Бег

Тема в разделе "ЗДОРОВЬЕ", создана пользователем Nika, 15 авг 2011.

  1. Nika

    Nika New Member

    С 7 августа бегаю по утрам. Кайф неописуемый, особенно потом под прохладным душем. Энергии на целый день хватает.
    Вот наткнулась на статью в инете.

    О вреде бега


    Так называемый оздоровительный эффект бега - ничто иное, как буржуйская выдумка и вранье. Сами посудите : откуда к нам пришла эта трусца? С проклятого Запада, виновника, как известно, всех наших бед. Для какой такой надобности бегают американские президенты, скажите на милость? Всем известно, для какой. Нас уничтожить хотят, готовятся. Мышцы накачивают. А заодно и приучают нас к своему буржуйскому образу жизни. Кто бы это раньше бегал. А сейчас до чего дошли бесстыдники, срамота одна.


    К чему нас призывают эти фанатики? К возврату в пещеры, к троглодитам, к дубинам и шкурам. Они зовут нас выйти из каменных в настоящие джунгли, от милых сердцу асфальта и бетона вернуться в лианы и папоротники, от прогресса и процветания к регрессу и прозябанию. В то время, как всё передовое человечество идет столбовой дорогой, беговые дегенераты бегут окольной, круги всё нарезают, понимаешь. Нет чтобы сократить непроизводительные затраты времени, они наоборот всё норовят. Отлынивают от общественного и частного транспорта. Плюют на общественные дороги, стаптывают их. И налог на дороги не платят.


    А какой пример подрастающему поколению, детям и внукам? Кто вам в старости поднесет стакан воды, если все будут бегать, а? С кем вы вместе на скамеечке посидите, покряхтите и болезни обсудите, ежели ваши ровесники будут на беговой дорожке, во-первых, и здоровы, во-вторых? Подумайте, как понизится в обществе уровень медицинского мышления и философского осознания бренности бытия. В какое мракобесие мы погрузимся, что будет с естественными и гуманитарными науками. Нет, Земля определенно превратится в планету обезьян, чтобы не сказать хуже.


    И потом, где же тут будет производительность труда расти, когда любой мордоворот вместо того, чтоб вносить вклад и выносить оклад, будет почем зря ножищами топать? Его, мордоворота, еще попробуй прокорми для бега евойного. Что же это, граждане, получается : вместо прибыли - убыль народного добра из закромов. Да за такое судить надо.


    Опять же, возьмем наше главное народное достояние - виноводочную и табачную промышленности (о плачевых последствиях бега для нефтегазовой, я думаю, вы и сами догадались по вышеизложенному), и рассмотрим, что с этим достоянием делают т.н. бегуны. А не берегут они его, вот что. Игнорируют. Нет, ну как вам это нравится. As you like it, черт побери. Неисчислим наносимый бегунами урон, целые отрасли страны лишаются средств к существованию. Врачи, фельдшеры, медсёстры, фармацевты, аптекари разом лишаются рабочих мест, теряют квалификацию, приобретенную каторжным учебным трудом (плакали ихние и всенародные денежки), чтобы осваивать далеко не смежные профессии изготовителей спортивных шапочек, тапочек, маечек и трусиков. Осваиваются профессии дорожных рабочих , тонкие пальцы нянечек испещряются ранами и мозолями от кувалд и отбойных молотков при расширении дорожного полотна, а всё для того только, чтобы эти шкурные бегающие души не были раздавлены на проезжей части, а шофера избавлены от праведного гнева и наезда на этих косолапых с последующей неправедной отсидкой.


    Итак, основа экономики бегунами подорвана, а вместе с ней подорваны и примазавшиеся к ней отрасли. Например, реклама пива и табака тихо исчезает с телеэкранов, радио, газет и журналов. Лишившись рекламных денег, вся эта массмедия естественным образом разрушается. Свобода слова подавляется. Воцаряются серость и единообразие. Однако, единоначалие - не воцаряется, ибо кто и кем будет командовать, ежели все разбегутся? Поэтому обороноспособность страны также подрывается, а прежнее пьющее и оттого храброе офицерство вырождается в трезвое и трусливое.


    Рассмотрим особенности поведения в природе типичной особи хомо бегалиес. Как правило, это жаворонок - птица мелкая и никудышняя сравнительно с совой, с постели не встает, как все люди, медленно и чинно в 8-9-10.. -м часу, а - вскакивает, причем норовит всякий раз перебудить весь дом часу эдак в шестом утра. Вскочив, это создание разогревается не чаем с булочкой, а разминочными (слово-то какое) упражнениями перед бегом. Бегает это хомо подобно страусам, но если у страуса хватает извилин хотя бы на то, чтобы прятать голову в песок, то у бегалиеса извилины сами убежали в песок, так что и прятать нечего. Точнее было бы назвать его зомби. Отзомбировав положенные полчаса-час, бегалиес возвращается домой, попутно завоняв мужицким потом половину квартала, лезет на автопилоте под душ, занимая его у всей семьи, после чего выпивает невообразимое количество жидкости. Рожу при этом имеет красную, как у лица БОМЖ. В выходные дни может и вовсе убежать куда подальше, после чего к нему не подступись ближе чем на 5 метров : съест, животное. Ну, всё не как у людей. И этот бегопитек осмеливается называть себя разумным, с позволения сказать, человеком.


