АРТ-ШАБАШ: ЧЕРНАЯ ДВЕРЬ В ЧЕРНЫЙ ЧУЛАН

Тема в разделе "ИГРЫ СЛОВ", создана пользователем RioRita, 23 май 2005.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ясень, Ирина, просто супер у вас получилось!
     
  2. RioRita

    RioRita Участник группы

    Она отдавалась ему как всегда, бурно и страстно. Впереди была ночь сладкого сна, в обнимку, под одним одеялом... Любимый!!! Жизнь моя! Что ты там делаешь так долго? Она ждала его, блаженно раскинувшись на смятой постели. Но он вернулся из ванной совсем одетым, резко включил свет, сказал, что не останется.
    - ???
    - Понимаешь... в общем, что тянуть... ухожу насовсем.
    - Как???
    - Послушай, ты же не девочка, я женат, не могу постоянно ездить по командировкам. И вообще, все у нас как-то пресно становится. Ты не находишь?
    Он пристально смотрел на нее. Она глупо улыбалась.
    - Ну вот... - он вдруг заторопился, понимая, что сейчас грянет буря, - прощай, как говорится, не поминай лихом!
    Хлопнула дверь. Звон в ушах. Она поднялась, ничего еще не понимая, прошлепала босиком в коридор... его ключи на столике. Зеркало. Вот она: совсем голая, белая, рыхлая, дряблая, растрепанная... сорок два с половиной. Огромные, немигающие глаза брошенной женщины. Тишина...
    И вдруг она зарыдала, завыла немощно, совсем как паршивая собака. Села тут же на корточки, согнувшись в три погибели, обхватила голову руками и стала бешено раскачиваться из стороны в сторону.
    - Мама! Мама! Мама!
    Потом вдруг подняла совсем бешеные глаза к зеркалу. Там, у сидящей на корточках стареющей женщины, между острых, торчащих в две стороны коленок, виднелся отвислый живот и клок рыжих, выцветших, беспорядочно кудрявых волос... Проклятье... вот оно... проклятье! Унижение! За что, Господи, а??? Господи... Господи... Да есть ли ты??? Проклятье... Она медленно взяла ключи, опустилась на колени, все так же неотрывно, с ненавистью глядя на себя в зеркало, потом взяла самый длинный ключ, как берут нож, в кулак, и с диким наслаждением провела красную черту от левой груди до живота с правой стороны, а потом крест на крест - с правого бока до левой груди вверх. Это ее как будто развеселило. Она широко раскрыла рот и будто опьянев от собственного уродства, стала то ли дико хохотать, то ли рыдать. Это тебе!!! Тебе!!! Тебе!!! Медленно поднявшись в полный рост и все так же неотрывно глядя в зеркало на свою беспомощную наготу, она яростно сжала кулаки, потом швырнула ключи в зеркало... но этого оказалось мало. Рядом стояла табуретка с железными ногами, она резко подхватила ее, и еще на мгновение застыв, как бы оценивая момент, глядя самой себе в глаза, обрушила на зеркало такой мощный удар, что задрожала посуда, со стола упала вилка, сама собой открылась дверь в ванную...
    Зеркало раскололось напополам, оставив в одной своей половине ее искаженное судорогами лицо, а в другой - дрожащее и обессилевшее тело. Проклятие! Проклятие!!! Она закрыла лицо руками, попятилась назад, затем опрометью бросилась в комнату, упала на постель, сжалась и застонала.
    ***
    Спустя какое-то время слезы почти закончились, она повернуло лицо к потолку и долго лежала так, почти без мыслей. Потом поймала себя на навязчивом движении: правая рука все время терла живот. К ней, наконец, вернулись ощущения, она почувствовала, что тело ее, от груди до живота все больше и невыносимее зудит, чешется. Она терла уже двумя руками. По телу прошла странная холодная волна и мурашки... Стало почему-то вдруг страшно. Она даже забыла о НЕМ, о своей обиде и стала сосредоточенно прислушиваться к ощущениям собственного тела. Пальцы рук уже чувствовали странные уплотнения на коже по всему животу, раздражение нарастало и ее вдруг охватила дикая паника...
    Она вскочила, оглядывая себя.
    Все тело ее, от груди и до самого низа живота было покрыто зеленоватыми язвами, размером с копеечную монету, с грубыми неровными краями и капельками гноя, вытекающего из сердцевинок. А кое-где еще бородавки, глянцевые, с коричневым налетом, выступившие беспорядочной россыпью, как будто на теле гигантской жабы. И все это великолепие венчали две багровых запекшихся крест на крест полосы...
     
  3. Ясень

    Ясень New Member

    Я смотрел на то, что было когда-то или не было моиv офисом и не понимал.. быть может я еще сплю. я закрыл глаза, в надежде, что когда открою их этого всего не будет. как мне хотелось проснуться. но ветер так же порывами поднимал пыль, пытаясь видимо унести и нас.. поле тянулось за горизонт, и что было за ним, быть может конец моей жизни.. Я приду туда, там мне ответят на все вопросы. и я должен был чувствовать облегчение, но на смену его я чувствовал только апатию и бессмысленность всего происходящего. Я уходил от старика, от этого сумасшедшего, который еще связывал меня с прошлой жизнью....

