Вертоградарь
Авторы
ЗАМЕТКИ О СЕГОДНЯШНЕМ.
Дмитрий Шахматов (Преподобный).
Суббота, 11 февраля 2007г.
Итак, тихий субботний вечер. Из динамиков льются суперзвуки, о–кайф, – это поет Фрэнк Синатра. Супер! Строки сами ложатся в компьютер. Перед глазами брошюра необычного формата и оранжевого (революционного) цвета. Автор – Валерий Бондаренко. Издательский дом «Фахрах - М».
ПРО СОБЫТИЕ.
Сегодня днем произошло событие, которое, по-моему, никто особо не ждал. Меня пригласила на презентацию Алина. Она слышала рекламу по радио. Но весь цымус в том, что она спрашивала о книге В.Бонбаренко на кануне, за несколько дней до презентации. «У кого есть и как бы почитать?».
И для нее т-а-а-кой сюрприз! Итак - все « сраслось».
Даже сам Герой, кажись, не ждал и не знал. Точно.
А то, что он именно Герой, все присутвовавшие на презентации его книги «48 часов Настольжи» в магазине «Чакона» (это во Фрегате) не сомневались. Имя его – Валерий Бондаренко. Аплодисменты. Несканчаемые.
Это имя впечатано подошвами толпы поклонников «другого кино» в виртуальную Почетную доску Самары. Сам топтал. Знаю. Всем посетителям киноклуба «Ракурс» известно его имя. Радио «Ностальжи», гламурная «Бумажная луна» и сам «Ракурс» (26 лет жизни кинопроекта, боже мой!). Личность Владимира Бондаренко – ярка (очень даже - в определенных кругах) и незаметна одновременно для массового зрителя кино . Он мастер нашуметь и пропасть в небытие. Супер-мастер.
И вот на небосклоне опять ярко вспыхнула его звезда. 5 лет назад его посетила Муза. Ее имени он не захотел озвучить сегодня, уйдя в пространные объяснения о Тайне ее, Музы, посещения. Его - В. Бондаренко.
Прозвучали имена двух девушек, которые составили ему компанию в поездке в деревеньку Муранку. Там и зародился спор про 48 часов .безудержных «россказней» Героя – «А сможет ли он, такой «словоохотник», проговорить без умолку 48 часов?». И он с честью выдержал данное испытание и в результате спора родилась книга – «48 часов Ностальжи».
Издательский Дом. 2001г. Книга разошлась небольшим тиражом по городам и весям. В плане географии издателем были озвучены города России – Самара (никто не сомневался), Москва, Питер, Новосибирск, Уфа, Ростов и, «обязательный», Израиль.
15-00. ТЦ «Фрегат». 3-ий этаж. Книжный магазин «Чакона». Первое переиздание. Стоит стол, на нем микрофон ТК «Терра», навалены книжки оранжевого и черного цвета, журналисты и операторы (3 профессиональные кинокамеры на штативах!), 20 человек на табуреточках и скамейках. 80 процентов аудитории - молодые девушки из порядочных семей. Прозрачные стеклянные стены и глазеющие на шоу посетители «Чаконы» на действо «за стеклом». «Что это? Кто это?»,-задавались они вопросом про себя. А так как спросить было не у кого и афиш на входе не оказалось, они, озираясь, пропадали в книжных тоннелях магазина в поисках своих книжных «кумиров». Пройдя мимо «живого чужого кумира». Который, взяв инициативу из рук очень не внятной ведущей и своего издателя(суровый дядька, «увязший в борьбе с «москалями»), как всегда в ударе и в озарениях, плел свои сети реальности и купался во вдохновении…привычно поправляя волосы и нежно поглаживая левое ушко. Он - опытный оратор и вдохновитель душ мирских … Синяя рубашка на выпуск, джинсы…
Стенограмма в тезисах.
«Все люди- спортсмены».
«Мог бы порекомендовать свой список фильмов любому университету».
«Улица Ленинградская. Она еще хуже, чем была раньше».
«Страдание. Две вещи - болезнь и смерть близких. И окончание любви».
«Реклама держится на двух вещах – СЕКС и СТАТУС».
«Мужик, когда ему плохо делает две вещи - пьет или бежит к женщине. Я не бегу. В таком состоянии я ей не нужен».
«Тотальный гипноз. Идеальные профессии современного общества- банкиры, страховые агенты, бизнесмены, юристы(!) СЧИТАТЕЛИ ОБЛАКОВ НЕ НУЖНЫ и НЕ ВАЖНЫ, А как без них? Никто не знает и не ведает…!».
