знаю как сформулировать.
    Эта квартира напоминает мне почему-то "идеально-собранную психику". Смешно)))
    Она получилась очень светлая. Светлые стены... после маминой темной и маленькой квартиры у меня "бзик" со светлыми обоями. А эта квартира сама по себе светлая. Получился даже перебор. Бледновато. Но меня успокоила моя подруга Юлька, которая спец по дизайну. Она сказала, что стены и не должны быть яркими. Яркие пятна и цвет надо создавать в интерьере. И, кстати, посоветовала мне использовать этот ковер)))
    Полы тоже светлые, но темнее, чем обои... "королевский дуб". Зато выглядят очень добротно. На них гарантия 40 лет и реально, когда ходишь, кажется, что ходишь по паркету, хотя это ламинат.
    Потолки белые, идеально ровные.
    И вся эта светлая гамма заключена в строгие рамки плинтуса цвета ВЕНГЕ и такие же двери со стеклянной декоративной вставкой.
    Когда появились плинтусы и двери, сразу все как будто собралось, приобрело четкость и внятность.
    Я не хочу сказать, что это плохо, но это диссонирует с моим внутренним несколько "разболтанным Я". Я люблю более мягкие вещи, в которых можно плыть....

    Вот моя квартира на Галактионовской, не смотря на то, что уже пора там делать новый ремонт, еще мне нисколько не надоела. Даже жалко все менять. И я бы сделала вторую такую же квартиру... вся проблема как раз в том, что я не хотела повторяться. На Галактионовской моя квартира более яркая, желто-кремово-оранжево-голубая. Особенно ванная... я заходила во многие крутые ванные, но моя мне до сих пор кажется круче всех, хотя сделана обычно, типовой совмещенный хрущевочный санузел.
    А вот в новой квартире, мне кажется, с ванной я переборщила. Во-первых, плитку покупала по каталогу. Плитка сама себе вполне ничего... но по мне лично декор-бордюр не вяжется по цвету с декором-плиткой. Я не знаю, кто это придумал... на картинке смотрелось красиво. А в жизни бордюр как будто из другой коллекции. По моему ощущению.
    Потом опять же... доверилась дизайнеру из магазина, которая сделала компьютерный дизайн и придумала все декоры.... Разорви ее гром. Явный перебор. Для такого маленького помещения декора много. Ванная кажется меньше, чем даже есть на самом деле. Я надеюсь только на шторку, которую надо еще найти и купить, которая отделит зону ванной и исправит дело. Не знаю, почему Юре не нравятся полочки... они же тоненькие, хромированные. Особо на место не влияют, а без них совсем плохо... Теснота по-моему от плитки... Были бы деньги лишние, купила бы другую плитку и пределала все нафиг.... (не бойся, Юра, денег нет:) )

    А вот ковер, кстати, ни грамма ни старушечий. Это очень хорший, очень качественный, настоящий немецкий ковер. Вообще не совковый! Он черный с очень сложным рисунком. И очень хорошо создает акцент в комнате. потому что она очень светлая, а двери и плинтус как раз венге. Просто пока смотрится странно, потому что нет дивана. Вот когда туда встанет диван, тогда будет все ок.
    К тому же и слышимость..... я вообще не привыкла слышать соседей. Мой сосед любит петь песни. У них еще маленький ребенок... А я тоже планирую петь песни и репетировать мне теперь, кроме ка дома, негде.
    С ковром слышимости меньше в разы.
    С тоской думаю о занавесках. Надо будет с кем-то посоветоваться что-ли... туплю. У меня дома на Галактионовской нет занавесок в принципе. У меня жалюзи, площадь комнаты увеличена таким образом. А тут вроде нужны занавески.

    Еще, конечно, старая мамина мебель... это не просто старая мебель... это ЕЕ ЖИЗНЬ.
    Я даже не знаю, как мне свыкнуться с этим... Выглядит, конечно, не лучшим образом, хотя бывает и хуже. Но мама мне поставила условие, что согласна продать квартиру только в том случае, что я не выкину эту мебель. Это ПАМЯТЬ... музей. Собственно, и денег сейчас нет... Приходится находить в себе смирение....
    Это вообще странно все... новая квартира, другие стены совсем, другая концепция жизни. Новый ремонт... и старая МАМИНА мебель.... Я чувствую, как многие силы мне надо направить на то, чтобы побороть ее энергетику. Это энергетическая проблема. Я иногда почти ощущаю, как из меня выливаются потоки силы, как вода из пожарного брандсбойта, когда заливают огонь. Я также заливаю собой энергию своей мамы....
    Расставила мебель принципиально не так, как было в старой квартире. Может и не совсем правильно, но по-другому!

