ВИЗИТ

Тема в разделе "ISNik", создана пользователем ISNik, 16 июн 2005.

  1. ISNik

    ISNik Авторы

    ВИЗИТ
    Фантастическая новелла,
    ставшая одной из глав "Летописи славных дел Рыцарей ВнеЗемелья"




    Многие Рыцари ВнеЗемелья, утомленные чередой прогремевших здесь недавно баталий и приглашенные Хельги, направили свои стопы в сторону ведущего в Скандорию Портала… В Скандорию, славную страну, где живет древнейший род - Скандорские Драконы…
    Зря Тайный Советник Магистра Smoky осталась в Цитадели… Давно ей не приходилось самой испытывать этого ощущения – Зова… Точнее… Зова… от… этого Человека…
    В голове прозвучало краткое: "Смоки, я хочу Вас видеть немедленно…"
    Это был голос… Магистра…


    Магистр Ордена рыцарей ВнеЗемелья ISNik, занятой весьма серьезными делами и время от времени по-стариковски бурча в седеющие усы: "Гоблины, кругом одни гоблины…" ("Гоблины" - было его излюбленным ругательством…), до поры до времени не вмешивался в Ход Событий… Направлять их Ход… Магистр поручил своему Тайному Советнику и Хозяйке Цитадели ВнеЗемелья Смоки…
    Советник, в повседневных хлопотах истратив большую часть своего Магического Потенциала, просто устала… Предоставленные сами себе Рыцари ВнеЗемелья творили историю Цитадели, ВнеЗемелья и Миров за его пределами на свой лад…
    Еще и еще раз прокрутив перед своим взором Ленту Событий, ISNik глубоко удручился тем, что Рыцари не нашли в них места своему Магистру… Удивило его и то, что по мнению Рыцарей самым важным лицом в Цитадели, похоже, был не Магистр, а Маг… ISNik не припоминал, чтобы он наделял своего друга Mimikrio ТАКИМИ полномочиями… Почему вдруг за Советом Рыцари ВнеЗемелья стали обращаться к… Магу, а не к уполномоченному Магистром замещать его Советнику?..


    - Магистр, рада Вас видеть…
    - Так уж и рады, Смоки?
    - Магистр…
    - Похвально, Советник, что Вы не тревожите Магистра по пустякам, но… не до такой же степени… Последние события в Цитадели Вам не показались… несколько… странными?
    - Как взглянуть, Магистр…
    - Да… Лично мне их Ход напомнил давние-предавние времена Истории нашей прародительницы - старушки Земли…
    - ???
    - …это когда многие пытались писать Историю на свой лад…
    - Магистр, но… Рыцари самозабвенно творят Историю Цитадели – ее Легенду, получается интересно….
    - Да, Смоки, интересно… местами…
    Итак, к делу. Пригласите, пожалуйста, Прорицательницу Anell'y, нашего Координатора – Сказочника HobbitariuS'a, обязательно Мага Mimikrio, Воителя StarWarrior'a, Воинов IvanDark'a, Legatus'a и Chatk'y… А также других Рыцарей, которых сможете разыскать… Дух, я полагаю, придет знакомиться без приглашения…
    - Но, Магистр! Это не возможно – большинство из них в пути…
    - Да знаю я, знаю… В Скандорию… В гости к Helgi… К Хельги, так и не вспомнившему ни разу: где положено находиться Оруженосцу Магистра во Времена Сражений…


    На неожиданно вспыхнувшем за спиной Магистра экране ИнтерКома всплыло незнакомое Смоки волевое лицо и в Келье прогрохотал голос:
    - Все готово, Мастер! Начат обратный отсчет! Мы пытаемся вырваться...