    Поле сразу схватило меня в свои объятья, трава пачкала брюки, рукой я касался колосьев. Небо краснело, огромный огненный шар опускался, источая вокруг себя кровавое зарево.. это было великолепие печали и свободы, которое я впервые так неистово ощущал.
     
  4. Ясень

    Ясень New Member

    Ноги болели. я присел на траву, уже смеркалось. это было мое любимое время суток, время спокойствия и понимания того, что день окончен. я долго смотрел на небо и не знал, что мне делать. возвращаться не имело смысла, и плохая примета, ухмыльнулся я про себя. Дома никого не было, и некому было переживать, что мобильный не отвечает, и что я не вернулся с работы. Так я сидел очень долго, посреди поля.. . благо, что у меня с собой была зажигалка, и раскладной нож.. нужно было искать место для ночлега.
    Уже поднявшись, я вдруг услышал за спиной какой-то шорох, резко развернувшись , я увидел зверя. Чесно говоря, я не ожидал, что могу сохранять хладнокровие при таких, из ряда вон выходящих, обстоятельствах. Я всегда считал себя не самым храбрым человеком, для немногочисленных знакомых я был посредственностью, даже не с большой буквы, и я никого не пытался разубеждать, тем более, что считал себя даже хуже, чем посредственностью... На меня внимательно смотрел зверь . такой красоты я не видел даже по телеку. Белая шерсть с черными разводами в некоторых местах даже мерцала, черные глаза, и это напряжение между нами. Пластично, завораживающе, зверь приблизился ко мне, я не смел шелохнуться, в кармане я лишь сжал теплую рукоятку раскладного ножа понимая, что против этого громилы я ничего не смог бы поделать.
    Я не знаю, как долго мы смотрели друг на друга. Он обнюхивал воздух, не сводя с меня глаз, смутно напомнившие мне человеческие. трава колыхалась вокруг нас, словно море.. ветер гнал куда-то тучи, словно пастух своих овец.. В тот момент я очень хотел превратится в ветер..
    И тут я все понял... Я упал на колени, я плакал, мне не хватало воздуха. Крик застрял в горле. я сжимал в ладонях землю, траву.. Я ненавидел свою судьбу, я ненавидел себя и ушедшее в никуда время..
    зверь приблизился ко мне. Душа рвалась на части, вся моя жизнь превращалась во второсортный старый фильм, где главным героем -была посредственность и обычность..Его лапа неожиданно коснулась моего плеча.. от неожиданности я упал. я почувствал пульсацию и как что-то теплое потекло по руке.. боли я не чувствовал , лишь жжение.. Его лапы легли мне на грудь, он, как домашнее животное навалился на меня свои телом, не сводя с меня бездонных черных глаз. я успокоился . я не знаю, как долго мы смотрели друг другу в глаза.. он лизнул мою щеку, видимо пробуя на вкус еще не высохшие слезы.. Стало слышно ветер.. Зверь вдруг пошевил ухом, видимо что-то насторожило его. Он отпрыгнул в сторону. Потом вновь повернул морду в мою сторону, как будто прощаясь. Я услышал его рычание, а потом и голос. Он сказал мне:
    - Я буду твоим спутником, другом и наставником. Ты никогда не будешь знать, рядом ли я сейчас и когда я снова приду к тебе. Но будь уверен, мы с тобой - единое целое.
    Развернувшись, зверь покидал меня.
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Я не знаю, как долго я шел. Наконец, обессиленный я упал на траву. Вверху было небо, черное, с мерцающими мириадами звезд.. я видел прозрачные фигуры, парящие далеко в небе.. Луны не было, я не люблю Луну, для меня она всегда ассоциировалась со злом. Спиралевидные нити тянулись по всему небу.. Все светилось и переливалось различными цветами . Мир был прекрасен и уродлив одновременно.. Но только здесь я понимал как много я не замечал вокруг, как много я терял в том мире. Человеческом и волчьем. Я никогда не верил в Бога, но в тот момент я осознал, какова его сила... я не молился, нет, если бы я мог упасть навзничь перед ним, ведь я понял, как много нас отделяет друг от друга, и как много связывает. В тот момент я готов был понести наказание вместо него, его боль, я осозновал всю любовь Его. Как все просто... Я проникал и сливался с этим миром, он был внутри меня, а я - внутри него.
     
  6. Ясень

    Ясень New Member

    Человек- зверь и человек-бог. Теперь я становился тем, кем должен был быть.
    С этой мыслью, я уходил в никуда...
     
  7. Ясень

    Ясень New Member

    Уже прийдя в сознание, я почувствовал, как чьи-то руки подняли меня.. Я не спешил открывать глаза, в надежде, что снова окажусь где-нибудь в городе. Открыв глаза, я на мгновение был ослеплен. Белоснежные каменные своды , но вместо потолка- снова ночное небо. Меня положили на какой-то стол либо алтарь. Лица людей (людей ли?)скрывали остроконечные колпаки такого же белого цвета..Я почему-то не мог пошевелить ни рукой, ни ногой. Какая -то нереальная сила держала меня. Я был в центре живого круга. Люди приблизились ко мне, у каждого был меч.. Одним движением мечи направились в центр моей груди... Чувств не было, не было абсолютным словом ничего.....Я видел, как мое сердце подняли на остриях мечей, оно билось , пульсировало, истекая кровью. Я ощущал какое-то странное безразличие, и уже мог видеть себя со стороны, словно был сам палачом.. мое сердце поднесли к огромному котлу, висящему над огнем.. Потом пришла очередь головы, рук, ног, меня рубили на куски, осторожно часть за частью, бросая в котел.. Я видел храм, фигуры завернутые в плащи, остроконечные колпаки, котел... я был везде... затем мое тело снова вынули из котла, меня собирали заново.. но вместо сердца один из странных людей или жрецов положил мне на грудь кусок кристалла.. на нем были сделаны странные рисунки... Положив руки мне на лоб и кристалл, который был теперь вместо моего сердца, жрец что-то пропел..хор голосов вторил ему.. Затем какой-то ураган неведомой силы сорвал меня и подбросил вверх..я взлетал в небо., мое тело билось, его крутило, пытаясь видимо вывернуть, сломать или разорвать на куски.. я был глиной, из которой что-то лепила эта сила...
     
