Ярославль.

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Olesya, 24 окт 2010.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Глава 1.
    На прошлой неделе мы все таки решились и держали путь на Ярославль. Для меня было неожиданностью то, что не смотря на то, что ехать туда 1080 км. примерно 12 часов( мы ехали с остановкой), я не чувствовала сильной усталости. Хотя поездка на такое расстояние для меня была впервые. Я думаю, что усталости не было именно из-за того, что было очень интересно. Мы выехали в дождь и всю дорогу туда он не прекращался, но вокруг была такая красота, что невозможно было оторваться от пейзажей, из которых в основном и состояла наша дорога. Все таки осень прекрасная пора. Ни в одном времени года я не видела смешении таких красок и такой глубины. Великолепные краски, то голубое, то серое небо, иногда серость накатывала на голубизну и картина становилась от этого еще более прекрасной (на одной фотографии где церковь с озером, очень хорошо видно такое небо) . Очень красивые леса, я заметила, что у нас таких нет. Там леса именно сосновые вперемешку с березовыми, т.е. зеленый цвет и ярко желтый - это даже при серости дня смотрелось очень красиво.
    В дороге, уже ближе к Ярославлю нам встречались маленькие деревушки, некоторые в прямом смысле из трех деревянных домов. От них веяло чем-то добрым, светлым и теплым, может быть бабушкиными пирогами. За домами через поле виднелись леса, некоторые очень близко к домикам. И почти в каждой деревне были церкви и колокольни. Где то действующие, а в основном уже только сохранившие дух былых времен. Они завораживали так, что взгляд останавливался, как в замедленной съемке. Как - будто хотелось запечатлеть в душе эти моменты. И вместе с этим возникало сожаление, что невозможно такое сохранить, могут же разломать. Или просто со временем растащат на кирпичи. Почему то не у всех в душе есть желание такие объекты душевные оберегать, именно восхищаться, а не использовать в целях, к которым они не имеют отношения. Я глядя на такие места чувствовала, как меня обволакивает стариной и таинственностью. Где-то церкви находились в более современных деревнях, но по моим ощущениям были все таки со своей отдельной атмосферой, только с границей между современностью и стариной. А вот та церковь, которая около озера совсем другая. Как будто окружающая природа и обстановка ее не ограничивает, а поддерживает и дает ей жить и дышать полной грудью. Еще я отметила момент, что почти около каждой церкви было кладбище и озерцо( я уже не помню, но где то читала, что это что то означает, если найду поставлю). Где-то большое, а где то маленькое, но весь пейзаж представлял собой шикарное зрелище. У меня внутри клокотало от такой красоты.
     

    Вложения:

  2. Olesya

    Olesya Авторы

    Глава 2. Остановка в Нижнем Новгороде.
    Проехав большую часть пути мы все таки решили остановиться переночевать в гостинице Нижнего Новгорода. Долго и придирчиво место не не стали искать, потому, что было поздно, да и нам нужно было просто поспать. Выбрали небольшую, но на первый взгляд уютную и теплую, манящую красной подсветкой в окнах и названием «Мечта». Я еще, когда увидела эту красную подсветку, отмахнулась от навеивания названия « улицы красных фонарей»( какая разница, нам нужна кровать).
    На пороге номера нас уже встретил неприятный не выветрившийся запах сигаретного дыма. Я открыла шкаф в который вешают верхнюю одежду и меня чуть ли не отправил в обморок концентрированный запах пота, я тут же его закрыла. Светлый ковролин был грязным, как будто по нему только что в обуви ходили. Вообще создалось ощущение, что из номера только что выехали и там не успели убрать, только постель перестелили. В ванной в мусорном ведре мы обнаружили кучу бычков.
    Сам номер был поделен перегородкой и цветовой гаммой. С одной стороны стены были белые, там стоял белый плюшевый диван, напротив него висел телевизор. С другой стороны( в спальне) стены были красные, стояла кровать и над кроватью весело большое зеркало. Было не очень. Но поскольку мы с самого начала уже решили тут остановиться, не хотелось терять времени, так и остались. Все таки чистая постель манила.
    Но нормально поспать нам не удалось. Атмосфера номера оказалась тяжелой. Не смотря на усталость, я не спала почти всю ночь, а когда засыпала ненадолго, мне снились кошмары. Встала я на столько разбитая, что вообще ничего не понимала, что происходит. Даже то, что постель была чистая, не спасло, она пропиталась сигаретным дымом и я не знала куда от него деться. Андрей тоже очень плохо спал. Впечатления от этой гостиницы остались плохие.
    В этой гостинице был ресторан, от которого сложились совершенно другие впечатления. Если честно в сравнении с номерами он меня удивил своей обстановкой и атмосферой. Там было очень приятно и интересно находиться. Весь ресторан был поделен как бы на зоны, но все было в тоже время одним целым. Не смотря на то, что было много тяжелых цветов и многообразных элементов обстановка была приятной и уютной. Не чувствовалась перегруженность совсем. Наоборот, как будто многообразие и разнообразие дополняло обстановку. Все очень подходило друг к другу и атмосфера была единой. Очень красивый интерьер. Мне понравился, хотя я сама сторонница светлых тонов и открытого пространства в интерьере. Глядя на этот интерьер я думала случайно это получилось у дизайнера или же хороший дизайнер. У нас в Самаре с дизайнерами проблема.
     