    Бегуны относятся к роду жвачных парнокопытных вегетарианцев. Ну, в лучшем случае кандидатов в вегетарианцы или им сочувствующих. Их нежные желудочки не переносят, видите ли, мясной и жирной пищи (см. С.Браун, Дж.Грэхем "Цель - 42".- М., ФиС, 1981. с.62-63). Что это означает для животноводства страны, объяснять излишне. Вместо того, чтобы есть бугаёвое мясо, эти бугаи сами носятся по улицам, а жуют они - заметьте - не абы каку траву. Люцерну в них не запихнешь. Им что поблагороднее подай. Фрукты-овощи. Бананы-ананасы. Груши-яблоки. Вся эта мелкотравчатая бегающая публика укрепляет своё здоровье за счет всех остальных (сознательных) граждан, вынужденных по всем законам сохранения своё здоровье симметрично расшатывать. Иначе как же быть гармонии в природе?


    Дабы хоть как-то компенсировать моральный ущерб и экономический урон, каждого бегающего следовало бы подключить как минимум к динамо-машине. Возможны и другие варианты : бег с одновременной доставкой писем и бандеролей, бег с одновременной утрамбовкой снега и прокладкой тропинок при снежных заносах, бег по мельнице с одновременным вращением жерновов, бег в прогулочных и спортивных упряжках и т.д. и т.д. (предложения принимаются).


    Ну, а для тех несчастных, что ранее не бегали и вдруг решили ни с того, ни с сего бегать до гробовой доски, дадим всё-таки кое-какие начальные рекомендации, чтобы уберечь их от худшего:

    1. Если Вы бегали раньше максимум на 1 км (в школе), начните бегать с 0,5 км. Если раньше бегали 2 км, начните с 1 км, было 3 - должно быть 1.5, 4 - 2, 5 - 2.5, но : никогда не начинайте более чем с 3 км, при очень умеренном темпе. Если Ваше здоровье совсем швах, начните с ходьбы, чередуя её 10-50-метровыми очень медленными пробежками.

    2. Первые 1-2 месяца занятий старайтесь изо всех сил себя сдерживать и не наращивать тот темп, на который Вы оказались способны после 1 недели занятий. Бег - лекарство сильнодействующее и азартное, передозировка его нежелательна. Если Вы вначале были не способны бежать непрерывно без перехода на ходьбу, первый год занятий лучше вообще потратить на освоение только трусцы (способ перемещения по земле чуть быстрее ходьбы).

    3. Очень важно перед бегом не полениться и потратить 5-10 минут на разминку, которая обязательно должна включать 20-40 приседаний (можно вразбивку), 20-40 наклонов, 20-40 подъемов на носках. Утренний бег без хорошей разминки почти наверняка закончится травмой колена или голеностопа. Вечерний бег не столь травмоопасен, но и для него разминка необходима. Кстати, сказки о вреде утренних пробежек придуманы людьми (среди них есть даже врачи), которые пробовали бегать без разминки, с плачевными последствиями. Врачи "общеукрепляющих" профессий типа терапевтов, гомеопатов и т.п., в сферу интересов которых бег так бесцеремонно вторгается, часто склонны устрашать пациентов ужасными последствиями бега с приведением примеров. К этому надо относиться спокойно и с пониманием.

    4. В принципе, бег можно совмещать с курением, обжорством, пьянством и т.п. прелестями цивилизации, но со временем у бегуна происходят такие перестройки в организме, что поневоле происходит если не отказ, то резкое сокращение потребления всякой дряни, потому что органически исчезает тяга к ней. Правда, чудесных и быстрых превращений здесь ожидать не приходится, поначалу скорее всего дряни будет потребляться даже больше, чем прежде, так что придется запастись терпением. Но уже через несколько недель бега Вы почувствуете, как сразу после пробежки Ваш организм не принимает в себя ни сигарет, ни булочек с изюмом, ни (о, ужас!) пива. А еще через несколько месяцев время "сразу после пробежки" растянется на весь день и тогда - It's me, o Lord!

    5. Вначале у бегуна есть 3 препятствия : боязнь насмешек, природная лень и основное. Все три - преодолимы.

