АРТ-ШАБАШ: ЧЕРНАЯ ДВЕРЬ В ЧЕРНЫЙ ЧУЛАН

Тема в разделе "ИГРЫ СЛОВ", создана пользователем RioRita, 23 май 2005.

  1. Irina

    Irina Авторы

    Он сидел напротив и, кажется, стеснялся.
    Трясущаяся девушка и могущественное некто, лишенное телесной оболочки. Она не видела его лица, оно было скрыто под капюшоном, голос был глубокий и отрешенный, как будто он транслировал его изнутри.
    Голова у Кристины закружилась. Она спросила:
    - Чего ты хочешь?
    - Зайти тебе в душу.
    - Ты думаешь, я чиста, или тебе нужна моя душа для счета?
    - Ты не понимаешь, ты свято веришь в Него, потому что тебя так научили!
    - А тебе что? Ты не веришь в людей, люди для тебя – как полигон для опытов. Они идут за тобой, а потом ты выпиваешь их.
     
  2. Irina

    Irina Авторы

    - А что ты знаешь о Нем? Высшее добро? Лучшая сила? Ты больше думаешь обо мне, чем о Нем.
    - Он спасет.
    - Девочка, ты бредишь.
    - Если не Он, то кто? Вера нужна мне, чтобы побороть страх, чтобы не бояться тебя.
    - Тебе это не помогает. Зачем придумывать? Я не вижу, что ты такая слабая, чтобы не смогла сама перестать бояться меня. Я просто есть, ты сама создала меня.
    - Но ты существуешь отдельно от меня!
    - Ошибаешься, ты питаешь меня, ты раздуваешь меня, у тебя хватает сил, чтобы я существовал в твоей душе.
    - Зачем тебе моя душа?
    - А что ты сама придумала про свою душу?
    - Я боюсь пустить тебя к себе в душу, я боюсь, что моя душа станет черной.
    - А она белая?
    - Мне хотелось бы, чтобы моя душа была чиста. Но это не так, и я даже знаю об этом.
     
  3. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ясень, можно и по-другому: страх выделенный, описанный и пережитый на бумаге уже не явится к вам в сны, тем более в реальность. Ведь страх - это прежде всего вытесненное из сознания, т.е. то, что мы не знаем и не хотим узнавать. Лучше ведь встретиться с ним так, чем в реальности? Конечно, здесь нельзя никого заставить и даже просить, дело глубоко личное.

    Да, я могу себя навнушать, но ведь в данном случае то, что я заболела краснухой - стало просто болезнью (3 дня и все в порядке), потому что я разобралась со своим сном, т.е. я думаю это не осталось моей нерешенной проблемой. Организм дал сбой из-за стресса, я устала, не более. К тому же у этой болезни длинный инкубационный период, т.е. я уже по сути болела в скрытой форме на тот момент, как мне приснился сон. Иная последовательность. Сначала болезнь, а из нее сон.


    Прошу КВ написать что дкмает об этом, двействительно, нужно ли вытаскивать наружу страхи??? Могут ли они от этого материализоваться?
     
  4. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Я боюсь людей из прошлой жизни. Они звонят и доброжелательными Марьями Ивановнами и друзьями Володеньками забрасывают монетки информации в мою голову. Монетка делает дзинь.. и прваливается в душу. А потом они пьют печаль из моего голоса..
     
  5. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Больница.
    Холодные стены. Смеяться и шутить больше не хочется. Даже цветы, на подоконниках пахнут лекарствами.
    Палата.
    Запах безнодежности и пролежней. Стонущаяя старуха. Желтые газетные листы. Из окна свет, больно так, по глазам.
    Кровать.
    старый зассаный матрас. Продизенфицированное одеяло. Интересно, зачем? Я ведь все равно его заражу...
    Тумбочка.
    Отваливается дверка. Пустота и тараканы на полках. Запах хлорки.
    Окно.
    За ним свобода и синее небо. Я хочу туда, Я хочу умереть свободной.....
     
