Агрессивность

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Ясень, 3 авг 2008.

  1. kler

    kler Авторы

    Olesya, ты поясни, что значит эмоции "туманят мозг"? У меня есть предположение, что возможно, когда какая-то эмоция переполняет меня, а выразить ее нет возможности, или я не знаю, как ее выразить, тогда возникает острая потребность в ее выражении. Может, у тебя какая-то определенная эмоция так "себя ведет"?
     
  2. Olesya

    Olesya Авторы

    Kler, могу только еще раз попробовать описать. Как я думаю, есть определенные эмоции от которых я чувствую расслабление, но я их не погу потрогать и осознать. В это время мою голову туман накрывает и я только чувствую дыхание этих эмоций, но что то тормозит во мне в принятии их. Заблокировано.
    А в некоторых ситуациях, которые связаны с агрессивностью, по другому. Я четко чувсвую и знаю, что мне хочется сделать. Но иногда, как вчера на группе, я чувствую туман снаружи и как будто через него пробиваюсь. KV еще сказал, что я "кричу".
     
  3. kler

    kler Авторы

    Как я думаю, есть определенные эмоции от которых я чувствую расслабление, но я их не погу потрогать и осознать. В это время мою голову туман накрывает и я только чувствую дыхание этих эмоций, но что то тормозит во мне в принятии их. Заблокировано.

    Может, ошибаюсь, мне это напоминает описание "двойного сигнала" с примерным представлением конца ситуации.
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Интересная тема всплыла "агрессивность".

    Очень интересно (извиняюсь за тавт), как участники группы оценивают агрессивность в сравнении, свою агрессивность?

    Например, в таких выссказываниях:
    Я: (в адрес Wanderer) "откусить голову"
    kler (в адрес Wanderer) : "кинуть в голову компьютером", в мой адрес: "кинуть в тебя стулом".
    Swede в адрес IRINA_L: "с цепи сорвалась".

    Как соотносят агрессивность, в чем измеряют?
     
  5. Julia

    Julia Авторы

    Lilja, мне тоже это интересно. Пока не разобралась со своей агрессией. Не умею выражать. А когда долго сдерживаю или направляю в себя - устаю. Иногда чувствую злость и расслабление одновременно. Иногда удаётся эффективно агрессировать. Мне показалось, что ты могла бы сама написать об этом. Описать.
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    kler (в адрес Wanderer) : "кинуть в голову компьютером"

    Откуда такие подробности? Вы неверно цитируете, придавая словам садистское звучание. Про части тела речь не шла.
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    kler (в адрес Wanderer) : "кинуть в голову компьютером"
    Возможно, я ошиблась, думаю, kler поправит, если неправильная цитата. С моей стороны, м.б. в этой цитате "кинуть компьютер вам в голову" соедилось два выссказывания "кинуть в вас компьютер" и слова про страдания на работе от голоса Wanderer. как-то так, голос звучит "из головы", возможно, я соединила.

    ps действительно, просто "кинуть в вас компьютер" звучит гораздо лучше.
     
  8. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Голова болела у kler, а "компьютер кинуть в мою голову"... Логично... соединилось.
    Такое ощущение, что Вы не со мной ведёте диалог, а пишите-объясняете для других. :blink:
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    По настоящему испытала кайф, когда позволила себе наконец-то "сорваться" и проявить агрессию в сторону "взрослых" и посторонних для меня людей. Даже не знала, что я оказывается, могу так "орать..."  
     