    ISNik, обернувшись, чуть заметно кивнул - Корабль жив…

    - Смоки, Вы же играете в шахматы?
    - Шахматы, Магистр? А… кто это был?
    - Сын Звездного Человека… Да… Советник… шахматы…
    - Магистр, Вы – Загадка… Ваши слова, Ваше появление здесь… Опять игры со временем? Петля?
    - Смоки, Петля Времени возможна, но… Петля – замкнута сама на себя. Все произошедшие в ней события не оказывают никакого влияния на дальнейшую их череду! Петля возвращается в исходную точку. Это - холостой ход! К произошедшим в Петле Времени событиям нельзя вернуться... они не могут иметь своего продолжения… Это – аппендикс, Советник!
    - ???
    - Так вот, о шахматах…
    Я делаю ход… Шахматные часы припоминаете, Смоки? Делаю ход и нажимаю кнопочку - мое время остановилось! Начался отсчет отведенного сопернику времени…
    А теперь, Советник, представьте, что я наслаждаюсь разбором партии, играя за двоих…
    - Да, но…
    - Да, Смоки! Да!
    Я просто управляю течением времени в двух локальных системах отсчета! Время в них течет кусочно-непрерывно, события в них происходят, строго говоря, поочередно…но этого никому не дано заметить… Никому, кроме меня, Вас и… Мага Мимикрио…
    - ???
    - Не спрашивайте, Смоки, как я это делаю и… как это сейчас сделаете Вы…


    Белый туман, застилавший место перехода Портала в тоннель Хрустальной Пещеры, наконец-то рассеялся. В темной глубине пещеры вспыхнула синяя сфера, которая росла, создавая большую арку. Из нее по одному вышли Миледи, Легатус, Танедд, Дух Цитадели , Архиалмазник, напуганный Вэйк и Чатка.

    - Рад приветствовать вас… в Скандории ! -- радостно улыбаясь, обернулся Хельги к своим спутникам!


    - Ну вот… они все на пороге Скандории…
    Этот радостный Миг растянется для них на все время пребывания в Келье Магистра…Простите, Смоки, я решил сегодня не пользоваться Вашим Каминным Залом… Пусть встреча Рыцарей с Магистром станет официальной…
    Кстати! почему у нас с Вами (как и у прочих Рыцарей) - Кельи, а у Мага - Башня? Мне казалось, Башни Цитадели у нас используются исключительно в целях обеспечения безопасности - для размещения оборудования Системы Связи, Систем Слежения и Раннего Предупреждения, Излучателей Защитного Поля, Орудий Ближнего Боя… Исключение, по-моему, составляет лишь Главная Башня…
    - Так случилось, Магистр…
    - Ладно… Нравится ему в Башне - пусть…


    Вновь прозвучавший из ИнтерКома голос напомнил ISNik'y о том, что его ждут:
    - Магистр! Проблема! Без Вас не справимся…!
    - У меня здесь есть еще одно дело, ждите… буду!

    На губах Смоки замер невольный вопрос…
    - Ах, да… Смоки, Знак Рыцаря ВнеЗемелья на Вашем спецкостюме, да-да, эта-самая металлическая бляха с вензелем "ВЗ"… Это - дистанционный пульт управления "шахматными часами" - Переключатель…
    Я, видимо, уже теряя сознание, там на Корабле… воспользовался им…
    Идите, Смоки… Я жду вас всех. Оруженосца моего не забудьте пригласить…
    - Магистр, кто это был?
    - Сын Звездного Человека…


    За дверью в Келью Магистра послышался шум – кто-то бурчал и скребся…

    - Входи, входи… Носитель Щита и Хранитель Голубой Мантии… Вейк… Будем, наконец, знакомы! Забавный ты…
    А где же твоя принцесса?
    - Это… Она… Ой-ой-ой! Жуть! Магистр… Сколько у тебя тут всего… много… Ой, это можно? Потрогать? А это? Нельзя? Жаль… это… Ой, как хочется… Магистр… Магистр Ордена Рыцарей ВнеЗемелья! Приветствую тебя от лица и по поручению… Принцесса Чатка сейчас будет! Она с Рыцарями в Каминном Зале… Жуть! Стратегию… стратегию поведения они вырабатывают!
    - Что ты говоришь, Вейк… Положи-ка астролябию на место…
    - Какую-такую астролябию, Магистр? Не знаю я никакой астролябии, и никогда не видел никакой астро…
    Ой, Магистр… Нет, нет, нет! Не надо! Жуть! Вот эту симпатичную штучку что ли? Это астролябия? Ладненько…
    Смотри, Магистр – кладу… кладу на место… Жалко-то как… вещицу… эту… красивая…
    Говорят ты сегодня очень зол, Магистр… Рыцари это… говорят…
    - Заблуждаются они, Вейк… Просто мне эта вещь самому нужна.
    - Ну, да… ну, да… понятно… это… Говорят ты, Магистр, решил устроить Рыцарям это… Строевой Смотр! С Инспекторским это… Опросом и это… с Прохождением Торжественным Маршем… вот! И это… коробками повзводно, с песней… Жуть! Это…"Не плачь, это… Дама Сердца! Пройдут это… Звездные Дожди! Рыцарь верне-о-тся! Ты только жди!"
    StarWarrior с Рыцарями своими это… професс… си… о… профессиональ… профессиональными навыками и жизненным опытом делится… Жуть! Говорит: довелось в свое время с тобой, Магистр, в одном полку служить…
    - У… Гоблины!..
    - Ой-ой-ой! Да ну их всех…

