Япония.

Тема в разделе "ПУТЕШЕСТВИЯ", создана пользователем Olesya, 2 май 2012.

  1. Olesya

    Olesya Авторы

    Когда мы прилетели в аэропорт Нарита в Токио я даже никак не могла состыковать спокойствие, тишину в аэропорту и Японцев. Здесь их практически не было слышно, в отличии от бегающих толп и громких мяу-мяканий в других аэропортах. Один кричит что-то с одной стороны аэропорта, кучка других вперемешку ему отвечает с другой стороны(все громко конечно), потом слышится топот и толпу бегущих японцев туда откуда был зов. Зрелище конечно. Везде японцы ходят группами и если идешь в аэропорту (на паспортный контроль, на таможенный осмотр) и быстро идет один японец, то за ним обязательно топатунят еще 20 и нужно срочно вставать в очередь, а то если они встанут впереди процесс будет бесконечным. Все тоже самое в магазинах, поэтому пока там японцы, лучше туда не ходить.
    А здесь….все очень спокойно, тихо, как будто этот аэропорт к Японии и не имеет никакого отношения. Мы еще подумали, может быть, они все-таки за границей себя по другому ведут, либо люди разные? Но сложно определить все-таки, что так или не так, практически ничего не зная ни про страну, ни про этих людей. Видно, что они другие. Мне очень понравилось то, что если они на рабочем месте, они ТОЛЬКО выполняют свою работу и выполняют ее ответственно, какой бы она не была. Правда некоторых, молодых и особенно усердных становилось очень жалко, потому, что складывается впечатление, если они допустят ошибку, будет конец света, именно из-за них. Они так напрягаются, что у некоторых не смотря на улыбки, лица, начинают нервно дергаться. В аэропорту я такое напряжение увидела в первый раз, когда парень, который вешал нам бирки на чемодан (казалось бы), что бы потом в автобусе мы не перепутали (бирки всем вешают разных цветов, одни части отрывают с номерами, другие остаются на чемоданах, когда приезжаешь на место, отдаешь бирки получаешь чемоданы) очень переживал из-за всего, пыхтел, очень внимательно проверял, нам показывал, объяснял что и как досконально. Что даже я не зная языка все поняла. Он так же сильно переживал, когда оставалось несколько минут до отправки, а автобуса еще не было, смотрел в ту сторону, откуда он должен был появиться и показывал, что «сейчас, сейчас, будет». Когда появился автобус, он вздохнул с облегчением. Когда подъезжают автобусы, эти работники аэропорта, видимо младшие, кланяются (позднее мы видели другого работника, около площадки где мы останавливались, он был старше и не кланялся).
    В аэропорту есть стойка информации, откуда можно заказать такси, узнать про расписание автобуса, да и многое другое, достаточно знать английский. Вообще большое заблуждение, что в Японии никто не знает английский. В магазинах, ресторанах, такси, на улице говорят на английском, хоть немного, но этого достаточно, что бы понять. А так же есть везде указатели которые дублируются по английски.
    Вообще меня очень поразили японцы своим гостеприимным желанием помочь. Когда мы заходили в какой-нибудь магазин и спрашивали, как нам пройти в то или другое место, нам не просто говорили, а принимались за это с особым усердием, доставали карту и показывали, отмечали там точки, где возможно это еще может быть. Вчера искали супермаркет (их практически нет в том районе в котором мы живем, да и я читала в Токио их крайне мало) в одном магазине девушка не знала, есть ли они поблизости, позвала другую, та подумала, подумала, пошла смотреть в интернете, потом спросила у следующей и все таки благодаря их общим усилиям он был найден( Как раз в этом супермаркете мы решили купить кое-какую еду и когда стояли и думали, что же выбрать, обычная японка, такая же покупательница, как и мы стала нам по английски (видмо поняла, что мы мучаемся с выбором) объяснять, что и где находится.. « там крабы, там мясо» и т.д. потому, что продавец не знала английского). Очень удивляло то, что они так тщательно все делают и именно доделывают до конца, не бросают на пол пути. Просто я представила такую картину у нас в России, нас бы давно уже послали с этим супермаркетом, сказали бы, что не знают, да и дело с концом. Тут нет. Каждый раз возникает впечатление, что они выполняют особую миссию, для нас это совсем не привычно. А сегодня у мужчины, персонала в отеле, мы попросили показать на карте, где можно найти обменник? Он не просто показал его на карте, он вышел с нами, дошел до пешеходного перехода и объяснил, что он как раз сразу на другой стороне и если он работает, то сейчас должен быть открытым . Пока мы стояли и ждали зеленый (здесь светофоры достаточно длинные) он сходил дальше по тротуару и оттуда ему удалось увидеть, что обменник открыт, о чем он нас сообщил и откланялся.
    Здесь кланяются все и мы уже тоже)))). Если в магазине что-то покупаешь то пакеты несут к выходу, перед выходом их вручают и продавцы (некоторые тут же, а некоторые) выходя из магазина кланяются. Если на улице дождь, то все пакеты упаковывают еще сверху целлофаном. Что бы покупки не намочило. Меня еще очень удивило ( просто потому, что мы к другому привыкли у нас, да и в других странах) вчера, когда Андрей мерил что-то из одежды, но мы это не купили, гостеприимность продавца совсем не закончилась на этом, он даже не потерял к нам интерес. Так же весело, доброжелательно улыбался, как и тогда когда мы заходили в магазин и извинялся перед нами что нам не подошло. Если нет размеров или что-то не подходит, то они извиняются.

