Агрессивность

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Ясень, 3 авг 2008.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    Отношения к близким - всегда амбвивалентно. В родном человеке есть частичка нашего "Я" и частичка "чужака", который с древних времен является нашим врагом, а след-но должен быть убит.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    В родном человеке есть частичка нашего "Я" и частичка "чужака", который с древних времен является нашим врагом, а след-но должен быть убит.
    Наверное, причина амбивалентности в отсутствии (нормальной) границы, он= "мой" + "чужой", когда он "другой" (не я), "такой". )

    ps нету в другом человеке "частички моего я", сколь бы схожими не были эти части. "Мое" как "понимаю", как "нравится", м.б. имели в виду, Ясень?
     
  3. Nika

    Nika New Member

    Сегодня ехала в автобусе 34 маршрута. Ситуация. Заходит в автобус мужчина среднего роста,относительно спортивного телосложения, на вид лет 30-35, в общем ничем не примечательный. (обратила на него внимание в процессе происходившего далее действия). Разговор с кондуктором.
    Он - Скажите я доеду до ... (нормальным тоном, доставая деньги за проезд)
    Она - Нет не доедите, как будто вы не знаете. (язвительно)
    Он - Знал бы не стал спрашивать. (раздраженно)
    Она - Знаю я вас, ездиете.. (фраза осталась незаконченной)
    В это время он ударяет кондуктора по щеке, получает в ответ.
    Он - Ты ..., что думаещь я бы за проезд не заплатил.(крайне раздраженно, громко).
    И..! ногой ударяет кондуктора в район бедра.
    Я шокированная происходящим (сидела рядом с окном, второй противоположный двери ряд), говорю громко - мужчина что вы делаете!!! при этом думаю, он кто угодно только не мужчина.
    Пассажир лет 50, плотного телосложения, сидевший на кресле рядом с дверью встает между дерущимися, не пропуская агрессивно настроенного к кондуктору. Тот умеренно размахивая руками, пытается прорваться.
    Следуют взаимные оскорбления, не помню какие, но это и не важно.
    Запомнились две фразы.
    Он - У меня и так проблеммы, а тут еще эта..
    Она - Что бы твою мать так ударили.
    Автобус останавливается он выходит.
    Кондуктор, на вид вполне спокойно проходит на свое место, спрашивая за проезд.
     
  4. Samocvet

    Samocvet Guest

    Агрессию слили друг на друга, вместо того чтобы слить её на того человека или предмет из-за котрого у них проблемы. Вот беда людей, которые не ковыряются в себе, и не пытаются разобраться кто они и что делают в подлунном мире.
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    ps нету в другом человеке "частички моего я", сколь бы схожими не были эти части. "Мое" как "понимаю", как "нравится", м.б. имели в виду, Ясень?
    Lilja, Вы не заметили, что я сказала, не о другом человеке. я говорю о родном человеке (одной крови). Твой ребенок - это твое продолжение, только так человек тешит мыслью себя, что он обретает бессмертие, продолжаясь в детях, внуках, правнуках и тд. Но в ребенке, кроме твоей крови, есть кровь чужая (врага), потому иногда родителя приводит в негодование что-либо в своем отпрыске и это что-то (качество) он с легкостью может приписать тем, "другим" предкам.
     
  6. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    я говорю о родном человеке (одной крови). Твой ребенок - это твое продолжение
    Если про ребенка, тогда поняла Вас (конечно по-своему, у меня нет детей).
    Но в ребенке, кроме твоей крови, есть кровь чужая (врага), потому иногда родителя приводит в негодование что-либо в своем отпрыске и это что-то (качество) он с легкостью может приписать тем, "другим" предкам.
    Смутно представляю ситуации, где говорится: а.. да он в такую-то прабабушку, прадедушку "плох" (качества и т.п.). Логично предположить, если "рассматривать" по-вашему кровь: "ближайшая" чужая кровь (не своя)- отца (ну там рядом еще свекровь опять же кровь, свекор)

    ps ассоциация: если ребенок внешне похож на отца, то мать, чувствуя к супругу негативное, вымещает, отыгрывает, неосознанно раздражается, вах бедный ребенок, одним словом (и наоборот есно).
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Еще гипотеза.
    агрессия к ребенку может возникать в следствии чувства вины и стыда, которые приводят к появлению недовольства самим собой и в т.ч. агрессивного нападения на собственное "Я", избежать его саморазрушающего действия можно только (как считает Я) направлением в другую сторону от себя, на того, кто вызывает эти чувства вины или стыда - на ребенка. Каждая мать (к примеру) боится быть плохой матерью и если ее ребенок испытывает боль, у нее может возникать чувство вины (н-р, Я - плохая мать, т.к. мой ребенок болеет/плачет и тп), след-но агрессия на собственное Я , а дальше во вне - на ребенка (примитивный механизм защиты)
     
  8. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Ясень, а скажите как психолог зоопсихологу, Вы что-нибудь про психопатов понимаете? Интересуюсь темой психопатства.
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    К сожалению, нет. В конце сентября у меня будет начитка на эту тему , после которой могу поделится инфой, если конечно будет для Вас актуально.

