УЖАС

Тема в разделе "Andrew", создана пользователем Andrew, 2 мар 2005.

  1. Andrew

    Andrew Специалист

    УЖАС

    Новорожденные макаки мечутся в запертой комнате,
    Хватаются за голову и падают на пол
    С жалобным писком.
    Федор Михайлович выпускает изо рта
    Белую пену.
    Ночь. Улица. Фонарь. Аптека.
    Так будет с каждым,
    Чья совесть нечиста.
    От сумы и от тюрьмы
    НЕ ЗАРЕКАЙСЯ!
     
    smilelolita нравится это.
  2. Mortisha

    Mortisha Guest

    Удивительный ты все-таки человек, Andrew. Стоит только подумать, как ты выдаешь НЕЧТО. Мороз по коже.

    Вниз, вниз по бешеному спуску
    Черная дыра вместо тормоза.
    Грязные бомжи. Выгребная яма.
    Меня от них отделяет
    Один только миг.
     
    smilelolita нравится это.
  3. Andrew

    Andrew Специалист

    Mortisha, спасибо. Хотелось бы реже писать об ужасе. Услышь меня, Боже!
     
    smilelolita нравится это.
  4. Mortisha

    Mortisha Guest

    А можно поинтересоваться - это во сне? Сильное переживание, по ощущениям передается, особенно последние 4 строки, хотя в них меньше художественности. Можно предположить, конечно, что у меня "совесть не чиста", но, кажется, даже в СМЫСЛ не вдаваясь, можно почувствовать, как растет НАПРЯЖЕНИЕ текста. Я бы сказала, что немного похоже на истерику, если ты не обидишься.
     
    smilelolita нравится это.
  5. Andrew

    Andrew Специалист

    Mortisha,
    Нет, это не во сне. Сегодня утром в маршрутке читал Лоуэна. Там описывался эксперимент, как ведут себя новорожденные макаки, если их изолировать от матери и от всех заменителей матери. Я позволил себе пособолезновать малюткам и через несколько минут разродился текстом. Не могу сказать, что это истерика. Мне кажется, лирический герой этого сочинения не находится в истерике, он, если не выше, то, во всяком случае, в стороне от истерики.
     
    smilelolita нравится это.
  6. Seff

    Seff Guest

  7. Andrew

    Andrew Специалист

    sefftay_savate,
    Гимн - это слишком вычурно. Я лучше публично признаюсь ей (маршрутке) в любви.
     
    smilelolita нравится это.
  8. Seff

    Seff Guest

  9. Mortisha

    Mortisha Guest

    Andrew, я признаю, замечание было не по адресу. Как выяснилось, истерика была у меня. Это действительно смешно, я вчера тоже ехала утром в маршрутке на работу, мои мысли вились своим чередом и приблизились к одному очень некомфортному для меня моменту. В этот момент я уже оказалась на своем рабочем месте и прочитала в твоем стихотворении буквально два слова, очень метко попадающие в мой, собственный ассоциативный ряд. Я очень не люблю такие совпадения, производит слишком сильное впечатление. И вечером уже, когда я ехала (опять же в маршрутке) обратно, я вернулась к своим мыслям и почувствовала действительно УЖАС, прямо с ломотой в теле. И я кое-что выяснила для себя потом. ОЧЧЕНЬ ИНТЕРЕСНОЕ. И макаки тоже, наверное, в тему.
    Вот сила искусства!
    S-S, a у меня, кстати, есть гимн маршрутке, только в прозе. И недописанный. Может тебе абзац откатить?
     
    smilelolita нравится это.
  10. Seff

    Seff Guest

  11. Lilja

    Lilja Зоопсихолог

    Я, оказывается, скучаю по куртуазному стилю :( иногда..
     
    smilelolita нравится это.
  12. Andrew

    Andrew Специалист

    Lilja, спасибо! Странно, что именно это стихотворение... Оно всегда было затерянным, без компании себе подобных. Ему бы подошла пара с названием "СОВЕСТЬ" :)
     
    smilelolita нравится это.
  13. Вот ужасть-то, родом из детства! :ph34r: :D
     
    smilelolita нравится это.

Поделиться этой страницей