  8. Ясень

    Ясень New Member

    -Выбирай свой удел!- он указал мне на стол. на нем лежали книга, веточка неизвестного мне дерева, короткий меч с черной рукояткой и крест.
    -Ты можешь взять лишь два предмета.. - снова тот же голос и глубокий взгляд..Рука сама собой потянулась к мечу.. Осталось выбрать второй предмет. Крест... для меня это был знак пересечения мой прошлой жизни и настоящей, материального и духовного, добра и зла, жизни и смерти. В центре был я..
    -Я возмьму его..
    Потом он указал мне на дверь, ведущую из залы..
    Отворив ее, я увидел лишь густой мрак, и где-то там, прорывался сквозь пыль, свет.. Дверь затворилась за моей спиной.. и снова обратно не воротится. Вдруг я услышал какое-то царапание по каменному полу. В бок уткнулась чья-то морда. и еле знакомое рычание.. Я не мог представить, насколько буду рад новоиспеченному другу. Я ласково потрепал его спину. Вместе мы пошагали навстречу свету...
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

  10. Ясень

    Ясень New Member

    Я шел на свет.. иногда я видел лица, которые возникали передо мной, тени прошлого.. теперь уже бесконечно далекого. кто-то однажды сказал, что хоть время повернуть вспять нельзя, но память разорвать надо..
    Я вспоминал любимых и заклятых врагов, которых так и не простил, людей, которые играли в моей судьбе важную роль, и тех, чьи имена давно уже стерлись .. мечты, которым не дано было осуществится, желания, бесполезность которых я понимал лишь спустя года, идеалы, которые на глазах превращались в пыль.. безумное количество ролей.. безумное количесвто возможных судеб.. своих родителей, самолет, который мы запускали с отцом во дворе, дерево, когда я, сдирая кожу ладоней, падал, не расчитав собственные силы.. моего первого друга , связь с которым оборвалась еще 15 лет назад.. я вспоминал , когда первый раз увидел море, и как чуть не утонул, попав в рыбацкие сети, первую любовь, когда мне пришлось выбирать и я выбрал не ее..
    в этом мире мне давалась еще одна возможность.. быть тем, кем я не стал в той жизни..
     
  11. Ясень

    Ясень New Member

    Прошло быть может много лет. Время перестало существовать в этом загадочном мире. Я был охотником, следопытом, убийцей убийц .. Кто дал мне эту роль, быть может тогда на странном алтаре я сам решил свою судьбу. Это не стало для меня бременем, и голос жалости исчез тогда в странном храме. Быть может, когда мне вернут мое человечeское сердце., я испытаю муку и боль от того, сколько зла я творил, уничтожая зло. Я не мог знать и не искал смысла, я просто делал то, что нужно было делать.. Мой верный друг следовал со мной, исчезая время от времени куда-то, и снова появляясь в самые неожиданные минуты.. еще двоих я взял с собой. Друг без друга мы были бы слабее. и это были не люди.. Хотя я и сам давно перестал чувствовать себя человеком. Я стал крепче, сильнее, выносливее. Опыт приходил с боями.. Сколько я их выиграл, никто не знает, и дай Бог не узнать.. Когда-то в детстве мне снился странный сон , и этот сон теперь стал явью.. Мне было 8 лет, но уже тогда я стал убийцей. Я преследовал его, он скрывался от меня, уходя в иные миры.. Но уйти ему все-таки не удалось..
    В этом мире я почти не спал, я не мог спать, ибо мне снилась моя прежняя жизнь. И просыпаясь, я открывал глаза, в надежде оказаться в своей кровати.. Иногда я думал, не сошел ли я с ума..и эта мысль не давала мне покоя..
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    У меня уже запас фантазии иссяк, вернее, словарный запас. ;) Коллективное творчество по-моему дольше держится.. Может кто-то подключится все-таки, а?
     
