конкурс хайку

Тема в разделе "Ле_Ший", создана пользователем Ле_Ший, 23 май 2009.

  1. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    На сайте газеты АиФ проходит голосование за дипломантов конкурса хайку, объявленного ранее

    http://www.aif.ru/contestappl/50hoiku

    Из нашего города попали минимум две работы (два автора) в эти 50
     
  2. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Читаю..интересные хайку..подумаю как голосовать..
     
  3. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    Вот те десять работ, которые я посылал на конкурс.
    Цветом выделил попавшую в 50 лучших. Полистал свои предыдущие публикации здесь - увидел, что часть хайку уже печатал

    падают снежинки
    на самое дно
    неба

    прогноз погоды
    виляет по стране
    собачий холод

    в свете луны
    хвалится покупкой жена

    дальше ближе
    небо
    выдох и вдох

    взлетают утки с разбега
    из осени -
    в чью-то весну

    утоплюсь!
    в море
    случайных знакомых

    аллеи парка
    мамы с детьми
    папы с папами

    радиоприемник
    молчит ни о чем
    не волнуется

    глухая ночь
    капает из крана
    секундная стрелка

    грозовой фронт
    в дождь уйду
    добровольцем
     
    Маргарита нравится это.
  4. NAT.

    NAT. Админ

    в свете луны
    хвалится покупкой жена

    Остроумно! =)
     
  5. AndySFox

    AndySFox Member

    В свете луны
    Хвалится покупкой жена
    Будет стройнее :lol:
    ------
    Чесно говоря я не считаю все это хайку.
    Понятно, что японцы считают слогами-иероглифами.
    Но и в русском языке вполне можно выдержать слоговой размер...
    А так... Профанация
     
  6. AndySFox

    AndySFox Member

    Например

    Свет полной луны [5]
    Хвалит покупки жена [7]
    Вот прогулялась [5]

    На вскидку, можно и лучше но думать - лень
     
  7. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    AndySFox,

    если думать лень, но можно лучше, но думать лень, то зачем вообще браться менять?

    Профанация...
     
    Маргарита нравится это.
  8. AndySFox

    AndySFox Member

    Я конечно понимаю, что наступаю на больное, авторское....
    Но я писал на работе, когда паузы минимальны, и "лень думать", потому как думать приходится о насущном.
    Не профанация. Отнюдь.
    Хайку оно ведь кроме того, что жанр короткого стихотворения, оно же формальное...
    5-7-5... Слоги... Требуется... Как не крути.
    И эта заданая формальность делает хайку более сложным и более качественным искусством...
    Не просто отразить сиюминутное, но отразить в именно тех словах, которые укладываются в размер.
    Профанация хайку - это то что делаете Вы. Нет. Я не спорю с глубиной образа. С красотой выражения. Но! Это не хайку!
    5-7-5. Японцы не даром придумали. Значит что-то в этом было.
    А было, в моем IMHO, именно это, точный подбор слов. Это не легко. Не спорю...
    Но то что у вас - хайку нижегородского разлива...
    Красивое, но бессмысленное. Кстати, хайку - урезанное для простоты танка... 5-7-5-7-7
    Высшим пилотаже у японцев времен самураев было сочинить это самое, идя на дуэль... или перед сеппуку... Чтобы подчеркнуть, что дух выше плотского. С точным соблюдением слогов. С передачей одухотворенности момента...
    Это очень сложное искусство.
    Иначе - профанация.

    Искренне Ваш.
     
  9. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    AndySFox,

    Вы свои мысли озвучиваете или с безапеляционностью (на мой взгляд) транслируете заимствования? Если свои, то когда и где были в непосредственном контакте?

    Если заимствуете (значит еще интересуетесь), то рекомендую (можно считать слоги в примерах):

    http://www.aif.ru/dosug/article/23957

    http://www.haikumena.haiku-do.com/issue1/what_is_haiku.shtml

    http://graf-mur.holm.ru/gerb/gerb16.htm

    http://stihi.ru/2009/04/14/6596

    http://community.livejournal.com/kritika_haiku/500689.html

    Это так, для начала, чтобы можно было оценить размер полемичности вопроса
     
  10. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Уважаемый, Лишай, вас такое устроит?

