Утопленник, темный пруд, конь

Тема в разделе "ТЕЗАУРУС", создана пользователем Ясень, 2 авг 2008.

  1. Ясень

    Ясень New Member

    "Но моего проводника занимало другое; утопленники не редкость в этом краю. Он повел меня к унылому озеру и, предложив наклониться над водой, показал мне стены города Ис. Это были едва различаемые обломки каких-то древних каменных построек. Потом я напился из родника, бежавшего тоненькой струйкой, — по его словам, это была лучшая вода во всем крае. Потом он рассказал мне историю исчезнувшего города, как будто это событие случилось не так давно и произошло по крайней мере на глазах его деда.
    У одного доброго и слабохарактерного короля была дочь, порочная и прекрасная, столь прекрасная, что все мужчины, увидав ее, сходили по ней с ума, и столь порочная, что она отдавалась всем, а потом приказывала убивать своих любовников, сбрасывать их в море с вершины соседних скал.
    Ее необузданные страсти были, говорят, неистовей бешеных морских волн и неутолимей их. Ее тело было, точно очаг, на котором сгорали души, уносимые потом сатаной.
    Бог потерял терпение и открыл свою волю святому старцу, жившему в этой стране. Святой поведал об этом королю; тот не решился наказать и запереть свою любимую дочь, но предупредил ее о божьем гневе. Она оставила его слова без внимания и, наоборот, стала предаваться такому распутству, что весь город, подражая ей, превратился в город слабострастия, откуда были изгнаны всякий стыд и добродетель.
    Однажды ночью бог разбудил святого, чтобы возвестить ему о наступившем часе возмездия. Святой поспешил к королю, который один во всей стране оставался добродетельным. Король велел оседлать коня, а другого дал святому, и тот сел на него. Послышался сильный шум, и испуганные всадники увидели море, которое, бушуя и рокоча, все ближе надвигалось на берег. Тогда королевская дочь показалась в своем окошечке, взывая: "Отец мой, ужели вы допустите мою гибель?" И король посадил ее на лошадь позади себя и умчался через одни городские ворота, в то время как море вливалось в другие.
    Они скакали в ночном мраке, но волны догоняли их с ревом и страшным грохотом. Вот уже скользкая пена стала касаться лошадиных копыт, и святой старец сказал королю:
    — Государь, сбросьте дочь вашу с седла, иначе вы погибнете.
    А дочь кричала:
    — Отец, отец, не покидайте меня!
    Но святой привстал на стременах, голос его загремел, как гром, и он возвестил:
    — Это господняя воля!
    Тогда король оттолкнул от себя дочь, которая цеплялась за него, и сбросил ее с крупа коня. Волны тотчас же подхватили ее и затем обратились вспять.
    А печальное озеро, в которое погружены эти развалины, — это воды, затопившие некогда оскверненный и разрушенный город.
    Эта легенда, как видите, похожа на историю Содома в переделке для дам.
    Событие же, о котором говорится точно о случившемся вчера, произошло, кажется, в четвертом веке после рождения Христова..."
    Ги де Мопассан. В Бретани


    Символизм.
    Темная вода - бессознательное. Понятно. А что означает "конь", "святой" и "город"? предположу, что "святой" - здесь, это Супер-Эго.
     
  2. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Меня символизм как таковой не интересовал. Есть личные насыщенные образы, которые я пытаюсь(лась) обработать, на форуме разбросаны по разным разделам, темы: Собаки, Лабиринт, Крысы.

    (думаю, может, пора раздел завести "Символизм"? или более широкий, куда выделить Символы, сказки, образы, сны? Ид)
     
  3. kv

    kv ADMIN Команда форума

    И Юнг и Фрейд..хорошая история! :D
     
  4. Ясень

    Ясень New Member

    вообщем, вчера ночью, засыпая, въехала...
    Святой - СуперЭго
    Король - Я
    Дочь - Желания (пусть будут "запретные" влечения)
    Конь - порабощенное животное культурой (символ), тело, материя
    Король (Я) не мог оправдать своих влечений (спасти свою дочь), под натиском СуперЭго, и ему пришлось вытеснить их в бессознательное. Так появился невротик.
    Добавлено в [mergetime]1217773774[/mergetime]
    И Юнг и Фрейд..хорошая история!