    Как только мы выехали с аэропорта, у меня возникли мысли, что мы как будто из грязи (Тайланда) выбрались на чистую землю. Сразу жить захотелось, дышать и радоваться жизни. Вокруг была чистота, ни одной бумажечки, ни одной бутылки или банки, все засажено зеленью и между полосами и вдоль дорог. Деревья, даже которые растут сами по себе были необыкновенной красоты и формы, казалось, что каждое из них подстрижено (хотя я думаю, это не так, просто такие деревья) я не отрываясь от окна смотрела на эту красоту. А уж когда вдоль дорог мы увидели цветущую Сакуру, моей радости не было предела. Мы успели!!! Она уже облетала, потому, что цветет всего несколько дней, а может и один день цвести, но когда эти лепесточки несущие ветром осыпали наш автобус переживания были сказочными, как - будто это совсем не имеет отношение к реальной жизни.

    Еще конечно же не могу не написать о чудо техники - унитазе. В аэропорту я была потрясена увиденным - на унитазе куча кнопочек, даже музыка. А уж когда мы приехали отель, на каждое его действие я вскрикивала, пугаясь от неожиданности. Он сам поднимает крышку (потом сам ее и опускает). В нем есть разные функции помывок, массажер, сушка, музыка и еще много чего разного. По мимо всего этого он всегда теплый…
    Все тоже самое и в общественных туалетах, где то поменьше функций, но в основном все необходимое имеется. Еще меня сегодня поразила туалетная комната в оном из торговых центров. Помимо необходимого там была отдельная комнатка, в которой стояли туалетные столики, пуфики, где японки спокойно и никуда не торопясь поправляли свой макияж, красились и приводили себя в порядок. Там же была небольшая комната с телевизором и диванчиком, а напротив нее несколько примерочных.
    В основном я думаю о том, что здесь многое создано именно для удобства и именно для людей.
    Мне очень нравится, что здесь на улицах не курят, по крайней мере в общественных местах, в парках, на лавочках, около фантанов везде висят таблички "No Smoking" и я не видела ни одного курящего (в ресторанах есть места для курящих).
     
  2. captaincraft

    captaincraft Banned

    ФОТО в дополнении к рассказу очень хочется !
     
  3. Olesya

    Olesya Авторы

    1-5 аэропорт Нарита
    6 - табло, на котром указано время отправления нашего автобуса
    7-17 дорога с аэропорта и Токио(14-такси,ездят таксисты очень спокойно, медленно так,что можно рассдабиться, сомтреть по сторонам и получать положительные эмоции....все вспоминаю таксистов в Тайланде, что самолеты, что таксисты почти одинаково,16 - мы живем в деловой части города, возможно поэтому здесь в основном все ходят в черных костюмах и светлых руюашках, воспринимаются они просто как масса обезличенная, как будто и нет вокруг никого,17-на сколько мне известно в Токио то ли нельзя заводить животны, то ли содержать их очень дорого, но вот некоторых все таки я увидела, видно как к ним хорошо относятся хозяева,
    18-24 фото сделани недалеко от нашего отеля(21-когда мы шли в направление Гинзы, она находится в двух шагах от нашего отеля, я слышала, как лает собака, да так, что как-будто капризничает, не удержалась отыскала ее в толпе).
    25-27 нас заинтересовала эта площадка около фантана...приятно было там посидеть и попить чаю из ближайшей кофейни(руки все разные, 27 - памятник "Гадзиллы").
    28....
     

