Что же такое ДОБРОТА ?

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Михаил, 4 дек 2012.

  1. Михаил

    Михаил Авторы

    Вспомнил, что поднималась эта тема и подумал, почему бы её не создать.

    Очень долгое время, обезформленное представление о доброте делала мою жизнь неудобной. Как то раз, я слушал лекцию одного человека. Он рассказывал не о том, что в жизни есть противоестественные вещи, а о том, почему они противоестественны и зачем навязаны социумом. И действительно, на кой чёрт мы нужны со своими нравоучениями. И вдруг у меня всё сложилось.

    Я понял, что доброта - это правда (не правдорубство), о чём я и сделал подпись в аватар. Это не что то обесформленное, не просто слово ,,добро,, и не куча родственных тебе душь, которых ты наивно хочешь видеть в каждом из попадающихся тебе на встречу незнакомце - это не подношение влажных салфеток для подтирания задницы тому, кто в этом откровенно не нуждается.
    Это проливает свет на то, почему добрых, в привычном понимании большинства людей, используют как помойные вёдра. Им не нужна правда - они её не хотят видеть.
     
  2. Wanderer

    Wanderer Авторы

    не что то обесформленное, не просто слово ,,добро,, и не куча родственных тебе душ, которых ты наивно хочешь видеть в каждом из попадающихся тебе на встречу незнакомце

    После всех этих "не" напрашивается продолжение с союзом "а". Но нету...
    Тогда что такое правда?
     
  3. Михаил

    Михаил Авторы

    Тогда что такое правда?

    Я бы Вам мог показать.
     
  4. Maya

    Maya Авторы

    Это проливает свет на то, почему добрых, в привычном понимании большинства людей, используют как помойные вёдра. Им не нужна правда - они её не хотят видеть.

    Для меня такая доброта - синоним жертвы. "Я Вам помогаю , а Вы не цените. Я хорошая , Вы плохие"
     
  5. Luiza

    Luiza Авторы

    Для меня такая доброта - синоним жертвы. "Я Вам помогаю , а Вы не цените. Я хорошая , Вы плохие"


    не всегда, порой такое происходит просто от наивности и от отсутствия реальности и представлений о том что такое доброта. Ведь это не всегда белые и пушистые деяния. Зачастую добрые поступки расценивают как жестокие.
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    Зачастую добрые поступки расценивают как жестокие.

    Luiza, можешь пример привести?
     
  7. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Цитата(Wanderer @ 4.12.2012, 18:02) *
    Тогда что такое правда?

    Я бы Вам мог показать.

    Я подумала, что тема создана для дискуссий. :)
     
  8. Лучик

    Лучик Member

    Для меня понятие ДОБРЫЙ имеет синоним БЕСКОРЫСТНЫЙ. Это понятие больше отностися к отношениям внешним. А честность скорее внутренняя конструкция, через которую проходят все внешние события. Если соотнести Честность и Доброту, то честные поступки не всегда оказываются добрыми, а добрые - не всегда честными.
     
  9. Olesya

    Olesya Авторы

    Из прочитанного в интернете я сложила то, что мне ближе:
    Доброта– это заботливое, участливое отношение (к людям, животным), которое выражается в добровольном, бескорыстном действии, для всеобщей пользы, своей пользы(не во вред себе).
     
  10. Михаил

    Михаил Авторы

    Для меня такая доброта - синоним жертвы.

    Человек не понимает, что он жертва, он не в реальности. Тогда ...
    Доброта– это заботливое, участливое отношение (к людям, животным), которое выражается в добровольном, бескорыстном действии, для всеобщей пользы, своей пользы(не во вред себе).

    так как ...
    порой такое происходит просто от наивности и от отсутствия реальности и представлений о том что такое доброта.


    Получается, что доброта = правда = реальность, а остальное привычная формула, в привычном понимании нормального человека. Выпадает только реальность, что приводит к ...
    Я Вам помогаю , а Вы не цените.
     
  11. Luiza

    Luiza Авторы

    Все верно, пациент. Потому что, если доброта - это дейстивие во благо другому, то кто тогда берет на себя ответственность определять - что есть благо для этого самого другого, а что будет ему во вред?

    Luiza, можешь пример привести?

    Olesya, я пока думаю. есть какая-то каша про это в голове, но ничего четкого пока.

    Хотела еще вчера поставить, но не уверенна что это имеет отношение к теме, на мой взгляд имеет. Хотя сам ролик несколько утопический... но в этой теме у меня почему то возникли ассоциации именно с этим видео

    http://youtu.be/OBwdZ30ZDms
     
  12. Лучик

    Лучик Member

    Все верно, пациент. Потому что, если доброта - это дейстивие во благо другому, то кто тогда берет на себя ответственность определять - что есть благо для этого самого другого, а что будет ему во вред?


    Я вспомнила замечательную историю к данному размышлению.
    В 15 веке Ян Гус противопоставил свои взгляды католической церкви и заслужил огромную любовь и уважение в народе. Неоднократно инквизиция пыталась его убрать, но не получалось, поскольку его взгляды стал поддерживать король, а ругаться с королем - ну никак не хотелось церкви. И когда в очередной раз инквизиция его хотела припугнуть (казнить его точно не собирались по настоящему, и он сам про это знал), его вывели на площадь. Для казни не было подготовлено ничего, даже сена для костра.
    Одна добрая женщина из самых лучших побуждений, на последние деньги(!) купила стопку сена и положила ему под ноги.
    Костер разгорелся. Последние слова Яна Гуса были: "О, святая простота!"
    Уже на следующий день начались войны.

