По Фрейду и далее..

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем kv, 6 июн 2021.

  1. Ivan

    Ivan Участник

    Слабое эго крайне нуждается в терапевтических взаимоотношениях, способных заполнить провал, оставленный неадекватным материнским уходом. Лишь это может спасти пациента от соскальзывания в ужас окончательной изоляции. Однако, когда до этого доходит дело, слабое эго боится тех самых взаимоотношений, в которых оно нуждается. Изолированное инфантильное эго нуждается в том, чтобы его обнаружили и вступили с ним в контакт, но глубоко боится быть обнаруженным, и в тот самый момент, когда «избавление» представляется неминуемым, вновь убегает в пустоту изоляции. Обладание не знающей тревог «индивидуальностью» важно для людей в установлении «объектных связей». В действительности это неразрывно связано, о чем не знает глубоко шизоидная личность.

    Без взаимоотношений, в ходе которых происходит взросление, человеческое эго не может развить собственную индивидуальность. Однако ослабленное эго всегда боится, что его погубит другое лицо в их взаимоотношениях. Психотерапия такого пациента обычно вовлекает в себя длительный процесс подхода к терапевту, а затем бегства от него снова и снова, в то время как медленно и скрыто растет способность к «доверию».

    Шизоидные явления, объектные отношения и Самость
    Гарри Гантрип
     
    Ира, Julia и kv нравится это.
  2. Ivan

    Ivan Участник

    Понятие «психологическая сепарация» устойчиво вошло в лексикон современного психолога и в большинстве случаев используется для обозначения определенного этапа отношений, складывающихся между людьми, на котором прежняя коммуникация, построенная по типу созависимости, реорганизуется, и взаимодействие начинает осуществляться на паритетных основаниях. Иногда сепарация трактуется как процесс разделения, отделения одного человека от другого, в результате которого личность обретает свою автономию, становится независимой. При этом понятно, что, если достижение этого состояния и возможно, то оно сохраняется на непродолжительное время и может вновь переходить в состояние подчиненности, зависимости. Многое определяется тем, какие именно задачи стоят перед человеком в тот или иной период жизни, способен ли он их принять и решить.

    Маргарет Малер писала, что процесс сепарации–индивидуации осуществляется на протяжении всего онтогенеза, однако важнейшим этапом для его стабильного развития является период от 4–5 до 30–36 месяцев жизни ребенка. «Нормальный процесс сепарации – индивидуации, следуя сразу за нормальным, с точки зрения развития, симбиотическим периодом, подразумевает достижение ребенком отдельного функционирования в присутствии и при условии эмоциональной доступности матери… в отличие от ситуации травматической сепарации, нормальный процесс сепарации–индивидуации протекает в ситуации возрастной готовности к независимому функционированию и сопровождается удовольствием от этого состояния» (Малер, Пайн, Бергман, 2011, с. 21–22).

    Высказанное М. Малер мнение согласуется с нашим пониманием психологической сепарации как процесса, который продолжается всю жизнь. Сущность психологической сепарации состоит не в обособлении человека от других людей, а в способности строить отношения таким образом, чтобы сохранять и развивать свою личность. Только так, как нам представляется, можно исследовать этот уникальный процесс становления человека, его развития и поиска новых путей саморазвития в детстве, юности и в разные периоды взрослости.
    ...
    Специально подчеркнем, что на всех выделенных уровнях взаимодействия – детско-родительских отношений, возрастных кризисов, трудных жизненных ситуаций, повседневных ситуаций – сепарация происходит в отношениях Я–значимый Другой.

    Н. Е. Харламенкова, Психологическая сепарация: феномен, понятие, концепция
     
    Последнее редактирование: 19 апр 2024
    kv и Julia нравится это.
  3. Ivan

    Ivan Участник

    Страх в эго сам по себе играет большую роль. Паника при утрате поддерживающего объекта и вина по поводу утраты объекта любви перемешаны друг с другом. Это вынуждает более сильно развитое эго любить незаинтересованно и заботиться о другом человеке в основном ради него самого, пусть даже на практике никто никогда не бывает настолько зрел для этого. Поэтому мы вновь возвращаемся к проблеме слабости эго как следствия нарушенного развития в самые первые формирующие годы, к проблеме, которая делает очевидным, что психотерапия в каком-либо радикальном смысле не может быть ничем иным, кроме как постепенным и длительным процессом повторного роста.

