Границы.

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Olesya, 28 апр 2009.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Не смогла в открытом форуме найти тему про границы. Поскольку она очень активно обсуждается в портретах, решила создать. В том числе этому послужил разговор с MaryDara. Сразу не смогла полно выразить, что хотела сказать. Сейчас уже сложила и решила написать.
    MaryDara говорила, что ее территория, например ее дом, ее огород, это тоже ее граница. Возможно это и так, но это не граница личности, а личная территория. Понятно, что если человек приходит в чужой дом, нормально этот дом уважать. Если иначе, то наверное хозяева его попросят уйти, или дадут ему понять. Это так же как начальник считает сою рабочую территорию, и кто на не находится своими. Но нет, работники работают на его условиях, либо договариваются, но каждый сам по себе, живет своей жизнью.
    Согласна с MaryDara, в отношении некоторых людей, что не обязательно рубить границу, что бы другого отбрасывало. Можно просто выразить себя, тем самым уже определить ту самую границу. Ведь в любом случае в разговоре с людьми, где то границы я буду ослаблять, особенно когда очень интересно и есть увлеченность. Но так же смогу восстановить, особенно если, что то меня не устраивает, напрягает, тяжело становиться. Прмерно….Присоединяйтесь.
     
  2. AndySFox

    AndySFox Member

    Olesya, спасибо. Потому как в портретах слегка неуместно обсуждать, в общем то, теоретические вопросы, на основе которых, мы уже и оцениваем других людей. Рассуждаем о том, какое впечатление они на нас производят.
    Собственно. По теме. Категорически не согласен с тем, что личные границы, стоит их только построить и найти - и они останутся неизменными.
    С 9 до 20 мои границы это магазин, с 22 до 8 мои границы это коттедж и прилегающая территория. Уж не знаю, каковы мои границы когда я сплю. Свои границы это не зона безопасности, как я вижу это у Lilja или зона соприкосновения с другими людьми, как это у Julia. Не буду вдаваться в проблемы. Границы это зона, внутри которой я несу полную ответственность за то что происходит внутри них. Да мне глубоко до лампочки, что происходит с той же Olesya после 20:00 в рабочие дни. Но пока она на рабочем месте - даже за ее жизнь, в самом прямом смысле этого слова, ответственность, несу я. И скажите, что она не в моих границах в это время. Так что личные границы - это луковица. Мои границы личности, личные границы применительно к работе и дому... К Городу, Региону, Стране... Цивилизации наконец. Легко могу представить дружеский разговор с "хохлом" за рюмкой "з пэрцем", пока он не заденет мое "кацапство" (нынче сильно актуально в политике). И в этом случае будет задета именно моя, личная граница, но на уровне национальностей. Нет?

    Как всегда IMHO.
     
  3. AndySFox

    AndySFox Member

    Кстати... Мысль посетила.
    А Вы ребята не задумывались, что границы Вашей группы это и Ваши границы...
    Что общность порожденная вашими занятиями порождает ответственность за тех с кем вы вместе?

    Как всегда IMHO.
     
  4. RioRita

    RioRita Участник группы

    Я так понимаю. Границы - это когда человек знает про себя, кто есть он, а кто - другой. Личное протранство (территория), дистанция в общении, ответственность за подчиненных, детей и проч. - это скорее производное. Если непосредственно с границами все в порядке, то есть возможность варьировать дистанцию в общении и проч., смотря по обстоятельствам.
    Пример с той же Julia (из ее портрета): стоя напротив Luiza, она включила ее в свою историю, в свою систему, тем самым втянула в свои границы. Т.е. рассматривать другого, как часть себя, и себя, как часть другого - потеря границ. Альтернатива - реальное видение (глазами) и понимание, что Luiza - есть сама по себе, она - другая. Как строить с ней общение - это уже другой вопрос, но опять же, исходная точка - видение и понимание.
     