  6. kv

    kv ADMIN Команда форума

    RioRita, да конечно писать. Есть только один вариант по настоящему - посмотреть своему страху в глаза.
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    я это выражение понимаю по-другому. не выдумывать и не рисовать страшилки у себя в голове. я реально подойти лицом к лицу к тому, что ты боишся более всего. опять же чтоб ты понимал, что этот страх не есть естественный защитный рефлекс, а твоя фобия, созданная тобой же самим. когда я была очень маленькая, я часто просыпалась по ночам, мне хотелось в туалет, и спала я с бабушкой в одной комнате. Необходимо было пройти через длинный черный коридор. стоит упоминуть, что в темноте я видела множество самых ужасных рож. даже когда закрывала глаза. я долго пыталась не видеть их и постепенно научилась. но дело не в этом. я будила бабушку, чтобы она зажгла свет или хотя бы не спала, пока я не схожу в туалет. я не знаю почему и как, однажды ночью долго промучавшись и никого не разбудив, я все-таки пошла по темному коридору и на меня, конечно же, никто из темноты не выпрыгнул. я запомнила это ощущение, ощущение, когда ты собираешся зайти в воду и знаешь что она очень и очень холодная. но я бросаюсь вперед, не о чем не думая, потому как промедление равнозначно собственной "гибели" или продолжению мучения.
     
  8. Irina

    Irina Авторы

    Кристина проснулась поздно. Она помнила ночной разговор, все до последнего слова, но понимала уже по-другому. «Он – часть меня, моя темная часть, о которой я не хочу знать, которую я боюсь... я боюсь себя непознанную. Что же там такого может быть, чего я так страшусь?"
     
  9. Irina

    Irina Авторы

    Кристина боялась выходить из лифта, всегда может кто-то стоять на первом этаже и поджидать ее. А когда кто-то стоял, она сжимала ключи в руке, и поспешно убегала на улицу. А если кто-то появлялся неожиданно, она сильно вздрагивала, как когда-то в детстве, когда ее напугали, и на секунду замирала на месте.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    Он ходил к нему, хватался за его слова, как за последний спасательний круг. Он верил ему, верил, что он поможет ему. Что вместе они преодалеют все. Временами ему становилось не по себе от того, что тот стал уже неким спасителем для него. И что, если он его о чем-то попросит, он не сможет отказать. Нет, это не было сектой. это было поклонение и обожение другог обыкновенного человека. он пытался сопротивляться его влиянию, но было бесполезно, так как тогда он лишился бы последнего шанса быть счастливым. и никто не сможет тогда ему помочь. никто. когда он уходил от него, небо казалось синее и ярче солнечный свет. он ощущал себя счастливым, пусть ненадолго, и вследствии гипноза, но он гнал эти мысли. временами сомнения все же одолевали его.. но он старался не думать о плохом. Когда долго он не приходил к нему, он чувствовал, что начинал терятся и запутываться в своей жизни. он разучился принимать собственные решения. он стал боятся своих поступков и еще сильнее стал бороться со своими страхами. он стал видеть, что мир оказывается уродлив, что вокруг него - монстры или такие же как он, жертвы. время шло неумолимо. проходили года, они потерялись, но до конца своей жизни он осознавал свою несовершенность, насколько он несчастен и так и не понял почему могут быть счастливы другие.
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    А оказалось все просто. Его выбрали, как барана на заклание. Принесли в жертву какой-то Идее или еще чему-нибудь, о чем о вряди ли когда-то узнает. Кто управлял его судьбой, как ни он сам. Кто привел его тогда, к нему, как не его собственное желание? Не он ли в ответе за то, что несчастен, за то что здесь и сейчас он делает то, отчего ему становится плохо... А как же его спаситель, его лекарь? Он тоже марионетка, всего лишь человек, наделенный тщеславием, и которому внушили, что он что-то знает и может. Но и он ограничен в своих деяниях и знании о том, что это фарс, игра, которая выгодна кому-то.. Знать бы мотив, чтобы покончить со всем этим. Временами на него накатывала такая черная тоска, что он даже не противился ей и не испытывал боли. Совсем. Он не знал, что игра затеяна ради него самого, чтобы спасти его. чтобы он смог перейти свой рубикон. ему сделать остается всего ничего , один рывок, последний. собраться, и на одном дыхании преодалеть все. только он все тянул и тянул.. Как только он совершит свой единственный подвиг, лже-учитель потеряет над ним, и не только над ним свою власть. и будет взвешен на весах справедливости.. Пройдет миг, пусть даже длиною в чью-то жизнь, и он поймет, он обязательно поймет. В нем уже есть это понимание..
    За окном начинался дождь, неистово хлопая по листьям и стеклу. Дождь, это хорошо, необходимо выплакаться хоть кому-то. Только вот плакать он не умел.
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    :unsure:
    Не пойму чаво это меня на грусное тянет. Пойти надо шоколадку заточить.
    или поприставать к кому-нибудь из мужчин. :D
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    И потом, спустя время, когда он устал от всего, он вернулся к своему первоистоку... Больше ему не у кого было просить помощи и он понял бесполезность своих терзаний. Что такое счастье?- задавался он вопросом.. И как найти дорогу к нему. И вот, однажды, он услышал одну притчу. В ней говорилось о том, как безногий нищий указал праведнику дорогу в Небесное Царство, дорогу к блаженству. Нет страданий и нет боли в этом мире, и какой бы ад ты не прошел, не задавайся вопросом, почему? Воспринимая боль как творение Бога, а творение Его не может идти не по Его воле. И Его желание становится нашим желанием. Потому как Он в каждом . И для Него нет страданий и боли... Поэтому нет страданий и боли для человека, который верит, любит , и воссоединяется с Ним в себе.
    Он понял, что чем больше страдал, тем меньше оставалось в нем его собственного Я. Он возращался к тому, кем был в небытии... до своего рождения. Тогда для него не существовало никого, даже Бога. Тогда он был одним целым с Ним.
     