    Вложения:

  4. Olesya

    Olesya Авторы

    Еды здесь много и разнообразной. Мы заходили в самые обычные забегаловки, которых вдоль дороги очень много и всегда оставались довольны. В самих кафе всегда очень чисто (здесь совсем нет тараканов), еда свежая, вкусная, но не вся....некоторую просто можно попробовать для разнообразия. В любом случае здесь каждый найдет, что-то на свой вкус.
    Первое время мы не понимали, когда приходили в кафе, почему все время там кричат и администратор, и официанты. Позднее догадались, что они так благодарят. Когда мы выходим из ресторана, расплатившись, администратор говорит "спасибо" ( как мы поняли) потом громко кричит это и со всех сторон кафе раздается эхом что-то в благодарность(т.е.благодарят все).
    Сегодня ездили в район Токио, Асакуса (о нем позднее) там еда примерно в два три раза дешевле, чем в нашем районе.
     

    Вложения:

  5. Olesya

    Olesya Авторы

    Мой сегодняшний трофей....даже не понимаю почему я именно из-за этой покупки такая доволная.
     

    Вложения:

  6. RioRita

    RioRita Участник группы

    даже не понимаю почему я именно из-за этой покупки такая доволная.


    Даже на картинку засмотришься ))) Вот что значит ТРАДИЦИЯ! Такую обувь веками носили японские женщины и гейши. Столько энергии в этих гэта, хотя они и новые.
     
  7. captaincraft

    captaincraft Banned

    как же ходить в этой обуви ? спереди ведь подпорки нет !
     
  8. Olesya

    Olesya Авторы

    Даже на картинку засмотришься ))) Вот что значит ТРАДИЦИЯ! Такую обувь веками носили японские женщины и гейши. Столько энергии в этих гэта, хотя они и новые.

    RioRita,после того, как я в них походила, сразу захотелось купить и остальные детали имееющие отношение к этому образу, хотя никогда не была близка к этой теме.
    как же ходить в этой обуви ? спереди ведь подпорки нет !

    Подпорки не нужны. Но я сразу засеменила....как положено.
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    Это фото я сделала в холле нашего отеля, около ресторана -"женщина спит". Случай не единичный. На сколько я понимаю, для японии это в порядке вещей.
     

    Вложения:

  10. Olesya

    Olesya Авторы

    Сегодня, наконец-то мы посетили «Императорский дворец», который мне очень хотелось посмотреть. В общем мне не очень понравилось потому, что ожидания не оправдались – мне хотелось посмотреть сооружения которые видны с наружи, но к ним не было доступа. Открыта только та часть, где находится парк. Парк огромный, зеленый, красивый, свежий, со всех сторон пахнет зеленью. Но все мои впечатления сводятся к одному месту - это зеленый луг, или поляна - не знаю, как называется это место, но оно в прямом смысле слова затягивает своей безмятежностью. Как только я легла на этой поляне, мне сразу стало хорошо....мысли летают, но они очень легкие и совсем не грузят о чем бы они не были. Кажется, что эти мысли ко мне и не имеют никакого отношения, не смотря на то, что я о чем то рассуждаю, но в тоже время я чувствую с ними связь. Было очень хорошо, так хорошо, что совсем не хотелось уходить с этого места, хотелось там оставаться столько сколько возможно. Очень тяжело было даже подниматься, такое впечатление, что назад к земле тянет.
    Удивительное место, при этом, не смотря на то, что вокруг люди, их как будто и не было.
     

    Вложения:

  11. Olesya

    Olesya Авторы

    Фото сделаны в парке "Императорского дворца".
     

    Вложения:

  12. RioRita

    RioRita Участник группы

    RioRita,после того, как я в них походила, сразу захотелось купить и остальные детали имееющие отношение к этому образу, хотя никогда не была близка к этой теме.


