Вопросы обо всем

Тема в разделе "ПОГОВОРИМ...", создана пользователем Ясень, 8 мар 2008.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Спасибо за ссылку. Почитаю. идеи Юнга мне импонируют, основываюсь на том немногом из его "Либидо", что я читала...
     
  2. Ясень

    Ясень New Member

    Значит, свободные от условностей - сумасшедшие? Люди, которые думают сами, не хватая от каждого что понравилось и не идущие стадно за большинством.

    А где Вы видите стадо? Я вижу людей, непохожих друг на друга. Вы хоть когда-нибудь идентичных абсолютно друг другу людей встречали?

    Это овечек клонируют для стада.... :)

    Когда Вы прочитали мое предложение о сумасшедших людей, Вы не заметили слово "тоже".
    Сумасшедшие - тоже несоответствующие- реальности

    Ваше предположение, а именно свободные от условностей - сумасшедшие?
    будет равно моему предположению в том случае, если я употреблю при описании определяющей характеристики слово -"только". Иначе, из одной предпосылки не следует Ваш вывод, что все люди , свободные от условностей, сумасшедшие...

    И заметьте, я не говорила об условностях. Я говорила совершенно об ином.
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Ясень, я не совсем Вас поняла, поэтому и спросила.
    А в чём будет разница между «свободными от условностей» (от которых полностью свободным – ну, никак человек не будет: чтобы отменить «боль – это плохо» надо быть, наверно, не только «свободным», но и мазохистом :D) и «сумасшедшими»? У меня есть, конечно, собственное мнение, но мне интересно Ваше (любое мнение несовершенно).
    «Стадно» - это я образно выразилась. Хотела сказать, что людям «быть в норме» чаще бывает важнее собственной индивидуальности. Они присоединяются к большинству и принимают то, что уже есть (или иначе глотают?). А почему бы не попробовать придти к тому же (или к чему-то другому) самому?

    В нее же присоединить ответ Ясень из темы "Вопросы обо всем".

    Тогда и мой тоже.
     
  4. Ясень

    Ясень New Member

    А в чём будет разница между «свободными от условностей» (от которых полностью свободным – ну, никак человек не будет: чтобы отменить «боль – это плохо» надо быть, наверно, не только «свободным», но и мазохистом ) и «сумасшедшими»?

    Как я представляю абсолютно свободного человека. для него отсутствуют общепринятые нормы, н-р, общечеловеческой морали, нет для него границ, сдерживающих его, ему позволено все, и как правило, для него нет ничего ценнее его свободы. он сам себе бог, судья и адвокат... и имя ему - ..... (продолжите сами)
    А почему бы не попробовать придти к тому же (или к чему-то другому) самому?

    Люди возомнили, что они могут жить без богов. Они думают, что все происходящее в их судьбах - зависит только от их желания. Они думают, что вершат свои судьбы сами. Может, таким образом они спасаются от страха перед тем, что ждет их в темноте. :)
     
  5. Chapt

    Chapt Member

    Мы действительно вершим свои судьбы сами и никто кроме нас. Говорят, что от судьбы не уйдешь, но судьбе откровенно говоря по барабану на все аспекты жизни человека, которые её не касаются. У человека есть определенный путь, далеко не обязательно чтобы он имел вразумительный смысл. Путь судьбы это как маршрут от точки к точке, а между этими точками мы сами хозяева себя. Если взглянуть на общую картину то очень редко его не будут оценивать по тому, как он прошел все точки судьбы. Его будут оценивать оп тому, чего он добился, какой у него был характер, внешность - вобщем по вполне земным свойственным людям качествам, которые человек берется измерить. А истина судьбы человека может на фоне всего этого быть совсем невзрачною. Вот вы знаете в чем смысл вашей судьбы, она совпадает с вашими стремлениями, с вашими целями в жизни? Я думаю, что нет – ведь человек не знает свою судьбу. И я думаю, что вы не знаете. И я не знаю, что она уготовила для меня, но я знаю, что если я хочу чего-то добиться действительно всем своим желанием достижения цели – то я её добьюсь, независимо от того как на это смотрят боги. Я верю в то, что труд и усердие вознаграждаются достижением цели. Почему бы тогда не достигать своих целей, по очереди, делая свою жизнь такой, какой ты хочешь её видеть, а не ждать когда тебе свалится счастье с неба?

