Ценные вещи

Тема в разделе "ОТКРЫТАЯ ГРУППА", создана пользователем Irina, 21 авг 2006.

  1. Irina

    Irina Авторы

    Для меня это действительно проблема. Мне настолько жалко отдать на время свою вещь, особенно новую - как отдать/подарить кому-то часть себя. Вещь становится моей составляющей, и я очень переживаю, если с вещью может что-то случиться. Важным фактором является то, кому бы я отдала свою вещь. Помню, в детстве кто-то сломал мою игрушку, а в другой раз не хотел мне ее отдавать, С. на даче не выпускала из рук мою куклу, а Н. решила, что я ей подарила и теперь она ее собственность.
    Я завела себе привычку прятать свои вещи и любоваться ими в пустой комнате. Или вцепиться и никому не давать, даже посмотреть. Я так и говорила: "Нет, не дам. Ты испортишь". Вещь особенно ценна, когда она новая. Когда она моя. Во мне до сих пор сидит убежденность, что люди плохо обращаются с вещами, которые им не принадлежат, и поэтому надо позаботиться по-возможности о своем. Когда не забочусь - мне же потом оказывается хуже, что-то все время случается.
     
  2. kler

    kler Авторы

    Ира, а мне тоже жалко свои вещи. Конечно, если я знаю, что человек с моей вещью будет обращаться аккуратно, вернет ее вовремя, тогда еще я беспокоиться не буду. А если наоборот- то я просто ничего не дам больше тому человеку. Думаю, это не жадность.
     
  3. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Irina, а о каких конкретно вещах ты говоришь?
    Я в себе знаю "gollumовское": "моя п-р-э-л-е-с-т-ь" по отношению к книгам. Раньше переживала о своих книгах, если давала читать, то потому что чувствовала себя обязанной, вину за собственную жадност перед "хорошими людьми". Они были часть моей души, поэтому охранялись. Теперь отдаю безболезненно, правда только тем, кому доверяю. (Воображение уже не рисуеет чужую неаккуратность.)
     
  4. Irina

    Irina Авторы

    Lilja, мне очень важны вещи технические: монитор, радиоприемник, раньше пейджер, или новая одежда, рюкзак. У меня просто сердце кровью обливается, когда я представлю, что кто-то будет кайфовать от обладания моей вещью или наоборот неаккуратно с ней обращаться. Мне жалко давать вещи окружающим. Есть всего несколько человек, кому я отдаю вещи спокойно.
    Проблема в недоверии, в нежелании отдавать-получать от окружающих. Не знаю, возможно я так себя ограничиваю, стремясь сохранить то, что имею.

    В соответствии со словарем Ожегова есть два определения слова Жадность:
    1. Неудержимое стремление удовлетворить какое-н. желание.
    2. Скупость, корыстолюбие.
    Перехожу по ссылке:
    Скупость - чрезмерная бережливость, нелюбовь к тратам, к расходованию денег.
    Корыстолюбие - стремление к личной выгоде, наживе, жадность.

    Больше всего моему поведение соответствует определение скупость, хотя на самом деле я люблю тратить деньги. Моя скупость - она противовес поведению "спустить все до копейки", остаться ни с чем. Вот и получается, что на некоторые вещи мне денег не жалко (может быть совсем чуть-чуть учительница будет пилить меня за мои желания. интересно! Училка контролирует желания), а на другие жалко до неимоверности. Жалко потому, что очевидные казалось бы вещи кажутся мне не такими значимыми, и я думаю, от них можно отказаться.
     
  5. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    мне очень важны вещи технические: монитор, радиоприемник, раньше пейджер, или новая одежда, рюкзак. Мне жалко давать вещи окружающим.

    Irina, в совковые времена, я помню, среди моих родственниц и в общежитии было распространено "дай поносить", меня редко душила жаба (но сильно:)), т.к. у меня "стрелять" было нечего, обычно просила я. Время было такое- дефицит всего и нищета (в смысле у меня денег не было). Сейчас не могу представить, что кто-то просит у тебя монитор, одежду. Кто эти люди? И почему не покупают сами?
     
  6. Olesya

    Olesya Авторы

    А кто сказал, что свои вещи должны давать кому бы то ни было?
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Мне говорили родители, родственники, учителя, что "врать нехорошо", "не будь жадной"- стыдили, воспитывали одним словом, прививали мораль.
     
  8. kler

    kler Авторы

    Вот и получается, что на некоторые вещи мне денег не жалко (может быть совсем чуть-чуть учительница будет пилить меня за мои желания. интересно! Училка контролирует желания), а на другие жалко до неимоверности

    Ирин, если не секрет, а на что тебе денег жалко до неимоверности? Сейчас не могу представить, что кто-то просит у тебя монитор, одежду. Кто эти люди? И почему не покупают сами?

    Предполагаю - это Константин. Кому ж еще Ира может монитор доверить!
     
  9. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Предполагаю - это Константин. Кому ж еще Ира может монитор доверить!

    Ага! И особенно одежду! :lol:
     
  10. kler

    kler Авторы

    Ага! И особенно одежду!

    Константин, кто бы мог подумать!
     
  11. Irina

    Irina Авторы

    Сейчас не могу представить, что кто-то просит у тебя монитор, одежду. Кто эти люди? И почему не покупают сами?

