Хаяо Миядзаки - Мой сосед Тоторо [1988]

Тема в разделе "АНИМЕ", создана пользователем kv, 1 авг 2009.

  1. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Япония, пятидесятые годы прошлого века. Переехав в деревню, две маленькие сестры Сацуки (старшая) и Мэй (младшая) глубоко внутри дерева обнаружили необыкновенный, чудесный мир, населённый Тоторо, очаровательными пушистыми созданиями, с которыми у девочек сразу же завязалась дружба. Одни из них большие, другие совсем крохотные, но у всех у них огромное, доброе сердце и магические способности совершать необыкновенные вещи, наподобие полётов над горами или взращивания огромного дерева за одну ночь! Но увидеть этих существ могут лишь дети, которые им приглянутся... Подружившись с сёстрами, Тоторо не только устраивают им воздушную экскурсию по своим владениям, но и помогают Мэй повидаться с лежащей в больнице мамой.

    Интересный комментарий с http://nya.sh/post/3749
    xxx
    Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки - очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" - это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно. /и ёжится весь такой/
    Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка... они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
    В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
    Потом котобус этот... Когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там всё очень быстро происходит, и в конце получается "Destination: May", а до этого пункт назначения был "кладбище". Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.
    И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.
     
  2. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень.

    Даааа... :huh: Надо пересмотреть еще раз... Я когда смотрела этот мультфильм, я внутренне ожидала смерти мамы девочек в больнице. Все было похоже именно на это, а последние кадры для меня послужили как признаком надежды, что если очень хочется, то человек обязательно выздоровеет.
     
  3. IRINA_L

    IRINA_L Авторы

    Пересмотрела мультфильм еще раз. Все таки думаю, что тайных знаков смерти девочек нет. Но это конечно мои наблюдения.
    Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень.

    В фильме вообще с тенями не все нормально. На улице тени только от стоп, как в полдень, и это почти весь фильм. Тени удлиняются только при переходе с улицы в дом, и еще длинные тени появились при поиске маленькой девочки Мэй, но там показан вечер, т.е. тени должны быть. А вот конец (эти самые 10 минут) уже по-моему вечер, солнце село, поэтому и тени растворились в сумраке. Мало того, Котобус тоже отбрасывает тень, хотя он на мой взгляд этой тени и не должен иметь. В котобусе уже есть тень от обоих девочек... А в конце, девочки встречают бабушку и мальчика, и все дружно не отбрасывают тени. :D Ну в общем, я думаю, что тень - это не показатель в данном мультфильме.
    В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик?

    Про маньяка - все может быть, но сандалик точно не Мэй. В фильме видно какую обувь одевает Мэй, а потом находят похожий, но другой сандалик. Я помню, что этот момент еще при первом просмотре уточняла.
    Потом котобус этот... Когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там всё очень быстро происходит, и в конце получается "Destination: May", а до этого пункт назначения был "кладбище".

    Жалко, но для нас все надписи не перевели. Однако их там много сменяется, даже если вначале было "кладбище", то перед "Мэй" еще штуки три надписи сменились. И их значение нам тоже неизвестно, поэтому судить сложно.

    И потом, главный дух - Тоторо, для меня дух молодости и роста, поэтому главное богатство для него семена, а увидеть его могут только дети, т.к. они еще открыты тайнам природы. :)
     
  4. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Не разбирайте мультфильм на запчасти, может и необходимые Вам. Увидеть его целым, это другое мировоззрение. Его же не по Юнгу и Фрейду создавали. Отрешитесь от разнооттеночности. И Будет Вам Тоторо!
     
  5. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Япония, пятидесятые годы прошлого века. Переехав в деревню, две маленькие сестры Сацуки (старшая) и Мэй (младшая) глубоко внутри дерева обнаружили необыкновенный, чудесный мир, населённый Тоторо, очаровательными пушистыми созданиями, с которыми у девочек сразу же завязалась дружба. Одни из них большие, другие совсем крохотные, но у всех у них огромное, доброе сердце и магические способности совершать необыкновенные вещи, наподобие полётов над горами или взращивания огромного дерева за одну ночь! Но увидеть этих существ могут лишь дети, которые им приглянутся... Подружившись с сёстрами, Тоторо не только устраивают им воздушную экскурсию по своим владениям, но и помогают Мэй повидаться с лежащей в больнице мамой.

    Интересный комментарий с http://nya.sh/post/3749
    xxx
    Знаете, я думаю, что мультики Миядзаки - очень страшные. Ну вот "Кики" или "Лапута" - это очень простые истории. А "Тоторо" - это по-настоящему страшно. /и ёжится весь такой/
    Ну, во-первых, обеих сестер зовут Мей. Ну то есть маленькую зовут May - пятый месяц по-английски, а старшую - Сацуки, пятый месяц по-японски. А самое страшное знаете что? Последние 10 минут фильма девочки не отбрасывают тень. Понимаете, в студии Миядзаки очень аккуратные люди, они рисуют тень даже от одного листочка... они не могли забыть нарисовать тени двух главных персонажей.
    В той местности, про которую мультик, задолго до съёмок фильма произошла ужасная история - маньяк убивал в лесу детей. Там помните, когда бабушка с Сацуки нашли в пруду сандалик? Мей умерла, понимаете? А Сацуки пошла её искать, и умерла сама. Туннель в дереве, через который бежит Сацуки - ну это то самое, свет в конце туннеля, у вас же тоже так говорят?
    Потом котобус этот... Когда Сацуки садится в котобус, у него на лбу меняется надпись. Там всё очень быстро происходит, и в конце получается "Destination: May", а до этого пункт назначения был "кладбище". Если вы остановите кадр в этот момент, вы увидите.
    И ещё когда когда Мей находят, она сидит в таком святом месте, где Будды каменные стоят. Религиозные японцы верят, что человек, когда умирает, становится Буддой. И Будд в святом месте должно быть семь. А там шесть, и Мей сидит. She's already Buddah, you see.


    Вообще это называется то троллингом, то копипастом. Было пастнуто только одно мнение. Всех все устроило? Странно.
     
  6. Chapt

    Chapt Member

    О Тоторо не надо рассуждать - его надо просто смотреть и наслаждаться B)
     
  7. MaryDara

    MaryDara Кошка-уголовница

    Миядзаки вообще не раскладываем. Каждый может в нем найти свое, просто вопрос времени, когда найти. :)
     

Поделиться этой страницей