Что такое семья?

Тема в разделе "СЕМЬЯ", создана пользователем Юлия, 31 авг 2007.

  1. Юлия

    Юлия New Member

    Давайте напишем здесь свои ассоциации, возникающие при слове "семья". Огромная просьба к мужчинам тоже присоединиться :D
    Добавлено в [mergetime]1188536969[/mergetime]
    Семья - надёжность, вместе, родители и дети, уважение, любовь, забота, дом, чай с баранками, мультик "Лило и Стич", новый год, семейный фотоальбом, родословная (древо), одна фамилия, очаг (тепло от огня).
     
  2. Ясень

    Ясень New Member

    семья - общий стол, помощь, разговоры по душам, прощение , признание в любви, улыбка , счастье.
    забыла самое главное - Любовь, конечно.))
     
  3. Nika

    Nika New Member

    Семья - ответственность, воспитание, отношения.
     
  4. Nika

    Nika New Member

    Семья, становится семьей, только тогда, когда осознается ее ценность!!! И не заподло что то делать не только для себя, а делая для себя нет чувства вины
     
    Tim363 нравится это.
  5. Nika

    Nika New Member

    «Мифы» или предубеждения, мешающие установлению гармоничных отношений.
    1. Миф о вечной любви.
    2. Миф о волшебной, преобразующей силе любви.
    3. Миф о постоянстве супружеского счастья.
    4. Миф о том, что супруги – это одно тело и одна душа.
    5. Миф о необходимости жертвовать собой ради другого.
    6. Миф о том, что члены семьи досконально знают друг друга.
     
  6. Wanderer

    Wanderer Авторы

    А без этих... "мифов" отношения вообще возможны? Какими они тогда будут (отношения)?
    Не доверять, держать мужа/жену на коротком поводке, жить без стремления к общему счастью - это нормальное отношение? Мне кажется, в каждом мифе есть доля правды...
     
  7. Михаил

    Михаил Авторы

    Подписываюсь под всем, что написала ЮЛИЯ, но всё таки на первое место я бы поставил любовь.
    Она похожа на горячий шоколад, очень вкусно но обжегает рот, чуть отопьёшь а потом долго облизываешься, ведь вся сладость в основном остаётся на губах.
    Остывает, можно пить, а застынет, только надкусывать, но это уже не то.
     
  8. У меня возник в голове интересный фото-ряд, который готов уместиться в целую серию. На ряду другими сюжетами. Вместе.
    Первое фото, стартовое, изначальное - МУЖ и Жена смотрят в открытое окно. Взгляд художника - на них - на открытое окно и они в нем. Они в этом окне. Я вижу их. Это для меня настолько трогательно, что захватывает меня всего полностью. До слез и восхищения.
    Я стал другим.
     
  9. AndySFox

    AndySFox Member

    «Мифы» или предубеждения, мешающие установлению гармоничных отношений.
    1. Миф о вечной любви.
    2. Миф о волшебной, преобразующей силе любви.
    3. Миф о постоянстве супружеского счастья.
    4. Миф о том, что супруги – это одно тело и одна душа.
    5. Миф о необходимости жертвовать собой ради другого.
    6. Миф о том, что члены семьи досконально знают друг друга.

    Наверное 21 года мало, но 2,3,4,5,6 не миф. Ну а 1. Я еще до конца не проверил. 21 год - не вечность... Но я в пути,и пока не плохо получается...

    А ассоциации. Не ассоциации, нет, все-таки чувства... От противного наверное. То что до ужаса страшно потерять. Так, что даже думать об этом невозможно. Мать, отец, жена, сын, еще раз сын, теперь внук... Все остальное, от лукавого... Как всегда IMHO.
     
