Базовая Перинатальная Матрица I и Сводные материалы

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем IRINA_L, 13 апр 2011.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

  2. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Картинка, которая больше всего ассоциируется с этой матрицей
     

    Вложения:

  3. ЮЛЯ

    ЮЛЯ Авторы

    Эта музыкальная композиция отражает мои ассоциации на базовые перинатальные матрицы. Композиция состоит из 3-х фрагментов. Первый фрагмент ассоциируется у меня с первой матрицей. Для меня это состояние покоя, защищённости, и, в то же время, ощущение всеобъемлющего космического пространства, осознание непостижимой истины. Второй музыкальный фрагмент объединяет 2и3 матрицы. Музыка, на мой взгляд, передаёт чувство нарастающего беспокойства, тревоги. Начало 2 фрагмента - как учащённое биение сердца. Прежнее состояние безмятежности резко перешло в тревогу, напряжение. Затем к чувству тревоги добавляется осознание того, что нужно бороться, искать решение, действовать, преодолевать неожиданно возникшие препятствия. 3 фрагмент ассоциируется с 4 матрицей, начало - как глубокий вдох, яркий свет, впечатление от внешнего мира, неизвестного, наполенного яркими красками, звуками. Ощущение избавления, освобождения от всех прежних страданий и страха. Ощущение счастья... Для композиции была использована музыка: К. Дебюсси "Музыка ангелов", Баркаускас "Фантастическая Токката", Э. Григ "Утро".
     

    Вложения:

  4. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Утверждение на 1 БПМ пока не согласовано, были высказаны дополнительные варианты: СЛИЯНИЕ, ГАРМОНИЯ, ПОКОЙ, МИР, НАЧАЛО, КОСМИЧЕСКОЕ ЕДИНСТВО, КОСМОС, ОКЕАН.

    Если у кого есть свои варианты, предлагайте, будем обсуждать.


    Утверждение на выход согласовано: Все меняется
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    У меня возникла мысль, как примирить нас с БМП1... Как я понимаю, проблема в том, что одни переживают себя в ней "не очень", а другие хорошо. Мне подумалось, что если это ВООБЩЕ ПЕРВОЕ В ЖИЗНИ ПЕРЕЖИВАНИЕ ЧЕЛОВЕКА, то откуда берется "не очень"? С чем идет сравнение? Такое ощущение, что априори существует некое ощущение гармонии, которая по каким-то причинам нарушается. ИМХО, мне кажется, что по-любому очень важно в трансе зафиксировать гармонию, как начало начал. ИМХО, мне кажется, что именно здесь произрастают корни любви и принятия мира. Если в жизни мы стремимся чувствовать и любить, то мы должны на это ориентироваться и БМП1 для этого самый подходящий ориентир. С другой стороны, мы не можем уравнять ВСЕ переживания, тем более негатив с позитивом. Поэтому я предлагаю в формулировке БМП отразить СТРЕМЛЕНИЕ к гармонии, любви, покою и т.д.
    Предлагаю фразы: ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ или ОЖИДАНИЕ ЛЮБВИ (или гармонии... но любви, по-моему, как-то более жизненно)
     
  6. RioRita

    RioRita Участник группы

    P.S. Если в трансе прозвучит фраза "единство (слияние) с матерью" - я сойду с ума там же... Я понимаю, что это, наверное, в теории правильно, но такая фраза в моем случае - суть антитерапевтическая, при всем уважении к родственникам и т.п.
     
  7. kler

    kler Авторы

    В том и весь кошмар, что там -единство. Все напрямую передается. И это факт.
     
  8. Лучик

    Лучик Member

    Не совсем все. Кровь матери и кровь плода не смешиваются. Даже Вич-инфицированная женщина способна родить здорового ребенка.
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    Если в жизни мы стремимся чувствовать и любить, то мы должны на это ориентироваться и БМП1 для этого самый подходящий ориентир. С другой стороны, мы не можем уравнять ВСЕ переживания, тем более негатив с позитивом. Поэтому я предлагаю в формулировке БМП отразить СТРЕМЛЕНИЕ к гармонии, любви, покою и т.д.
    Предлагаю фразы: ПРЕДЧУВСТВИЕ ЛЮБВИ или ОЖИДАНИЕ ЛЮБВИ (или гармонии... но любви, по-моему, как-то более жизненно)
    RioRita, мы же с самого начала не знаем, что такое любовь и гармония, что бы ее ожидать или предчувствовать. Тем более в первой матрице нет описаний которые наводили бы на эти мысли. Там описания атмосферы, на тот момент, без лишних движений и мыслей, просто ощущения. Поэтому мне лично ближе "покой", "безмятежность".
    Негативные переживания у меня тоже есть и единственный вариант это описания для меня как "ненужность". Как соеденить это я не знаю...
     