    Может со стороны иногда больше видно, но я после последнего твоего "черного призрака" (где как на картине) сразу подумала, что тема и образ гейши как раз для тебя! И даже сказала об этом, кажется))) Это было так очевидно для меня... может быть потому, что я сама раньше делала эту тему и много знаю про Японию и про гейш. Если ты подготовишь и прочувствуешь этот образ в Японии, я думаю, может получиться очень интересно.

    Особенно важно найти подходящий тебе пояс оби и украшения! Только там же много тонкостей - что к чему подходит - надо почитать в интернете. А то запахнешь кимоно не в ту сторону и все японцы выпадут в аут :)))
     
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    Я помню...
     
  14. Olesya

    Olesya Авторы

    Храм богини «Кэнон» ( сострадания, милосердия).
    День выдался дождливым, но мы все таки решили посетить этот храм, тем более находился он не так далеко, в районе Токио Асакуса, примерно в 25 минутах езды ( на такси) от нашего отела. Место очень интересно, не смотря на то, что мы мало понимаем про культуру и историю Японии. Особенно (везде) потрясают парки, садики, которыми заполняют все свободное пространство. Люди идущие в этот храм подходили к чаше с благовониями и «окуривались» дымом. Как потом я уже прочитала- эта чаша вроде как помогает больным исцелиться. Нужно сложить руки над чашей и приложить к больному месту. Я не особо верю в такие вещи, но надо признаться (хотя может это всего лишь игра воображения), когда мы были второй раз около этого храма я сделала так как нужно, у меня было ощущение, что я очень сильно почувствовала все движения которые происходят в том месте, которое я считаю больным, под моими руками. Меня это удивило.
    Еще интересно было нам про гадание. Сначала не понимали, что это все трясут какую-то баночку и около храма и в храме шум стоит от этого, но потом когда Андрей ее потряс и ему выпала палочка с иероглифом, мы догадались, что нужно найти свой иероглиф и из ящичка с таким иероглифом взять предсказание(кому предсказание не нраивлось, те оставляли свои листочки привязанными в храме). У Андрея был номер 14 у меня 13 ( сами бы мы конечно не все смогли бы определить, люди здесь всегда готовые помочь и показать и даже прочитать, что там написано).
    В моем предсказании говорилось ( в переводе):когда весна наступит к вам придет удача. Точно так же как цветы цветут на старых ветках , что-то счастливое прибудет. Кода весна наступит, ваша жизнь изменится и будет процветающей точно так же как рис растет. Вы будете в состоянии достигнуть самого высшего положения. Ваши желания будут поняты, больной человек выздоровеет. Потерянное будет найдено. Строительство нового дома и переезд хорошо. Совершить поездку весной и летом хорошо. Брак и занятость хорошо.
    В этом месте я всем проникалась и верила в то что есть.
    Мне там очень понравилось и сад, и улочка с сувенирами по которой мы бродили и конечно же не обошлись без покупок.
    1-14 храм Кэнон (1,4(наши иероглифы)5,6-гадание,9 - у кого было желание, тех катали, очень удобно попивая чай ездить и осматривтаь окресности, тем более когда идет дождь...правда мы не пробовали,10- в Японии все очень честно, поэтому надо тебе свечку, берешь, а денежку кидаешь в "урну" на которой лежат свечки,).
    15-20 сувениры(18-тануки).
    21-23 процесс изготовления печений очень увлекательный, но сами печеньки-редкостная гадость.
    24-29 люди, мода, лица.
    30-36 парк около храма.
    37-под деревьями такие таблички.
    38-43 разное...
     

    Вложения:

