Автомобильные приключения

Тема в разделе "АВТОМОБИЛИ", создана пользователем RioRita, 23 окт 2007.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    Вчера из аэропорта ехала с очень общительным таксистом, рассказал мне смешную историю.
    Один его знакомый ехал ночью по трассе со скоростью 150 км., въезжая в населенный пункт сбавил скорость, но все равно несся с приличной скоростью. Навстречу ему машина. Он убрал дальний свет, пропустил встречную, потом снова включил и увидел, что на дороге стоит лошадь, причем задом к нему. Он стал тормозить в пол, уходить в право-влево, но все равно не хватило каких-то полметра и он уже тихонько (ну может быть 3 км/ч) стукнул лошадь по задним ногам.
    От неожиданности лошадь подпрыгнула и села к нему на капот, и сидела так несколько минут в шоке. Водитель тоже был в шоке. Потом лошадь упала на бок, встала, встряхнулась и поковыляла ко двору.
    А на капоте у водителя осталась вмятина аккуратно с контуром конского заднего места.
     
  2. hal

    hal New Member

    Эта история напомнила мне другую, из собственной жизни.
    Мне 16 лет, я мчусь по проселочной (но заасфальтированной) дороге со скоростью порядка 80 км на мотоцикле "ИЖ-Планета". Время около 11 часов ночи, лето, но уже темно. И тут впереди прямо по курсу замечаю телегу, впряженную в лошадь, и понимаю, что столкновение неизбежно - до телеги метров 15, а заметил я ее поздно, потому что фары на мотоцикле слабенькие, а телега никакими световыми сигналами не оборудована B)
    Пытаюсь все же ее объехать, но попытка оказывается безуспешной - все же задеваю телегу и лечу вперед кубарем, мотоцикл летит где-то рядом. Обнаруживаю эффект субъективного замедления времени - кажется, что мой полет длится очень долго, я устаю от мелькающих перед глазами кадров телеги, лесопосадки рядом... При этом еще и зрение, похоже, становится совиным, ибо в темноте я вижу все довольно хорошо. Ощущение, что все подсвечено каким-то бледным светом.
    Мне уже надоедает это мельтешение и повтор кадров, но тут, к счастью, время восстанавливает свой обычный ход - и вот мимо меня проносится лошадь с телегой, где-то рядом ревет затихающий мотоцикл, и тело напоминает о себе болью в разодранных членах.
    К счастью, в тот раз обошлось без переломов...
     
  3. kler

    kler Авторы

    У меня подобные hal воспоминания об ощущениях дтп. Лет в 6 я попала под ГАЗик, решила быстро оббежать автобус спереди, пока отец разговорился с соседкой на выходе из автобуса, и тоже помню, как летела в воздухе дооооолго, на остановке люди жили своей жизнью, кто-то смотрел на мой полет, транспорт стоял, боли не чувствовала, потом вероятно ненадолго потеряла сознание, отделалась царапинами. Отлетела от машины метров на 6.
     
  4. hal

    hal New Member

    Мне кажется, в экстремальной ситуации мозг переключается на особый режим работы (а судя по скорости обработки информации во время сновидений, он на это способен).
     
  5. Анджей

    Анджей Авторы

    Мне кажется, в экстремальной ситуации мозг переключается на особый режим работы (а судя по скорости обработки информации во время сновидений, он на это способен

    Согласен с hal. Особенно такое проявляется в момент СМЕРТЕЛЬНОЙ опасности. Такое впечатление что объем перерабатываемой информации возрастает в несколько раз. Отсюда как мне кажется и возникает эффект замедления времени. В обычном режиме столько информации не переработать. Количество промелькнувших мыслей за секунду зашкаливает. Потом удивляёшься как это столько всего промелькнуло в голове., пока летел,( падал,кувыркался и т.д.). Со мной такое происходило не один раз. Еще заметил два варианта реакции на происходящее. Один вариант столбенеешь и не можешь ничего сделать.второй действуешь очень четко и быстро. Потом опять же удивляешься - как это я так. Вспомнил один случай. Ехал я зимой на своем запорожце, небольшой гололед, резина почти лысая, о шипах я тогда и не мечтал. Спускаюсь с горочки, что у гембла,там пологий поворот дороги направо, поворачиваю....и вот передо мной камаз, а его обгоняет зил грейдер,который зимой дороги расчищает. Они занимают ВСЮ дорогу и я понимаю что мне от них деваться некуда. И тут я начинаю думать...если сейчас нажму на тормоза,мне кирдык..если буду поворачивать слишком резко, тоже нехорошо может получиться. И вот так аккуратненько потихоньку вправо вправо не нажимая на тормоз в сугроб. Ура! Получилось! В сугроб влетел по самое что ни на есть. Потом никак не мог вылезти из машины.снег не давал открыть двери ( в запорожце их две). Потом кое как выбрался, кто то подъехал,помог вытащить машину. Что удивительно, ничего непомял. Так вот с того момента пока яувидел машины и до того как влетел в сугроб прошло может секунд несколько.а по ощущениямнамного больше.время как будто растянулось.
     
  6. kler

    kler Авторы

    Вспоминаю такой случай дтп, когда мы ехали на работу с мужем вечером, и он выбрал дорогу, которой никогда меня не возил. Машин уже было мало, и вот стоим мы на светофоре, ждем, а слева на зеленый сигнал светофора движется Гетц с табличкой"У", за рулем женщина, рядом мужчина. Мы с мужем оба заметили эту машину и проговорили что-то про нее, и тут она еще не поровнялась даже со светофором, как я начала орать "она сейчас въедет в нас!!!". Это было тоже как в растянувшемся времени, я наблюдала мельчайшие подробности ее движений, хотя она ехала с какой-то скоростью. И тут она на полном ходу влетает в нашу машину, стоящую на светофоре первой... Я все никак не могла понять, откуда я поняла, что она все таки въедет в нас, если она ехала прямо. Но у меня были такие ощущения, как будто моя душа вся была в этой машине в момент, когда неожиданно произошло столкновение.
     