    зы А что конкретно Вас интересует в этой теме?
     
  10. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    А что конкретно Вас интересует в этой теме?
    Знала бы (конкретику), и вопроса не было.
    Неконкретно: "и где же у него (психопатства) все-таки кнопка..?"
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    психопаты - это патология характера психопатов воспитывают сами родители. Например удовлетворяя все желания и требования ребенка по первому крику. (сорри за отстутствие запятых)
     
  12. jill

    jill Guest

    воспитывают, потому что сами психопаты. Дети растущие в любви, не агрессивны и не психопаты. Агрессия - это безответственность. как только снимаешь с себя ответственность за собственные поступки, она тут как тут. Не принятие человека какой он есть. Если ждешь что некто будет гладким и пушистым, а на самом деле это не так, возникает реакция. Это реакция на несоответствие ожидания и действительности.
     
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    психопатов воспитывают сами родители. Например удовлетворяя все желания и требования ребенка по первому крику.

    "Удовлетворение всех желаний ребенка", это все таки не воспитание.
    На мой взгляд, воспитание - это целенаправленные и последовательные действия,направленные на развитие ребенка согласно его возрасту.
     
  14. jill

    jill Guest

    а почему бы и не удовлетворить? часто что то запрещают детям только для того чтоб показать свой авторитет. Он ж детеныш, пусть познает, что есть что. А дальше просто разговаривать (разговаривать, а не поучать), что на самом деле делают единицы
     
  15. Wanderer

    Wanderer Авторы

    А дальше просто разговаривать (разговаривать, а не поучать), что на самом деле делают единицы

    То есть, не нянчиться с ребёнком и не поучать, а разговаривать почти на равных, как со взрослым, оставляя за ним право своего мнения и тогда ребёнок будет обучаться сам - выхватывать из разговора нужную информацию, недостающие куски знаний и с большим интересом?
     
  16. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    разговаривать почти на равных, как со взрослым, оставляя за ним право своего мнения

    Именно разговаривать, т.е. вести обоюдоинтересный Диалог. Уважать интересы Человека, пусть даже маленького, но Человека. Обрисовывать возможности развития ситуации не давлея "мамталитетом или папталитетом".
    Просто Любить, Уважая его Будущую Судьбу. Помогать не настаивая, а разъясняя возможности развития ситуации. Это Архисложно, но возможно.

    P.S. Мой ответ не очень вместен в этой теме. Но уважая Человека в своем Ребенке, Вы получите минимум Агрессивности.
     
  17. Olesya

    Olesya Авторы

    Вчера разозлилась на руководство, хорошо так разозлилась. И вместо того, что бы прятать агрессию все обдумала. Но агрессию хорошо почувствовала в этой истории к руководтству. Сегодня на работу пришла в хорошем агрессивном состоянии, и донесла свое состояние до руководства. Интересно то, что как я понимаю, что окружающий чувствуют целостного человека, и перестают наглеть, где то даже осторожничают.
    И еще я поняла, что с признанием и принятием агрессии в себе, я была более собранная, более целостная. Тогда получается, что пряча свою агрессию( типа не мое) я отрезаю от себя кусок, точнее прячу свою такую же живую часть. Т.е. живой части себя, я не даю жить.
     
  18. Автор картины: Виктор Цой.
     

    Вложения:

    • ___.JPG
      ___.JPG
      Размер файла:
      31,7 КБ
      Просмотров:
      4
  19. Ясень

    Ясень New Member

    Уточню. Удовлетворять желания ребенка, но так, чтобы между запросом и его реализацией (исполнением) проходил некий промежуток времени.
    И опять же, если вообще не реализовывать желания ребенка - тоже можно получить психопата. :ph34r:
     
  20. Olesya

    Olesya Авторы

    Интересно, но я сегодня поняла, что никак не могу соединить себя и свою агрессивность. Мне даже кажется, что я ее не допускала. Я когда чувствовала агрессию( она эмоциональная) я ее боялась, потому, что она могла накрыть с головой.
    У меня до сих пор по ощущениям, если эмоции возникают, любые, они туманят мозг( так интересно, но тогда логически они должны в голову попадать).
    Может у кого есть что то похожее?
     

Поделиться этой страницей