  13. Ясень

    Ясень New Member

    Он был сильным противником. Устраивая мне ловушки, он не понимал, что делает меня сильнее.. Так как мне не доставляло удовольствия убивать, я делал это с животным хладнокровием. найти объект- уничтожить. выглядел я как обычный человек, демоны покупались на внешность, разгадать мою сущность было не то что сложно, невозможно. Именно поэтому я был одним из лучших. я убивал их их же оружием, обращая силу, которой они призывали против них же самих.. зверь учил меня, но уже спустя некоторое время я научился контролировать и его. не давая ему долго голодать.. Итак, кем же я был? демон -охотник, человек-оборотень либо самый настоящий слабоумный, поверивший в сказку о перерождении души и тела. Он, конечно, же совершил ту же ошибку, что и остальные.. И был наказан своим же проклятьем.. В последнюю минуту своей жизни, он все понял. Почему я искал его и нашел, нашел и наказал. Он умирал, я видел как тело его взяла сначала дрожь, затем конвульсии, все сильнее и сильнее... я смотрел как демон не хотел умирать, человек зарычал словно зверь, с ненавистью пытаясь вытолкнуть чужеродный ему дух... демон уходил в царство поверженных , грозя вернуться и уже тогда за все расчитаться..
    я налил из фляги настоя и протянул несчатному, который уже не рычал, а плакал.
    -Спасение теперь только одно,- сказал тогда я ему, - осознай свою вину и покайся.. Чтобы демон или кто пострашнее не вернулся к себе домой, в душу твою.
    Я оставлял его и надеялся, что впредь ему не понадобится помощь..
     
  14. RioRita

    RioRita Участник группы

    Иногда я думал, не сошел ли я с ума..и эта мысль не давала мне покоя..


    Во время коротких вспышек сознания я понимал, что мне что-то подсыпали в джин. Кто-то хотел, чтобы я заснул, и я изо всех сил старался не спать. Не закрывать глаза! Я давно уже потерял ориентиры комнаты, мне почему-то чудился аэродром и я пытался сориентироваться по сторонам света... но все так быстро менялось, что я не успевал. Я даже не мог установить направление вращения и что собственно движется: я в пространстве, или пространство вокруг меня. Опыт подсказывал, что, конечно, это иллюзия, но кто знает, что они могли... Тело было точно промасленная папиросная бумага, я был полым внутри, только смутно казалось, что кто-то все время держит меня за ногу. Глаза - единственное, что я отчетливо ощущал - глаза нестерпимо болели от перенапряжения. И вдруг подошел ОН. Я не знал, кто он, но мне показалось, что я могу полностью ему доверять. Он сел где-то возле моей головы, прикрыл мои глаза руками и я вдруг поплыл... Господи, как хорошо! Плавать в волнах мягко сменяющих друг друга цветов радуги, ощущая их теплую, добрую энергию, их любовь, нежность... В следующий миг мне показалось, что я в храме и возношусь все выше и выше к самому куполу, мне стало вдруг так самозабвенно легко... И ТУТ ОН ВКЛЮЧИЛ МУЗЫКУ. БАХ. ОРГАН. С первыми ее волнами я поднялся еще выше, в каком-то смысле на критическую высоту. Не знаю, как я ее определил, но мне стало не по себе, как будто ТУДА мне было еще нельзя. Но потом гармония пошла по нисходящей, причем так резко, что я стал катастрофически падать, сжиматься, как будто не музыка направляла меня, а я был с позором изгнан, лишен милости, я стал падшим ангелом... Я испугался, я хотел кричать и не мог проснуться, у меня не было рта, не было голоса, даже рук, чтобы остановить эту музыку. Она казалась бесконечной. Я чувствовал каждую ноту, каждый полутон, я с ужасом понимал, как бессмысленно бороться с ней и мое поддатливое сознание вслед ее гармонике то снова взлетало вверх, то катилось вниз, в ад, во тьму. Мое напряжение, видимо, нарастало и в последний раз я всплывал со дна реки, как утопленник, борясь изо всех сил с удушьем, потом попал в пространство малинового и черного цвета, как будто разрезанное посередине, и я понял каким-то образом, что это гроб моего отца. К счастью, меня снова подняло вверх и я снова оказался в храме. Но музыка вновь обрушилась на меня и я увидел, как рушится храм, летят камни, обломки вещей, в диком, безумном вихре, мы все падаем... падаем... Вот он предел, - подумал я - и вдруг отчетливо понял, что еще несколько тонов вниз и я сойду с ума. Я ощутил так явно и зримо тоненькую нить, которая связывает меня с реальностью, и которая сейчас в отдно мгновение может порваться. Мне стало жутко, видимо я заметался по кровати. Музыку выключили. Не знаю, кому и зачем это было нужно, но, очнувшись, я никого рядом не увидел. После этого случая у меня была долгая депрессия.
     
  15. RioRita

    RioRita Участник группы

    Ясень, мне очень нравится как вы пишете, только в плане содержания это больше похоже на мистику и на героику. А я хочу все же немного повернуть к обозначенной теме, к страхам. Мне кажется, истинные страхи нельзя придумать, их можно только извлечь из себя. Как думаете? Вот фишка: написала сташилку про женщину с пятнами на теле. Сюжет родился из сна, где я увидела себя в пятнах. Во сне более ничего - остальное я честно досочинила в русле собственной интерпретации сна. И вот, представляете, через два дня заболела краснухой и сижу, вот, натурально вся в пятнах!!!
    Скажете не круто я себя "заказала"??? :blink:
     
  16. Irina

    Irina Авторы

    RioRita, вот это "заказ"!
    Когда я прочитала твой рассказ, то помню подумала: ни чего себе отношение к собственному телу!
     
