ДАВАЙ ПОКУРИМ?!

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Вертоградарь, 16 авг 2007.

  1. «Нам нужно что-то, чтобы люди умирали»

    Мария Соловиченко, Ксения Болецкая; Фото: Ведомости
    Ведомости 08:15 14.08.2009

    В Великобритании обнародован практически не известный ранее доклад, написанный в 1978 г. консалтинговым агентством Campbell-Johnson для внутреннего пользования производителей табачных изделий. Документ называется: «Нам нужно что-то, чтобы люди умирали».

    Как пишет Buenos Aires Herald, в распоряжении которой оказался текст доклада, он проливает свет на те хитрости, которые использовали табачные компании, чтобы сломить медицинскую оборону, пропагандировавшую вред здоровью от курения.

    В докладе Campbell-Johnson пишет, что «табак играет социальную функцию, сокращая число пожилых людей-иждивенцев, которых вынуждена содержать экономика». Сами авторы доклада признают, что, разумеется, этот аргумент нельзя использовать публично, в то же время отмечают: «С общим увеличением продолжительности жизни нам нужно что-то, чтобы люди умирали. Рак, считающийся болезнью богатых и развитых стран, должен сыграть роль войны, бедности и голода».

    Поэтому, продолжает автор доклада, надо воспользоваться тем, что люди считают курение чем-то приятным, хотя это и опасная привычка.

    Опрошенные «Ведомостями» представители российских подразделений транснацональных табачных компаний заявили, что до их пор ничего не слышали об этом докладе.

    http://www.vedomosti.ru/newsline/index.sht...09/08/14/819143
    В инете по этой ссылке есть копия доклада на английском.
     
  2. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    С сайта, на который Голодяевский давал ссылку, то что мне понравилось. И как раз в тему...
     

    Вложения:

  3. AndySFox

    AndySFox Member

    Скандал! Сигареты популярных марок кишат опасными бактериями
    13:56 «Аргументы и факты»

    Американские исследователи выборочно проверили состав сигарет нескольких популярных марок и заключили, что бактериями заражены практически все

    О вреде курения можно писать бесконечно, и тем не менее количество курильщиков в мире отнюдь не сокращается. Возможно, новое открытие американских биологов всё же даст им лишний повод задуматься: учёные обнаружили, что через сигареты в организм человека могут попадать не только смолы и никотин, но и опасные бактерии и другие микроорганизмы.

    Авторами исследования выступили два специалиста Университета Мериленда — один из них — эколог-микробиолог, другой специализируется на влиянии окружающей среды на здоровье человека. В ходе работы они выборочно проверили состав сигарет нескольких популярных марок и заключили, что бактериями заражены практически все. Причём, как признаются исследователи, они заранее были готовы к подобному результату, но реальное количество микроорганизмов, которые они обнаружили, намного превосходило все предварительные расчеты.

    — Нас очень удивило то, как много потенциально вредных для человека микроорганизмов обитает в сигаретах, — цитирует Science Daily ведущего автора исследования, доцента Эмми Р. Сапкоту. — Практически все популярные на табачном рынке продукты буквально кишили опасными патогенами.

    Примечательно, что количество и видовой набор бактерий были одинаковы практически для всех марок сигарет. Среди самых опасных микроорганизмов, найденных в табачной продукции, — акинетобактерии (инфицируют лёгкие и кровь), палочковидные бактерии (в основном вызывающие желудочно-кишечные заболевания, в т. ч. язву), бурхолдерии (некоторые виды провоцируют инфекции дыхательных путей), клостридии (возбудитель многих пищевых отравлений и инфекций лёгких), клебсиеллы (инфекции лёгких и крови) и синегнойная палочка (считается причиной около 10% всех случаев внутрибольничных инфекций).

    Более громких заявлений учёные делать пока не решаются. Им ещё предстоит выяснить, как именно эти бактерии способны воздействовать на человеческий организм и насколько они реально опасны. Но согласно предварительной гипотезе, микроорганизмы, обитающие в сигаретах, способны «отравить» организм не только самого курильщика, но и того, кто вдыхает табачный дым опосредованно.

    — Если эти организмы могут выживать в процессе сгорания сигареты — а мы полагаем, что могут, — они способны повлиять на развитие острых инфекционных и хронических заболеваний, причём как у активных, так и пассивных курильщиков, — говорит Сапкота.

    Учёные также обращают внимание на то, что организм курильщика и так ослаблен воздействием сигарет — яды и смолы подкашивают иммунитет человека, «выжигая» слизистые оболочки его дыхательных путей. Таким образом, курильщик подвергается двойному удару со стороны патогенных микроорганизмов.