    А вообще от квартиры пока странные ощущения. Я в нее как будто погружаюсь. Начинаю привыкать. Сначала я негативно к ней относилась, потому что очень неуютно было, когда оставались следы прежних хозяев... они неплохие люди вроде были, но такую помойку после себя оставили. У них с отношениями в семье не ладилось. И вся квартира была в следах этой дряни. Кроме того, исключительно "мордовский дизайн", как я это называю... противный зеленый цвет и золотые напыщенные декоры... кругом скворечники (навесные шкафы темного дерева).. и куча пыли... грязи кругом... так запустили квартиру, что, кажется, если бы они оттуда не съехали... я не знаю, как бы они там жили.
    А сейчас все постепенно меняется. У меня очень спокойное, какоето погруженное состояние там. Я иногда заезжаю даже ненадолго... и не могу выйти потом из дома. Как будто улетаю куда-то, погружаюсь. Особенно часами можно смотреть с балкона...

    Дед, вас с Леной, конечно, приглашу в первую очередь! Заметано))))
     
    Последнее редактирование: 7 май 2015
    smilelolita нравится это.
  11. RioRita

    RioRita Участник группы

    Кстати, очень забавно и психологически-показательно происходит сейчас процесс "обмена вещами" между мной и мамой. Когда продали мамину старую квартиру, все вещи (кроме самых необходимых), переехали на новую квартиру, а мои и сейчас, в основном еще, на Галактионовской. И я сейчас как раз распаковываю постепенно мамины вещи и произвожу поэтапную ротацию. Маме возвращаю ее, а себе забираю свое. Вот где самая занимательная психология))). Что в первую очередь????
    Книги.
    Я сразу решила, что сначала разберусь с книгами. Целую неделю таскала, как пчелка мед, в мешках и сумках книжки... Забрала почти все свои. А маме вернулась Большая Советская Энциклопедия 35 томов (мне кажется, она весит не меньше 100 кг, потому что за раз я могла поднять в одной руке только 4 книги. До сих пор руки болят... ), ее любимые книги по домоводству и садоводству и детективы.
    А ко мне в первую очередь переехали мои фенечки! Это всякие фигурки, статуэтки, фотографии, сувениры... Вот они, мои самые надежные помощники в деле выстраивания своего личного пространства! Они сразу заняли свои места в шкафах!!! Типа, разметила территорию. Фенечек у меня дофига... как раз на все мамины шкафы...)))) Потом приехали все мои книги. Вот, теперь только переезжает одежда. Хотя мама сначала НАСТОЯТЕЛЬНО ТРЕБУЕТ свои цветы. Они пока жили у бывших соседей на старой квартире. Теперь у мамы нетерпение: "Когда заберем???" Она размечает территорию фиалками и прочей зеленью.
    Ну и, конечно, кастрюлями и сковородками. Тут у нее дьявольская хитрость пробуждается. Я сказала, что отдам ей все, что она пожелает. И она по кастрюльке... по кастрюльке... забирает все свое. А мои кастрюли и сковородки тоже ей уже очень нравятся (сначала протестовала против них, а теперь типа привыкла....), теперь ей нравится все. Хорошо, что у меня пока кухни нет. Думаю, что когда она появится, придется всю посуду заново покупать)))
     
    smilelolita нравится это.
  12. Юрий

    Юрий Авторы

    Полочки мне нравятся, мне не нравится их концентрация:Ag:. Четкость, задаваемая плинтусом и дверьми, на мой взгляд несколько противоречит расхлябанности мебели, но тут уж никуда не денешься. Но качественный прекрасный немецкий ковер по моим ощущениям противоречит своей фактурой всему остальному. Но по сравнению с гипсовыми раскрашенными цветами и женщинами, что "украшали" интерьер прежних хозяев, он , несомненно, прекрасен! В конечном итоге главное, чтобы тебе в твоем жилье было удобно и уютно:Ab:. А про "обмен вещами" с мамой и правда - интересно.
     
    smilelolita нравится это.
  13. Olga

    Olga Участник группы

    RioRita, занавески не обязательно какие-то тяжелые, можно повесить легкий тюль, который с одной стороны будет отделять внутреннее помещение дома от улицы, создаст уют, а с другой стороны не будет преградой для света и визуально не уменьшит пространство. А красивый тюль искать сейчас мммм одно удовольствие, выбор большой, на различный вкус и кошелек:)
     
    smilelolita нравится это.
  14. kv

    kv ADMIN Команда форума

    А где фото? Фото в студию!
     
    smilelolita нравится это.
  15. Olga

    Olga Участник группы

    Сегодня куплены часы
     
    smilelolita нравится это.
  16. Olga

    Olga Участник группы

    Мечта, а не часы!!!! image.jpg
     
    Надежда, smilelolita, Maya и 3 другим нравится это.
  17. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Классные часы! Декор обожаю)))
     
    Надежда и smilelolita нравится это.
  18. Olga

    Olga Участник группы

    Комната Егора. Захотелось добавить в комнату мальчишестости, сделать ее чуть легче. Решила начать с занавесок и ковра. Занавески хорошо попадали в комнату, но были безликими, универсальными - никак не попадали в идею мальчишеской комнаты. Ковер помню с рождения. Сначала висел на стене, потом лежал на диване, потом переместился на пол. Красно-черные цвета. Какие-то ромбы и цветы. Тоска. И еще решиться убрать - тяжело. Натуральный шерстяной. Добротная вещь.