    В этой истории мне жаль Фрейда. Он кстати, дважды падал в обморок из-за Юнга (после их разрыва) .
    При том, что Юнг вначале ради дружбы с Фрейдом, переступил через свою "нелюбовь" к евреям, то после разрыва - он стал сотрудничать с нацистами (темное пятно на его биографии). В свое время Фрейд надеялся, что "не еврей" станет его последователем теории, и такой уважаемый в научных кругах доктор, как Юнг , смог бы часть противников психоанализа заставить взглянуть на эту теорию по другому.
     
  5. Ясень

    Ясень New Member

    Еще, "конь" также может олицетворять возможность возвысится над временем. Он летит, и переносит Героя сквозь пространство и время. Боги на колесницах, святой на коне... побеждающий дракона.
    Таким образом, культура, вернее продукт ее - "разум" с течением времени смог избавится от назойливого и "опасного" присутствия в сознании "животных" влечений, "выбросив" их в волны своего бессознательного мира.
     
  6. Ясень

    Ясень New Member

    Прочитала у Фрейда, что если женщине снится, что она вытащила из воды мужчину, след-но, она хочет, чтобы он был ее отцом. соот-но, если мужчина увидел во сне, что он вытаскивает из воды женщину - след-но, она его мама (вернее, прообраз матери).

    ЗЫ недавно, я видела во сне своего отца в море, с прической деда (по матери). Накануне, был разговор с мамой, серьезный, об ее отце, из чего я поняла что она его черезчур обожествляет, и не видит его отрицательные стороны (не видела, он умер). Все это я перенесла на отношения с моим папой, из чего я поняла, что застряла в Эдипе. :blink: Осталась слишком привязанной к своей матери и соот-но, к своему отцу. Все это дает негативный отпечаток на мои взаимоотношения с мужем (к которому отношусь, как относилась бы в негативе к своей матери, но который не позволяю проявить себе по отношению к ней).
     
  7. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    к которому отношусь, как относилась бы в негативе к своей матери, но который не позволяю проявить себе по отношению к ней
    Ясень, это круто, я даже не поняла (добавлено: сначала))

    А Вы сны записываете, дневник ведете для анализа?
     