«Сиротство. Я его ощущаю. Это своеобразный способ прочувствовать конфликт между живым и мертвым. Своеобразный сеанс психотерапии».
«Жизнь бесконечно трагична. И это не выносимо! Но есть в жизни каждого из нас островки – где можно наслаждаться и восхищаться ею, жизнью. Ее возможностями!».
«Не хотелось быть сиротой. Поэтому и родилась на этом фоне эта книга».
«Это осознанное хулиганство – «антисиротство».
«Телевидение. Я не Малахов. И не могу им быть. Я не могу как он говорить бодренько про нижнее белье. Не смогу…»
«Я – бомж. У меня до сих пор трудовая книжка ни где не зарегистрирована. Я тунеядец. И как я буду получать пенсию – я не знаю!».
«Читаю лекции. И там 20 минут вступительных – о вреде РАБОТЫ».
«Я- на службе у Музы».
А еще в исполнении Героя были озвученные мысли про то, что он - просвещенный дилетант. «Кино – это неуловимая вещь. Никогда. И здесь важен сам процесс впадения в понимание тонких предметов(иногда с помощью алкоголя). Мужчины про это понимают, идя на свидание с женщиной, все понимают до встречи, но, увидев ее, женщину, – про все забывают, впадая в забвение…».
Валерий Бондаренко. И его книга. Кумир сотен и тысяч поклонников кино - и не только в Самаре и России. Очередное появление на публике. Спасибо ему. Он как бревно в нашем замусоленном глазу. «Не работает, а пашет». Спасибо, Валера.
В самом конце - пожелания и добрые слова, посетивших акцию.
Перед автографом Валера спросил, глядя мне в глаза – «Неужели читать будешь?».
Я ответил сразу – «Буду. Запойно». Он улыбнулся и написал –« Диме – любви и безграничной радости!».
Далее за дело взялись телевизионщики. «Диалог с автором при свете софитов». По ТВ будут показывать. Ждем!
Вот такой репортаж, такой очерк. О живом и вечном. Об искусстве и месте личности в нем.
Книжку прочту, напишу отдельно и подробно.
С уважением.
Дмитрий Шахматов (Преподобный).
Суббота, 11 февраля 2007г.
Дмитрий Шахматов (Преподобный).
Суббота, 11 февраля 2007г.
Итак, тихий субботний вечер. Из динамиков льются суперзвуки, о–кайф, – это поет Фрэнк Синатра. Супер! Строки сами ложатся в компьютер. Перед глазами брошюра необычного формата и оранжевого (революционного) цвета. Автор – Валерий Бондаренко. Издательский дом «Фахрах - М».
ПРО СОБЫТИЕ.
Сегодня днем произошло событие, которое, по-моему, никто особо не ждал. Меня пригласила на презентацию Алина. Она слышала рекламу по радио. Но весь цымус в том, что она спрашивала о книге В.Бонбаренко на кануне, за несколько дней до презентации. «У кого есть и как бы почитать?».
И для нее т-а-а-кой сюрприз! Итак - все « сраслось».
Даже сам Герой, кажись, не ждал и не знал. Точно.
А то, что он именно Герой, все присутвовавшие на презентации его книги «48 часов Настольжи» в магазине «Чакона» (это во Фрегате) не сомневались. Имя его – Валерий Бондаренко. Аплодисменты. Несканчаемые.
Это имя впечатано подошвами толпы поклонников «другого кино» в виртуальную Почетную доску Самары. Сам топтал. Знаю. Всем посетителям киноклуба «Ракурс» известно его имя. Радио «Ностальжи», гламурная «Бумажная луна» и сам «Ракурс» (26 лет жизни кинопроекта, боже мой!). Личность Владимира Бондаренко – ярка (очень даже - в определенных кругах) и незаметна одновременно для массового зрителя кино . Он мастер нашуметь и пропасть в небытие. Супер-мастер.
И вот на небосклоне опять ярко вспыхнула его звезда. 5 лет назад его посетила Муза. Ее имени он не захотел озвучить сегодня, уйдя в пространные объяснения о Тайне ее, Музы, посещения. Его - В. Бондаренко.
Прозвучали имена двух девушек, которые составили ему компанию в поездке в деревеньку Муранку. Там и зародился спор про 48 часов .безудержных «россказней» Героя – «А сможет ли он, такой «словоохотник», проговорить без умолку 48 часов?». И он с честью выдержал данное испытание и в результате спора родилась книга – «48 часов Ностальжи».