    Шизоидные явления, объектные отношения и Самость
    Гарри Гантрип
     
    Последнее редактирование: 21 апр 2024
    kv и Julia нравится это.
  4. Ivan

    Ivan Участник

    Для гармоничного развития личности требуется компенсация дефицитов, накопленных взрослым человеком в детстве, обусловленных отсутствием родителей или их нечувствительностью к потребностям ребенка (Харламенкова, Кумыкова, Рубченко, 2015,с. 50). Невозможность такой компенсации приводит к закреплению симбиотических связей со значимыми людьми, человек становится «"прилипчивым" во взаимоотношениях с другими» (Кернберг, 2000, с. 109), у него появляются трудности в интеграции Эго-идентичности и построении зрелых форм социального взаимодействия.

    Н. Е. Харламенкова, Психологическая сепарация: феномен, понятие, концепция
     
    kv, Яна и Julia нравится это.
  5. Ivan

    Ivan Участник

    Внутренняя сепарация, также реализуется по-разному. Если придерживаться самой общей классификации, то следует выделить два направления внутренней сепарации: сепарацию Я от внутренних объектов (Я от не-Я – структурный аспект) и сепарацию образа Я (чувств, мыслей, переживаний) в настоящем от образа Я (чувств, мыслей, переживаний) в прошлом и будущем (Я от Я во временной перспективе – генетический аспект). В норме оба эти проявления сепарации функционируют во взаимодействии друг с другом, а именно дифференциация Я от внутренних объектов сопровождается дифференциацией Я настоящего от Я прошлого и будущего (и наоборот); причем в этом случае дифференциация функционирует совместно с принятием новых отношений между Я и внутренними объектами, а также новых ощущений, представлений и т. д. о себе. Эта группа механизмов обеспечивает процесс личностного роста, когда человек сепарируется от прежних чувств, действий, образа мыслей, не вполне соответствующих новым жизненным задачам, проявляя внутреннюю независимость по отношению к ним и «архивируя» их в своей личной истории, а также от того, что еще только ожидается и может быть отнесено к будущему. В качестве психологических механизмов выступает рефлексия, механизмы внутренней независимости и принятия.

    Проблемными проявлениями внутренней сепарации являются разные виды дедифференциации:
    1) Я и внутреннего объекта, которая ведет к слиянию с внутренним объектом (объектами), к потере чувства Я и сопровождаемой сепарационной тревогой;
    2) Я настоящего и Я прошлого и будущего, ведущая к стагнации личностного роста

    Н. Е. Харламенкова, Психологическая сепарация: феномен, понятие, концепция
     
    kv, Julia и Гесер нравится это.
  6. Ivan

    Ivan Участник

    [Существует мнение, согласно которого] обостренное самоосознание является предпосылкой переживания стыда. Однако Льюис и ее коллеги считают, что на самом деле переживание стыда базируется на чем-то вроде знания о самом себе. Они предполагают, что, до того как ребенок окажется в состоянии испытать стыд, он должен научиться взаимоотношениям с самим собой. То есть у ребенка должен быть сформирован достаточно ясный и стабильный образ «Я», с которым ему надо научиться осознанно соотносить себя. Только после этого ребенок способен будет испытать стыд.

    Кэррол Изард: Психология эмоций
     
    Julia нравится это.
  7. Иван! О каком стыде идёт речь? За что, кого ребенок испытывает стыд? Как ты понял это. интересно.
     