  17. Irina

    Irina Авторы

    Ночь приближалась. Кристина лежала, зажмурив глаза, и ждала рассвета.
    Вот именно в такую темень он и может прийти.
    За дверью упрямо скрипнула половица, и Кристина напряглась.
    Боже мой, он может войти в дверь, я даже забыла замок защелкнуть, это так просто. В воздухе не было возможности увильнуть, сказать себе: «Ну, хватит». Только она – и дьявол. Один на один. Бежать, спасаться было некуда…
    Она села на кровати, укутавшись в свой халат, и сказала: «Заходи».
    Дверь беззвучно открылась, черная фигура чинно вошла в комнату и села на стул напротив нее. Кристина смотрела как завороженная, она никогда не заглядывала так далеко, она только страшилась и немела от ужаса.
    В горле пересохло.
    Фигура сказала:
    - Ты часто меня тревожишь своими мыслями. Ты хочешь поговорить?
    - Я просто боюсь.
    Ее уже бил озноб.
    - Мне-то что от твоих страхов? Ты ведь не хочешь принять меня, ты боишься, что я испорчу твое бренное тело! Вот когда ты думаешь обо мне, когда ты обо мне боишься.
    - Я ведь не хотела тебя видеть.
    - Что ты видишь? Черную фигуру на черном фоне, я могу быть видением.
    - Тебе не надоело умно рассуждать?
    - Мне надоело, что ты зовешь и отвергаешь меня, что ты не хочешь меня принять.
    - В моей душе нет места для тебя. Ты в категории – страх.
    - Как в клетке.
    - Я не думала, что ты можешь быть связан.
    - Твой страх связан с тобой. Я – плод твоего воображения. Мне даже не надо тебя насиловать. Ты сама изнасилуешь себя. Не физически, так морально.
     
  18. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Мдяя действительно кошмар!!! Женский роман с элементами мистического триллера.

    ... Она стояла на автобусной остановке, абсолютно не замечая, что давно замерзла и промокла. Дождь продолжал хлестать по ее коже. Казалось, что холод и сырость уже проникли в сердце. Грязь от проезжающих машин жадно ласкала ее своим языком. Она не понимала от чего у нее твердеют соски, то ли от холода, то ли от холодного огня в низу ее живота, распаляемого ее ненавистью...
     
  19. Ясень

    Ясень New Member

    РиоРита, тем чем мы здесь с вами занимаемся- это не есть хорошо. знаете почему потому как мы умеем воплощать их в реальность. немного будет по другому, но может случится. я не пугаю, так, делаю акцент. я говорила ранее, что лучше заниматься сочинительством хорошего, визуализацией того, что бы мы хотели чтобы произошло.. а получается наоборот. Извините, что я не совсем по теме пишу, но.. пара фрагментов из моего сочинительства также была взята из снов.. хотя я уже не пугаюсь кошмаров абсолютно. страх и секс- вещи очень родственные , мне кажется. поэтому здесь даже мне кажется внутренние сексуальные фантазии наружу просятся, но не то, что мы боимся на самом деле. на самом деле страх на первом месте за детей, любимых и т.п. никто, и слава Богу, я надеюсь не додумается написать какой-то ужас про свою семью, и знаете почему, потому как подсознательно понимает, что мысли реализуются.. вот объяснение того, что я нехочу описывать реальные страхи.
    а герой мой изжил себя, в тот момент я негатив преобразовывала, как бы мой внутренний герой справился с той либо иной проблемой. таким образом справлялась параллельно и я сама.. проследить можно. смотрите, зверь-агрессивность. когда я описывала зверя, который в поле нашел моего героя- я была зла на весь мир, готова была порвать любого.. это один пример. как я свою агрессивность переборола, что-то отвлекло, я смирилась на тот момент, что я зла и зверь рычит внутри, но он ушел, хотя и возвращается, но силы надо мной или над моим героем не имеет уже, хотя является и драгоценным помощником в некоторых моментах..
     