  10. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Состояние беременности - "глаза повернутые внутрь". Безусловная любовь, покой. Все что происходит после рождения это будет потОм. Первая и единственная колыбель и защищенность. И конечно Мама оберегающая тебя. Мне наверное просто повезло с ней. Для меня она надежная бухта, которая до сих пор защищает и оберегает от штормов. Ласковый бриз, прозрачное море. Иной раз соленое до горечи, но это мое Море и мне его любить и беречь.
     
  11. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Согласованы все утверждения на четыре матрицы. Соберу в этой теме все, что получилось:

    БПМ - 1
    Утверждение: Мой рай (`Рай` для каждого может означать что-то свое, поэтому это надо обязательно прописать. Прописывать, по-хорошему, надо все утверждения. Допускается добавление конкретного переживания, например: Мой рай - безмятежность, или Мой рай - покой. Именно так тогда и следует записывать утверждение для транса. Данная конкретизация допускается во всех утверждениях, как дополнительная смысловая нагрузка.)
    Утверждение на выход: Все меняется

    БПМ - 2
    Утверждение: Беспомощность
    Утверждение на выход: Надежда

    БПМ - 3
    Утверждение: Борьба
    Утверждение на выход: Новая жизнь

    БПМ - 4
    Утверждение: Свое дыхание
    Утверждение на выход: Я есть
     
  12. Отлично. Все определилось. Есть очередная вешка для движения.
    Красный цвет определений :) - это очень даже в Тему!
     
  13. Andrew

    Andrew Специалист

    Вот моя музыкальная ассоциация к БПМ-1
     

    Вложения:

  14. Legen-da

    Legen-da Авторы

    БПМ - 1
    Утверждение: Мой рай (`Рай` для каждого может означать что-то свое, поэтому это надо обязательно прописать. Прописывать, по-хорошему, надо все утверждения. Допускается добавление конкретного переживания, например: Мой рай - безмятежность, или Мой рай - покой. Именно так тогда и следует записывать утверждение для транса. Данная конкретизация допускается во всех утверждениях, как дополнительная смысловая нагрузка.)
    Утверждение на выход: Все меняется


    для меня описание первой оказалось довольно таки сложным. Очень обширным, размытым, многогранным, что не зная за что зацепиться и начать.
    одно что сразу же очертилось. Еще на группе когда выбирали утверждения слово Покой во мне не укладывалось и даже вызывало отторжение и тревожность. Покой для рая у меня вызывает тревогу. Мне более ближе замена слова спокойствие и умиротворение.
    а со словом покой....вылезла такая ассоциация в словах из известной песни Л.Дербенева и А. Зацепина "есть только миг"


    Вечный покой сердце вряд ли обрадует.
    Вечный покой для седых пирамид
    А для звезды, что сорвалась и падает
    Есть только миг - ослепительный миг.

    Пусть этот мир вдаль летит сквозь столетия.
    Но не всегда по дороге мне с ним.
    Чем дорожу, чем рискую на свете я -
    Мигом одним - только мигом одним.

    Счастье дано повстречать иль беду еще
    Есть только миг - за него и держись.
    Есть только миг между прошлым и будущим.
    Именно он называется жизнь.

    покой-в моем раю это некая застылость и безжизненность. Замена-спокойствие и умиротворенность. (и возможность ощущать и наслаждаться каждым мигом гармонии)
     
  15. RioRita

    RioRita Участник группы

    Коллеги, хочу обратиться к тем, кто собирается участвовать в трансе с предложением.

    Когда мы с Irina и IRINA_L готовились к предыдущим трансам, то обсуждали все темы совместно, были в курсе идей и направлений друг-друга, таким образом, помимо личной готовности, создавалось как бы общее энергетическое поле во время транса, что, как мне думается, способствовало более глубокому погружению в него.
    У меня предложение (для тех, кто готов откликнуться) ставить свои описания БМП (полностью или хотя бы фрагменты) в относительно-доступных местах, чтобы лучше чувствовать и понимать друг-друга, чтобы в трансе было ощущение сообщества. Мне кажется, это важно (ИМХО)
     
  16. Legen-da

    Legen-da Авторы

    Коллеги, хочу обратиться к тем, кто собирается участвовать в трансе с предложением.

