Фольклоротерапия. Зыкова М.Н.

Тема в разделе "КНИГИ", создана пользователем Nika, 22 сен 2008.

  1. Nika

    Nika New Member

    Фольклоротерапия. Зыкова М.Н.
    «В обрядах на символическом (и часто реальном уровне) изменение желаемой реальности, актуализация мотива жизни достигается посредством ИЗМЕНЕНИЯ через мотив смерти. Иными словами любое явление, любой человек при переходе в какое либо новое качество должны символически «умереть», а затем после ритуальных действий (изменения) «родиться» к новой жизни».
    «Возможно, парадоксальной будет мысль о том, что именно осознаваемая «смерть», а вернее череда смертей и новых жизней на протяжении реального жизненного пути человека – и есть базовое основание личностной идентичности (непрерывности и целостности)».
    «В целом мы предполагаем, что неотыгранность того или иного события, той или иной значимой ситуации ведет к появлению внутриличностных конфликтов, невротических состояний и даже может грозить утратой идентичности».
     
  2. Nika

    Nika New Member

    "Если взглянуть на жизнь современной женщины можно увидеть следующее:
    1. Работающая женщина неизбежно вступает в отношения конкуренции с коллегами,т.е. на профессиональном поприще от нее требуется для успешного выживания "мужское поведение, мужские черты: соревновательность, агрессивость, активность.
    2. при этом дома она, являясь хозяйкой, должна проявлять совершенно противоположные черты:уступчивость, покладистость, мягкость, отзывчивость.
    3. Если при этом она живет в доме родителей или часто общается с ними, то вынуждена выступать в роли дочери, что требует спецефических качеств и специфического поведения.
    4. В качестве жены она должна быть сексуально привлекательной для мужа (тип возлюбленной), но не настолько чтобы вызвать его ревность... "

    "Трижды человек дивен бывает:родится,женится, умирает".
     
  3. Wanderer

    Wanderer Авторы

    Если взглянуть на жизнь современной женщины...

    Получается, женщина должна быть волшебницей. :D
     
  4. Nika

    Nika New Member

    "Самокатегоризация происходила в основном путем подражания поведению других, соответствования общепринятым стандартам. Вряд ли собственные чувства субъекта играли подавляющую роль самокатеризации и семейных отношений в целом."

    "Еще в жизни наших предков существовало представление о необходимости "умереть" в качестве "девицы" прежде, чем родиться в качесте жены, то у нас оно утрачено. Бытовавший в России свадебный обряд делился по смыслу на две части: "похороны" и "веселье".
    В результате увеличения социальных ролей, которые человек исполняет на протяжении жизни, и их усложнения, а также утраты обрядов, способствующих обегчению перехода к той или иной социальной роли, современный человек практически постоянно находится в отношениях войны с самим собой."
    Добавлено в [mergetime]1222112650[/mergetime]
    "С поразительной мудростью умели наши предки вести себя в ситуациях непопровимых утрат и потерь. Эти ситуации связаны со смертью родных, близких людей. Отношение к смерти было неоднозначным. С одной стороны, естественной реакцией на смерть, утрату близкого человека было горе. С другой стороны, к моменту этой утраты человек, как правило,уже неоднократно сталкивался в обрядах со смертью, пусть и в симвалическом виде. Человек уже был подготовлен к ней, обучен правилами поведения, способам выражения эмоций и чувств... Анализ этих обычаев позволяет нам убедиться: они служили не в последнюю очередь и задачам сохранения линостной целостности, переживающего утрату, задачам моральной поддержки, облегчкния, умиротворения."
     
  5. Nika

    Nika New Member

    "Что же такое идентичность? В уме сразу выстраивается синонимический ряд:тождественность, соответствие, равенство, конгруэнтность.
    идентичность - способ субъекта относить себя (либо совокупность осозноваемых свойств) по определенным критериям к какой либо системе; осознание себя в качестве отдельного элемента этой системы; как результат - представление о себе и представление себя объекту в рамках определенной системы.
    ...идентичность является неким "внешне принесенным" результатом. Субъект, рассматривая себя как объект, относит себя, категоризирует, потом соответственно "презентирует" объекту в широком смысле этого слова. Здесь идентификация (уподобление, отождествление) - процесс, механизм; идентичность - результат.
    ... самоидентичность мы понимаем здесь как субъективное переживание удовлетворения, вызываемого соответствием (гармонией) между идентичностью субъекта и его отношением к этой идентичности.
    Видимо, самоидентичность - соответствие некой объективной идентичности и субъективного ощущения "правильности" этой идентичности. или по другому: идентичность образует некие нормативно (условно) "рамки" личности, является каркасом, основой. Она во многом обусловлена внешними факторами и воздействиями. Самоидентичность же содержит элемент творческого осмысления идентичности - расширение "рамки", изменение ее, наполнение каркаса."
     
  6. Nika.
    Очень рад за тебя. "Книжка" пошла в работу. :)
     
  7. kler

    kler Авторы

    DIMA, Nika, как называется книжка?
     
  8. Nika

    Nika New Member

    Зыкова М.Н. "Фольклоротерапия."
     
  9. kler

    kler Авторы

    DIMA, Nika, чья это книжка? Хочу тоже почитать ее.
     
  10. Nika

    Nika New Member

    Сейчас пришла мысль: Разобрать себя на идентичности, это в конечном счете собрать себя. :blink:
     
  11. kler. Книжка моя. Почитать можешь. После Nika, соответственно. :)

    Добавлено в [mergetime]1222157951[/mergetime]
    Nika.
    "Трижды человек дивен бывает:родится,женится, умирает".
    Вкуснятинка! :)
     

Поделиться этой страницей