  15. Olesya

    Olesya Авторы

    Спонтанный образ. Неожиданные переживания.
    В одном из магазинов Одайбы мне пришла в голову идея одеться, как одеваются модные "японские девочки"(девушками их сложно назвать). Просто посмотреть, что это за одежда, как носится. То, что в этом есть, что-то особенное я в тот момент и не думала, потому, что все время глядя на японок было непонимание «что это?» « как можно это носить?» и еще одна фраза , которая как нельзя кстати подходит к моим ощущениям «вынос мозга». У меня даже в голове не могли сложиться все эти безумные комплекты. Так вот зашли мы в один из таких «модных» отделов, очень быстро собрали два комплекта, благодаря двум манекенам в них же одетых. К ним подобрали туфельки (хотя японки при таких комплектах ходят часто в кроссовках), сумочку ( все как положено), головной убор и я пошла в примерочную. Не знаю, что со мной в тот момент происходило, но я до сих пор не могу отойти от этого - мне понравилось, даже очень понравилось быть в этой одежде! Я смотрела на себя и думала, что у меня такие красивые ножки, ощущение было, как- будто я вообще в первый раз увидела свои ноги. Да и вообще я себе очень нравилась в этих нарядах, в первом, в пышном платьице я была похожа на куколку и выглядела очень нежно и легко (я именно так и думала).
    Второй образ мне тоже очень понравился. Я удивлена была тому, что все хорошо сидит, что я чувствую себя очень комфортно и мне нравится! Я не понимала почему мне нравится?! Я не понимала детали одежды в отдельности, я не понимала в целом комплекты и до сих пор не понимаю, но мне нравилось! Я получила огромное удовольствие, находясь в этом, мне было спокойно, беззаботно, легко , весело и ….просто хорошо(мне кажется это что то про счастливое детство), но каждый раз все заканчивалось, когда я вспоминала про реальность. Я как-будто натыкалясь на нее понимала, что это только здесь и сейчас( как бы банально это не было) дома я не смогу в этом никуда пойти,это просто невозможно, это же ужас, если совместить меня, мою жизнь и эту одежду! Все, что происходило в тот момент было совсем в другом мире и мне из того мира совсем не хотелось выбираться потому, что делая шаг из него я чувствовала как мои те переживания и ощущения остаются с ним.
    Когда я одела третий комплект, он мне еще больше напомнил про реальность и сразу стало совсем грустно, я как будто почувствовала при столкновении с реальностью опустошенность(очень не хотелось возвращаться).
    Уже позднее я жалела, что раньше мне не пришла в голову такая идея. Можно было бы денек в такой одежде походить по Японии.
    Фото не очень хорошие, на большинстве вспышка не срабатывала. Но, в общем, наверное, все будет понятно.
     

    Вложения:

  16. Olesya

    Olesya Авторы

    Несколько дней назад мы ездили на Синкасене (скоростном поезде) в Киото(расстояние чуть больше 500км, времени у нас заняло 2часа 40 мин). Билеты можно купить сразу на станции (стоит он примерно 5 тыс. рублей в один конец) или же забронировать места заранее (что дороже). Многие японцы бронируют, потому, что мест может не быть, как в нашем случае, когда мы уже возвращались из Киото(но мы не потерялись, от одной остановки до другой, а это примерно 40 мин. мы нашли места в одном, забронированном вагоне, от следующей доехали в следующем вагоне…всегда же можно удивиться и сказать «сори» типа не поняли….. хотя остаток пути все таки пришлось провести в тамбуре, потому, что забронированные заполнились забронировавшими людьми, а в незабронированных вагонах было очень много людей даже стоящих - ехали в воскресенье). Когда покупаешь билет, достаточно назвать станцию , куда нужно и там скажут во сколько идет поезд (а ходит он очень часто, примерно каждые 20 минут ) и линию с которой уходит именно тот который нужен. По пути мы узнавали у работников станции, где нужная нам линия, у уж на перроне были таблички, с указанием где наш поезд остановится. Около нерезервированных вагонов выстроилась очередь(2), в которую мы очень удачно встали и нам достались сидячие места в вагоне (в поезд все идут по очереди и никто не лезет вперед, кто за нами стоял не всем достались сидячие места). В поезде носят напитки, какую- то незначительную еду, за отдельную плату. Там так же есть курительные комнаты(7) - небольшие стеклянные кабинки, в которых помещаются один, два человека.Автоматы с напитками(8).
    Ощущения в поезде, как на взлетной полосе, когда самолет разгоняется, что бы оторваться от земли, уши закладывает.
    P.S. Как только поезд приходит на конечную станцию, в Токио, в нем сразу же делают уборку,чистят сиденья, меняют белые подголовники.
    9-просто сумка..странно было такую увидеть
     

    Вложения:

  17. RioRita

    RioRita Участник группы

    Спонтанный образ. Неожиданные переживания.