    Когда мы с Irina и IRINA_L готовились к предыдущим трансам, то обсуждали все темы совместно, были в курсе идей и направлений друг-друга, таким образом, помимо личной готовности, создавалось как бы общее энергетическое поле во время транса, что, как мне думается, способствовало более глубокому погружению в него.
    У меня предложение (для тех, кто готов откликнуться) ставить свои описания БМП (полностью или хотя бы фрагменты) в относительно-доступных местах, чтобы лучше чувствовать и понимать друг-друга, чтобы в трансе было ощущение сообщества. Мне кажется, это важно (ИМХО)

    согласна....
    но тут главное готовиться ..... чтоб было чем делиться .
     
  17. RioRita

    RioRita Участник группы

    но тут главное готовиться


    Ну тут профинтить никому не удастся. Надо понимать, что КПД этого марафона напрямую зависит от подготовки к трансу. Я не люблю выдвигать лозунги и размахивать флагами, но тут - особая ситуация, осмелюсь обратиться с призывом: ГОТОВЬТЕСЬ, ТОВАРИЩИ! Марафон "энергетичесткий", поэтому тот, кто уже с самого начала придет без подготовки, может стать "энергетической дырой" (все, конечно, от обстоятельств зависит). Тут как бы должна быть всеобщая заинтересованность во всеобщей готовности, посему предлагаю не разбредаться по углам, а поддерживать друг-друга, в идеале - каждый собственным примером. ИМХО, я так чувствую ситуацию.
     
  18. Andrew

    Andrew Специалист

    Во время обыкновенной велосипедной прогулки могут возникнуть ассоциации со всеми БПМ.
    1. Допустим, я качусь летним днем на велосипеде по лесной дороге. Кроны деревьев спасают меня от излишков солнца. Я одет в шорты и майку – тело приятно обдувается. Дорога идет на спуск под таким небольшим углом, что педали можно не крутить, но и тормозить не приходится - райские такие условия. Воздух полон лесных запахов. Поют птицы. И в душе полная безмятежность. Кажется, что весь мир сговорился, чтобы доставить мне удовольствие. И все меня любят - и солнце, и птицы, и деревья, и дорога – все. Я расслаблен и открыт – практически растворен в окружающем мире. Время остановилось.
    2. Но вот деревья расступаются, я выезжаю на поляну и вижу подножие высокой поросшей лесом горы. Моя дорога круто поднимается в гору. Я в шоке. Такой крутой подъем – да я подохну, не дотяну до вершины! Всё изменилось, рая больше нет, меня никто не любит.
    3. На понижающей передаче продолжаю движение. Ноги жутко болят от усталости. Под колёса постоянно попадают камни, создавая дополнительные препятствия. Сердце бешено бьется то ли от нагрузки, то ли от паники. Я задыхаюсь. Пот заливает глаза. Туда же – в глаза – лезут какие-то мелкие мошки. Комары облюбовали незащищенные ноги и спину. А моя скорость так мала, что нет возможности оторваться от комаров и мошек. Во всем теле какой-то дискомфорт, который воспринимается как начало смертельных болезней. Я слаб и беспомощен. Я в отчаянии. И не видно конца страданию.
    4. Но вот на пути возникает небольшой горизонтальный участок. Я разгоняюсь. Насекомые отстают от меня. Ветерок охлаждает тело. И хотя впереди снова виден подъем, появляется надежда справиться с ним и добраться до вершины.
    5. Новый этап подъема отличается от предыдущего. Я уже не паникую, а сосредоточенно борюсь с трудностями: выдвинув вперед нижнюю губу, сдуваю с глаз мошек; периодически снимаю руку с руля и отгоняю комаров; держу такой темп движения, чтобы частота пульса и дыхания не слишком увеличивалась.
    6. Уровень дискомфорта снижается до совместимого с жизнью. Это не смерть, это новая жизнь.
    7. И вот уже впереди видна заветная цель – высшая точка моего путешествия. Вдруг у меня начинается приступ кашля. Но это какой-то радостный и очистительный кашель, как будто бы организм решился выбросить из себя всё токсичное и просто ненужное. Мной овладевает экстаз. Я не чувствую боли. Я ускоряю движение. Я презираю трудности. Я не боюсь смерти. Я достигаю вершины.
    8. Стоя на вершине, я смотрю вниз на пройденный путь, и мне смешны мои недавние страдания. Мои тело и душа претерпели изменения. Меня прежнего нет, но я есть. Я чувствую себя молодым, сильным и красивым.
     