  10. kler

    kler Авторы

    По настоящему испытала кайф, когда позволила себе наконец-то "сорваться" и проявить агрессию в сторону "взрослых" и посторонних для меня людей

    Ясень, а что они такого сделали, что вы так их?
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Проявляли свое неудовольствие криками, полагая, что причина их плохого настроения во мне и в моем муже. :)
     
  12. Olesya

    Olesya Авторы

    Сегодня в вет. клинике когда была в кабинете доктора. Зашла женщина с собакой, на систему. Собака вся трясется, дрожит. Я подумала, что боиться, но я этого не чувствовала. Чувствовала другое, но не могла понять про это. А тут женщина начала рассказыват, что собачке лучше стало, появилдся аппетит и агрессия. Собаку ТРЯСЛО ОТ АГРЕССИИ. Вспомнила себя на крайней группе, и свою злость. Меня так же трясло, только внешне в меньшей степени. Прикольно конечно, но я понимала, что переживала собака.
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    2 года уже работаю со своей агрессией, а оно до сих пор кажется мне "разрушительной". )) Умом понимаю, а чувствовать продолжаю всё то же.
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Тра́вля — агрессивное преследование одного из членов коллектива (особенно коллектива школьников и студентов, но также и коллег) со стороны другого члена коллектива. Травлю организует один (лидер), иногда с сообщниками, а большинство остаются свидетелями. При травле жертва оказывается не в состоянии защитить себя от нападок, таким образом, травля отличается от конфликта, где силы сторон примерно равны. Травля может быть и в физической, и в психологической форме. Проявляется во всех возрастных и социальных группах.

    Существуют две основные формы травли:
    • Психологическая форма травли — это угрозы, насмешки, клевета, изоляция и т. д.
    • Физическая форма — толчки, побои, прочие насильственные действия, порча имущества жертвы и т. д.; иногда бывает с использованием оружия.
    На использование форм травли влияет возраст участников (травля у детей мягче, чем у подростков) и пол (мужчины чаще используют физическую форму, а женщины — психологическую).
     
  15. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Травля обычно сопровождается весельем буйным. Мне кажется это похоже на маниакально-депрессивный психоз.
    Люди буйно веселятся, но должна наступить следующая фаза.
    Еще интересно про индукцию в этой связи, заражение психическое, психотическое.
     
  16. Ya_Burunduk

    Ya_Burunduk Member

    Агрессия это энергия. Без агрессии человек сдохнет, так как не сможет защитить себя от неблагоприятной окружающей среды.
     
  17. Julia

    Julia Авторы

    Добрый день / вечер. Я сходу. Такое чувство : в ваших сообщениях слышится обида. Простите , без обращения. Сложно с телефона общаться.
     
  18. kv

    kv ADMIN Команда форума

    КАК ВЫРАЗИТЬ СВОЮ ЗЛОСТЬ

    Я бы условно разделила их на три группы:

    Разрушительные
    Облегчающие
    Конструктивные

    Разрушительные способы проявления агрессии – это те способы, которые мы чаще всего используем автоматически, неосознанно. Все они сводятся к двум основным крайностям в поведении:

    Прервать контакт (уйти, хлопнув дверью, замкнуться в себе и не говорить о своих чувствах, обидеться или подавлять свою злость различными способами)
    Нападать в ответ (кричать, ругаться, обвинять обидчика, язвить, отпускать саркастические замечания, мстить, драться…)

    Облегчающие способы проявления агрессии сами по себе конфликтную ситуацию не меняют, но помогают овладеть нахлынувшей злостью, отреагировать ее безопасным способом, чтобы, во-первых, облегчить свое состояние и хорошо прочувствовать механизм избавления от злости, а во-вторых, чтобы расширить свой арсенал способов обхождения с ней.

    Ведь когда вы начинаете осознавать свою злость в момент ее возникновения, то у вас появляется возможность выбирать, как ее проявить: как обычно, разрушая себя, свои отношения и окружающих, или множеством других безопасных способов.

    Перечислю здесь некоторые из них:

    -бить боксерскую грушу, а не лицо обидчика
    -писать гневные письма, не отправляя их адресату
    -орать, опустив лицо в таз с водой
    -душить подушку
    -поломать, разбить, порвать, помять или покусать, что-нибудь ненужное
    -выразить свое недовольство вербально, вообразив обидчика сидящим напротив вас
    -трансформировать в творчество (рисовать, петь, танцевать…)
    и т. д.
    Для реализации этих способов приходится брать тайм-аут в контакте с человеком, который вызывает агрессию, чтобы «спустить пар» на стороне и потом снова вернуться к взаимодействию и поговорить о том, что вас не устраивает, спокойно, сохраняя уважительное отношение друг к другу.