  5. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Я так понимаю. Границы - это когда человек знает про себя, кто есть он, а кто - другой. Личное протранство (территория), дистанция в общении, ответственность за подчиненных, детей и проч. - это скорее производное. Если непосредственно с границами все в порядке, то есть возможность варьировать дистанцию в общении и проч., смотря по обстоятельствам.
    Пример с той же Julia (из ее портрета): стоя напротив Luiza, она включила ее в свою историю, в свою систему, тем самым втянула в свои границы. Т.е. рассматривать другого, как часть себя, и себя, как часть другого - потеря границ. Альтернатива - реальное видение (глазами) и понимание, что Luiza - есть сама по себе, она - другая. Как строить с ней общение - это уже другой вопрос, но опять же, исходная точка - видение и понимание.

    Вопрос есть.
    То что каждый из участников группы это Личность со своими границами, правилами приоритетности, поведения итд - аксиома. Это даже обсуждать не стоит.
    Но, так, как каждый из вас обсуждает, озвучивает ту или иную возникшую ситуацию, идет коллегиальное рассматривание определенного факта. (Количество участников вовлеченных в процесс обсуждения не играет роли.) Следовательно по мимо границ личных, существует еще добавочная граница, которая является общей. И человек со стороны, влетевший в круг общения, не будет принят, если ему не разъяснят проблему. Он нарушит границу общности. Так?
     
  6. Julia

    Julia Авторы

    Задевает тема. Не могу пока чётко и конкретно описать своё мнение. Для меня главное сейчас : цель. Что я хочу, когда иду к другому. Это про границы. Что я хочу предложить или попросить. Вот такое представление о теме. То, что происходит на группе : расширение своих границ, нарушение границ другого, попадание на территорию другого - это рабочие моменты. Для меня. Я за этим хожу на группу ( в том числе ). И проживание себя через другого - это способ жить. Это факт. Если он неудачный ( способ ), значит его надо менять. Помощь в изменении - это показать : когда, где, что и как я делаю. Неверно. Показать ошибки. На группе я учусь помогать и принимать помощь. Учусь беречь. Это тоже про границы. Задело мнение RioRita. Я отлично знаю, что мой визави - другой человек. Но не умею пока решать возникающие вопросы между двумя людьми. Нормально, адекватно. Пока. Задевает мнение, как клеймо, как штамп. Я учусь. А эта форма заявлений не помогает, а топит. Опять погружает в обиды и т.д. Очень сложно держать дистанцию и не свалиться. Я бы по-другому сказала. Не рассматривать себя как часть другого и наоборот. А рассматривать общее, что есть во мне и в другом. Это про отношения. А здесь присутствуют границы. Мои, твои. Мне важно беречь. Потому что для меня это ценность. Потому что часто бывает, что ценить начинаешь тогда, когда потеряешь. Я не хочу неверное понимание себя. Работа на группе - это работа на группе. А живые люди все отдельно. Поэтому мне важно, чтобы мне не было стыдно. Чтобы я могла смотреть в глаза визави. Я знаю, что бы я хотела. И посильно делаю это. Жаль, что RioRita мало отказывается от прошлого поведения. Например, авторитарный стиль письма. Может, форма моего поведения на группе слабо меняется, но ведь можно интересоваться другим. А пока прежнее клише : Julia такая и такая. Не меняюсь ? Не расту ?
     
  7. Olesya

    Olesya Авторы

    Следовательно по мимо границ личных, существует еще добавочная граница, которая является общей. И человек со стороны, влетевший в круг общения, не будет принят, если ему не разъяснят проблему. Он нарушит границу общности. Так?

    MaryDara, как я понимаю, по другому. У каждого есть граница, но если их выстраивать для всех жестко, то общение не будет позможно. Поэтому, каждый человек для себя определяет с кем и когда можно смягчить, растянуть границу, и наоборот, с кем и когда ее снова восстановить.
     
  8. RioRita

    RioRita Участник группы

    Может, форма моего поведения на группе слабо меняется, но ведь можно интересоваться другим. А пока прежнее клише : Julia такая и такая. Не меняюсь ? Не расту ?

    Julia, я не писала, что ты "такая и такая". Привела в пример конкретный случай на группе, потому что он обсуждался в твоем портрете. Я не сомневаюсь, что ты знаешь (в принципе), что Luiza - другая, но СМОТРЕТЬ и ВИДЕТЬ - разные вещи.
    Не рассматривать себя как часть другого и наоборот. А рассматривать общее, что есть во мне и в другом. Это про отношения.