  14. Ясень

    Ясень New Member

    -Все просто,- сказал он тогда своему псевдо-учителю,- я потеряю свою человеческую природу в божественной, чтобы во мне ничего нельзя было найти кроме Него, потому что Бог становится человеком ради нас.

    Зы Я прошу прощения, что получилось не страшно. Хотя я полагаю, страх заключается в ожидании самого ужасного. Как я уже говорила, для меня было одним из самого ужасного- прожить бесполезно жизнь и не сделать ничего хорошего. Я верю, что я преодалею этот страх. как и все остальное.
     
  15. Ясень

    Ясень New Member

    -Тогда ты проиграл,- ответил ему его учитель,- и я вместе с тобой. Твоя судьба заключалась в том, чтобы научится всему, что умею я. А ты сдался. и вновь твои дети и дети твоих детей будут искать того, кто сможет вернуть утраченное.
    -Ты лжешь, ибо ты -лжец и тот, кому служишь ты.... Ты обманул меня, как когда-то был обманут и ты.. Ты думаешь, что владеешь Истиной, о том, каков мир и его природа.. Смертью своей ты осознаешь и мучениями своих близких. Не считай меня жестокой и неблагодарной тварью, мне жаль тебя, и я хочу помочь тебе. ты выбрал меня потому, что так должно быть. Зло и Добро неразрывно связаны между собою, и одно является и продолжением другого. Иногда в Добре столько жестокости, сколь не было и в помине во Зле..
    -Ты так и не выучил один мой урок. Быть может твое стремление служить Добру есть самое Зло. Откажись от стремлений, если ты хочешь быть Светом. Откажись от собственной воли и своей свободы выбора. Откажись и отринь себя самое, раз ты хочешь быть с Ним. Сможешь ли ты? Хватит ли сил у тебя нести этот крест? не будь самонадеянным...
    -Каждому дается по мере его сил.
    Учитель снова посмотрел прямо ему в глаза:
    -Правильно ли я тебя понял, ты отказываешся от меня и того, что я могу тебе дать, ради бренной жизни обычного хорошего человека?
    А он не мог помыслить даже насколько тяжело ему будет сказать всего несколько слов..
    -Я отрекаюсь тебя, сатана. И остаюсь жить человеком.
    Он не мог знать, что внутри его учитель возблагодарил Господа , что все таки он не ошибся.
     