  8. Ivan

    Ivan Участник

    о стыде, как о чувстве. на данный момент, я понимаю этот отрывок так: то естественное представление о себе в раннем детстве, которое у меня было, могло не понравится кому-то из моих близких, было отвергнуто и я уступил им. пытался вжиться в роль, предложенную ими, т.е. болел. а разговор внутри с кем-то напротив протекает постоянно. это мой скромный взгляд, я могу ошибаться в своих идеях.
    кто-то из авторов трактует стыд так: "это гнев, направленный на себя, при попытке зацепиться за взаимность." безусловно, это сложная эмоция.
    думаю в каждом отдельном случае лучше исследовать причины его возникновения. если говорить про отрывок из книги, мне показалась что я усмотрел у себя - что-то подобное. если интересно, книга есть в ВК, язык вполне доступный, специальных знаний для неё не нужно.
     
  9. Самое важное, что я отмечаю для себя - это "гнев направленный на себя".
    И далее - "...при попытке зацепиться за взаимность". Это прям меня задевает. Мой случай точно. Каким боком он так вписался / устроился - надо изучать. И что с этим далее сотворять.
     
    Ivan нравится это.
  10. Яна

    Яна Участник

    Вань, Дим есть книга Марио Якоби "Стыд и истоки самоуважения", может что то будет интересно из того что там изложено.
     
    Julia нравится это.
  11. Яна. Благодарю! Уже иду смотреть эту книгу. Благодарю.
     
    Яна нравится это.
  12. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Марина Геннадиевна Куликова, из семинара «Об аутосадизме и развитии РПП в анальную фазу у женщин»:

    Почему-то тело отщепляется, в разных традициях/школах называют это по-разному: диссоциация, инкапсуляция, создание анклавов и пр. Почти всегда первопричиной указывается травма, но реальная ли это травма или психическая? Опыт работы с подростками с РПП как правило указывает на то, что они вырастают в самых рядовых стандартных семьях, жизнь их была, конечно, не без лишений, но в целом их история не сильно отличается от историй всех других людей. Дело не просто в плохой матери, а это скорее такие семейные системы, в которых сама мать формируется, мотивирующие на яростное отделение от тела матери через симптоматику расстройства пищевого поведения. Что касается тел избыточных, было давно подмечено, что такие субъекты формируются в системах материнской власти, то есть - матриархата. И тогда мы можем сказать, что все тело пропитано целой системой, которая его создавала, РПП скорее покрывающий симптом, рассказывающий нам о том, какой в системе доминирующий первофантазм и как именно он обработан индивидуумом.
    Расстройство пищевого поведения, по мнению Шассге-Смиржель, — это не боязнь еды, а боязнь тела, попытка справиться с толстеющим телом. Люди, страдающие анорексией и булимией, пытаются контролировать свое тело, которое они не выносят. А РПП не носит ни орального, ни генитального характера. Это бессознательное отторжение сексуального тела, переполненного пугающими фантазиями и болезненными эмоциями. Происходит сбой на пути в интеграции, представлении о себе перевернутое перверсное, тело доминирует, а субъект телом не управляет. Задача людей с РПП, их мечта, все стремления - заставить тело подчиниться себе. Ненавиcть на тело в дальнейшем проецируется на мать, а проекция выступает в качестве основной защиты при расстройствах пищевого поведения, интроекция развита плохо.
     
    Ира, Тимур, smilelolita и ещё 1-му нравится это.
  13. Ivan

    Ivan Участник

    Каков смысл ненависти? Это не абсолютная противоположность любви; таковой было бы безразличие, отсутствие интереса к данному человеку, нежелание вступать с ним во взаимоотношения и поэтому отсутствие какой-либо причины для любви или ненависти, полное отсутствие чувств по отношению к нему. Ненависть — это любовь, ставшая «сердитой» из-за отвержения. Мы можем действительно ненавидеть людей, если желаем их любви. Ненависть является выражением фрустрированных (неудовлетворенных) потребностей любви, попыткой разрушить плохую, отвергающую сторону человека в надежде оставить хорошую, откликающуюся сторону доступной, борьбой за их изменение. Тревога возникает из-за опасности, что ненависть разрушит обе стороны, и самым легким выходом из этой ситуации будет раздвоение на два объекта, чтобы любить один и ненавидеть другой. Однако ненависть всегда является объектной связью.