    Вложения:

  3. Ресторанчик очень уютненький! :)
    Покормили хорошо?
     
  4. Olesya

    Olesya Авторы

    Покормили хорошо?

    У нас был завтрак, который включен в стоимость проживания. Достаточно быстро, но не очень. Даже я бы сказала фигня. Но у нас не было времени ждать приготовления других блюд. Блюда из меню готовились бы гораздо дольше.
     
  5. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Олеся. Теперь у вас есть повод задуматься, почему, вам дали такой номер. И почему, ВЫ ОБА ,в нем остались.

    Ярославля, без Олесиного меню, мы вряд ли дождемся. :D
     
  6. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Я хамка, сволочь и провокатор. НО....
    Если Андрей повез ее? По таким номерам, не будет ли конец Золотого кольца на Тверской, в первопрестольной? Лично меня это волнует.

    P.S.И только не надо мне говорить, о том, что вы "Олеся с Андрем" устали от дороги. В дерьме спать не ложатся. В худшем случае, идут спать в машину.
     
  7. Chapt

    Chapt Member

    В Финляндии для курящих на законодательном уровне предусмотрены отдельные номера ;)
     
  8. Legen-da

    Legen-da Авторы

    Получилось ли это у дизайнера или задумка такая... На мой взгляд у него получилось, но как в том анекдоте у секретарщи набирающей 1000 знаков в минуту- хрень какая то. Не эклектика, а просто сборная солянка. Запихали в один интерьер всё, что только можно. И античность, и барокко и гитары на стены и непонятную "хохломо -первогорщину" короч какую-то стремную роспись на фортепиано. Куча разных цветов непонятно с какой целью они там вместе. Занавески модные в наших стандартных ателье штор очень любят такое варганить. Короче вычурно и фигурально на мой личный вкус . А насчет дизайнера- как вышло так вышло, думаю, еще и хозяева рысторана добавили люстры, купленные домой, не подошедшие в хозяйстве по размеру. вот такое ощущение у меня лично. А в Самаре у нас с дизайнерами вроде нет проблем. У нас целая архитектурная академия выпускающая специалистов находящие себя, как в столицах нашей страны так за рубежом. Так , что думаю, Олесь , ты столкнулась с не очень устраивающей парочкой дизайнеров, это все же не говорит о всей Самаре. Просто нужно лучше искать то, что по вкусу.
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    Глава 3. Ярославль.
    Сам Ярославлю оказался красивейшим городом. Среди осенней желтой листвы постоянно на каждой улочке проглядывались церкви. Их было огромное количество в городе. И мне кажется в большей части именно церкви делают атмосферу этого города умиротворенной, уютной, спокойной и дружелюбной. Там очень хорошо и приятно находиться. Я теперь понимаю Диму, когда он писал свои впечатления о Ярославле.
    Первый «памятник» около которого мы оказались рядом был восстановленный с тысячелетию Ярославля ( празднования проходили с 10-12 сентября) Успенский собор. Близко я его не видела (поездка была целевая, поэтому и время для посещения не было), но даже из далека было видно его великолепие. Мне повезло и я видела золотые купола Успенского собора и в осенней листве и в снежную метель. Когда мы были недалеко этого собора пошел снег, большими хлопьями, да так сильно, что иногда и не проглядывалось ничего. Хорошо , что быстро закончился, было очень холодно и зябко. (Еще по дороге в Ярославль, делая первую остановку в Ульяновске, мы видели снег. Газончики там были примерно на сантиметров пять были им покрыты).
    Позже уже глядя на разные церкви, я снова чувствовала, свою завороженность ими. Этой красотой, которая создавалась руками человека, до самых мелких деталей, но казалось, что это и не человек делал вовсе. Меня церкви притягивают своей теплотой и таинственностью. Поэтому глядя и ощущая церковь снаружи, хочется почти всегда почувствовать ее атмосферу изнутри, как она для меня. Мне не во всех церквях хочется находиться. А из некоторых совсем уходить не хочется. Когда мы были в Казани и посетили церковь Казанской иконы Божьей матери. Присев на лавочку я поняла, что могу сидеть там очень долго. Там была такая атмосфера, что не хотелось никуда уходить, как будто время остановилось и здесь и сейчас имеет самое большое значение в жизни. Позже делились впечатлениями с Андреем, ему тоже не хотелось уходить и было хорошо.
    Около Успенского собора построен памятник к тысячелетию областного центра Ярославля. Как написано его воздвигли на пересечении двух рек Волги и Которосли.
     