  19. Andrew

    Andrew Специалист

    В детстве у меня изредка бывали приступы беспричинного… - даже не знаю, как назвать – горя, что ли. Они начинались во сне, но не были похожи на обычные кошмары, потому что ничего страшного с житейской точки зрения в них не происходило. В визуальном ряду было что-то похожее на темную ткань, которая сначала была ровной и отглаженной, а потом вдруг начинала мяться и сморщиваться. Но почему-то это безобидное зрелище вызывало такие драматические переживания, как будто наступил конец света, все вокруг умерли, и я тоже скоро умру, и ничего нельзя исправить. Еще не проснувшись, я вскакивал с кровати, плакал и ходил по квартире. Родители обычно вели меня сонного в туалет, где в процессе опорожнения мочевого пузыря я просыпался и постепенно выходил из ужаса, но его шлейф еще долго оставался в пробуждающемся сознании. Разумеется, я эти приступы очень не любил, и даже воспоминание о «послевкусии» кошмара вызывало страх.

    С годами это случалось всё реже и в более мягких формах, а годам к десяти и вовсе закончилось. Не очень удачная попытка описать мой кошмар предпринята уже в студенческие годы в стихотворении «Ночь и день» («То ли смерть моя приходит, то ли я рождаюсь вновь…»). Неожиданно, когда мне уже было за тридцать (или под сорок; точно не помню), я однажды почувствовал приближение почти забытого состояния. Не могу точно сказать, чем это было вызвано – возможно, холотропным дыханием (1997 г.) или более поздними экспериментами. Помню только, что мое отношение к кошмару изменилось – вместе с тревогой был и большой интерес, мне буквально хотелось погрузиться в этот ужас, как будто я хотел там найти что-то ценное. Но погружения не произошло.

    Не знаю, можно ли это считать проявлением БПМ-2, или это банальная эдиповщина, или одно на другое наложилось, только есть там какая-то энергия. Надеюсь с помощью марафона этой энергии сколько-нибудь добыть.
     
  20. посему предлагаю не разбредаться по углам

    Значит в подземелье идут все! На поверхности никого не оставляем?! :D
    "Огниво" Г.Х. Андерсен.
    "...- За деньгами! - сказала ведьма. - Знай, что когда ты доберешься до самого низа, то увидишь большой подземный ход; в нем горит больше сотни ламп, и там совсем светло. Ты увидишь три двери; можешь отворить их, ключи торчат снаружи. Войди в первую комнату; посреди комнаты увидишь большой сундук, а на нем собаку: глаза у нее, словно чайные чашки! Но ты не бойся! Я дам тебе свой синий клетчатый передник, расстели его на полу, а сам живо подойди и схвати собаку, посади ее на передник, открой сундук и бери из него денег вволю. В этом сундуке одни медяки; захочешь серебра - ступай в другую комнату; там сидит собака с глазами, как мельничные колеса! Но ты не пугайся: сажай ее на передник и бери себе денежки. А захочешь, так достанешь и золота, сколько сможешь унести; пойди только в третью комнату. Но у собаки, что сидит там на деревянном сундуке, глаза - каждый с круглую башню. Вот это собака! Злющая-презлющая! Но ты ее не бойся: посади на мой передник, и она тебя не тронет, а ты бери себе золота, сколько хочешь!
    - Оно бы недурно! - сказал солдат. - Но что ты с меня за это возьмешь, старая ведьма? Ведь что-нибудь да тебе от меня нужно?
    - Я не возьму с тебя ни полушки! - сказала ведьма. - Только принеси мне старое огниво, его позабыла там моя бабушка, когда спускалась в последний раз.
    - Ну, обвязывай меня веревкой! - приказал солдат...".

    *Олег Даль. "Старая, старая сказка"- музыкальный фильм, созданный по мотивам знаменитых сказок Ганса Христиана Андерсена «Огниво», «Свинопас», «Дурень Ганс».Режиссёр: Надежда Кошеверова.
    онлайн:
    http://www.ivi.ru/video/view/?id=34373

    *Художник В. Чижиков. Иллюстрация к сказке "Огниво".
     

    Вложения:

    • 3987.jpg
      3987.jpg
      Размер файла:
      53,9 КБ
      Просмотров:
      3
    • 62bb8fde328a.jpg
      62bb8fde328a.jpg
      Размер файла:
      66,9 КБ
      Просмотров:
      3

Поделиться этой страницей