    Пастораль... Прелестная пастушка... Тебе, действительно, очень идет, особенно видно на тех фотках, где ты еще не успела вспомнить про реальность! А что в этом удивительного? Детство, куколка))) К СОЖАЛЕНИЮ в наши рамки это не вписывается. Вот европейцам, наверное, тоже было бы все равно, одели и пошли бы не заморачиваясь, раз так нравится...



    Я в бОльшем недоумении по поводу того, как совместить эту одежду с многочисленными рассказами о кривых ножках японок... Или это злые языки клевещут и ноги у них не кривые?

    Я не особо верю в такие вещи, но надо признаться (хотя может это всего лишь игра воображения), когда мы были второй раз около этого храма я сделала так как нужно, у меня было ощущение, что я очень сильно почувствовала все движения которые происходят в том месте, которое я считаю больным, под моими руками. Меня это удивило.


    Я сама убедилась в Швендагоне, что в буддистских храмах есть что-то магическое. Я загадала желание и оно тут же, немедленно, стало исполняться... Они как дети приходят в храм: "Хочу, чтобы желание исполнилось и все тут!" Никаких сомнений, свойственных христианам! Все у них гораздо проще. И с желаниями проще, наверное)))

    Это я про буддистский храм, а в храме синто, который, судя по всему, ты описываешь - должно быть еще проще, веселее и радостнее!!! Не случайно же японцы оставили буддистам похоронные и прочие печальные ритуалы, а веселятся исключительно по обычаям и традициям синто.
     
  18. Olesya

    Olesya Авторы

    Я в бОльшем недоумении по поводу того, как совместить эту одежду с многочисленными рассказами о кривых ножках японок... Или это злые языки клевещут и ноги у них не кривые?

    RioRita, кривых конечно много, но они по этому поводу, как я понимаю не очень то заморачиваются(ходят в чем хотят не сомтря не на что). Такое впечатление, что они вообще во всем одетом, даже если одежда больше на трепье похожа, чувствую себя комфортно. Прямых ног тоже много( написала, аж самой смешно, как будто они только ноги - только по приезду на контрасте поняла какие Японцы стертые).
     