  8. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень
    :D :D :D
     
  9. Ясень

    Ясень New Member

    Я знаю, что это может звучать абсурдно... Для того, чтобы вы поняли, я расскажу пару фрагментов, благодаря которым я пришла к такому выводу. (вопрос, а зачем вам понимать и что это значит для меня?? пока не придумала :) )
    Прошлая встреча с моим терапевтом прошла для меня довольно необычно (это было 2 недели назад перед моей поездкой к родителям).
    На сеансе я описывала какие-то события, потом вспомнила про детдомовцев и тут я разрыдалась.... на вопрос терапевта почему я плачу, я рассказала о психологической "слепоте" окружающих, о том как люди не замечают инвалидов, сирот, бродяжек и тп (о том, что эта жизнь пугает людей и на них находит эта "слепота")... бла- бла... Далее, я успокоилась (минут через 10) и тут мой терапевт чихнула, и сразу добавила, что это у нее аллегрия (я немного ипохондрична :) , видимо поэтому), на что я ответила, что, видимо, у нее аллергия на амброзию, хотя период цветения травы этой закончился (позднее я поняла, что у меня возник перенос на аналитика, она стала моей мамой. у моей мамы аллергия на амброзию) . И тут я начала говорить о своем муже и опять начала плакать :blink: . (после обдумывая порядок своего изложения, т.к. говорю в основном я, а не терапевт, я увидела, что в разговоре образовалась цепочка ассоциативная "аналитик - мама - муж" ) . Почему я снова плакала? я не могла объяснить, пока, не знаю как это произошло , я не ответила, что ревную ужасно мужа к его старшему сыну... он всегда так!! о нем отзывается и так им гордится, как всю жизнь гордились мои родители и особенно моя мама моей умницей сестрой... Видите, куда я веду? как только я это произнесла, я перестала плакать... чудо... уже выйдя за дверь кабинета терапевта, я почувствовала как расслаблена, что говорить, мое отношение к мужу стало другим. я будто бы стала очень "пушистой" и очень сговорчивой, женственной, мягкой, послушной.
    (плюс еще одна история из прошлого, благодаря которой я поняла причину своей бешеной ревности к своему мужу, опять же ревновала к своей старшей подруге-приятильнице, на которую у меня был перенос, как на сестру. Очень много схожих черт, гороскоп, имена мужей, гороскоп мужей, возраст. должность, имена дочерей и еще многие фрагменты из личной жизни - все совпадает. Любила как сестру, ревновала мужа(как мать) к подруге (как к сестре) :blink: )
    ....
    потом была поездка к матери. И там произошло еще 2 события. Самое главное, что я поняла, что испытывала чувство вины по отношению к своему папе, за то, что стеснялась его (он инвалид) и проецировала на него свои чувства, полагая, что он не гордится мной... из-за этого страдала... по отношению к матери - проецировала на нее свою агрессию , полагая, что она хочет мне причинить вред (это осталось с детства, страх перед ней) и переносила страх за своего сына (он обжегся горячей водой, когда оставался с ней, принес ей нож кухонный, когда ему было 1,5 года, чуть не попал под колеса авто, опять же с ней, и вместе с ней они падали с лестницы, слава Богу, что все обошлось только испугом), вообщем, я ей намекала, что бесзн человек может делать вред своим близким и себе (теневая сторона, как по Юнгу??)... разговор зашел так далеко (она вспомнила о некоторых неприятных вещах из своего детства), что потом, когда я засыпала, я испытала такую боль и горечь, и ненависть к ней.... что поняла, что это я , а не она хочу сделать ей больно и делаю.... Ну и из всего немного, что я рассказала вам и себе :) я подумала однажды, а почему собственно у меня возникает это чувство ненависти к моей маме? не может ли это быть отголоском "неперейденного" Эдипого комплекса, когда я воспринимаю мать, как соперницу? (здесь надо порыться)


    зы это только верхушка, я понимаю...Очень часто вывод оказывается ошибочным или "подстроенной ловушкой", которую устраивает мое Я, чтобы скрыть что-то более недопустимое и страшное.

    ЗЫ Лилия, по поводу дневника сноведений. Хочу разобраться как толковать сны, а после, когда преодолею свое сопротивление - начну копаться. Однако, я помню свои сны - и многое, как просыпаюсь начинаю пытаться разбирать...
    это когда есть время и желание.
     
  10. Ясень

    Ясень New Member

    Кстати, я поняла, почему когда рассказывала о псих "слепоте" расплакалась.
    Я упорно скрывала от себя самой огромную любовь к своему отцу, которая трансформировалась в отчуждение и холодность между нами, и которая скрылась за любовью и зависимостью от своей матери. И я поняла, почему ненавидила маму. Потому что она не любила так моего отца, как любила его я и она не скрывала от меня этого. И вину за его аварию я взяла на себя (была причина) и боялась это признать.
     
  11. kv

    kv ADMIN Команда форума

    Ясень, очень даже всё понятно. :) У нас на портале можно завести дневник, и работать со сновидениями, как минимум их фиксировать. Наверное вы уже это делаете. :D Я просто вспомнил свою интерпретацию очень старого вашего сновидения.
     
  12. Ясень

    Ясень New Member

    Я наверное так и сделаю. заведу дневник.
    зы Я тоже вспомнила Вашу интерпретацию. :)
     

Поделиться этой страницей