    Вейк прижал уши к голове и от греха подальше запрятался под стол, свернувшись там калачиком – по Келье Магистра носились Молнии, под ее сводами гремел Гром…


    Смоки обвела всех присутствующих в Каминном Зале полным укора взглядом:

    - Бедняге Вейку ни за что досталось… Прав Магистр… Ну и… кто… пойдет разгонять тучи?
    - Уах… Дык… Я… А ежели не я, то хто ж? – раздался голос с каминной полки – то ж мне, Рыцари! А ты, Стар … с другом твоим Иваном… на пару – солдафоны неотесанные. В одном полке они служили… с Магистром… Тьфу… Страмота… Энто ты Дамам в Кулуарах байки рассказывай, поручик… Ржевс… Ладно, не дергайси ужо, Воитель… Под горячую руку попадешь – худо будет, я-то знаю… Я Магистра давно знаю… Еще с тех пор… как они со Смоки по одному укладывали камешки в основание Цитадели… Я ведь тута ужо был… Хозяйка, "ты помнишь как все начиналось?" Во-во, он - тоже… Пойду… поговорю за жись с Магистром… А Вы, орлы (Чаво клюв-то свой вздернул, грудь выпятил и крылья растопырил? Воронов эн-то-ть не касается!), крепенько подумайте: как жить-то дальше будете…

    Дух исчез, как будто его и не было, а над креслами в Каминном Зале повисла гнетущая тишина…


    - Дальним Походам и Странствиям - Счастливый Исход!
    - Уставшим Путникам - Яркий Свет и Добрый Огонь!

    - Великим Начинаниям - Удача и Великие Свершения! Здравствуй, ISNik!
    - Прорицательница, здравствуй! – на лбу Магистра разгладились собравшиеся было меж бровей складки - столетие в земном летоисчислении я тебя не видел… - губы сложились в улыбку - Келья твоя пылью заросла до самых сводов (надеюсь, "пушистые комочки" Смоки там уже трудятся)… Не раз пролетал над твоими Таинственными Островами, но… они производили впечатление брошенных… Что-то не так, Анэлла?

    - Многое не так, Магистр, многое… Я смотрю… и у тебя не все… так…
    - Да, Хозяйка Таинственных Островов… не все… Дела заели… Ничего не успеваю. Планов – громадье, а Времени… Даже пребывание на разных Его Ветвях не спасает… Рыцари от рук отбились… Летопись Миров ВнеЗемелья, например, мне виделась несколько иначе… Да и сами Миры… Хотя… все твои Предсказания сбылись, Орден растет и крепнет - ежедневно ширятся его ряды… Некогда сказанные и только что повторенные тобой Слова стали его Девизом, начертаны на всех Знаменах, звучат рефреном в Клятве Рыцарей на верность Ордену…

    - Ну вот, видишь - все не так уж и плохо… А, правда, славное было Время! Мы осваивали Миры, каждый – свой, а все вместе - миры ВнеЗемелья, его Цитадель… ISNik, Smoky, Anella… Audrey, Kan-Sen, Veter, Lord Pavel… Ribeirak…
    - …Tissaia de Vrie, HobbitariuS, Mimikrio, T.J.Blade, Dark Leon, Helgi…

    - …Prandha Rady, Master, RazVal… Star Warrior… этот сапог кирзовый! Простите великодушно, что встрял в Вашу мило протекающую беседу… Были еще и Ivan Dark, Glazz, Troll… Честь имею представиться Вам обоим – Дух, Дух Цитадели. A потом были АрхиАлмазник, Kuunlan, Ksnerg, Legatus, Chatka, Графиня де ля Фер и другие… Я то Вас всех давно знаю… с того славного времени, о котором Вы только что вспоминали… Вейк, вылезай из-под стола – опасность миновала, я тебе говорю…

