Ф.Ницше "Странник и его тень"

Тема в разделе "ФИЛОСОФИЯ", создана пользователем smilelolita, 14 ноя 2016.

  1. smilelolita

    smilelolita Участник

    Отрывок....


    Странник и его тень



    Фридрих Ницше


    Тень. Я давно не слыхала твоего разговора, и мне бы хотелось побеседовать с тобой.
    Странник. Говорят! но кто и где? Мне кажется, что я слышу свой собственный голос, только еще слабее.
    Тень (после небольшой паузы). Рад ли ты, что будешь иметь случай поговорить?
    Странник. Клянусь всем, во что не верю, это говорит моя Тень: и слышу, и не верю.
    Тень. Допустим, что это так и не будем больше об этом думать, ведь через какой-нибудь час всему будет конец.
    Странник. Я думал совершенно также, когда увидал в лесу близ Пизы сначала двух, потом пятерых верблюдов.
    Тень. Хорошо, что мы оба одинаково снисходительно относимся друг к другу, когда молчит наш разум; значит и в разговоре мы не будем сердиться и прижимать друг друга к стене из-за неясного слова. Если не сумеешь ответить, то достаточно хоть что-нибудь сказать: на этом легком условии я только и вступаю в разговор. При продолжительной беседе и мудрейший оказывается глупым и архи-дураком.
    Странник. Твое довольство малым не лестно для того, кому ты в нем признаешься.
    Тень. Не прикажешь ли мне льстить?
    Странник. Я думал, что тень человека не что иное, как его тщеславие, но оно не спросило бы: “Не прикажешь ли мне льстить?”
    Тень. Человеческое тщеславие, насколько я знаю, не спрашивает тоже позволения говорить, как дважды спрашивала я, а говорит без умолку.
    Странник. Только теперь вижу, как я был невежлив относительно тебя, моя милая тень, не сказав еще ни слова о том, как я рад, что не только могу тебя видеть, но и слышать. Знай, что я люблю тень, наравне со светом. Для того, чтобы придать красоту лицу, ясность речи, доброту и твердость характеру, тень нужна так же, как и свет. Они не соперничают друг с другом, но идут рука об руку, и когда гаснет свет, исчезает вслед за ним и тень.
    Тень. Я ненавижу то же самое, что и ты - тьму; люблю людей за то, что они апостолы света, и радуюсь на свет, который сияет в их глазах, когда они познают и открывают, эти неутомимые ученики и изобретатели. Та тень, которую отбрасывают все предметы, озаренные светом познания—это я.
    Странник. Кажется, я понял тебя, хотя ты выразилась несколько туманно. Но ты права: добрые друзья употребляют иногда, говоря друг с другом, загадочные для третьего лица слова в знак своего единодушия. А ведь мы добрые друзья. Потому довольно предисловий! Меня мучат сотни вопросов, а времени выслушать твои ответы, быть может, слишком мало. Посмотрим же, с чего нам начать как можно скорее наш миролюбивый разговор.
    Тень. Но тени застенчивее людей: ты не передашь никому нашей беседы?
    Странник. нашей беседы? Сохрани меня небо от длинных бесед. Если бы Платон не любил так витийствовать, его бы охотнее читали. Беседа интересна, когда ведется изустно, становится картиной с неверной перспективой, как скоро она бывает записана, и ее читают: в ней все или слишком длинно, или слишком коротко. Но не позволишь ли ты мне рассказать хоть те выводы, к которым мы придем?
    Тень. Изволь; так как все узнают в этих выводах твои собственные взгляды: о тени никто и не подумает.
    Странник. Не ошибаешься ли ты, друг! До сих пор мои взгляды приписывались больше тени, чем мне.
    Тень. Усматривали больше тени, чем света? Возможно ли?
    Странник. Будь посерьезнее, моя милая дурочка! Уже первый мой вопрос требует серьезного ответа.©

    Источник: официальный сайт с работами Фридриха Ницше


    Почему я для себя отметила именно этот отрывок? Потому что мой внутренний монолог длится уже очень давно. И рассуждения автора мне понятны и близки. Буквально на прошлой неделе, я сама себя морально разрезала без анестезии, и посмотрела в сам срез...в чем гнездилась основная проблема. В чем мои первостепенные ошибки и как мне найти общий язык с самой собой!? На протяжении полутора годичной терапии и помощи доктора, я все же смогла скатиться с крутой заснеженной горки, вниз. Навстречу переменам и новым моментам моей жизни.
     
    Последнее редактирование: 14 ноя 2016
  2. Julia

    Julia Авторы

    Тише едешь - дальше будешь.
     
    smilelolita нравится это.

Поделиться этой страницей