Издательский Дом. 2001г. Книга разошлась небольшим тиражом по городам и весям. В плане географии издателем были озвучены города России – Самара (никто не сомневался), Москва, Питер, Новосибирск, Уфа, Ростов и, «обязательный», Израиль.
15-00. ТЦ «Фрегат». 3-ий этаж. Книжный магазин «Чакона». Первое переиздание. Стоит стол, на нем микрофон ТК «Терра», навалены книжки оранжевого и черного цвета, журналисты и операторы (3 профессиональные кинокамеры на штативах!), 20 человек на табуреточках и скамейках. 80 процентов аудитории - молодые девушки из порядочных семей. Прозрачные стеклянные стены и глазеющие на шоу посетители «Чаконы» на действо «за стеклом». «Что это? Кто это?»,-задавались они вопросом про себя. А так как спросить было не у кого и афиш на входе не оказалось, они, озираясь, пропадали в книжных тоннелях магазина в поисках своих книжных «кумиров». Пройдя мимо «живого чужого кумира». Который, взяв инициативу из рук очень не внятной ведущей и своего издателя(суровый дядька, «увязший в борьбе с «москалями»), как всегда в ударе и в озарениях, плел свои сети реальности и купался во вдохновении…привычно поправляя волосы и нежно поглаживая левое ушко. Он - опытный оратор и вдохновитель душ мирских … Синяя рубашка на выпуск, джинсы…
Стенограмма в тезисах.
«Все люди- спортсмены».
«Мог бы порекомендовать свой список фильмов любому университету».
«Улица Ленинградская. Она еще хуже, чем была раньше».
«Страдание. Две вещи - болезнь и смерть близких. И окончание любви».
«Реклама держится на двух вещах – СЕКС и СТАТУС».
«Мужик, когда ему плохо делает две вещи - пьет или бежит к женщине. Я не бегу. В таком состоянии я ей не нужен».
«Тотальный гипноз. Идеальные профессии современного общества- банкиры, страховые агенты, бизнесмены, юристы(!) СЧИТАТЕЛИ ОБЛАКОВ НЕ НУЖНЫ и НЕ ВАЖНЫ, А как без них? Никто не знает и не ведает…!».
«Сиротство. Я его ощущаю. Это своеобразный способ прочувствовать конфликт между живым и мертвым. Своеобразный сеанс психотерапии».
«Жизнь бесконечно трагична. И это не выносимо! Но есть в жизни каждого из нас островки – где можно наслаждаться и восхищаться ею, жизнью. Ее возможностями!».
«Не хотелось быть сиротой. Поэтому и родилась на этом фоне эта книга».
«Это осознанное хулиганство – «антисиротство».
«Телевидение. Я не Малахов. И не могу им быть. Я не могу как он говорить бодренько про нижнее белье. Не смогу…»
«Я – бомж. У меня до сих пор трудовая книжка ни где не зарегистрирована. Я тунеядец. И как я буду получать пенсию – я не знаю!».
«Читаю лекции. И там 20 минут вступительных – о вреде РАБОТЫ».
«Я- на службе у Музы».
А еще в исполнении Героя были озвученные мысли про то, что он - просвещенный дилетант. «Кино – это неуловимая вещь. Никогда. И здесь важен сам процесс впадения в понимание тонких предметов(иногда с помощью алкоголя). Мужчины про это понимают, идя на свидание с женщиной, все понимают до встречи, но, увидев ее, женщину, – про все забывают, впадая в забвение…».
Валерий Бондаренко. И его книга. Кумир сотен и тысяч поклонников кино - и не только в Самаре и России. Очередное появление на публике. Спасибо ему. Он как бревно в нашем замусоленном глазу. «Не работает, а пашет». Спасибо, Валера.
В самом конце - пожелания и добрые слова, посетивших акцию.
Перед автографом Валера спросил, глядя мне в глаза – «Неужели читать будешь?».
Я ответил сразу – «Буду. Запойно». Он улыбнулся и написал –« Диме – любви и безграничной радости!».
Далее за дело взялись телевизионщики. «Диалог с автором при свете софитов». По ТВ будут показывать. Ждем!
Вот такой репортаж, такой очерк. О живом и вечном. Об искусстве и месте личности в нем.
Книжку прочту, напишу отдельно и подробно.
С уважением.
Дмитрий Шахматов (Преподобный).
Суббота, 11 февраля 2007г.