ВОЛК

Тема в разделе "КИНО", создана пользователем ISNik, 1 сен 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ВОЛК



    Волк / El Lobo
    Жанр: Триллер
    Режиссёры: Мануэль Сердан и Антонио Рубиа
    В главной роли: Эдуардо Норьега
    Производство: Испания
    Год выхода: 2004

    Трейлер: Время действия – середина 70-х годов. Главный герой фильма – Микель Легарса, в исполнении Эдуардо Норьега, легендарный агент испанских спецслужб, выдавший властям более 150 террористов из ETA…
    ___________________________________________________________________

    Нет, это не тот «Волк», что с Джеком Николсоном и не тот, который серый…
    Этот «Волк» – испанский триллер…

    Ничего триллеристического в этом фильме я не нашёл – серьёзный фильм, в центре внимания которого способность человека «предавать» других людей, затрагивающий личную трагедию человека. Где лежит та грань, когда это слово «предавать» можно заменить на «выполнять свой долг»?
    Конечно же, это не Голливуд. Несмотря на то, что действующие лица событий тридцатилетней давности баскские террористы и испанские полицейские экшна явно не хватает. Смотрится всё совсем по-другому. Очень и очень тоскливо (я смотрел аж в три приёма)...

    Простого испанского парня «берут не за что», прикрывают его небольшой строительный бизнес, лишают средств к существованию, вербуют (соглашается за деньги ради своей семьи и из идейных соображений) и внедряют в организацию баскских террористов ЕТА (Эускади та Аскатасуна) - «Страна Басков и Свобода». Его оперативный псевдоним «Волк»…

    Разговоры, тайные совещания, одна постельная сцена, разборки соперничающих лидеров террористов, заканчивающиеся банальным убийством самого либерально настроенного из них. Разлад с женой. На втором часу фильма - циничные среди бела дня убийства полицейских. Полиция занялась ликвидацией террористов - под раздачу попадает и «Волк». Выкручивается самостоятельно. ЕТА начинает подозревать его в предательстве. По спискам «Волка» берут многих, на всех столбах его фото - розыск. Его жена, на вопрос ребёнка: «Мама, кто это?» отвечает: «Предатель баскского народа». Его ищут и те, и другие. На грудь антитеррористов колют ордена. Специалисты по борьбе с терроризмом вовсе не заинтересованы в его полной ликвидации: каждый делает своё дело, живёт сам и даёт жить другим… Такое положение дел не укладывается в голове «Волка», положившего свою жизнь на алтарь никому не нужной борьбы.
    Он скрывается, сделав пластику. Скрывается вот уже тридцать лет… Трагедия, на мой взгляд. Самое интересное, что в основу фильма положены реальные события, а главный герой реально существует – испанский канал телеканал «Антенна 3» в программе «7 дней, 7 ночей» продемонстрировал в ночном эфире документальную ленту «Волк: крот в ЕТА». В кадре постаревший Микель рассказывал о своей «работе» против террористов. Зрители узнали, что бывшего агента до сих пор охраняют, чтобы предотвратить смертный приговор, вынесенный ему руководством ЕТА много лет назад…

    31.08.2005 ISNik. ВнеЗемелье

    Официальный отзыв о фильме: http://spain.kp.ru/daily/afisha/doc43818/
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Мне всеже нравится "Волк" с Д.Николсоном. Я пр этот слышал, так краем уха, но вот отзывы не очень, может в нем что-то и есть.
     
  3. ISNik

    ISNik Авторы

    kv !!! Так это ж совсем другое кино :eek: , не развлекательное...
    Я тоже люблю за фильмом отдыхать, но очень быстро такие фильмы приедаются своим тупизмом и тут... кстати поставить что-нибудь серьёзное, "Небо над Берлином, например"...
     

Поделиться этой страницей