    Это верно, но чтобы увидеть общее, на мой взгляд, надо сначала увидеть человека отдельно, увидеть его, как "другого", объективно. На группе у меня сложилось впечатление, что ты видишь как бы "нечто, стоящее ЗА человеком".
    агрессия не из-за отсутствия отклика. А из-за твоего отношения к себе. Из-за твоего бездействия, когда ты напротив. Ты пренебрегаешь собой, и визави. Это про последний совместный временной промежуток. Ты просто бессовестно вела себя, нечестно. Потому что я тебе не вру, не врала. А ты пользовалась мной и продолжала умирать. Честно не умирала, сама. И не помогала мне в ответ на мою помощь. Я перестала участвовать в тебе. И тебе было неприятно. Думаю, я не слишком надумала лишнего.


    Т.е. как будто ты видела "лучшее Я" у Luiza и тебе было досадно, что она (по-твоему) ничего не делает, не принимает помощи. Я не сомневаюсь, что твое участие и отношение - искренние. Это говорит о твоей душевной щедрости, много чего хорошего можно сказать, но все-таки, я думаю, что это проекция! Т.е. отношение есть, но к кому? Твоя визави чувствует, что ты к ней добавляешь.

    У меня тоже есть проблемы с границами, но с определенными людьми, я всегда отслеживаю такие ситуации. Мы все учимся, это понятно. Повода для обид я не вижу.
     
  9. RioRita

    RioRita Участник группы

    Следовательно по мимо границ личных, существует еще добавочная граница, которая является общей. И человек со стороны, влетевший в круг общения, не будет принят, если ему не разъяснят проблему. Он нарушит границу общности. Так?

    MaryDara, у нас недавно появилась новая участница группы, j'existe. Ты же была свидетелем нашего знакомства на форуме. Спроси у нее! На мой взгляд, есть разница: либо человек приходит с интересом, либо, как ты пишешь, "влетает", чтобы потоптаться и доказать всем, что они не правы. Не имеет значения, личные это границы, или "добавочные". Важно С ЧЕМ приходит человек. Точно также, как гость в твоем доме: одного ты примешь, т.к. почувствуешь, что он пришел, потому что ему интересна ты и он интересен тебе. А другого, который впирается в грязных ботинках на ковер, ты, очевидно, постараешься выпроводить. Разве не так?
     
  10. AndySFox

    AndySFox Member

    А другого, который впирается в грязных ботинках на ковер, ты, очевидно, постараешься выпроводить.

    А если я его сам пригласил? Если ценность со-общения перевешивает?

    Как всегда IMHO
     
  11. Julia

    Julia Авторы

    RioRita, мне трудно тягаться с тяжёлой артиллерией. Тоскую по этому поводу. Я не смогу на твоём уровне аргументировать, мало каши пока съедено. Но мнение своё не хочу менять. Если бы ситуация с Luiza повторилась - я чувствовала бы сейчас тоже самое, абсолютно. Не знаю, как передать. Не хочу оспаривать твоё мнение. Пока не вижу смысла. Жизнь покажет. И проверит. Как изменюсь я, как изменишься ты. Как изменится Luiza. Через время. Увидим. А сейчас я не согласна с твоим мнением. Объяснения хорошие. Логично. Конструктивно. Но не душевно. Больше головы. Я пока апеллирую чувствами. Может, это растратно. С этой точки зрения ты права. Но я доверяю своим чувствам. Они меня не подводят, не обманывают. В этом я вся. Не хочу изменять себе. Пока. Мне пока ближе форма предположения, вариации. Я не хочу пока утверждать. Также отношусь и к получаемой информации. Терпения не хватает объяснять постоянно, что форма клише, утверждений меня угнетает. Я в таком случае дальше пути не вижу. Будто крест на мне ставят. Это не терапия. Это плохо. Мне мешает.
     
  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    Жизнь покажет. И проверит. Как изменюсь я, как изменишься ты. Как изменится Luiza. Через время. Увидим. А сейчас я не согласна с твоим мнением.