    6. 1-е препятствие - боязнь насмешек (очень похожая на водобоязнь :). Многие бегали бы, но боятся людского мнения, хотя внешне это может выражаться бравадой : мол, подумаешь, еще чего - бабы Клавы стесняться! Хуже, когда вместо "бабы Клавы" вердикт выносится каким-нибудь авторитетным для Вас человеком - тут уж Вам будет очень тяжело поначалу. Например, авторитет В.Высоцкого и его "Утренней гимнастики" может подпортить Вам праздник бега (мол, если же пока еще гимнастика, говоришь), до тех пор, пока не вспомните другую какую-нибудь авторитетную спортивную или околоспортивную песенку, например, "Кто за чем бежит" того же автора. Этот фактор подсознательной боязни насмешки нельзя недооценивать, т.к. даже опытного бегуна можно задеть какой-нибудь непривычной подковыркой (хотя и привычное фуфло может раззадорить). Совет здесь только один : не отвечать никогда никому. Просто бежать и думать о хорошем, например, о литературе, о кино, о последней марке "Жигулей", о рыбалке. Если будете бежать и думать чушь ("ах, эти насмешники" и т.п. нытьё), надолго Вас не хватит. Со временем комплекс насмешек проходит сам собой. Чудесным образом появляется чувство уверенности и независимости от обывательского мнения. Интересная, кстати, закономерность : в беге фуфло услышишь только от группы из двух и более встречных, от одного - никогда. Так кто же кого боится?

    7. 2-е препятствие - природная лень. Если 1-й комплекс преодолевается сравнительно легко и впоследствии почти не возвращается, то лень - она на то и природная, что с ней приходится бороться всегда. Но по мере роста тренированности появляется и легкость на подъём. Надо просто помнить, что после бега всегда чувствуешь себя лучше, чем до. Отсюда и вся мораль.

    8. 3-е препятствие - основное и кардинальное (хотя для кого-то его не существует вообще). Если уж начистоту, то понятно, что первые два препятствия для новичков и слюнтяев. Основное же препятствие звучит примерно так : "А в чем, собственно, дело? Я что, обязан или обещал бегать? Да я всю жизнь обходился без бега и дальше как-нибудь проживу без него! Отстаньте от меня с вашей блажью! У меня другие планы". Идея бега связана с изменением образа жизни, и потому навязывать её кому-либо нельзя. Но у бега так много плюсов, что его можно рекомендовать всем как обычную гигиеническую процедуру типа чистки зубов или умывания по утрам. Во-первых, бег действительно излечивает массу болезней, так что даже удивляют порой те завсегдатаи больниц, которые на 100% излечиваются бегом (а таких очень много, если не большинство). Во-вторых, при минимуме снаряжения бег тренирует тело разносторонне, как редко какой иной спорт. В-третьих, бег помогает справляться с повседневными нагрузками, т.к. вырабатывает выносливость и силу воли. Можно продолжать и продолжать петь дифирамбы бегу, но лучше испытать всё на себе. Очень просто : попробовать, скажем, в течение месяца каждый день 10-30 минут очень медленно бегать. Через месяц проанализировать результаты эксперимента. Экстраполировать их (уфф) на ежедневные 40-120 минут более скоростного бега в течение года. Сделать выводы. И всё станет на свои места. Да просто не забыть классическое: "Не бегаешь, когда здоров - побежишь, когда заболеешь".
     
  2. Luiza

    Luiza Авторы

    Вот наткнулась на статью в инете.


    Nika ты сама-то что об этой статье думаешь?
     
  3. Nika

    Nika New Member

    Luiza. На мой взгляд - это реклама бега, через не. Своего рода прикол, или более того издевательство над теми кто говорит, что бегать это вредно. На мой взгляд - это дело каждого, чем заниматься пить, курить, бегать, прыгать, заниматься спортом, творчеством, или просто работать не покладая рук, или тупо сидеть уставившись в экран телевизора. Насильно никого ничего невозможно заставить делать от души, а когда заставляешь себя делать что то - НАДО - и точка. То превращаешься или в машину-робота, или жертву.Без осознания все бесполезно.
     
  4. Dona

    Dona New Member

    Статья действительно веселая. Тоже иногда бегаю по утрам, правда в такую жаркую погоду ленюсь. Но нужно иметь ввиду, если есть проблемы со спиной, то стоит бегать по грунотовой почве, а не по асфальту, дабы избежать лишних нагрузок на позвоночник.
     
  5. Luiza

    Luiza Авторы

    Я вот просто думаю, пришло же в голову кому-то такого понастрочить :D !
    Сама я одно время тоже бегала по утрам. Что это были за ощущения! Свобода, свобода от всего! Сейчас подумываю возобновить утренние пробежки, но скорее всего отдам предпочтение велосипедным прогулкам.
     
  6. Nika

    Nika New Member

    Luiza. Я недавно прокатилась на велосипеде с утра, так на меня собака набросилась у нас же во дворе. Я орала как бешеная. Собака испугалась и убежала. Так что я не готова к велосипедным прогулкам, тем более с отсутствием самого предмета (велосипеда) :D
     
  7. Luiza

    Luiza Авторы

    Я недавно прокатилась на велосипеде с утра, так на меня собака набросилась у нас же во дворе. Я орала как бешеная. Собака испугалась и убежала.


    Весело! :D мне проще, у нас собаки свободно не бегают, это запрещено.
     

Поделиться этой страницей