No life

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем jadis, 24 янв 2009.

  1. jadis

    jadis Авторы

    Оказывался ли кто-нибудь в ситуации, близкой к no life, когда виртуальщина становилась едва ли не значимее реальности? Нужно ли считать это зависимостью в полном смысле слова, или это всё же часть нашей жизни, без которой уже себя не мыслишь ( ну примерно, как очень неуютно чувствуешь себя без мобильника, хотя 10 лет назад он был вроде как и не нужен...).
     
  2. Chapt

    Chapt Member

    Без мобильника действительно дискомфортно, не то, чтобы мне на него кто-то часто звонил, или я кому-то часто названивал, но в привычку так сильно вошло что с любым человеком можно мгновенно связаться, что в моменты, когда это хочется сделать, а возможности нет становится очень не посебе, не могу себе представить, как раньше работала почта - неделями ждать письма, даже месяцами, чтобы увидеть кого-то требовалось обязательно преодолевать большие пространства, что занимало много дней. А Интернет общение еще больше захватывает, ты можешь общаться одновременно с таким кол-вом людей, с которым в реальной жизни никак не успел бы и не смог бы просто всех собрать вместе. Сейчас вообще на работу по дому, да на работу в принципе человек тратит намного меньше времени и труда, чем раньше, зато очень большие нагрузки на мозг, в сочетании с бесконтактным общением с людьми приводит к определенным психологическим последствиям, вплоть до невозможности безстрессового переноса контакта с живыми людьми. Лично у меня есть все признаки виртуального психоза и зависимости от паутины, я просто забываю обо всем, когда в сети, для меня аватары, что лица, по которым я оцениваю людей, я словно погружен в эту свою реальность двух мониторов, мне хочется все большей и большей многозадачности, работа с двумя мониторами довела меня до такого состояния, что я работаю с компьютером на пределе его возможностей, компьютер за мной не успевает, не постоянно не хватает его производительности, сам себя постоянно перенапрягаю и сплю по 3-4 часа в сутки. В замен постоянно испытываю головные боли, я уже настолько к ним привык, что не чувствую их уже. Самый большой наркотик сети в беспредельном предоставлении информации, именно её безостановочное поглощение привлекает больше всего и в следующий раз садясь перед мониторами хочешь её получить еще больше чем в прошлый раз.
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Может, в прямом контакте и лучше видно людей, но в контакте через комп лучше слышишь себя. Лично я так проще и свободней могу говорить, а в компаниях замыкаюсь.
     
  4. Chapt

    Chapt Member

    Может, в прямом контакте и лучше видно людей, но в контакте через комп лучше слышишь себя. Лично я так проще и свободней могу говорить, а в компаниях замыкаюсь.


    Вот вот, аналогично и я и Ларуна страдаем тем же, если она не меня обижается, всегда говорит об этом не тогда, когда это случится а через переписку винтернете или в своем дневнике напишет, чтобы её кто-нибудь поддержал. Я впринципе так же поступаю, только на неё обидиться по настоящему немогу. В переписке можешь десять раз подумать, что сказать, переформулировтаь, исправить и сказать ожну и туже фразу любому кол-ву людей одновременно, в жизни так не сделаешь. Боязнь сказать лишнего, сказать что-то нето, какую-то нелепость... кроме того я заметил что люди проводящиебольшинство времени з акомпьютером намного меньше следят за собой, что тоже при личном общении может стать лишним поводом для собственного дискомфорта.и есть еще масса других причин, я однажды провел день пугаясь человеческих взглядов в глаза.

    Часто следствием легкости обения через сеть - люди начинают относиться к свим друзьям и кругу общения как к списку контактов, все вредности общения через интернет переносятся в живое общение, а главное - потеря ценности контакта с человеком.
     
  5. Wanderer

    Wanderer Авторы

    люди начинают относиться к свим друзьям и кругу общения как к списку контактов

    Ко мне иногда и не в инете по нику обращаются. Понимать-понимаю, но всё-равно немного задевает.
    Боязнь сказать лишнего, сказать что-то нето, какую-то нелепость...

    А об этом я как-то не думала. Наверно, ты прав - в итоге общений по инету, в реале может развиваться "боязнь" прямых контактов (ну, или избегание), напряжёнка и "сбегание".
     
  6. Ясень

    Ясень New Member

    Интернет вызывает у меня удовольствие тем, что это мир, которым я собственно ручно управляю. Фантазии, которые оживают. Здесь возможно и уничтожать, отрицать собеседника. нажал на кнопку - и он исчез из твоей "реальности". Он безопасней того, реального мира. 
     

Поделиться этой страницей