    Шизоидные явления, объектные отношения и Самость
    Гарри Гантрип
     
    Ира, Тимур, smilelolita и ещё 1-му нравится это.
  14. Ivan

    Ivan Участник

    Любовь и ненависть блокируют друг друга. Младенец нападает, а также ощущает идентификацию с объектом своей агрессии, поэтому он чувствует вину и вовлекает себя в судьбу, реальную или фантазийную, объекта. Ненависть к объекту вовлекает ненависть к себе: вы страдаете вместе с объектом, который подвергается вашим нападкам, потому что не можете отказаться от объекта и все еще ощущаете себя с ним одним целым. Отсюда понятны вина и депрессия после потери близких: вы чувствуете вину, как будто это вы убили этого человека, и депрессию, как если бы вы умирали с ним.

    Шизоидные явления, объектные отношения и Самость
    Гарри Гантрип
     
    Julia, smilelolita и kv нравится это.
  15. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Когда психическая боль и тревога при сепарации чрезмерны, интенсивность страданий вызывает регрессию и возврат к примитивным защитным механизмам, характерным для параноидно-шизоидной позиции; тогда ненависть сильнее любви.

    С целью защиты объект расщеплен на идеализированный и преследующий объект, и опасность уничтожения Эго, посредством проекции и отклонения инстинкта смерти, воспринимается как исходящая от плохого частичного объекта, расположенного снаружи, в то время как идеализированный частичный объект интроецируется для того, чтобы не подпускать преследователей.

    При преобладании хороших переживаний проекции отклоняются, преследование ослабевает, и расщепление между идеальным и преследующим объектом также уменьшается. Тогда субъект приближается к депрессивной позиции - то есть интеграции объекта и Эго, и так же, как синтез любви и ненависти в амбивалентности, теперь объект воспринимается как целостное существо.
    Тем не менее, Кляйн считает, что депрессивная позиция никогда не приобретается раз и навсегда и постоянно происходят колебания между персекуторной тревогой, когда ненависть сильнее, и депрессивной тревогой, когда преобладает любовь.
    ( Segal, 1979).
     
    Тимур и Гесер нравится это.
  16. kv

    kv ADMIN Команда форума

    … “Что значит не быть особенным, а быть обычным, то есть таким же, как и все остальные люди.

    Связующим звеном всех людей является их тело. Тела похожи, у них сходное функционирование. «Особенный» человек должен отрицать своё тождество со своим телом, поскольку так он уподобится всем остальным. Он должен также отрицать свои чувства, ведь и они обычные. Все люди любят, ненавидят, сердятся, грустят, пугаются и т.п. Человек, у которого есть особенность, отождествляется со своим мышлением и своими образами, которые уникальны. Общей для всего человечества и даже для животных является сексуальность. Для того чтобы быть особенным, обязательно нужно пожертвовать своей сексуальностью.

    Из-за особенности в человеке возникает отчуждение, поскольку мы относимся к обычным людям как к «народу». В этом термине нет ничего унизительного, если только вы не из тех, кто видит добродетель именно в том чтобы быть особенным. У простых людей есть чувство локтя, они принадлежат к роду человеческому. Особенный человек скован или привязан к тому, кто помогает ему ощутить свою особенность. Это совершенно становится явно в ходе анализа. Ребенок, который не был особенным, свободен. Особенный человек не отчуждён, он выше других. Ранее я указывал этот аспект психопатии. Простые люди укоренены в реалиях жизни. И если особенному человеку суждено проживать особую судьбу, то простые люди смеются и плачут, испытывают боль и удовольствие, познают печали и радости. Проще говоря, они живут в полную силу, а особенный человек лишь воображает, будто он живёт.

    Есть одно качество, отождествляемое нами с «обыденностью», чего не хватает особенному человеку, речь идёт о здравом смысле. Именно недостаток здравого смысла делает человека доверчивым подобно тому, как отрицание здравого смысла заставляет психопата тратить свою жизнь и силы на тщетные попытки воплотить иллюзию в жизнь.