  7. Swede

    Swede New Member

    Это "толстая белая полярная личичка"! вынужденая заправка на заправке Диойл на С.Армии/К.Маркса привела к ремонту двигателя (загнуло клапана в 2-х цилиндрах)! В разговоре с сервисменами выясняется что это постоянно происходит. Желание сжеч заправку вмсете с директором и песоналом
     
  8. kler

    kler Авторы

    Это которая справа, если ехать к Старой Загоре?....
     
  9. Swede

    Swede New Member

    Это которая справа, если ехать к Старой Загоре?....

    да
     
  10. Анджей

    Анджей Авторы

    Желание сжеч заправку вмсете с директором и песоналом

    А может без огнемета.Зафиксировать все, сдать топливо в баке на анализ, а если чек остался так вообще здорово. и в суд подать можно и антирекламу устроить, а сколько всяких инспекций и отделов защиты прав потребителей.это для них самое то... может так получиться что директор вместе с персоналом сами прибегут откупаться.
     
  11. Swede

    Swede New Member

    А может без огнемета.Зафиксировать все, сдать топливо в баке на анализ, а если чек остался так вообще здорово. и в суд подать можно и антирекламу устроить, а сколько всяких инспекций и отделов защиты прав потребителей.это для них самое то... может так получиться что директор вместе с персоналом сами прибегут откупаться.

    к сожалению чек не сохранился... и как выяснил судебное дело бесперспективное. просто очень хочется познакомится с директором заправки и выплеснусть гнев по адресату чтобы не держать в себе. Антиреклама у этой заправки уже есть и без меня как выяснилось
     
  12. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Мой папа давно мучает меня вопросом какую машину ему купить. Папа хочет джип, Тойоту LC80, 1996 года, уже придумал как он на нем будет ездить. Я же понимаю, что расход бензина в 30л/100км это нереально дорого, папа не хочет этого замечать. Дизель папа не хочет. Для меня же приемлемый расход топлива - 10л/100км.
    Мы ехали мимо Тойота Центр Аврора и я предложил папе зайти и посмотреть машины, хотя бы попробовать как ему будет в машине. Судя по моей сегодняшней машине, Toyota Vitz (аналог с левым рулем - Ярис), у папы тоже Vitz, я предложил папе попробовать сесть в Короллу, потому что Королла следующая модель в линейке Тойота после Яриса, значит и места в ней должно быть больше. Каково же было мое удивление, когда папа не смог сесть в Короллу - места мало. Тогда я сам решил попробовать. Залезть то я залез, но у меня было очень сильное удивление, что в Королле места меньше чем в Ярисе. Места на водительском сиденье реально меньше, несмотря на то, что сиденье было сдвинуто назад до упора! Папа посмотрев как я сел в Короллу смог все таки залезть в нее, но для того чтобы вылезти папе пришлось руками подтягивать себя за переднюю стойку и крышу машины. Сидя за рулем в салоне Короллы папе явно было неудобно переключать передачи на автомате, а про механику лучше вообще не говорить. Вот блин и маленькая машина Ярис.
    Дальше папа решил попробовать сесть в Рав4. Но Рав4 все таки более дорогой во владении авто, чем Королла, расход бензина 16-17л/100км. В Рав4 папа сел достаточно просто, но все равно говорит, что за рулем тесновато из-за обилия пластика в салоне.
    Напоследок я решил посидеть в моем самом любимом авто - Тойота Приус. Мне нравятся высокотехнологичные устройства, я даже могу сказать что фанатею от гибридов и особенно от электромобилей по причине их почти полной бесшумности. Когда я сел за руль Приуса я был поражен насколько мне в нем удобно. Я не могу сказать, что места очень много, виной тому массивный центральный тоннель на котором расположен джойстик управления коробкой передач. Папа тоже решил попробовать сесть в Приус. Вот тут я снова был поражен, потому что папа сел в Приус проще, даже чем в Рав4. Папа и сам это отметил. Удивительно, что места и удобства в Приусе больше чем в Рав4, хотя машина меньше.
     
  13. captaincraft

    captaincraft Banned

    расход бензина 16-17л/100км. В Рав4

    12 -14, трасса/город - город.
     
  14. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Captaincraft, а расход как определял - по бортовому компьютеру или по реальному сколько проедешь? Народ пишет, что комп давал показания на 1,5-2 литра меньше, чем если посчитать на чеках.
     
  15. captaincraft

    captaincraft Banned

    Captaincraft, а расход как определял

    И по горловине и по компьютеру. Практически одинаковые значения, бортовой комп не сильно врал.
     
  16. Наташа

    Наташа Banned

    Извините, что вмешалась, я ездила на Рав4 5 лет! Там не было точных приборов. Могу сказать только в сравнении с настоящей машиной. Сейчас у меня на трассе в 160 км уходит бензина на 400 руб. Бортовой комп. показывает разное-от 8.7 до 11.3 л на 100 км-это трасса. В городе, на моей машине сейчас, расход резко возрастает. В Рав4 такого не было, она по городу расходовала больше, чем на трассе, но не на много. Когда меня кто-либо спрашивает о расходе-не верят, что от 8.3 м.б. у 3.5 литрового двигателя. Я же думаю-это новые технологии, разработки. Так что, чем моложе машина, тем она экономичнее и в плане починки и в плане расхода топлива.
     

Поделиться этой страницей