Flёur (Fleur)

Тема в разделе "МУЗЫКА", создана пользователем NAT., 30 сен 2007.

  1. NAT.

    NAT. Админ

    Flёur (Fleur)


    Официальный сайт
    Неофициальный сайт

    Название этого коллектива многолико, как и само их творчество. Для кого-то слово "Flёur" - это цветок в переводе с французского, для кого-то - бодлеровские "Цветы зла", для кого-то - музыка... А вообще в русском языке у слова "Флёр" есть замечательное значение - "покров таинственности".
    Совсем недавно можно было говорить о том, что "Flёur" - группа элитарная, понимание музыки которой доступно только Избранным. Соответственно, и их концерты проходили на каких-то сравнительно маленьких, полулюбительских площадках или же в столичных арт-клубах, хотя группа существует уже почти четыре года и вообще-то является детищем Одессы. Однако вопреки всей своей кажущейся "малоизвестности", музыканты уже успели найти своего слушателя, причем далеко за пределами родного города и даже страны. После выхода французского релиза, композиции группы звучали в эфире радиостанций ряда западных стран, а амстердамское Radio100 назвало их альбом в десятке самых ярких открытий года.

    Мистический коллектив, в основании которого два хрупких создания - Ольга Пулатова (вокал, фортепиано, поэзия) и Елена Войнаровская (вокал, гитара, поэзия) - образовался в марте 2000 года. По иронии судьбы, именно французы и обратили внимание на молодую группу и первыми предложили контракт на издание дебютного альбома "Flёur".

    Многие попытки вписать "Flёur" в какие-то рамки, будь то "неоклассика", "dream-pop", "готика", "etheral" закончились тем, что музыканты дали собственное определение - "cardio-wave" - оно очень емко объясняет суть происходящего: "волна, идущая от сердца".
    "Flёur" чужд промоушену, его отличает чистота акустики живых инструментов, воздушные мелодии и женственность поэтических образов, элегантно летящих по струнам нотного стана. При этом поэзия Ольги привлекает своей загадочностью. Окатывая холодной волной отчаяния, она погружает слушателя в непостижимый и замкнутый мир. Музыке Лены присущ удивительный простор, в котором пульсирующая теплота обрушивается золотистым листопадом оживших нот и строк.

    Их Музыка сравнима с глотком чистого воздуха посреди суматохи загазованного индустриального мегаполиса, в ней главное - искренность. Возможно, именно в этом качестве и кроется обескураживающая притягательность "Flёur". К счастью, с течением времени все большее количество слушателей нуждаются именно в таком вот "глотке чистого воздуха", предпочитая его грохочущим ритмам летней Аркадии.

    Hесколько интересных принципов, которым следуют Fleur:
    новые песни в свое время становятся новой пластинкой;
    пластинки должны издаваться из-за желания сделать новые песни доступными для слушателей;
    задача в том, чтобы песни попадали к заинтересованным слушателям. Критерием заинтересованности могут быть только сами слушатели;
    группа не станет применять популярные методы с целью заинтересовать кого-либо своими песнями;
    на концерте всегда продаются пластинки Fleur;
    спонсоры не рекламируются на самом концерте;
    билеты стоят столько, сколько требует ситуация;
    концерты - это таинство.

    Дискография на сегодняшний момент:
    "Почти живой" 2000
    "Сердце" 2001
    "Специальное издание" 2001
    "Прикосновение" 2002
    "Волшебство" 2004
    "Сияние" 2004
    "Всё вышло из-под контроля" 2006
    "Флёрография" 2007

    Некоторые из песен и клипов можно свободно скачать на неофициальном сайте, а вот если захочется более высокого качества, то придется порыскать по интернету. Впрочем, в сети есть всё или почти всё.
     
  2. NAT.

    NAT. Админ

    Я незаметно на дереве в листьях
    Наполняю жизнь свою смыслом,
    Пряду свою тонкую нить.
    Нас очень много на дереве рядом,
    И каждый рожден шелкопрядом,
    И прядет свою тонкую нить.

    К сожалению я открыл для себя этот коллектив не так давно, а вернее недавно, когда как сама группа существует уже 7 лет. И открытие для меня началось с песни "Шелкопряд", которая вышла в составе альбома "Всё вышло из-под контроля" в 2006г. Думаю, что "Шелкопряд" стал своеобразной визитной карточкой группы, прозвучав на нескольких радиостанциях, познакомив нас с этим своеобразным стилем, под названием "Флёр".

    Зима сменилась весной,
    Весна сменяется летом,
    Но мир покрыт пеленой
    И я не знаю об этом.

    Ненавижу солнечный свет,
    Прячусь в куче старья,
    А может, и там меня нет?
    Неужели я это я?

    "Флёр" - это очень печальные лирические тексты, сложные красивые аранжировки и конечно же нежный женский вокал. Неизменно завораживающие композиции, кажется что каждая из них это целая законченная история, маленький мир, и когда окунаешься в эти миры - переживаешь их состояние и настроение.
    Отношение к смысловой нагрузке текста неоднозначно. Некоторые, если не слышать мелодии и оригинального исполнения, читаются по меньшей мере странно. Но все меняется когда слышишь музыку. Удивительно, что музыкальный родник может быть таким неисчерпаемым и таким бездонным.