    Делаешь добро - берешь на себя ответственность.
     
  13. Olesya

    Olesya Авторы

    Моя история про доброту. Я кормлю собак у нас во дворе потому, что мне хочется, я могу это сделать, мне это нравится и собакам хорошо. Я не чувствую обязанности потому, что понимаю (и понимала начав это добровольное дело), что не могу их каждый день кормить(но это и не повод не кормить их вовсе), да и они живут своей жизнью, не всегда даже кушают. Теперь один очень важный, безухий пес (который был раньше грозой стаи) как только я приезжаю, бежит ко мне, я открываю дверь машины, он встает на подножку и морду свою радостную суёт в машину, что бы я его погладила, а потом провожает меня до подъездной двери, рядом идет.
    Читая эту тему чувствовала пустоту из-за того, что нет реальных историй и переживаний,одни "размышлизмы". пациент, честно говоря не совсем понимаю почему ты завел эту тему (только потому, что про это говорили...как то не вяжется у меня), у тебя есть какая-то твоя история про "доброту"(конечно в твоем понимании)?
     
  14. Maya

    Maya Авторы

    Делаешь добро - берешь на себя ответственность.

    Полностью согласна с этим утверждением.

    Получается, что доброта = правда = реальность
    + ответственность , за то что ты делаешь.

    Моя история про доброту. Я кормлю собак у нас во дворе потому, что мне хочется, я могу это сделать, мне это нравится и собакам хорошо. Я не чувствую обязанности потому, что понимаю (и понимала начав это добровольное дело), что не могу их каждый день кормить(но это и не повод не кормить их вовсе), да и они живут своей жизнью, не всегда даже кушают. Теперь один очень важный, безухий пес (который был раньше грозой стаи)

    У меня была знакомая которая так же помогала бездомным животным - но , (не дай Бог такое произойдет!!!!!) в стаю затесалась чужая собака, в руке у женщины был пакет с едой, собака кинулась , за ней и стая. Дело обошлось только потому , что была зима , на ней была длинная шуба и по двору в это время шел сосед , который и отогнал собак. (Тема меня задевает - эта женщина - моя близкая знакомая, но и не это даже важно , на её месте мог оказаться просто проожий , ребенок). Подобная доброта может слишком дорого обернутся для кого то.]Это стая. Это страшно! Я люблю животных - по мере сил помогая приюту "Твои друзья" (берут корм, деньги , товары для животных) - Там работают люди - волонтеры , делают все бескорыстно , в приюте помогают так же дети.
     
  15. Olesya

    Olesya Авторы

    Maya, я по моему внятно описала историю нашего общения и характер животного, вы же ее поделили (сделав свои акценты) и слепили даже не со своей, а с чьей-то (в которой не известно как и что было), на фига? Потом мигаете "жирным шрифтом" подставляясь, как и свойственно истиной жертве! ВОТ ЧТО СТРАШНО ДОЛЖНО БЫТЬ!!!!! Зубы клацают....хрусть, хрусть!
    P.S. Что бы понимать про животных, необходимо чувствовать их так же как и людей. У вас с этим проблема.
     
  16. Maya

    Maya Авторы

    Доброта бывает разная и добрые поступки то же - и последствия есть у всех наших поступков (в том числе и добрых )
    Все было именно так как я написала , проблема бездомных животных - тема отдельная. Если есть возможность , на самом деле хотите добра той собаке - определите её в питомник - где подлечат и найдут дом и хозяев. Только один дружелюбный пес и несколько бездомных собак к сожалению две разные вещи, и дело тут не в чувствительности.
     
  17. Olesya

    Olesya Авторы

    .....покатилась голова по ступенькам прыг да скок.
     
  18. Olesya

    Olesya Авторы

    Я подумала сейчас, что тема называется "что же такое доброта?", но о доброте, как о событии из жизни только я написала. В основном народ описывает игровые варианты (можно был назвать тему "доброта, как элемент/составляющее игры), способы манипулирования добротой (так и назвать "манипулирование добротой") и к каким кошмарам приводят добрые поступки (как не жить....все равно все кончится плохо). Удивительно! Не понимаю, то ли никто не делал добрых поступков, то ли не знают, что это такое.
     
  19. Olesya

    Olesya Авторы

    Maya, не честно. Сначала ( в сообщении №#14 время 18.29) выделить жирным фразу
    Подобная доброта может слишком дорого обернутся для кого то. Это стая. Это страшно!

    а потом после моего сообщения, подкорректировать(по времени в 21.11) и жирным текстом оставить только
    Подобная доброта может слишком дорого обернутся для кого то

    Думали никто не заметит, глупенькие наверное. Очень ваше, выкручиватся до последнего.
     
  20. ДЕД

    ДЕД Авторы

    Почему-то грустно, опять ищем ведьм, кому то чего поясняем, доказываем, обличаем-а так хочется понимания и приятия таким как есть с ошибками с неправильным понятием и подходом. Я нечего не знаю О ДОБРОТЕ, я встречал и живу среди людей которые делали и делают мою жизнь теплей или холодней. Я также пытаюсь жить, есле после моего постука в груди сделолось тепло-хорошо, а добро оно там или как выглядит, решать не мне, отвечать за свои поступки все равно придется.
     
    Maya нравится это.

Поделиться этой страницей