  20. LoDur

    LoDur Guest

    ОН ПОВЕРНУЛСЯ К СТАРИКУ СПРОСИТЬ, ГДЕ ЧТО ЭТО ЗА МЕСТО, НО ЕГО СЛЕД ПРОСТЫЛ «ЕЩЕ И ЗАЖИГАЛКУ СПЕР» - ПОДУМАЛ ОН. ОН ОГЛЯДЕЛСЯ В НАДЕЖДЕ, ЧТО ВСЕ ВЕРНУЛОСЬ В НОРМУ, НО ПЕРЕД ПОПРЕЖНЕМУ ВОЗВЫШАЛАСЬ ЧЕРНАЯ БАШНЯ, А ВОКРУГ НЕЕ РАСТИЛИЛОСЬ ЧЕРНОЕ ЗЛОВЕЩЕЕ ПОЛЕ. ПОНИМАЯ, ЧТО ИНОГО ВЫХОДА У НЕГО НЕТ, ОН РЕШИЛ ВОЙТИ В БАШНИ, НАДЕЯСЬ НАЙТИ ОТВЕТЫ. ПОСЛЕ ДОЛГО ПОДЬЕМА ПО ВИНТОВОЙ ЛЕСТНИЦЕ ОН ПОПАЛ В ТУСКЛОЕ И ПЫЛЬНОЕ ЗАЛ. ПО УГЛАМ ОН ВИДЕЛ КАРТИНЫ С ЖУТКИМИ ИЗОБРАЖНЬЯМИ МУК. ЕГО ТЕРЗАЛО ТЫСЯЧА ВОПРОСОВ. ЕГО РАЗУМ ОТКАЗЫВАЛСЯ ПРИНИМАТЬ ВСЕ ПРОИСХОДЯЩЕЕ С НИМ.
    - А ПОСИТЕЛИ ПРОСИМ, ПРОСИМ. СЮДА! СЮДА! И ТАК ПО КАКОМУ ВОПРОСУ ВЫ ПОЖАЛОВАЛИ? – ВДРУГ ВИЗГЛИВО ОСВЕДОМИЛСЯ ГОЛОС, ДОНОСИВШИЙСЯ ОТКУДА-ТО ИЗ ГЛУБИНЫ ЗАЛА.
    - ПРОСТИТЕ, НО ГДЕ Я НАХОЖУСЬ?- СПРОСИЛ ОН.
    - О! ВЫ, ДОЛЖНО БЫТЬ НОВИЧОК, МОЖЕТ ВЫ, ПРОЙДЕТЕ И ПРИСЯДЕТЕ, НАС ЖДЕТ ДЛИННЫЙ РАЗГОВОР.
    ОН ПРОШЕЛ В ГЛУБЬ ЗАЛА. И ОБНАРУЖИЛ ТАМ СТОЛ И ПАРУ КОЖАНЫХ КРЕСЕЛ. НО ЕГО ВНИМАНИЕ ПРИВЛЕКЛО СТРАННОЕ СУЩЕСТВО СИДЯЩЕЕ ЗА ЭТИМ СТОЛОМ. ЭТО БЫЛО СТРАННОЕ ЧУШУЙЧАТОЕ, РОГАТОЕ, РОЗОВОЕ СУЩЕСТВО. ОНО ЧЕМ-ТО ПОХОДИЛО НА ЧЕРТА, ЧЕМ-ТО НА СВИНЬЮ. ОН СЕЛ В ОДНО ИЗ КРЕСЕЛ. ОН БЫЛ НАСТОЛЬКО ВЫБИТ ИЗ КОЛИИ ВСЕМ ПРОИСХОДЯЩИМ, ЧТО НЕ МОГ СВЯЗАТЬ И ДВУХ СЛОВ.
    - НУ ЧТО ЖЕ ВЫ МОЛЧИТЕ, ХОТИТЕ ЧАШКУ ЧАЯ, КОФЕ ИЛИ ЧЕГО НИБУДЬ ПОКРЕПЧЕ. МОЖЕТ, ХОТИТЕ БОКАЛ КРОВИ. НЕТ НУ ЛАДНО. И ТАК ХОЧУ ВАС ОГОРЧИТЬ ИЛИ ПОРАДОВАТЬ ВЫ ПРЕИСПОДНЕЙ. ИЛИ В ОДНОЙ ИЗ ЕЕ РАЗНОВИДНОСТЕЙ. Я ЗДЕШНИЙ АДМИНИСТРАТОР. ЗОВУТ МЕНЯ СВ’ВИЗ. ДА ПРЕСТАНЬТЕ ВЫ ТАК ПЯЛИТСЯ, ЕСЛИ ВЫ БУДЕТЕ ВСЕ ВРЕМЯ ТАК ДЕЛАТЬ, ТО ВЫ ОГРЕБЕТЕ КУЧУ НЕПРИЯТНОСТЕЙ. И ТАК, КАК ВАС ЗОВУТ?
    - КОНСТАНТИН…- ЭТО ВСЕ ЧТО ОН МОГ ВЫДАВИТЬ.
    - ЗНАЧИТ КОНСТАНТИН, ОДНУ СЕКУНДУ…- СУЩЕСТВО ЗАЛЕЗЛО В СТОЛ И ДОСТАЛО ОТТУДА ГРОМАДНУЮ АМБАРНУЮ КНИГУ. МИНУТ ПЯТЬ ОНО ТАМ РЫЛОСЬ ПОТОМ, РАДОСТНО ХРЮКНУВ, СООБЩИЛО.
    - О, МОЙ ДРУГ. ТАК ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ГРЕШНИК. КАК РАД ВСТРЕТИТЬ ТАКОГО ЗАМЕЧАТЕЛЬНОГО ЧЕЛОВЕКА. СТРАННО, ЧТО ЗА ВАМИ РАНЬШЕ НЕ ПРИШЛИ.