  16. Irina

    Irina Авторы

    Вспомнила случай, связанный с моим страхом. Недели три назад я вечером немного написала про Кристину и уснула с включенным светом, мне было не по себе. Сплю и чувствую, как мое сознание возвращается, я просыпаюсь от звука, как будто кто-то тронул игрушку на подоконнике. И вместо страха, я чувствую злость, и говорю вслух: "Кто еще тут?". Я даже сама себе удивилась, как будто я и есть тот хищник, которого боюсь. Такого рычания я от себя не ожидала.
     
  17. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Irina отрадно слышать! :D
     
  18. Ясень

    Ясень New Member

    Однажды он проснулся от того, что кто-то дергал ручку от входной двери. Состояние было странное, как буд-то кто-то пытался вытянуть его на диалог. Он рассердился. Поднявшись с постели, он вышел на балкон. звезд не было, и окна противоположного дома уже давно не горели. Свистнув в темноту, он подозвал к себе дракона. "Мне следует отправиться кое-кому в гости.." - пояснил он дракону. Тот высунув язык, уставился на него черными глазами. Вскочив ему на спину, он накинул капюшон на голову. Через мгновение они стали подниматься вверх, сквозь тучи, оставляя под собой город и близ лежащие окрестности деревень..
     
  19. Ясень

    Ясень New Member

    Когда он уже был на месте, он достал веточку из кармана плаща. Повертел ее в пальцах и позвонил в дверь. Дверь ему открыла женщина, удивленно уставивившись в темноту. Конечно же она его не видела. Он зашел в зал. Хозяин не спал. На столике лежала в развернутом виде книга, горел телевизор. Гость присел на стул сбоку от него.
    - Ну что? Ты ведь звал меня. Тебе страшно от того, что ты не можешь справится с этим страхом. Ты каким был в прошлом, таким ты остался. Жизнь- сплошное дерьмо, ведь так?- Гость усмехнулся. Капюшон все еще закрывал его лицо,- а как же смотреть правде в глаза? Я оставлю тебя в покое, потому что ты не хочешь стать другим. Ты боишься быть другим. И больше тебе никто не поможет...
    Хозяин смотрел в никуда.
     
  20. Gollum

    Gollum Guest

    Есть страхи которые приходят ночью. Ночь излюбленое время страхов. Если вы ни разу не просыпались с ужасом вдавливая голову в мокрую от липкого и холодного пота подушку, значит вы сами ночной ужас, бешеным ритмом ополоумевшего сердца стучащийся в мокрые виски. Значит вы истошный и надрывный, как по свежему покойнику вой ночной собаки. Вой, который гулким эхом мечется между домами, будя окрестных шавок, мрачно отдыхающих после разорения мерзких внутренностей загаженых нечистотами вонючих мусорных баков, месяцами гниющими под июльским солнцем благодаря нерадивости коммунальных служб. Шавки подхватывают пронзительный и тоскливый вой и вот уже они могут знать, как тоска и безысходность плещется из края в край, бъется в безубо распяленые форточки и и черные как врата склепа балконные двери. Безумное сердце на последнем пределе срываясь в мучительные паузы, когда нарастающий звон в разорваных собачьим воем ушах безумно шепчет... оно... не... пойдет... никогда... снова... бъет в ребра и вновь захлебывается в суматошном беге... Трудно дышать. Грудь кажется перехваченой стальными лентами смертной тоски. Разум мучительно и тщетно пытается вспомнить как надо делать вдох... Цветные круги уже плывут перед утомленными глазами напряженно уставившимися в непроглядную тьму. Жар нагертой за день улицы жжет тело, не согревая ставшие смертельно ледяными дрожащие руки. Таков он ночной страх... стучащий зубами о край секлянного стакана с противной отдающей металлом водой, нервно затягивающийся сигаретой, не дающей привычного успокоения и лишь разрывающей рвотными спазмами измученый сухомяткой желудок...
     

Поделиться этой страницей