  19. kv

    kv ADMIN Команда форума

  20. Olesya

    Olesya Авторы

    Фотосессия "гейши " и "майко" в Японии.
    Когда мы отдыхали в Японии, в интернете я случайно нашла студию в которой делают образы «Гейко и Майко».Находилась она в г. Киото (там же храм «Рёан Дзи» в котором расположен самый знаменитый «Сад камней»- мы его планировали посмотреть с начала нашей поездки)от Токио, на Синкасене, 2 с половиной часа.
    Меня это так заинтересовало, что больше я ни о чем не могла и думать. И вот когда мы уже приехали в Киото, сразу направились в эту студию(находится она буквально в пяти минутах ходьбы, вдоль вокзала). В студии я решили сделать сразу два образа и «майко» (ученица гейши и как ее называют «танцующее дитя») и «гейко» (про нее японцы говорят «секси»). Каждая фотосессия по 20 маленьких распечатанных фото (т.е.40) + диск с этими фото(обычного размера) и еще обработка 12 фото которые мы выбрали (что бы убрать неровности в макияже) обошлись нам в 12000р. Забегу вперед, единственное, что не очень понравилось, что сначала делали "гейко", а потом "майко", хотя должно было бы быть наоборот. Но я не сообразила как же им об этом сказать, тем более не зная, нужно ли что то будет менять в макияже или нет.
    Процесс был очень увлекательным и интересным до самых мелких нюансов. Начну с того, что в ту часть комнаты, где идет приготовления, могут заходить, только женщины. Сначала я переоделась в белую рубашку (типа ночной), в таби (носки, с выделенным большим пальцем, как у варежки), которые подходят для их обуви и меня проводили к зеркалу, где делают макияж. В процессе преображения, после каждого нюанса я смотрела, что же со мной происходит. То, что видела мне было интересно, но как-то странно, я никак не могла поверить, даже видя отдельные детали (кимоно, парики, ….мое уже готовое лицо), что что-то получится, хотя понимала, другого и быть не может.
    Потом я выбирала кимоно и для «гейши» и для «майко». Гейши носят очень скромные наряды, как мне объяснили, поэтому в основном там были черные кимоно, с минимальным количеством узоров, а вот у «майко» более красочные и яркие кимоно и украшения на голове.
    Процесс облачения в одежды - настоящее искусство, особенно если уметь так быстро все делать, как делают в этом салоне. Я еще подумала о том, что не смогла бы почувствовать эти образы, не находясь в самой Японии просто потому, что эти женщины собой уже несут традиции и дух этой страны, а это совсем другая история. Поверх той рубашки в которой я была на меня одели нижнюю юбку( она выглядывает из под верхнего кимоно) и перетянули бечевками, сверху одели рубашку покороче той в которой я была и тоже перетянули так, что с самого начала процесса я чувствовала как мое тело все больше и больше становится зажато и ограниченно. Мне обмотали бедра, потом одели верхнее кимоно (оно плотное и тяжелое)и когда его закрепили еще двумя бечевками, которыми меня еще раз утянули, я сразу почувствовала, как энергия просто с сумасшедшей силой побежала во мне и так мощно, что у меня даже закружилась голова, это было похоже на фонтан который прорвало. Пока на меня одевали пояс - оби (он очень жесткий) я продолжала пребывать в том же состоянии и с каждой затянутостью, не смотря на ограничение, я чувствовала, как мое тело выправляется так, как будто из меня лепят определенную форму, как из пластилина. Удивительно все это было. И не смотря на то, что я не понимала сначала, что же все-таки я увижу в итоге, когда уже одели на меня парик, я была удивлена…это было вроде бы и то, что я ожидала, но в тоже время я как будто не знала об этом. Эта тема мне совсем не знакома, но мне очень было в ней интересно. Интересно как все-таки само кимоно и все прилагающееся к нему выправляет осанку и делает фигуру такой какая она должна быть, а жесты очень ограниченными, но при этом как мне кажется, они достаточно мягкие и изящные. Тяжелый парик на голове сразу добавляет к осанке изящество головы. Все встает так как нужно, лишний раз такой головой не покрутишь, все движения становятся очень мягкими, спокойными и не торопливыми, с легкими наклонами, как - будто сама одежда и парик уже делаю форму, в которой по другому и не подвигаешься.
    Мне понравился работа фотографа. Во время фотосессии я лишь делала, что мне говорят, как повернуться и как встать и была подчинена именно этому просто потому, что мне хотелось сделать именно так, как это есть. Я чувствовала очень четкие направления, которые задавал фотограф, он показывал, как нужно правильно встать, повернуть голову, наклонить, куда смотреть и у меня в самом процессе были ощущения, что мое тело стало ломанным, как будто нет соединений и наверное это потому, что я не привыкла к таким позам. Ведь в итоге на фото получалось вроде как даже очень изящно и загадочно, так как я это чувствовала (не сомтря на ломанность).
    Мне очень нравилось двигаться в этом образе, не смотря на то, что Андрей все время на меня смотрел испуганными глазами. Образ с одной стороны вроде как и ограничивает, а с другой стороны очень чувствуются в нем границы своего внутреннего мира, очень глубокого внутреннего вира, как будто открывается очень глубокое потаенное место, которое раньше было не видимым.
    Когда одевали в «майко», мне сначала не очень понравилось кимоно, которое я выбрала, но из всего выбора, как мне казалось, оно все равно было лучшим и таким ярким, как мне хотелось. Ощущения в этом образе у меня были другими, как будто бы нет сразу четкого попадания в ту форму которую чувствовала у «гейши»(она чувствовалась на поверхности и очень четко), а очень много метаний, озорства, попыток, что-то сделать самой, но в итоге, после таких поисков ( я была удивлена!) я попадала в форму, которая уже была(еще раз удивлена!) внутри меня(откуда?!). Когда я попадала в эту форму, я ее и из нутри чувствовала и одновременно видела себя (как я выгляжу), т.е. внутреннее и внешнее соединялось.
    Но самое прекрасное я пережила в те минуты, когда меня раздевали. Сначала сняли оби (пояс), сложили его….чувствовалась церемония,……потом развязали кимоно и с обоих плеч, руками, резко спустили вниз, как огромный груз оно разом упало к ногам и такая свобода появилась, такая легкость, тело казалось воздушным, светящимся, невесомым. В этот момент хотелось улыбаться, улыбаться, улыбаться…
     

    Вложения:

Поделиться этой страницей