    - Я ВАС НЕ ПОНИМАЮ. Я ВСЮ ЖИЗНЬ СТАРАЛСЯ ЖИТЬ ЧЕСНО, ОГРЕХИ БЫЛИ, НО Я НИЧЕГО ТАКОГО ПЛОХОГО НЕ ДЕЛАЛ, – ОН НАЧИНАЛ ЗЛИТЬСЯ. НА СМЕНУ РАСТЕРЯНОСТИ ПРЕШЛО РАЗДРАЖЕНИЕ. В НЕМ ЗАКИПАЛА ЗЛОСТЬ.
    - НУ, НУ МОЙ ДРУГ НЕ ЗАЧЕМ ТАК КИПЯТИТЬСЯ, ВЫ ДЕЙСТВИТЕЛЬНО СТАРАЛИСЬ ЖИТЬ ЧЕСНО, НО ВАША РАБОТА, ВЫНУЖДАЛА ВАС ОТКАЗЫВАТЬ НЕКОТОРЫМ ЛЮДЯМ. ИЗ-ЗА ВАШЕЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УМЕРЛО 34 ЧЕЛОВЕКА. НЕТ, ВЫ КОНЕСНО ДАЖЕ И НЕ ЗНАЛИ ОБ ЭТОМ. ВЫ ПРОСТО ХОРОШО ДЕЛАЛИ ВАШУ РАБОТУ. НО КАК ГОВОРЯТ ЯПОНСКИЕ ФИЛОСОФЫ «НЕТ ЗЛА БЕЗ ДОБРА, И НЕТ ДОБРА БЕЗ ЗЛА» А ВОТ ТЕПЕРЬ ДАВАЙТЕ ВЗГЛЯНЕМ НА ВАШИ ЯВНЫЕ ГРЕХИ. ПОМНИТЕ, ЮНОШЕЙ ВЫ С ДРУЗЬЯМИ СОЖГИМ ВЫВОДОК ЩЕНЯТ, ДАЛЬШЕ, ИЗБИЛИ ПЯНОГО СТАРИКАШКУ, И НА СЛАДКОЕ В ПРОВЫЕ МОЛОДОЙ СТРАСТИ И АЛКОГОЛЬНОГО ОПЬНЕНИЯ ИЗНАСИЛОВАЛИ СВОЮ ОДНАКЛАСНИЦУ, ЧЕМ ДОВЕЛИ ЕЕ ДО САМОУБИЙСТВА. МНЕ ПРОДОЛЖИТЬ? – ОСВЕДОМИЛСЯ ДЕМОН, ЖАДНО УЛЫБАЯСЬ.
    КОНСТАНТИН, ЯРКО ВСПОМИНАЛ И ОТРЫВКИ ИЗ ДЕТСТВА, И ВДРУГ УВИДЕЛ И УСЛЫШАЛ ПРЕДСМЕРНЫЕ АГОНИИ ВСЕХ ЛЮДЕЙ, КОТОРЫХ ОН ПОГУБИЛ. ОН ОТКАЗЫВАЛСЯ В ЭТО ВЕРИТЬ. ЕГО ВЫВОРАЧИВАЛО НАРУЖУ ОТ СЕБЯ. ОН НАЧИНАЛ НЕНАВИДЕТЬ СЕБЯ И ВСЮ ЕГО ЖИЗНЬ.
    - НУ, НУ ЛЮБЕЗНЫЙ КОНСТАНТИН ЭТИМ ГОРДИТЬСЯ НАДО, ХОТЯ У ВАС ЛЮДЕЙ СТРАННЫЕ ПОНЯТИЯ О ЖИЗНИ. ЧТОБ ВЫ НЕ ТАК РАССТРАИВАЛИСЬ, СКАЖУ ВАМ ПО СЕКРЕТУ ПОЛОВИНА «УБИТЫХ» ВАМИ ЛЮДЕЙ, МОГЛА ИСПОРТИТЬ ВАШ МИР. НО ГРЕХ, ЕСТЬ ГРЕХ ТУТ УЖЕ НИ ЧЕГО НЕ СДЕЛАЕШЬ. СМИРИТЕСЬ.
    - Я НЕ ХОЧУ СМИРЯТЬСЯ, - ЯРОСТНО ВОСКЛИНУЛ ОН И РЕЗКО ВСТАЛ И СХАТИЛ ЗА ГЛОТКУ ХИХИКАЮЩЕГО ДЕМОНА. – ЗАТКНИ СВОЮ ВОНЮЧУЮ ПАСТЬ…
    НО ДОГОВОРИТЬ ОН НЕ УСПЕЛ, ТАК КАК ЕГО ОТБРОСИЛА К СТЕНЕ МОЩНАЯ ВОЛНА НЕПОНЯТНОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ.
    - ТАК, ТАК ЧТО ТУТ У НАС. СВЕЖИЙ ГРЕШНИЧЕК, ДА ЕЩЕ КАКОЙ, КАК Я СЛЫШАЛ, - РАЗДАЛСЯ ГРУБЫЙ И ХРИПЛЫЙ ГОЛОС.
    НАД НИМ СТОЯЛ ВЫСОКИЙ ДЕМОН. ОН БЫЛ СТРАШЕН, ВСЕ ЕГО ТЕЛО БЫЛО УТЫКАНО ОСТРЫМИ КЛЫКАМИ. ОН БЫЛ ВЫСОК, И МУСКУЛИСТ, А ЕГО МОРДА ДОВОЛЬНО СКАЛИЛАСЬ.
    - НУ ЧТО ЖЕ, ТОЛЬКО ПРИБЫЛ И УЖЕ В ДРАКУ. ТЕПЕРЬ Я УВЕРЕН ОН ТОТ, КТО НАМ НУЖЕН. ДА, СВ’ВИЗ? НУ, ВСТАВАЙ, НИЧТОЖЕСТВО. ГОВОРИТЬ БУДЕМ, – ДЕМОН ВНОВЬ ЖУТКО ОСКАЛИЛСЯ, - НУ КАК ХВАТКА У ПАРНЯ, А СК’ВИЗ?