    Ранее другие исследователи уже изучали сигареты на наличие патогенных микроорганизмов, но подход был несколько иным. Они также нашли в табаке бактерии, попавшие в него из почвы и воды, но изучали в основном то, как они растут и развиваются, попав из сигарет в более благотворную среду. Группа Сапкоты же сконцентрировала своё внимание на общем количестве и специфике «сигаретных» бактерий, что позволило определить, насколько они могут быть опасны для человека.
     
  4. Средняя продолжительность жизни курильщиков по данным ВОЗ:
    МУЖЧИН: 54
    ЖЕНЩИН: 59
     

    Вложения:

    • ________.jpg
      ________.jpg
      Размер файла:
      5,7 КБ
      Просмотров:
      0
  5. Вложения:

  6. "Богу мы воскуриваем ладан, а бесам табак".
    Святой праведный Иоанн Кронштадтский.
     
  7. Ира

    Ира Авторы

    А я заметила что курю когда нервничаю, в основном когда общаюсь с людьми мало знакомыми. Иногда даже не могу начать разговор, не закурив, для меня это как связь с собеседником, повод найти что то общее с незнакомым человеком. Особенно часто встречается по работе. Но если сигареты не бывает под рукой, так же могу начать разговор. Когда же нахожусь в знакомой компании то и желания закурить не возникает. Я иногда даже забываю о том, что курю.
     
  8. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Везунчик, немного не по теме, но классный у вас аватар!

    Может быть вам известно, что закурить - это про снятие тревожности. Поэтому нет ничего странного, что тянет покурить в незнакомой компании, на мой взгляд. Непонятно по вашему посту, вы за курение, или против?
     
  9. Ира

    Ира Авторы

    Нет, не знала об этом, спасибо что сказали. В следующий раз буду читать тему внимательнее.
     
  10. Михаил

    Михаил Авторы

    Затяжкой можно забить неловкую, затянувшуюся паузу.
     
  11. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    В следующий раз буду читать тему внимательнее.

    Я, честно сказать, сама не курю, поэтому тему читаю тоже не внимательно, не знаю писали ли об этом раньше. Но про то, что сигарета снимает чувство тревожности, много говорили на группе. ;)
     
  12. "А вот и патроны поднесли...".
     

    Вложения:

    • 1202765933.jpg
      1202765933.jpg
      Размер файла:
      106,3 КБ
      Просмотров:
      2
  13. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    DIMA
    Вам что фильтр сигареты, ладан жжет?
    СмОтрите, что превозмогёт? :rolleyes:
     
  14. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Меня более всего умиляют персоны, которые курят кальян. При этом орУт:
    "НЕЕЕ мы не курим, КАЛЬЯН это Эстетика!!!!!"

    :lol:
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    В тему...
     

    Вложения:

    • x_3b07c280.jpg
      x_3b07c280.jpg
      Размер файла:
      38,1 КБ
      Просмотров:
      19
  16. Grishnack

    Grishnack Авторы

    Для чего нужны сигареты, каждый сам перед собой должен ответить, что хорошего он получает от курения и что вызывает у него отвращение. Лучше всего составить список. В день человек выкуривает около 20 сигарет, а то и больше, но при какой выкуриваемой сигарете он получает "мнимое" удовольствие, это расслабление и легкое головокружение? По своему опыту могу сказать, что максимум это 2 сигареты в день, остальные это за компанию (стадное чувство), стресс или побег от одиночества. На эту тему советую посмотреть:

    http://www.youtube.com/watch?v=V0e_ZN0I13Y...feature=related
    Аллен Карр
    1/7 http://www.youtube.com/watch?v=YaRIcy8TYys...feature=related
    2/7 http://www.youtube.com/watch?v=WI1rEpDLyyc
    3/7 http://www.youtube.com/watch?v=u2F-tNqQHjo
    4/7 http://www.youtube.com/watch?v=slQ93u7u7PY
    5/7 http://www.youtube.com/watch?v=77ROTwKqZtU
    6/7 http://www.youtube.com/watch?v=GCJX8b3by8Y
    7/7 http://www.youtube.com/watch?v=ZQovtdmbyic

    http://video.mail.ru/mail/latupus/79/44.html
    http://video.mail.ru/mail/orel47/45/135.html?liked=1

    Каждый делает свой выбор.
     
  17. Luiza

    Luiza Авторы

    Аллен Карр


    Да вот... читаю. хорошая штука!
     
  18. Luiza

    Luiza Авторы

    Аллен Карр
    Да вот... читаю. хорошая штука!


    дочитала)) уже не курю, бросила!
     
  19. Legen-da

    Legen-da Авторы

    Молодец!) теперь держись) и воздерживайся от плюшек) я набрала кило 8
     

Поделиться этой страницей