    Упала травинка в чай,
    Завтра к лучшему жду изменений.

    P.S. Японскую стилистику, не возможно привести к русскому словарному запасу.
     
  11. AndySFox

    AndySFox Member

    Самурай потерявший свой меч -
    Найдет его в лепестках лотоса, став ронином.
     
  12. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    Уважаемый, MaryDara! С какой стати Вы мне хамите, называя Лишаем? Пободаться? или чего сказать хотели?
     
  13. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Уважаемый, MaryDara! С какой стати Вы мне хамите, называя Лишаем? Пободаться? или чего сказать хотели?

    Объявляя конкурс не бодайтесь сами=) И будьте столь любезны еще спросите у Натальи Седенковой какого полу Мария Викторвна Макарова.=) Я думаю, Вы после этого научитесь еще и в профайле узнавать пол и еще много интересного.
    Если вы японист, то не срывайтесь в чисто русский разбиралки. =)) Полемика она есть и будет.

    Нес полные руки воды
    Жаль, пролилось на дорогу.

    Не права. Лучше всего вы у Натальи Генадьевны Седенковой спрсите, кто такая Машка Макарова. И дебаты между нами исчезнут, тем более, что Вы спорить не умеете. :)
     
  14. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    Машка Макарова? То хамите, то теперь панибратство предлагаете?
     
  15. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Машка Макарова? То хамите, то теперь панибратство предлагаете?


    Цвет незабудки,
    Защитил меня больше, чем меч.
     
  16. AndySFox

    AndySFox Member

    Я высказал свое мнение по поводу хайку и пересочинил вашу по слоговому канону.
    Мне неинтересно идти по ссылкам, потому как я не борец за чистоту рядов. Мне все равно кто и как самоутверждается.
    Я высказал свое мнение. Остальное не мое дело. Когда мне приходит в голову сочинить хайку я делаю это по канонам. Потому что хайку это Япония, а Япония это Традиции, и если традиция предусматривает 19 слогов, то столько слогов и должно быть, если в хайку должно быть указание на время дня и время года, то это должно быть. Все остальное просто не имеет право называться хайку.

    В землю сажаю
    С думой о чашке саке
    Рисовый стебель
     
  17. Ле_Ший

    Ле_Ший Авторы

    Все понял. Мнение есть, интереса нет. Удачи
     
    Маргарита нравится это.
  18. AndySFox

    AndySFox Member

    Ле_Ший, сраться по поводу - никакого интереса... Это же Ваши сны... И, соответствено, мои - мои сны... Удачи и Вам ;)
     
  19. AndySFox

    AndySFox Member

    Последнее замечание по поводу.
    Цитата:
    Старинная революционная песня содержит строки: "В царство свободы дорогу грудью проложим себе". Еще Карл Генрихович Маркс и Фридрих Фридрихович Энгельс описывали коммунизм как переход из царства необходимости в царство свободы. Правда, они же учили: свобода — осознанная необходимость. Добавим: свобода — это маневрирование в пределах.

    Когда точно знаешь рамки, в которых можно двигаться, то свободен выбирать любые варианты поведения внутри этих рамок. Если же ограничения пока не познаны, приходится либо перестраховываться, самоограничиваясь сверх необходимого, либо то и дело натыкаться на пределы, познавая их ценой синяков да шишек.

    Нечто подобное с незапамятных времен знают люди искусства. Они даже говорят: форма освобождает. Жесткий структурный канон вроде четырнадцати строк сонета или трех единств классицистской драматургии не только позволяет помериться силами с коллегами, работающими в той же форме. Он еще и высвобождает творческие силы для поиска содержания. А уж вложить его при должном уровне технического мастерства можно в любую избранную форму. (с) А. Вассерман.

    Так и Хайку. Вот заданная форма - твори, наполняй содержимым. Думаю так.
     
  20. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    А мне вот эта очень понравилась:
    аллеи парка
    мамы с детьми
    папы с папами

    :D
     

Поделиться этой страницей