Депрессивный фактор

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Ясень, 24 окт 2008.

  1. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Они что-то могут делать вместе, чтобы это для одного было игрой, а для другого работой? Одновременно.Или объект какой-то создавать.
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    любить.
     
    Алексей#1 нравится это.
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Мне приходила такая версия на ум, но все же предполагается что-то, что позволит одному избежать ям, а другому мочь "пахать огород".
    Какая-то проекция физичейского действия в описании нужна.
    А то еще любить, вспоминается, бабушка козлика очень любила, всмысле понятие широкое - любить.

    Цитата: "Они что-то могут делать вместе, чтобы это для одного было игрой, а для другого работой? "
    Любить - это не работа.
     
    Последнее редактирование: 5 окт 2019
  4. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Это отношения
     
  5. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Как преодолеть чувство отчаяния?

    Чувство отчаяния - это чувство узких перспектив. Если всё кажется безнадежным и нет смысла дальше это терпеть - тогда только надежда остаётся единственным пространством в этой узкой перспективе жизни. И в данном случае надежда - это та единственная активность, которую я могу совершать в своей жизни, если вовне нет возможности что-то изменить на данный момент.

    Выход из подобного состояния происходит через обретение смысла благодаря одному или нескольким путям его реализации:


    - ценности переживания (поддержка от людей, животные и всё, что я могу получать в данный момент, чем я могу быть затронут, чтобы оставаться в жизни чувствами - с чем я могу сохранять близость);


    - ценности творчества (изменить саму ситуацию, создать что-то хорошее, ценное, кому-то помочь, кого-то поддержать, написать книгу, статью, заметку, чтобы это могло помочь кому-то ещё, кто в будущем или сейчас находится в такой ситуации);


    - ценности отношения (если я не могу изменить то, что мне дано - я могу изменить своё отношение к данности. Все мы знаем какие-то истории про человека, который не сдаётся, всё ещё сохраняет оптимизм в невыносимых условиях для тела и души (психики). Ник Вуйчич, как один из примеров таких людей сегодня - человек, родившийся без конечностей, пройдя ад отчаяния, стал великим человеком и видов активности у него столько, что я и перечислять здесь не буду. Или Виктор Франкл, который пережил несколько концлагерей в период Второй мировой войны, благодаря тому, что у него был смысл дальше жить - издать уничтоженную нацистами книгу и выступать перед аудиторией, рассказывая о том, что он прошёл и благодаря чему).

    Оговорюсь сразу, что есть 2 вида страдания:

    1) мазохистичекие - те, которые я расцениваю как неразрешимые, находя лишь причины, почему это нельзя изменить;

    2) экзистенциально ценные - те, которые я оцениваю как имеющие смысл для изменения моей личности и жизненных обстоятельств (а всегда быть активным непросто, поскольку есть та часть личности, которая сопротивляется любым нововведениям). То есть выход сам по себе не приходит как чудо, а приходит тогда, когда я его активно ищу, несмотря ни на что.

    "Важно не то, что сделали из меня, а то, что я сам сделал из того, что сделали из меня" (с) Жан-Поль Сартр

    Под конец хочу добавить притчу о надежде в своём пересказе уже:
    2 лягушки упали в кувшин с молоком: одна утонула вскоре, а вторая продолжала барахтаться, и очень долго, но вскоре всё молоко превратилось в масло - и она смогла оттуда выбраться.

    Заика Роман Владиславович
    Психолог
     
    Алексей#1, smilelolita, Julia и ещё 1-му нравится это.
  6. Julia

    Julia Авторы

    Сппсибо.
     

Поделиться этой страницей