    Вспомните повесть Джонатана Ливингстона «Чайка». Эта птица была «особенной». Она не интересовалась пронзительными воплями и перепалками других чаек. Она не хотела учавствовать в их ссорах за кусок гнилой рыбы. Она была выше этого. Там, где другие птицы довольствовались обычным образом жизни чаек, она была одержима мыслью о том, чтобы выйти за эти границы. Поэтому она пошла своим путем, чтобы стать чистым духом, интересуясь чистой любовью. Но не сексом, заметьте.
    Какой бы путь выбрали вы? Психопат не принимал решение быть особенным. Он вынужден отказаться от своей сексуальности в ответ на предположение заменить её образом своей особенности.
    Я не могу оставить эту тему особенности, не признав, что у людей действительно есть особые дарования. У каждого из нас есть свои уникальные способности и таланты, и у всех людей они разные. Но из-за этого мы не чувствуем свою особенность, поскольку признаем, что буквально все люди обладают каким-то своеобразием, особыми дарованиями. И мы ищем своё подлинное «Я» не в своей особенности, а в своей обычности.
    Здоровое начало в человеке все равно будет бороться за чувство и сексуальность. В терапевтическом смысле проблему психопатии нужно решать на двух уровнях. Через физическую работу с телом человеку помогают осознать свои чувства и сексуальность. Для этого требуется сосредоточиться на глубинной сексуальной тревоге, а именно на страхе кастрации. Психологическая работа помогает увидеть жульничество против него и порождение этим обманом иллюзии».

    Голос тела.
    Александр Лоуэн.
     
    Aries, Тимур и Гесер нравится это.
  17. kv

    kv ADMIN Команда форума

    О депрессии.

    Депрессию следует рассматривать как симптом (комбинацию ряда связанных элементов). Это формирование/выражение бессознательного, которое необходимо исследовать/ анализировать с учетом всех аспектов личности и истории жизни пациента.

    Это означает, что каждая депрессия уникальна, как уникален и каждый пациент. То есть жалоба пациента должна быть услышана и восстановлена во всей полноте своего смысла.

    Что же такое депрессия? Её можно определить как патологию способности желать; как патологию действия; и, более философски, как неспособность принять нашу человеческую природу.

    Помните короткую статью 1915г. об «эфемерной судьбе», в которой Фрейд говорит, что его поразило высказывание молодого поэта (Райнер Мария Рильке), сказавшего, что ничто в этом мире не представляет ценности, поскольку всё проходит, всё бренно, в особенности красота.

    И действительно, жизнь полна утрат и сепараций. Мы начинаем с того, что наше слияние с матерью жестоко обрывается. Затем мы должны учиться преодолевать ряд сепараций (от кормящей груди, от заботливых и защищающих родителей, от собственных иллюзий всемогущества - то, что называется воображаемой кастрацией). Мы должны вступить в мир языка и утратить прямой контакт с объектами (что называется символической кастрацией). Затем мы должны избрать психический гендер, сексуальность, профессию, жену или мужа…, а выбрать одно значит потерять другое!
    Затем мы теряем близких друзей, теряем родителей, теряем молодость, здоровье и наконец, умираем…
    Жизнь человека - череда сепараций и травматических моментов.

    Депрессия - это патология времени. Неспособные действовать, неспособные к предварительному планированию, неспособные говорить и учавствовать в потоке взаимодействий между людьми, депрессивные пациенты живут так, как если бы время застыло, утратило направление; они живут в синхронистичности.

    Это говорит об отрицании реальности; это говорит о регрессивной защите от фрустрирующей, невыносимой и травматической реальности и потребности либидинально инвестировать эго.

    Фрейд сказал, что депрессия сходна со сновидением. Сновидение исцеляет; оно позволяет человеку избежать фрустрирующей реальности или защититься от подавляющего его количества возбуждения. Так действует и депрессия.