    Julia, В ДАННОМ КОНКРЕТНОМ СЛУЧАЕ я писала не то, что думаю (предполагаю), а то, что ЗНАЮ ПО ОПЫТУ. Проверено временем :)

    Но я доверяю своим чувствам. Они меня не подводят, не обманывают. В этом я вся. Не хочу изменять себе.


    Я тебя прекрасно понимаю. Когда я впервые увидела свои такие же чувства (назову их "страстными") со стороны - было сильное переживание. Вообще границы и чувства - тема очень трудная. Ибо чувствовать тоже можно по-разному. Когда теряешь границы, почти всегда охвтывают сильные чувства и переживания, они практически неуправляемые, поэтому я их называю "страстными". Чувствовать и при этом не терять своих границ - это как бы немножко по-другому... трудно передать на словах... чувствовать и себя и другого человека, и одновременно и отдельно. Тут я тоже только учусь.
     
    Маргарита нравится это.
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    Некоторое время отмечаю в людях интересную и новую для меня историю связанную с границами. Раньше этого не замечала. Как-то я увидела мужчину и не могла понять почему у меня образ не складывается. Вроде бы на поверхности все понятно, а что то не складывается, какая-то тайна. Через некоторое время перед глазами всплыло его лицо и все сложилось, как будто озарение произошло. Мужчина показывает, что он свой парень при этом оставаясь с конкретными границами. Я ЭТО УВИДЕЛА!!! Т.е. он прикидывается простым, хотя даалеееекооо не простой. После этого понимания стала отмечать в других людях, что оставаясь с границами они и дружелюбно могут общаться. Т.е. общаться оставаясь собой.
    Я задумалась над этой темой, мне стало интересно. Раньше у меня было представление, если границы, так "идите вы далеко и надолго". А получается с границами можно жить взаиодействуя с другими людьми, просто нужно научиться. Понятно, что есть люди с которыми нужно держаться далеко. Но есть люди которые..ну..разные, но в общем то не сволочи. И вроде как в чем-то с ними интересно. Раньше у меня было понимание про это теоретичекое. Не понимала я как через это жить. А тут возникло ощущение, что кусок прошлого понимания, заменился на другой кусок и очень удобно заменился, мне комфортно на столько, что вместо отрицания такого момента, мне интересно в этом научиться жить.
     
  14. Luiza

    Luiza Авторы

    Раньше у меня было представление, если границы, так "идите вы далеко и надолго".


    Olesya, получается что у тебя из-за этого образ прапорщика прижился. у меня раньше тоже были подобные представления о границах (отсюда ведьминские и снежнокоролевские образы). сейчас пересмотрела свои взгляды на это. можно жить с четкими границами и при этом быть весьма дружелюбным и приветливым человеком.
     
  15. Julia

    Julia Авторы

    дружелюбным и приветливым человеком.


    Хотелось добавить : искренним. В дружелюбии, приветливости ...

    Наверное, себя надо любить
     
  16. Olesya

    Olesya Авторы

    Olesya, получается что у тебя из-за этого образ прапорщика прижился.

    Luiza, не думала об этом. Житие через "прапорщика" от мамы, про жесткие границы и претензии оттуда же. Другого не видела, вот и приняла, как вариант.
     
  17. Luiza

    Luiza Авторы

    Наверное, себя надо любить

    не наверно, а как само собой разумеющееся ;)
     
  18. Luiza

    Luiza Авторы

    Olesya
    у меня по-факту, границ-то и не было никогда. был только образ который создавал видимость границ, обманка.
     
  19. Olesya

    Olesya Авторы

    Luiza, у меня такая же история. Просто резкость, жесткость создает иллюзию границ, но у себя я их не ощущала.
     
  20. Luiza

    Luiza Авторы

    Просто резкость, жесткость создает иллюзию границ, но у себя я их не ощущала.



    а я ощущала и знала зачем мне это надо. что бы ко мне не лезли и не двигали. дурацкий спопоб выбрала я. не знала что можно по-другому.
     

Поделиться этой страницей