    Лиля, не совсем так. У меня не просят, потому что знают, что я откажу.
    Был такой анекдот про сало.
    - Он не будэ. Он не будэ. Потому что я нэ дам.
    Вот нечто похожее.
    Когда я купила монитор, и Костя пальцем задел его - вот крику-то было, как будто испортили меня саму. Ненавижу, когда мои вещи даже без умысла хотят испортить. Да, я думаю, я недотрога. Мне кажется, я сцепляюсь с вещами, они становятся важными и значимыми для меня, как объекты меня самой. Они просто становятся моими, значимыми для меня. И мне их жалко.
    Или когда Костя взял рюкзак на юг и вернул с маленьким пятном, которое я так и не смогла оттереть. Мне важно, чтобы вещь оставалась нетронутой, неиспорченной. (идеализм и сюда пробрался). Если вещь испорчена - она перестает быть любимой.
     
  12. Irina

    Irina Авторы

    А кто сказал, что свои вещи должны давать кому бы то ни было?

    Нет, не должны. Вот я и не даю. Все время думала: если я не даю, ни у кого не возникнет желания у меня спросить, и как следствие - я буду защищена и от чужой зависти, и от чужих желаний. Болезненно воспринимаю желание окружающих иметь те же вещи, что есть у меня, как будто они желают эту вещь у меня отобрать. А я внутренне сдерживаю это желание, сжимаясь сама. "ничего не видела, ничего не знаю, ничего нет".

    Странный вывод получился. я ведь не могу в реальности контролировать чужие желания. точно не могу. (да, училка неэффективна).
     
  13. Irina

    Irina Авторы

    Ирин, если не секрет, а на что тебе денег жалко до неимоверности?

    Света, как ни странно, на еду жалко. Иду с работы и думаю: "Эх, завтра, завтра куплю". А уж на развлечения... Это надо отдельно выделять деньги и долго объяснять себе, почему и на что я хочу их потратить, имею ли я на это право, благоразумно ли это и т.д. Длительный внутренний диалог с училкой.

    Кстати, начала замечать, что училка не всегда плоха, она очень жесткая, чтобы отделить нужные правила от ненужных требуется время.

    Кому ж еще Ира может монитор доверить!

    Смешно, вообще-то был разговор про монитор. После покупки новой вещи, меня часто проверяли на прочность - в семье такая массовая забава. "А ты нам дашь это?" На что я морщилась, отмалчивалась или сразу отвечала резкое "Нет!", которое так удивляло родных. Это воспринималось как "проявление собственного эгоизма" и всячески порицалось, многочисленные примеры и разговоры: "ты как..., и будешь жить так же". Мне кажется, мне настолько важно чувствовать что-то своим, я на вещи как будто внутренне опираюсь. Как на материальное. Как на воплощение личного во внешнем.
     
  14. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Мне представляется эта тема так: есть вещи, которые в разной степени эмоционально заряжены (важность; какую цену пришлось заплатить- не просто кол-во денег, а в структуре дохода; какие цели достигаюся с помощью этих вещей; какой становишься "ты" прибавляя к себе вещь (надевая н-р), образ. А вдруг она исполняет мечту. И есть люди, к которым как-то относишься. Происходит переживание-соотношение вещь\человек\представление о себе (могу быть жадной не могу примерно)- какая вещь какому человеку, и уж что намерили весы, таков результат- даешь или нет, не можешь разрешить ситуацию- терзаешься.
     
  15. Irina

    Irina Авторы

    Lilja, ух ты! как здорово написала, спасибо.
     
  16. Konstantin

    Konstantin Administrator Команда форума

    Ирина, мне кажется, что через отношение людей к твоим вещам людей ты меряешь отношение к самой себе.
     
  17. kler

    kler Авторы

    Ирина, мне кажется, что через отношение людей к твоим вещам людей ты меряешь отношение к самой себе.

    Проекция. Вещь она и есть вещь. кому ж не хочется иметь хорошую вещь! А в нагрузку Ирину - врят ли. А ей ведь хочется именно этого: "принимаешь мою вещь - я такая же, а где же отношение ко мне ?". (Как в детстве - есть у меня что-то привлекательное, я буду главной!) А нет его! Ах, ты так! Так не даставайся же вещь никому! Вот.
     
  18. Irina

    Irina Авторы

    Konstantin, ты прав. Я так и думаю - как относятся к моим вещам, так же относятся и ко мне. А разве это не так???
     
  19. Irina

    Irina Авторы

    А в нагрузку Ирину - врят ли. А ей ведь хочется именно этого: "принимаешь мою вещь - я такая же, а где же отношение ко мне ?". (Как в детстве - есть у меня что-то привлекательное, я буду главной!) А нет его! Ах, ты так! Так не даставайся же вещь никому! Вот.

    Света, объясни пожалуйста. Не понимаю.
     
  20. kler

    kler Авторы

    Ира, вспомни детство, когда у тебя есть кукла, которой пока нет ни у кого и все хотят с ней поиграть. Ты даешь свою игрушку в пользование и надеешься, что теперь к тебе будут относиться как к хозяйке класной куклы - так же "класно". А подружки, поиграв, уходят по своим делам. А к тебе относятся, как просто к Ире. Потом приходят, когда хотят поиграть.
     

Поделиться этой страницей