    Ференци также сравнивал депрессию с защитным сном. Поэтому к депрессии следует относиться с уважением. Работа скорби требует времени для психической проработки. Нам необходимо также быть внимательным к желаниям пациента; мы можем отметить, что пациент активен, что-то делает, но как-то механически, как машина. То, что он делает, кажется несвязным с его психической жизнью. Он субъективно не инвестирует свои действия.

    Лечение - это встреча двух людей, обреченных как-то справляться с фактом своей смертности и с сексуальностью. Даже простое присутствие психоаналитика позволяет развиться в начале лечения очень устойчивому трансферу. Хайнц Когут назвал его близнецовым трансфером (также его называют трансфером альтер-эго); этот трансфер помогает пациенту, подкрепляя его нарциссизм успокаивающим присутствием другого человека, такого же, как и он сам, успокаивающим ощущением, что он относится к человеческому сообществу.

    Необходимо ввести в психический аппарат пациента креативность, чтобы мобилизовать его ментальные способности для установления связей между представлением- вещью и представлением - словом.

    Необходимо также стимулировать фантазийную жизнь, чтобы либидо (любовь или гнев) могло ре-инвестироваться во внешние объекты.

    И наконец, в психическую экономию нашего пациента необходимо вводить Время. Время - это диахронистичность; Время - это основа символизации.

    Диахронистичность - это основа языка. Каждое слово, каждый звук имеет определенное место в предложении и во времени, так что можно найти его смысл.

    Использовать слова для выражения смысла означает символизировать, связывать свободную энергию ментальными репрезентациями, чтобы помочь эго гармонично интегрировать события в соответствии с принципом реальности. Разговор возвращает пациента к миру обмена, к поиску смысла и новых объектов желания, в измерение смысла, в жизнь.

    Чарльз Сасс.
     
    Тимур и Гесер нравится это.
  18. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Способность унижать, эксплуатировать или обманывать других людей становится для невротика триумфом превосходства, а если он терпит в этом неудачу, - поражением. Ярость, наблюдаемая при его неспособности использовать других в своих интересах, обусловлена именно чувством поражения.

    Карен Хорни.
    Невротическая личность нашего времени.
     
    Надежда, smilelolita, Тимур и ещё 1-му нравится это.
  19. kv

    kv ADMIN Команда форума

    … Сигал делает вывод о том, что нарциссизм можно считать защитой от зависти, в большей мере связанной с действием инстинкта смерти, нежели с влиянием либидинальных инстинктов. Она считает, что инстинкт жизни включает любовь к себе и к объектам, дающим жизнь. Отношения с идеализированным объектом, которые являются первым выражением инстинкта жизни, не приводят к развитию стойкого нарциссизма, но вызывают временное состояние, которое Кляйн интуитивно определила как «нарциссическое». Этот тип отношений развивается скорее с «хорошим», нежели с идеализированным объектом, и лежит в основе любви к себе и к внутренним и внешним объектам. С другой стороны, инстинкт смерти и зависть приводят к развитию деструктивных и самодеструктивных объектных отношений и соответствующих внутренних структур. Материалы по инстинкту смерти «О клиническом значении понятия инстинкта смерти», подготовленные к симпозиуму Европейской психоаналитической федерации в 1984 году, Сигал (1987) в дальнейшем дополняет исследованием идеализации смерти нарциссическими пациентами. У некоторых из этих пациентов идеализация нарциссизма принимает форму идеализации смерти и ненависти к жизни. Смерть обманчиво представляется им как наилучшее разрешение их трудностей, поскольку они ощущают смерть как идеальное состояние, в котором возможно освобождение от всех фрустраций и горестей существования. Сигал проводит параллель между «принципом Нирваны», описанным Фрейдом (1920г), как доминирующей тенденцией инстинкта смерти, и желанием уничтожения не только объекта, но и себя, возникающего в качестве защиты от боли восприятия объекта. Сигал описывает, как чрезмерные эмоциональные реакции пациентки в анализе сопровождались желанием уничтожить внешние объекты и воспринимающее Эго, чтобы не переживать ощущений или инстинктов, которые могут продуцировать фрустрацию или тревогу. С этой точки зрения, цели инстинкта смерти и зависти объединяются, и между ними существует тесная связь: «Уничтожение в одинаковой степени является выражением инстинкта смерти в зависти и защитой от переживания зависти посредством уничтожения объекта зависти и желающего объект Эго». Тем не менее, в этих материалах Сигал отмечает, что при благоприятных обстоятельствах инстинкт смерти может мобилизовать инстинкт жизни.