    Вложения:

  10. Olesya

    Olesya Авторы

    Получилось ли это у дизайнера или задумка такая... На мой взгляд у него получилось, но как в том анекдоте у секретарщи набирающей 1000 знаков в минуту- хрень какая то. Не эклектика, а просто сборная солянка. Запихали в один интерьер всё, что только можно. И античность, и барокко и гитары на стены и непонятную "хохломо -первогорщину" короч какую-то стремную роспись на фортепиано. Куча разных цветов непонятно с какой целью они там вместе. Занавески модные в наших стандартных ателье штор очень любят такое варганить. Короче вычурно и фигурально на мой личный вкус . А насчет дизайнера- как вышло так вышло, думаю, еще и хозяева рысторана добавили люстры, купленные домой, не подошедшие в хозяйстве по размеру. вот такое ощущение у меня лично. А в Самаре у нас с дизайнерами вроде нет проблем. У нас целая архитектурная академия выпускающая специалистов находящие себя, как в столицах нашей страны так за рубежом. Так , что думаю, Олесь , ты столкнулась с не очень устраивающей парочкой дизайнеров, это все же не говорит о всей Самаре. Просто нужно лучше искать то, что по вкусу.

    Legen-da,специалистов может быть много. Но как я уже поняла не самое главное закончить "архитектурную академию", на самом деле очень много нюансов. Да и если посмотреть по нашим ресторанам, во многих можно увидеть один и тот же интерьер. В Нижнем Новгороде я увидела другой интерьер, при чем тех цветов, нагромождений, смешений, противницей которых я была. А здесь для меня все было уютно и приятно. Это то и удивило. Жаль, что не могу передать атмосферу по ощущениям.
    В Финляндии для курящих на законодательном уровне предусмотрены отдельные номера

    Chapt, в Словении ( не знаю на законодательном уровне или нет) но в отелях предусмотрены номера для некурящих. Думаю, что у нас еще с этим плохо.
    Я хамка, сволочь и провокатор. НО....
    Если Андрей повез ее? По таким номерам, не будет ли конец Золотого кольца на Тверской, в первопрестольной? Лично меня это волнует.

    MaryDara,хватит бредить.
     
  11. Legen-da

    Legen-da Авторы

    Legen-da,специалистов может быть много. Но как я уже поняла не самое главное закончить "архитектурную академию", на самом деле очень много нюансов. Да и если посмотреть по нашим ресторанам, во многих можно увидеть один и тот же интерьер. В Нижнем Новгороде я увидела другой интерьер, при чем тех цветов, нагромождений, смешений, противницей которых я была. А здесь для меня все было уютно и приятно. Это то и удивило. Жаль, что не могу передать атмосферу по ощущениям.


    О чем и речь, что нюансов много. От проекта до подбора материалов "неухода" от проекта да...нюансов куча. И у людей с образованием, опытом и наличием вкуса больше шансов сделать, что-то гармоничное. Ты выше задала просто вопрос, "так получилось ли....? или дизайнер хороший? "при этом сказав что в Самаре с ними проблема. Я бы не сказала, что В рассматриваемом заведении то больно грамотный и хороший дизайнер делал. Думаю в данном случае На твое впечатление сыграл человеческий фактор компания ,настроение, быть может обслуживание или создаваемая атмосфера руководством.... но не обязательно интерьер.