    Конструктивные способы выражения агрессии направлены на прояснение реального положения дел, интересов конфликтующих сторон и поиск устраивающего всех решения сложившейся ситуации:

    Задать вопросы обидчику, чтобы прояснить для себя ситуацию. Мы можем спроецировать на внешнюю ситуацию какой-нибудь свой внутренний конфликт, в результате чего безобидные поступки окружающих кажутся нам нападением. Чтобы не воевать с ветряными мельницами, важно научиться направлять свою агрессию, прежде всего, на прояснение ситуации, даже если она кажется вам однозначной.
    Например:

    - А мне показалось или ты хотел меня обидеть?
    - Когда ты сказал, что я красивая, ты имел в виду, что я дура?
    - А почему ты меня не подождала?
    Объяснить свои чувства, желания, ожидания и намерения, чтобы прояснить ситуацию для «агрессора».
    Например:

    - Мне неприятны и обидны эти твои шутки, потому что кажется, что ты надо мной издеваешься (такое самораскрытие будет адекватным только в том случае, если вы прояснили, что шутник не имел своей целью вас обидеть, а хотел, допустим, развеселить)
    - Я доверил тебе свои вещи и не ожидал, что ты будешь их кому-то передавать. Меня это не устраивает.
    - Мы всегда уходили домой вместе, поэтому мне стало обидно, когда ты ушел один, не предупредив меня.
    Придумать и предложить свой вариант завершения конфликтной ситуации:
    - Когда ты разговариваешь со мной таким тоном, меня начинает трясти от злости. Не мог бы ты говорить со мной спокойней и доброжелательней? Тогда я смогу тебя услышать.
    - Предупреждай меня, пожалуйста, когда ты задерживаешься после работы, чтобы я не разогревала ужин по 100 раз, или давай купим мультиварку с функцией поддержания тепла.
    Прояснить, что не устраивает вашего оппонента в предложенном варианте разрешения конфликта, услышать его предложения по этому поводу…
    Конструктивные способы проявления агрессии получается использовать только в том случае, если вы владеете своей злостью, а не она вами. Чтобы достичь такого состояния, есть два пути:

    Повышать свой уровень осознанности, чтобы отслеживать свою агрессию на ранних стадиях, когда вы слегка раздражены или чуть-чуть недовольны, может вам не очень комфортно или вас что-то немного напрягает.
    Если же вы проскочили стадию переносимой и управляемой злости и вас уже трясет от избытка чувств, учитесь говорить себе «стоп», чтобы взять тайм-аут и прибегнуть к облегчающим способам проявления агрессии.

    © Татьяна Ошмянская
     
    Алексей#1 нравится это.
  19. Алексей#1

    Алексей#1 Участник

    Я сейчас столкнулся с этим состоянием. Слетел и коснулся самой ямы пытаюсь вынырнуть с неё. И тут у меня началась агрессивность. Она мощная и всегда хочет прикрепиться к чему то рядом, чтоб меня же напугать. Как будто это игра. Ей нужен выход в что то воплотить, я хожу боюсь как бы не напасть на людей. Раньше она была как за ширмой, сейчас открылась будто дверь.
     
    Julia нравится это.
  20. Алексей#1

    Алексей#1 Участник

    Ещё сейчас есть понимание агрессивность и страх очень рядом. Я недавно из состояния страха просто за все переключился в агрессивного в этот момент была ещё истерика во мне, нужно было куда то это все девать, или прикрепить к чему-то или к кому-то. Нужен был срочно образ, или ситуация. Я нашёл образ который мне нужен был и отправил всю мощь туда, хорошо, что человек не простой и далеко. Мне стало как то полегче, хотя в тот момент я понимал если не он бы рядом семья может пострадать. Ещё вариант который использую я, 10 км пешком , через ноги можно погасить. Это из личного опыта. Всем здоровья.
     

Поделиться этой страницей