    - Это… нет… мне… это… Чатка…
    - Ой, что за милое создание?
    - Не создание я… Вейк я… это… Носитель Щита и Хранитель… Голубой Мантии… принцессы Чатки, разрешите представиться…

    - Анэлла, Прорицательница – Друг Магистра… Ну, а о Вас, Дух, хоть и вижу впервые, знаю много лет…

    - Да, Дух, и мы со Смоки, признаться, тоже сразу заметили, что Некто поселился в Подземельях и на Стенах нашей Цитадели… виду не подавали только… Стены стояли, вино не пропадало и не скисало, тени от факелов ложились туда, куда им и положено ложиться – под ноги… Одним словом, Вы нам ни коим образом не мешали. Зачем Вы столько времени прятались от нас непонятно…

    - Дык… прятался… Не прятался я, Магистр, жил! Мне оченно ндравилось так жить… одному… до поры, до времени… А теперь у Вас в Цитадели так весело, так весело… С Нечистью всяческой Рыцари рубятся, иезуиты по залам как живые ходют, торговцы вона понаехали… подарки мне все дорют - красотища!

    - Бр-р… Дух, Вы же – аристократ в седьмом колене. Откуда эта речь простолюдина?
    - Магистр! А веселее так! Неправда ли, Друзья?

    В арочном проеме входа в Келью за спиной Советника Смоки стояли приглашенные Рыцари ВнеЗемелья и Дамы…


    - Проходите, рассаживайтесь…

    - HobbitariuS, Сказочник, в свое время назначен Вашим Указом №1 Координатором Ордена…
    - А… Адепт Хаоса… Не ошибся ли я, назначив Вас Координатором? Ведь Энтропия - порождение Хаоса и имеет обыкновение нарастать, а я каюсь – во всем люблю Порядок, Планида у меня такая…

    - Магистр…
    - Ладно, ладно, Смоки… Будете говорить, что Хоббитариус Вам много помогает и если б не он… Знаю! Входите, Mimikrio… Маг, я знаю, что у Вас и в мыслях не было… Успокойтесь… Да, одна из Башен – за Вами…

    - StarWarrior, Воитель… Главный...
    - Так в каком полку служили?
    - Магистр, прошу прощения…

    - Хи-хи… это… Прохождение Торжественным Маршем… Магистр, жуть! – Вейк, вырвавшись из под чесавшей его за ухом руки Анэллы, прошмыгнул мимо обескураженного StarWarrior'a и скрылся где-то в ногах Рыцарей …

    - Да, ладно, Стар… Смеется тот, кто… смеется! Не так ли, Вейк? Вейк?.. Вейк! Ты можешь считать, что этот старинный Хронометр я тебе подарил…

    - IvanDark, Магистр! Воин!
    - Рад знакомству, а о подвигах наслышан, прошу…

    - Legatus!
    - Скромно и… со вкусом… достойно профессионала.

    - Принцесса Чатка, Магистр! – за появившемся на пороге Щитом его Носителя было не разглядеть – Принцесса Чатка!

    С трудом сдерживая смех, Чатка шествовала за своим Щитом и Щитоносцем... Рыцари давились со смеху… Магистр прятал улыбку в усах…

    - Чатка, Магистр…
    - Очень приятно… видеть... А где же Ваша Голубая Мантия, принцесса?

    - Это… Ну и вредный ты, Магистр… А еще Хронометр подарил… Мантия ее – сушится, я ее постирал тока-тока, ну это… на днях, ну… когда мы тут с Нечистью рубились… это… драка была знатная… Они на нас… а мы их… раз…раз…бац…
    - Вейк, перестань привирать… Как не стыдно…
    - Стыдно… Это… Они - все Герои, а я…это… Мантию стирал…
    - Успокойся, мой милый Щитоносец, хватит и на твой век сражений…
    Магистр, спасибо за Ваши Советы, они мне очень пригодились.