    по поводу наших ресторанов самарских всё просто..есть люди, их немного, которые могут себе позволить открыть в Самаре ресторан. И как правило они обращаются к одному и тому же проверенному дизайнеру-архитектору. (это бывает во всех городах) Либо это сеть ресторанов с со стилистическим уклоном..такие как Жили-Были, Патио, Якитория,то-сё,и тд..как правило у них жёсткий бренд бук.. и они тоже стараются пользоваться услугами одного архитектора... у нас в Самаре например ВСЕ ТО СЁ один человек запроектировал..да и в москве его рук часть ТОСЁшек..
     
  12. Анджей

    Анджей Авторы

    Посмотрел выставленные фотографии, к сожалению они не передают атмосферы этого ресторанчика. На самом деле понасовали всего что можно, причем если брать все по отдельности, то мне как раз ничего не нравится. Люстры - ужас, занавески- просто жесть, цвета - умереть можно, гитарки всякие, пианинки расписные - хрень какая то. Но на удивление этот хаос и смешение в итоге выстраивался в определенную атмосферу не лишенную смысла. Я там был. Уютненько получилось, поверьте. :D
     
  13. Legen-da

    Legen-da Авторы

    )))) верю))) что не в дизайне дело. А особенно если вкусно накормили :D
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    На твое впечатление сыграл человеческий фактор компания ,настроение, быть может обслуживание или создаваемая атмосфера руководством.... но не обязательно интерьер.

    Я писала только об интерьере.
    по поводу наших ресторанов самарских всё просто..есть люди, их немного, которые могут себе позволить открыть в Самаре ресторан

    У нас в Самаре ресторанов и кафе много, соответственно следуя логике и людей, которые могут себе позволить их открыть, достаточно. А вот тех кто хочет по настоящему вкладываться, как душевно, физически, так и финансово, я думаю мало. Но это уже другая тема. Просто мне хотелось донести то, что я увидела другое, многообразное, тяжелых цветов, в одном месте и это мне понравилось. В Самаре такого я не видела и для меня это факт.
    Legen-da, не хочется дискуссировать на тему дизайнеров. Просто напишу про свое. Мы долго были в поисках дизайнера по домашнему интерьеру. И к тебе я тоже обращалась за рекомендацией. Но мне не понравились работы того дизайнера, потому, что не были домашними и уютными. Сейчас наконец то, к нашему счастью, дизайнера нашли. Не могу сказать, что супер( наверное идеальных не бывает, все человеки), но однозначно профессионал, что нам и нужно было. И не откажусь от того, что дизайнера хорошего найти трудно. Кстати у меня есть предложение, если ты знаешь дизайнеров, можно завести тему и там ставить их работы. Лично мне было бы интересно.
     
  15. Legen-da

    Legen-da Авторы

    Мне кажется дискуссия по поводу дизайна закончилась, как Андрей подтвердил, что речь идет об атмосфере данного заведения. Тут мне нечего сказать. Я еще выше поделилась своими впечатлениями от увиденного на фото. Одним словом мне не понравился тот интерьер я бы там устала. главный вывод, что видимо дело вкуса.
    А насчет того, что хорошего дизайнера найти сложно соглашусь , ибо такая вещь дошла... Сегодня Спорили с одним человеком на подобную тему. Пришла к выводу, что в понятие "хороший дизайнер" просто все вкладывают своё. Кому -то нужно чтобы придумали всё абсолютно .... кому-то нужно чтобы воплотили и оформили все даже бредовые идеи заказчика....а кто то сам не знает, что ему нужно в таком случае дизайнер всегда будет плохим . Самая важная все же черта хорошего- это понять, что Есть понимание между!))) и связать потребности заказчика с профессионализмом и знаниями о гармонии. или аргументированно объяснить заказчику, что данный каприз будет фигней. Но хороший дизайнер, на мой взгляд, помимо того, что нарисует- должен и объяснить, что за материалы будут . А не так как это бывает заказчик сам фактуры потом подбирает, приблизительно цвета - в итоге получается далёкая картина от изначальной задумки.
    Если заведешь тему про дизайн интерьеров при случае буду выкладывать вещи и ссылки которые меня зацепили.
     
  16. Chapt

    Chapt Member

    и гитары на стены

    моя любимая деталь интерьера)
     

Поделиться этой страницей