    - ТЕПЕРЬ Я ЗНАЮ, ЧТО ТАКОЕ АД! – ПРОШИПЕЛ КОНСТАНТИН. ВСЕ ТЕЛО ЕГО БОЛЕЛО. КАЖДОЕ ДВИЖЕНЬЕ ДАВАЛОСЬ ЕМУ С ТРУДОМ. НО ВСЕ-ТАКИ ОН ВСТАЛ. И ЗЛОБНО ОГЛЯДЕЛ ДВУХ ДЕМОНОВ. ТЕ СМОТРЕЛИ НА НЕГО С УЛЫБКОЙ, ЕСЛИ ЭТО МОЖНО БЫЛО НАЗВАТЬ УЛЫБКОЙ.
    - ТЫ ПОСМОТРИ НА ПАРНЯ, КАКОЙ НРАВ! КАКОЙ ОСКАЛ! ОН ТУТ БУДЕТ КАК ДОМА, – СКАЗАЛ ДЕМОН, И ДОВОЛЬНО ОБЛИЗНУЛСЯ.
    - С ЧЕГО ВЫ ЭТО ВЗЯЛИ? МНЕ ЗДЕСЬ НЕ НРАВИТЬСЯ, И Я ХОЧУ ДОМОЙ! – ЗЛОБНО ВЫГОВОРИЛ КОНСТАНТИН.
    - У КАКАЕ МЫ! ДОМОЙ ЗАХОТЕЛ, ЛЮДЕЙ ГРОБИТЬ УСПЕШЬ ЕЩЕ! СПЕРВА ЗДЕСЬ ПОРАБОТАЙ, А ПОТОМ И ТУДА ОТПРАВЯТ! - ПРОРЫЧАЛ ДЕМОН. – ДА КСТАТИ МЕНЯ ЗОВУТ УРФАК. И Я ТВОЙ ТЕПЕРЕШНИЙ НАЧАЛЬНИК, ПАРТНЕР, И ГИД ПО НАШЕМУ ВЕСЕЛОМУ МИРКУ. ТАК ЧТО ПРИБЕРЕГИ СИЛЫ.
    - РАДОСТЬ ТО, КАКАЯ? – ОГРУЗНУЛСЯ ОН.
    - ГОСПОДА, ТАК КАК Я ТЕПЕРЬ НЕ НУЖЕН, ПОПРОШУ ВАС УДАЛИТЬСЯ, У МЕНЯ ЕЩЕ КУЧА ДЕЛ. СКОРО ЕЩЕ БУДУТ НОВЫЕ ПОСТУПЛЕНЬЯ. – ПРОПИЩАЛ УДУШЕНЫЙ СВ’ВИЗ.
    КОНСТАНТИН УЖЕ ОСТЫЛ И СНОВА БЫЛ НА ГРАНИ СТУПОРА. УРФАК УВИДЕВ ЭТО ХАПАНУЛ ЕГО ЗА РУКАВ, И ПОТАЩИЛ К ВЫХОДУ. ЧЕРЕЗ ПАРУ МИНУТ КОНСТАНТИН РЕШИЛ, ЧТО СПОСОБЕН ИДТИ САМ. ВЫЙДЯ ИЗ БАШНИ, ДЕМОН ОГЛЯДЕЛСЯ.
    - НУ, ТАК КАК ТАЧКУ МЫ СЕЙЧАС НЕ ПОЙМАЕМ, А ИДТИ ПЕШКОМ МНЕ ЛЕНЬ. САДИСЬ НА СПИНУ, - ПРОРЫЧАЛ ДЕМОН.
    - ЧТО?!?!?!? – ВОСКЛИКНУЛ КОНСТАНТИН.
    - ЧТО СЛЫШАЛ! КОСТЯ, МОЖНО Я БУДУ ТАК ТЕБЯ НАЗЫВАТЬ, А ТЫ МОЖЕШЬ НАЗЫВАТЬ МЕНЯ УРФ. ИДЕТ? – ДЕМОН ДРУЖЕЛЮБНО УЛЫБНУЛСЯ – ТАК ВОТ ИДТИ НАМ ДАЛЕКО, А ДОЛЕТИМ МЫ БЫСТРО, И НЕ ВЫЛАМЫВАЙСЯ.
    - ПОКУРИТЬ ХОТЬ МОЖНО, ПЕРЕД СМЕРТЬЮ – ВЕЖЛИВО СПРОСИЛ КОСТЯ.
    - ПЕРЕД СМЕРТЬЮ НЕ НАКУРИШЬСЯ. К ТОМУ ЖЕ ТЫ И ТАК УЖЕ УМЕР, НЕ ДОШЛО ЕЩЕ. А ЛАДНО, КУРИ, – МАХНУВ РУКОЙ НА НЕГО, ДЕМОН, НАЧАЛ РАЗМИНАТЬ КРЫЛЬЯ.
    КОНСТАНТИН БЫЛ ВЫБИТ ЭТИМ ЗАЯВЛЕНИЕМ, ОН ДРОЖАЩИМИ РУКАМИ ДОСТАЛ СИГАРЕТЫ. И НАЧАЛ ИСКАТЬ ЗАЖИГАЛКУ. ПОСМОТРЕВ НА НЕГО, УРФ УХМЫЛЬНУЛСЯ И ПРОТЯНУЛ ЕМУ ЛАПУ, НАД КОТОРОЙ ПОЯВИЛСЯ НЕБОЛЬШОЙ ШАР ОГНЯ. КОСТЯ НЕ В СИЛАХ БОЛЬШЕ УДИВЛЯТЬСЯ ПРИКУРИЛ ОТ ШАРИКА, И ГЛУБОКО ЗАТЯНУЛСЯ. ЕМУ НАДО БЫЛО МНОГОЕ ОБДУМАТЬ…
     

Поделиться этой страницей