    Каждому воздастся по вере его ...
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Как я представляю абсолютно свободного человека. для него отсутствуют общепринятые нормы, н-р, общечеловеческой морали, нет для него границ, сдерживающих его, ему позволено все, и как правило, для него нет ничего ценнее его свободы. он сам себе бог, судья и адвокат... и имя ему - ..... (продолжите сами)

    Это Вы про ненормальных.

    Люди возомнили, что они могут жить без богов. Они думают, что все происходящее в их судьбах - зависит только от их желания. Они думают, что вершат свои судьбы сами. Может, таким образом они спасаются от страха перед тем, что ждет их в темноте.

    Наверно, действительно это кому-то и помогает жить. Но они не только боятся - ещё и обманывают себя. Люди зависят от множества факторов. Зависят и от судьбы. Максимум, что может человек - мельком взглянуть на неё и попробовать изменить что-то. Это как, прежде чем тянуть карту, посмотреть в отражение зеркала. Но увидев одну карту, не факт, что выиграешь - может быть, проиграешь с меньшими потерями. Попробуешь хитрить и появятся новые карты. Это образно, конечно. Переведу: изменение одного события добавит несколько новых и всё равно, в итоге будет почти тот же результат.

    Путь судьбы это как маршрут от точки к точке, а между этими точками мы сами хозяева себя.

    Chapt, а откуда человек может знать, что его выбор не есть судьба? Все качества, заложенные в человека, все его стремления - судьба. Изменить судьбу можно только зная её.
    И потом, твоя судьба - не только то, что ты есть. Это ещё и люди, что тебя окружают, их судьба. Например, ты ничего не сможешь сделать, если не судьба встретить одного единственного человека на всей Земле.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Это Вы про ненормальных.
    ну я же говорю...))
    Люди зависят от множества факторов

    согласна.
    Добавлено в [mergetime]1206648534[/mergetime]
    Вот вы знаете в чем смысл вашей судьбы, она совпадает с вашими стремлениями, с вашими целями в жизни?

    Знаю. Совпадает.
     
  8. Ясень

    Ясень New Member

    Я думаю, что нет – ведь человек не знает свою судьбу.

    ты хочешь сказать, не знает свое будущее? или не знает того, что от него требует эта сама жизнь сделать, совершить, свершить и тп? Это две разные вещи.
     
  9. Chapt

    Chapt Member

    ты хочешь сказать, не знает свое будущее? или не знает того, что от него требует эта сама жизнь сделать, совершить, свершить и тп?  Это две разные вещи.


    Все это вздор! - сказал кто-то, - где эти верные люди, видевшие список, на котором назначен час нашей смерти?.. И если точно есть предопределение, то зачем нам дана воля, рассудок? почему мы должны давать отчет в наших поступках?


    Человек предполагает, а ^ распологает. Я все к тому, что можно ставить перед собой любые цели и добиваться их, но по линии судьбы придется пройти в любом случае. Ясень будьте уверены в том что ваши цели и судьба совпалают - это дополнительно смотивирует вас и вы добъетесь цели, но небудьте излишне фаталистом.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    но небудьте излишне фаталистом

    не могу. это у меня в крови. :)
     
  11. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Цитата (М.Ю. Лермонтов - Журнал Печорина III Фаталист.)

    Все это вздор! - сказал кто-то, - где эти верные люди, видевшие список, на котором назначен час нашей смерти?.. И если точно есть предопределение, то зачем нам дана воля, рассудок? почему мы должны давать отчет в наших поступках?