    Сигал задается вопросом, каким образом можно преодолеть нарциссизм. По её мнению, единственной возможностью изменения нарциссических структур и установления стабильных объектных отношений является выработка депрессивной позиции. Именно в депрессивной позиции Эго и объект становятся дифференцированными.

    Продвижением к депрессивной позиции является развитие в направлении ситуации, в которой любовь и благодарность по отношению к внешним и внутренним хорошим объектам может противостоять ненависти и зависти ко всему, что является хорошим, и воспринимается как внешнее по отношению к Эго. Возрастание интеграции и сепарации вследствие отказа от проекций действительно позволяет проявляться любви к объекту. Это также означает признание отношений объекта с другими субъектами и возможность быть вне контроля субъекта. Так, по определению, способность к пребыванию в депрессивной позиции включает способность к преодолению эдипова комплекса и идентификации с креативной родительской парой (Сигал, 1991).

    Отрывок из книги «Приручение одиночества. Сепарационная тревога в психоанализе». Жан-Мишель Кинодо
     
    Ира, smilelolita и Тимур нравится это.
  20. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Душевный приступ, недееспособность и процесс исцеления

    Есть древняя традиция связывать депрессию с повреждением и утратой души. Под душой я имею в виду просвещающий дух или жизнетворную силу, которая порождает те стабилизирующие, интегрирующие силы, которые помогают человеку стать целостным и по-настоящему человечным. Такой человек может находить смысл в жизни и быть оптимистичным, чувствительным, восприимчивым, эмпатийным, творческим. Если душа подвергается атаке или человек чувствует разрыв связи с той силой, которая поддерживает жизнь, он ощущает себя мертвым и зачастую так погружается в депрессию, что хочет покончить собой. Жертва «душевного приступа» становится недееспособной или «не способной функционировать.

    Этимологический корень слова «исцеление» - haelen, что означает сделать или стать целостным. Следовательно, исцеление - это процесс, направленный к целостности, который кульминирует в интегрированности и наличии смысла и цели жизни. Шаманы, основываясь на исцелении собственной глубокой депрессии, связанной с утратой души, могли помогать индивидам с похожими нарушениями исцелиться. По сути, предшественниками современных специалистов в области психического здоровья были шаманы или «врачеватели душ». Архетип «раненного целителя» близок и дорог сердцам многих юнгианцев. Следовательно, решающей значимостью обладает ясная, ориентированная на жизнь философия, которая включает в себя нахождение смысла в своей собственнной жизни и помощь другим в этом деле.

    У людей страдающих от душевного приступа, присутствует психическая рана и символическая смерть - эгоцид. Эгоцид (в противоположность суициду) позволяет исчезнуть ложной самости (символическая смерть) и начаться новой жизни на основе истинной самости. Эгоцид позволяет свершиться (иногда - необходимой) смерти части идентичности человека, но сам человек остается жить.

    Если будет достигнуто исцеление, это будет означать возрождение и жизнь без причинения вреда сердцу и душе. Переживание угрожающего жизни душевного приступа позволяет трансформировать депрессию, покончить с озабоченностью, которая угрожала оборвать жизнь человека, и впустить дух в прежнюю пустоту суицидальной меланхолии. Ключевым аспектом этого исцеления является трансформация деструктивной энергии в творчество и конструктивные действия. Как обозначил Юнг, «активное воображение» - это основное лекарство души.

    Девид Розен
     
    Ира, smilelolita, Тимур и ещё 1-му нравится это.

Поделиться этой страницей