Флешмоб "от ФСБ"

Тема в разделе "ИГРЫ СЛОВ", создана пользователем RioRita, 19 окт 2013.

  1. RioRita

    RioRita Участник группы

    На фейсбуке прочитала забавную фишку: сотрудники ФСБ в своей внутренней сети придумали игру - писать коротенькие истории из жизни, привязанные к определенному возрасту. Написавший назначает "возраст" следующему игроку и далее по цепочке.

    Это может выглядить так. Я начинаю игру. Кто-то другой назначает мне возраст, я пишу историю из жизни, относящуюся примерно к этому возрасту. Потом я назначу этому человеку возраст и он напишет историю, а далее - по желанию, кто захочет продолжить - получит возраст для своей "истории".

    Если хотите попробовать (говорят - это интересно), назначьте мне возраст кто-нибудь.
     
  2. Maya

    Maya Авторы

    Интересно, если правильно поняла правила то пусть будет возраст 25 лет.
     
  3. RioRita

    RioRita Участник группы

    В 25 лет я в первый раз была в Петербурге на выставке "Тара и упаковка", нужно было найти "дышащую", но в то же время "прозрачную" упаковку для хлеба "Тидбит". Покойный директор этой фирмы, Алексей Иванович, был человеком идейным, он хотел бумажные пакеты с окошком из пленки. Сейчас этого добра полно, а в 1998 году - задача была практически невыполнимая. Были пакеты, была пленка, был пищевой клей. Соединить все это в одно изделие никто не мог. Это были годы первых шагов интернета в России, найти что-либо была проблема! Вот я и мерила шагами пвильоны ЛенЭкспо с надеждой придумать хоть что-нибудь.
    Зато в соседнем павильоне была хлебосольная выставка "Продукты питания и напитки", причем в основном, именно напитки! Пиво текло рекой, но при желании можно было откушать и водочки, и клюковки, и портвейну и даже коньячку, хоть и наперстками, но совершенно бесплатно. Идешь ты по выставке, а тебе со всех сторон девушки - кто в бикини, кто в сарафанах и кокошниках, - с поклонами: "Откушайте чарочку!" Вот где, судя по всему, настоящий мужицкий рай!
    Меня это забавляло, но я не злоупотребляла возможностями. Уставшую, под вечер меня все тянуло к Финскому заливу, на берегу которого и расположен выставочный центр. Говорят, что человеку, родившемуся на реке, в других местах ее не хватает. А там было злорово: суровый ветренный пейзаж, волны, пирсы, врезающиеся глубоко в воду... я с баночным пивом, которое кто-то заботливо вложил мне в руку на выставке... сижу, туплю, зависаю, вспоминаю свой любимый остров на Волге.
    В один из дней ко мне подошел странного вида дядечка: БОМЖ, но не неряшливый, а скорее бедный, неимущий человек. У него за спиной был рюкзак, в котором был термос, куда он сливал все, что ему удалось продегустировать на выставке. Дядечка был абсолютно трезв, потому что, во-первых, одному пить - СОВЕСТНО. Таким богатством надо делиться с друзьями. А во-вторых - пить на голодный желудок НЕПРИЛИЧНО, развезет. Дядечка представился по имени-отчеству, спросил, откуда я родом, задал несклько провокационных вопросов, чтобы выявить степень моей начитанности исторической литературой, пришел к выводу, что перед ним стоит существо девственное, в смысле знаний, и предложил сделку: я покупаю ему "Шаверму" (так он называл шаурму), а он мне проводит экскурсию по всему Санкт-Петербургу!
    Сейчас я бы, наверное, отказалась (потому и мало осталось в моей жизни веселого и неожиданного), а тогда мне было все пофиг, я согласилась.
    И вот мы (я и БОМЖ), поехали в неизвестном мне направлении, вдвоем, в общественном транспорте (за билеты платила я). По дороге дядечка признался мне, что его настоящая мечта - проводить экскурсии по питерским кладбищам, но к ее осществлению он еще не совсем готов, надо больше времени проводить в библиотеке. В итоге мы приехали, как выяснилось позже, на Стрелку Васильевского острова, где стоит (точнее сидит) жуткий памятник Петру 1, с тоненькими ножками. На самом берегу там, оказывается, есть место, откуда видна значительная историческая часть Петербурга, расположенная по берегу реки Невы. И этот дядечка основательно, за час или два, поведал мне подробнейшую информацию о каждом доме, об исторических событиях и легендах, связанных с этими местами, осыпал датами, громкими именами, фамилиями и прочим. Забавно, что я, конечно, теперь уже ничего не помню, кроме самого факта, как мы с бомжом стояли на берегу Невы и он мне рассказывал историчские сказки.
    После я с благодарностью угостила дядечку "шаурмой", он пригубил из термоса, и его понесло на эротическую поэзию 18 века. Я почувствовала, что мне пора. Он иронично глянул на меня и попросил, когда я вернусь в Самару, написать ему письмо. При этом дал два адреса на выбор: почтовый ящик или электронную почту...
    Правильно, Вы угадали, мои седеющие ровесники: написала я письмо бомжу именно на почтовый адрес, на обычной бумаге и отправила в обычном почтовом конверте с маркой... потому что я тогда еще не умела пользоваться электронной почтой! Но ответа так и не получила...
    Еще в той Питерской поездке меня очаровал напиток "Байкал", который по вкусу был точно, как в щ; пироги с капустой, которые продавали на углу моей гостиницы; а также настенные часы в гостинице, у которых стрелки были завязаны узлом.


    *********
    Maya, тебе - 13 лет. А следующий возраст Maya назначит тому, кто напишет ПЕРВЫЙ КОММЕНТРИЙ к ее истории (комментарии вообще приветствуются!) и так по цепочке. Участвовать можно много раз, но не 2 раза подряд.
     
  4. Maya

    Maya Авторы

    RioRita, спасибо за историю) как будто сама посидела немножко на финском заливе) (правда не знаю согласилась ли бы я на предложение - может да, а может и нет)

    Пыталась вспомнить что то из своих 13 лет ... и кроме всего повседневного (ну ничего толком не вспоминалось - либо все события ранее 13 лет, либо уже после 14) всплыла одна история. Я всегда хотела иметь длинные волосы, но как то данная идея в семье не приживалась, так как мама упорно считала что от них " одни волосы на полу", и в один из визитов к парикмахеру, за стрижкой каре - которая к тому времени мне уже жуть как надоела, как раз пред новым годом, девушка - мастер , видимо не первый раз сталкивающаяся с подобной ситуацией,и видящая расстройство в моих глазах, произнесла одну единственную фразу - которая станет моим , ну если не девизом, то успокоительным на следующие 5 лет .
    - Вот станет тебе 18 , будешь делать так как хочется.
    Собственно , именно так в итоге и получилось.
     
  5. RioRita

    RioRita Участник группы

    Есть у кого желание еще продолжить? Пишите.
     

Поделиться этой страницей