    Может, воля и рассудок нам даны, чтобы осмыслить это самое предопределение? Воля и рассудок, которые люди используют не по назначению… В большинстве своём все стремления направлены на разрушение - себя, общества, мира (если, конечно, повнимательнее присмотреться - шаг вперёд, два назад). Если бы было достаточно одних лишь воли и рассудка для достижения цели индивида, в мире уже, наверно, камня на камне не осталось бы.
    И никто не должен «давать отчёт» - "человеку воздастся по заслугам его" (чьи это слова? С ними согласна). А если, при всём своём стремлении он не получает желаемого... Что ж, тогда, видимо, не судьба?
     
  12. Chapt

    Chapt Member

    Я бы с Лермонтовым не спорил. Мне в жизни довелось столкнулся с почти таким со случаем как в Фаталисте, который был нацелен на то, чтобы доказать, что судьбы нет. Случай доказал обратное. Однако после человек, с которым он произошел стал живым подтверждением моих предыдущих постов.
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Что такое "сужение сознания"? И кто сталкивался с данным явлением на личном опыте?
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    Читаю работы по психоанализу и с ужасом нахожу у себя все характерные для больных людей симптомы. :blink:
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А как у окружающих? :)
     
  16. Ясень

    Ясень New Member

    К окружающим - вряд ли.) Смирилась с той мыслью, что мне все-же неизвестен процесс мышления, происходящий в голове другого человека. :)
    Очень интересно читать обо всем об этом, правда пугает немного. :unsure:
    ------------------------------------
    Возвращаясь к предыдущему вопросу. Нашла инфу, исходя из которой делаю вывод, что "сужение сознание" - это состояние аффекта? (холодный пот, ощущение ужаса (не всегда), дрожь в конечностях и прочее)
     
  17. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    К окружающим - вряд ли.) Смирилась с той мыслью, что мне все-же неизвестен процесс мышления, происходящий в голове другого человека.
    Внутрь головы не заглянешь (когда не нейрохирург), но симптомы-то - "наружная" часть процесса.
    Толковый словарь русского языка Ушакова

    СИМПТО'М, а, м. [греч. symptōma — совпадение] (книжн.).
    Проявление, внешний признак болезни. Жар и ломота являются симптомами многих инфекционных болезней. || перен. Внешний признак какого-н. явления. Симптомы надвигающегося в капиталистическом хозяйстве кризиса.

    Это я к слову, мне кажется, что вам на других людей критически смотреть не нравится (на себя смотрите).
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    Это я к слову, мне кажется, что вам на других людей критически смотреть не нравится (на себя смотрите).

    Не знаю. Хотя мысль Вы высказали довольно интересную.
    Чесно сказать, я людей оцениваю и гораздо чаще- в негативную сторону, чем наоборот, просто стараюсь находить им оправдания, если нахожусь в позитиве. Однако, могу высказаться в ответ на критику в свою сторону. Вообщем, в реальности я не белая и пушистая, а скорее - злая и скрытная. :rolleyes:
     
  19. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Чесно сказать, я людей оцениваю и гораздо чаще- в негативную сторону, чем наоборот, просто стараюсь находить им оправдания, если нахожусь в позитиве. Однако, могу высказаться в ответ на критику в свою сторону. Вообщем, в реальности я не белая и пушистая, а скорее - злая и скрытная.
    Луна сошла с орбиты и падает на Землю в Индийский океан. (Это я перед чтением вашего поста зглянула в конец повести "Анастасия" Бушкова. ) :)
     
  20. Ясень

    Ясень New Member

    Луна сошла с орбиты и падает на Землю в Индийский океан.

    Что значит эта ассоциация? или символ?

    Мне несколько месяцев назад снилось, что Луна развалилась на куски и упала на Землю. что это может означать? все перевернулось с ног на голову, или что-то иное?
     

Поделиться этой страницей