    С занавесками определились быстро - нашли с мотоциклами. И еще капли оранжевого - к дверкам шкафов.

    С ковром было тяжелее. Видели очень много малышковых вариантов. С подходящей расцветкой, но малышковых. Не то. Увидели в Леруа зеленое футбольное поле. Но - засомневалась, как зеленое пятно ляжет в комнате. Вернулись домой. Посмотреть и подумать. Только через несколько дней увидела, что на шкафах в детской - зеленые вставки. Зеленое поле хорошо будет. На следующий день поехали покупать. Рядом лежали коврики-мячи. Футбольные. Очень клевые. Я с ними и так и эдак крутилась. Не рискнула. Не понятно, куда, как с размерами. Не понятно. И Егор уже уставший был. Вернулись домой. Постелила ковер - получилось свежо, здорово, но куце. Нужны два мяча по обе стороны поля - рядом с кроватью и столом. Тогда утром встаешь и ноги на ковер опускаешь, не на холодный пол - красота. И у стола - пол от тяжелого стула не шкрябается. Единственный момент, который смущал, - мячи футбольные, бело-черные. А мне нужно было оранжевое пятно на полу. Решила, что смогу красками исправить ситуацию, чуть добавив оранжевого в мячи. Закончить хочется сейчас, поэтому этим же днем возвращаемся в магазин, и о чудо!!!сверху на футбольных мячах лежит баскетбольный!!! Один!!! Оранжевый!!! Как ждал нас))) берем и бегом домой. Дома расстилаем - получилось!!!! Счастье!!!!! И теперь точно знаю, что еще хочу добавить в комнату, увидела всю картинку целиком.

    Фотки до не нашла, только после)))
    image.jpg
     
    smilelolita, captaincraft и ДЕД нравится это.
  19. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Мечта, сразу вспомнилось:Hm:
     
    smilelolita нравится это.
  20. RioRita

    RioRita Участник группы

    Вот обещанный ковер. Снято мобильником, поэтому не передает цвета. Он черный. На фото покрупнее лучше видно.
    [​IMG]

    [​IMG]

    А это фото комнаты... По мере того, как разгребаются последствия ремонта, я все меньше представляю, как я буду жить там... с этой мебелью. Там, справа, еще один одежный шкаф.... Мне кажется, это ужасно. Ковер, собственно, призван отвлечь внимание от ужасных маминых шкафов. Не мое это!!! Вообще не мое....
    Коробки на шкафах временно - просто девать некуда эту утварь. Какое подходящее слово "Уууууууутварь!!!" ("Ииииииигорь!") И внутри шкафов все просто "положено", но не расставлено, как надо.
    [​IMG]

    Благодаря Tatyana, мы пришли к компромиссу с Юрием в плане наших диаметрально противоположных взглядов на ковры. Она сказала, что ковер "не старушечий", но "чужой" в этой комнате. Так же, как чужие там и шкафы. И что я пытаюсь "вживить" старую мебель в новый ремонт, а делать этого не надо. Наоборот, чем больше диссонанса, тем быстрее я поменяю мебель (если бы это только от диссонанса зависело!!!)
    Tatyana также отметила, что в вывешивании ковра есть логика, но пока комната пустая. А когда там появится мягкая мебель, занавески и прочее - он "съест" пространство. И порекомендовала постелить этот ковер на полу. С этим я согласилась! С другой стороны, ковер - не самолет, можно повесить, можно снять....
    Лучше бы, конечно, Tatyana сама прокомментировала, у нее бы лучше получилось!

    Открою вам, коллеги, маленький секрет.
    Tatyana - очень хорошо чувствует ковры. У нее с ними особые, глубоко личные взаимоотношения. Она воспринимает их даже не визуально, а сущностно! Дело в том, что в ее жизни тоже был ковер....
    Но я ни за что не возьмусь воспроизвести эту историю. У меня просто не получится это так, как у нее...
    Я просила Tatyana доставить нам радость своим рассказом про ЕЕ ковер. Это нечто особенное, да... Она обещала, что подумает. Надеюсь когда-нибудь напишет...
     
    smilelolita нравится это.

Поделиться этой страницей