  10. Nika

    Nika New Member

    Что такое семья?
    Если отбросить восторженность «пожилых» неженатых и усталость женатых, то семья это прежде всего тяжелый труд. Но в данном случае при взаимном уважении, общей цели, блеска в глазах, хотении ЖИТЬ этот труд не в тягость не ради кого то и чего то, а зачем. Зачем нужна семья? Зачем дети? Зачем каждодневный труд? Зачем уют в доме? Зачем бессонные ночи, рядом с больным ребенком? Зачем чинить сломанные сыном вещи? Зачем беспокоится о повзрослевшей дочери? Зачем вместе ходить в кино, в гости? Зачем приглашать гостей? Зачем нести тяжелые сумки из магазина? Зачем рано вставать и будить детей в школу? Зачем ходить на родительские собрания? Зачем отрываться от любимого дела, чтобы прочитать сыну сказку? Зачем ложиться и просыпаться на протяжении многих лет только с одним человеком? Зачем откладывать деньги, чтобы купить (жене, мужу, детям) понравившуюся им вещь? Зачем помогать детям делать уроки? Много разных..... зачем?
     
  11. Мысль.
    "Две крайности - индивидуальность и коллективизм".
     
  12. Наташа

    Наташа Banned

    Делала все эти "зачем" с удовольствием, много лет. Приятно было будить детей и мужа утром,готовить для них, накрывать на стол, убирать и ждать. Но увлеклась, забыла о себе. Теперь чувство огромной потери, пустота. Семьи нет! Как я так "умудрилась"? Как найти покой, принять потерю? Как не считать себя виноватой перед детьми и мужем? Как научиться и начать говорить с мужем спокойно, не раздражая его каждым словом? Как начать жить самой? Подскажите,пожалуйста.
     
  13. Maya

    Maya Авторы

    Делала все эти "зачем" с удовольствием, много лет. Приятно было будить детей и мужа утром,готовить для них, накрывать на стол, убирать и ждать. Но увлеклась, забыла о себе. Теперь чувство огромной потери, пустота. Семьи нет! Как я так "умудрилась"? Как найти покой, принять потерю? Как не считать себя виноватой перед детьми и мужем? Как научиться и начать говорить с мужем спокойно, не раздражая его каждым словом? Как начать жить самой? Подскажите,пожалуйста.

    Сделай то, что давно хотела сделать, но по каким то причинам "боялась"...из цикла и "хочется и колется, да что люди скажут, это не правильно, не смогу" и другие подобные отговорки.
    Попробуй переступить через этот "Страх" тогда я уверенна поймешь что можешь...можешь очень и очень многое, иногда нам чтобы себя понять надо так себя самого удивить, чтобы закружилась голова...
    Проверила на собственной шкуре...много изменилось.
     
  14. kler

    kler Авторы

    Делюсь впечатлением от ощущения тренировки. Я пригласила к своим двум воспитанникам спарринг-партнера. Это мой давнишний товарищ по сборной команде, еще в детстве вместе ездили на соревнования по всему СССР. Впоследствии он стал четырех-кратным чемпионом Европы, мастером спорта международного класса. Он был для нашей команды как тренер в отсутствие тренера.Т.е. в свое отсутствие его тренер доверял ему быть нам тренером. А отсутствовал он всю поездку. Моим ребятам сразу же удалось найти с А.Г. контакт (раппорт) ,в результате техника игры каждого из ребят стала меняться с каждой минутой. И чем лучше играл один, тем быстрее тянулся за ним другой, не смотря на 3-х летний перерыв в игре. В результате первоначальные проблемы в игре, собственно исходя из которых строился наш запрос, переросли просто с сплошной игровой драйв. У меня еще в самом начале игры, глядя на старшего из ребят, появились слезы. У парня никогда не было отца. Тут я подумала о том, что такие чувства могут возникнуть только в хорошей любящей семье, чтобы потом моментально определять за ее пределами кто есть кто и что есть что, почему некоторые окружают себя всем хорошим и стремятся доделать начатое, и про болото тоже стало понятно.
     

Поделиться этой страницей