    - Принцесса, принцесса… какие-такие советы, а? Принцесса? Это… Магистр?
    - Ну и любопытен же ты, Вейк! Пожалуй - более, чем забавен… Ладно, любопытство - не порок, так и быть утолю я твою жажду, расскажу… Я делился с Чаткой секретами одного Древнего Мастерства - Мастерства превращения Слова в Зримый Образ… Видишь ли, мы с Чаткой знакомы уже некоторое время, а увиделись вот только сегодня… Возможно, в Цитадели скоро появятся новые Гобелены… Собрание Образов Рыцарей ВнеЗемелья…

    - Ну, да…ну, да… А который сейчас час? Так, так, так… Ой, они еще и играют… Дили-дили-динь-динь, дили-дили-динь-динь… Пора начинать, Магистр! – Вейк весьма мелодично щелкнул крышкой Хронометра и с важным видом опустил его в жилетный карман…

    - Вейк, ты неподражаем…

    - Паяц! Крыр-р-р! Шут гороховый... А еще на мой хвост нацелился…
    - Ворон, ну нельзя же так… о Госте!
    - Хозяйка, а чего он?

    - Да нужен мне это… твой хвост…

    - Не-е-е, энто… Цыть, мелочь пузатая! Раскудахтались… Старому весельчаку слова не вставить…

    ISNik сделал неуловимое движение рукой (ему непременно надо было присутствовать на Корабле…) и… время для Рыцарей здесь, в Келье Магистра, остановилось, но… побежало в Скандории…


    - Благодарю Вас за гостеприимство, Хельги,- Анне было немного трудно дышать и она спешным шагом направилась в сторону светлеющего вдалеке пятна выхода из пещеры… Рыцари двинулись следом за Графиней по извилистым переходам и лабиринтам пещеры. Вскоре запах серы стал слабеть, пахнуло свежим воздухом…
    Солнце в Скандории уже приближалось к зениту, давно покинув восток, его лучи освещали блестевшие белоснежными шапками горные пики. Высоко в небе еле различимой точкой парил Дракон, охраняя выход из Портала.
    - Как же здесь красиво! - глубоко вздохнув и провожая взглядом парящего дракона, сказала Танедд.


    Трое, всего только трое во ВнеЗемельи наделены были способностью находиться вне Времени…
    Магистр, Тайный Советник и Маг…



    Неизвестно откуда взявшись и больно ранив, меж Времени и Пространства носились Слова... "Протестую"... "Не согласен"...
    Магистр, стиснув зубы, обронил рожденную отчаяньем мысль: "Все не так… Я не желаю больше… я устал… Рыцари... ВнеЗемелья... Живите, как хотите… Я ухожу… Магистр умер, умер... от огорчения… "



    Пальцы Магистра коснулись Переключателя…
    -Досточтимые Рыцари ВнеЗемелья!
    Звучавшая в Ваших речах Боль не могла не тронуть меня…
    Ваши призывы к Ответственности заставили меня задуматься…
    "Нельзя дважды войти в одну и ту же воду" – говорили Древние и Мудрые…
    Я изменился… Надеюсь, изменился каждый из Вас, изменился Орден.
    Именно эта надежда на перемены и дала мне сил поменять свое решение покинуть Орден, на более благоразумное - остаться и руководить им…



    -Мне пора…
    До свидания, Рыцари ВнеЗемелья…
    До свидания, Советник…
    Великим Начинаниям – Удача и Великие Свершения!
    Долгим Походам и Странствиям – Счастливый Исход!
    Уставшим Путникам – Яркий Свет и Добрый Огонь!


    Разбитый космический корабль класса "Уничтожитель", некогда наводивший ужас на галактику, возник на главном обзорном экране Корабля где-то на полпути между Марсом и Юпитером…в поясе астероидов… Собственно, от него остался лишь скелет, замерзший и молчаливый. Поломанное и погнутое оборудование, обломки машин и аппаратуры зависли внутри, постепенно сближаясь друг с другом под действием силы взаимного притяжения...

    © ISNik. 2002.

    Полностью "Летопись славных дел Рыцарей ВнеЗемелья" смотри в разделе ЛЕГЕНДА Цитадели Ордена рыцарей ВнеЗемелья.

    Москва. 2002

    Другие фантастические новеллы автора...
     

Поделиться этой страницей