    Кто сказал, что там, за порогами
    Только светлых радуг мосты
    Что твой мир не обрушится с грохотом
    Вниз с немыслимой высоты

    Посмотри, как внизу разбиваются брызги
    Уставшие в поисках смысла
    Который, быть может, и рядом
    Но скорей, где-то вдали
    Ты только доверься воздушным потокам
    Не бойся быть одиноким
    Пролетая над водопадом
    Своей последней, огромной, как мир, любви

    Любому, кто еще не знаком с творчеством группы, могу присоветовать небольшой список песен для ознакомления. Но скажу сразу, что любая картина будет неполной, пока последний мазок не ляжет на холст...
    "Шелкопряд"
    "Когда ты грустишь"
    "Пустота"
    "Укол"
    "Горизонт"
    "Печальный клоун"
    "Кто-то"
    "Музыка странного сна"
    "Формалин"
    "Ремонт"
    "Взрывная волна"
    "Синие тени"
    и все остальное....
    Кого заинтересует, готов поделиться тем, что имею в наличии.
     
  3. Chapt

    Chapt Member

    Мне вот Fleur нравится, постоянно у меня в плеёй - листе висит, почему-то оссобенно нравится песня формалин. Их творчество в целом считаю оригинальным и непохожим и нетрадиционным, хотят тут можно спорить...
     
  4. NAT.

    NAT. Админ

    Chapt
    Да, "Формалин" - классная песня. Последнее время слушаю "Теплые коты", очень теплая песня :)
     
  5. Chapt

    Chapt Member

    Между прочим - Fleur - немного опасно слушать. От этой музыки люди реально уходят в депрессию, если слушают постоянно. Вывод сделан исходя из печального опыта на своих товарищах. :(

    P.S.

    Но тем интереснее слушать!
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    От этой музыки люди реально уходят в депрессию


    А что надо слушать, чтобы выйти из депрессии?
     
  7. Chapt

    Chapt Member

    А что надо слушать, чтобы выйти из депрессии?

    Надо слушать динамичную, энергичную музыку!

    Итак: ВЫВОД ИЗ ДЕПРЕССИИ МУЗЫКОЙ!

    1 - Очишение
    Для этого берём самую тяжелую музыку что есть, желательно очень тяжолую, самую чорную Бэкуху! я вот слушаю Cradle Of Filth, Borknagar, Burzum, Satyricon, Невидь и так далее в этом духе Паган метал тоже сюда пойдёт.
    Теперь надо включить это как можно громче, прибавив бассов и слушать час минмимум(Не бойтесь разбудить соседей, даже если они к вам придут вы их не услышите :) ). Попробуйте как отпетый металюга стоя "Махать гривой", держать пальцы веером, визжать орать, показывать язык, можно что - то сломать. Если вам это понравилось и вы начинаете понимать что это реально крутая музыка и металл рулит! - значит вы уже не в депрессии! :ph34r:

    2 - переход - подготовка к положительной зарядке
    После этого выключите музыку, выпейте залпом стакан воды (!) свеженабранной, (!) главное чтобы эта вода не была свидетелем того что толькочто тут творилось. После этого берёте динамичную, энергичную музыку! например музыук из знаменитой NFS, Papa Roach, Slipknot, что - нибудь из современной альтернативы. слушаем это еще час. Возможно что вы и тут можете "Найти себя" в этом случае мои поздравления, вы вышли из депресси. :lol:

    3 - Положительная зарядка!
    Сного пьём стакан воды (!) Свеженабранной (!) и еще один поставьте в комнате с музыкойБерём самую класную на ваш взгляд музыку!, но только не печальную, и не шансон! Scorpions, Beatles, Бони-Нем короче ту музыку которая вам очень приятно старайтесь брать ту музыку, с которой у вас связвязанны приятные воспоминание - это усиливает эфект! после окончания прослушивания випейте стакан воды который вы взяли в комнату. Таким образом, сушая эту музыку вы закрепите "положительный заряд". :D

    Ели вы не вышли из депрессии значит вы:
    1 - Не имеете понятия о том какую музыку где надобыло слушать.
     
  8. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Что ж, спасибо за совет. Если понадобиться, воспользуюсь, несмотря на то, что наши соседи любят "музыку скандалов" и тут же сбегутся, причём, вместе с милицией.

    Кстати, только недавно наблюдала, как этажом ниже одну такую в психушку забрали. :D
     
  9. Chapt

    Chapt Member

    Что ж, спасибо за совет. Если понадобиться, воспользуюсь, несмотря на то, что наши соседи любят "музыку скандалов" и тут же сбегутся, причём, вместе с милицией.

    Кстати, только недавно наблюдала, как этажом ниже одну такую в психушку забрали. :D

    Ну неповезло значит с соседями, значит надо до 11 вечера этим делом заниматься. Я вот когда дома один всегда включаю свою самодельную аудиосистему на полную, так чтобы даже вой милиции небыло слышно, если её вызовут соседи, которые кстати тоже молодцы - у них ремонт и они целыми днями стучат, сверлят, короче шум создают такчто ко мне никаких притензий.

    P.S. когда я был оч. маленьким и мы жили в блочном доме и кто-то начал в 11часов ночи сверлить,а я был маленький и испугался такого шума! родители пошли разбираться, но у соседей никто ничего не делал. На следующий день оказалось что сверлили через три подъезда от нашей квартиры!
     
  10. NAT.

    NAT. Админ

    Я для повышения состояния духа люблю весьма громко послушать Prodigy (что нибудь из самого забойного, типа Молотовбич или Бреад). Вдохновляет.
     
  11. Chapt

    Chapt Member

    Prodigy - это уже настольгия ...
     

Поделиться этой страницей