Большим рифмованным размером...

Тема в разделе "Ле_Ший", создана пользователем Ле_Ший, 15 июл 2009.

  1. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    Этот пост возник в точке пересечения трех линий.
    1. Вдохновлен старыми вновь опубликованными работами NATa
    2. Вспомнил о своих старых попытках.
    3. Снова напал на "Историю одной песни".

    (Вот старое, написанное по поводу)


    Под серым небом тяжело
    Ходить и думать о причинах
    Здесь память бороздит чело
    И тень играет на морщинах

    Разрушен город тот другой
    Они здесь все лицом похожи
    Здесь крест свалился за звездой
    Здесь тверже грунт и травы строже

    Сминая лапами цветы
    Здесь поднебесный волк шагает
    И когти дивной красоты
    При каждом шаге в дерн вонзает

    Потом присядет, морду - вверх. И ждет...
    А полночь ближе, ближе...
    Луна выходит, он поет
    И светлый бок ей страстно лижет.

    18.03.95


    А вот и "История одной песни"

    http://bujhm.livejournal.com/163920.html
     
    Маргарита нравится это.
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Сминая лапами цветы
    Здесь поднебесный волк шагает
    И когти дивной красоты
    При каждом шаге в дерн вонзает

    Потом присядет, морду - вверх. И ждет...
    А полночь ближе, ближе...
    Луна выходит, он поет
    И светлый бок ей страстно лижет.

    А я сегодня перечитываю Джека Лондона

    Серый с сединой пес смотрел на него пристально, задумчиво, с бесконечной тоской, которая так часто туманит глаза северных собак. Этот загадочный, гипнотизирующий взгляд был хорошо знаком Смоку и всегда волновал его. Словно стараясь стряхнуть оцепенение, Смок отставил свою тарелку и кружку кофе, подошел к нартам и стал развязывать мешок с вяленой рыбой.
    - Эй, - окликнул Малыш, - ты что это делаешь?
    - Нарушаю все законы, порядки и обычаи и правила пути, - ответил Смок. - Хочу один-единственный раз накормить собак среди дня. Они здорово поработали, и им еще предстоит тащить нарты в гору. А главное, Быстрый сейчас поговорил со мной, он глазами сказал мне такое, чего не рассказать словами.
    Малыш недоверчиво засмеялся:
    - Смотри, разбалуешь собак. Скоро ты им начнешь маникюрить лапы. Я еще присоветую кольдкрем и электрический массаж - для ездовых собак это самое подходящее. И турецкая баня им тоже не повредит.
    - Никогда я их днем не кормил, - защищался Смок. - И больше не буду. Только сегодня. Такая блажь на меня нашла.
    - А, это у тебя сердце что-то чует, - сказал, мгновенно смягчаясь, Малыш. - Ну, тогда другое дело. Если человеку сердце подсказывает, это уж всегда надо исполнять.
    - Это не предчувствие, Малыш. Просто Быстрый так подействовал на мое воображение. Он мне в одну минуту столько сказал глазами, что я не вычитал бы в книгах и за тысячу лет. В его взгляде скрыты все тайны бытия. Они там прямо кишат. Беда в том, что я уж было уловил их - и вдруг опять упустил. Я не стал умней, чем прежде, но я побывал у источников мудрости. - Смок на минуту умолк. - Не могу тебе объяснить, - прибавил он, - но в глазах этого пса скрыто многое: они рассказывают, что такое жизнь и весь ее ход, и звездная пыль, и силы вселенной, и все прочее - понимаешь, все.
    - Ну, а попросту говоря, это у тебя сердце что-то чует, - упрямо повторил Малыш.
    Смок бросил собакам по вяленому лососю; он ничего не ответил, только головой покачал.
    - Говорю тебе, Смок, - настаивал Малыш, - это не к добру. Что-то сегодня случится. Сам увидишь. И тогда будет видно, к чему она, эта рыба. - Вот ты и объясни, к чему она.
     
  3. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Ле_Ший
    А вот и "История одной песни"

    Вот уж не думала, что у этой песни такая интересная и по-своему красивая история. Очень понравилась первоначальная музыка В.Вавилова на лютневой гитаре. Завораживающе и красиво! :rolleyes:
     

Поделиться этой страницей